Инфоурок Другое ПрезентацииСпасем природу-спасем себя

Спасем природу-спасем себя

Скачать материал
Скачать материал "Спасем природу-спасем себя"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Спасем природу-спасем себя!Исполнитель:   Толмачёв Максим
Ученик  2А класса
М...

    1 слайд

    Спасем природу-спасем себя!
    Исполнитель: Толмачёв Максим
    Ученик 2А класса
    МОСШ №3
    Руководитель: Сергиевская Л.П
    Оформитель: Толмачёва Ю.

  • Оглавление:Введение
Что такое экология
Город в котором я живу
Безопасные техн...

    2 слайд

    Оглавление:
    Введение
    Что такое экология
    Город в котором я живу
    Безопасные технологии - за экологию (пример)
    Истоки проблем экологии
    Проблемы экологии современности
    Потребительское отношение
    человека к природе
    Примеры экологических катастроф
    Вывод
    Что делать?

  • Введение: Мы живем в то время, когда о проблемах экологии думают не только вз...

    3 слайд

    Введение:
    Мы живем в то время, когда о проблемах экологии думают не только взрослые, но и дети.
    Сейчас каждый ребенок знает как опасно засорение окружающей среды, города и двора в котором мы живем.
    Все что лежит на поверхности земли попадает со временем в те водоемы, из которых мы потом берем воду для употребления в пищу.
    Все что выпускают трубы заводов и фабрик в воздух, потом попадает к нам в организм с каждым вздохом.

  • ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЯ:Это слово в буквальном смысле означает «экос» -дом, жилище...

    4 слайд

    ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЯ:
    Это слово в буквальном смысле означает «экос» -дом, жилище, «логос» - наука. Существование человека связано с определенными условиями среды (температура, влажность, состав воздуха, качество воды, состав пищи и другие). Эти требования вырабатывались в течение многих тысячелетий существования человека. Невозможно охранять природу, пользоваться ею, не зная, как она устроена, по каким законам существует и развивается, как реагирует на воздействие человека. Все это и является предметом экологии.

  • Город в котором я живу!Мой город Белоярский расположен на территории Западно-...

    5 слайд

    Город в котором я живу!
    Мой город Белоярский расположен на территории Западно-сибирской равнины, где очень много рек и болот. Река, которая протекает в нашем городе, называется Казым и впадает она в еще более крупную сибирскую реку Обь, русло которой впадает в Северный Ледовитый океан.
    Из этого можно сделать вывод, что все, что попадает в воды нашей реки рано или поздно окажется в водах самого северного океана.

  • ВЕЧЕРНИЙ ГОРОД

    6 слайд

    ВЕЧЕРНИЙ ГОРОД

  • В нашем городе есть опасные производства, которые могут серьезно повлиять на...

    7 слайд


    В нашем городе есть опасные производства, которые могут серьезно повлиять на экологию района и даже вызвать экологическую катастрофу, если постоянно не заботится о безопасности производства и охране окружающей среды. На нефти и газодобывающих компаниях нашего города к этому относятся очень серьезно.

  • Безопасные технологии за экологию        Например: на предприятии Тюменьтранс...

    8 слайд

    Безопасные технологии за экологию
    Например: на предприятии Тюменьтрансгаза все промышленные отходы очищаются на специальных установках, в которых не применяются химикаты, а используют биологические способы очистки (бактерии, растения и ультрафиолет). Данный способ дает очистку стоков до качества питьевой воды. Мой папа руководит такой станцией.

  • Ультрафиолетовые облучатели на очистных сооружениях

    9 слайд

    Ультрафиолетовые облучатели на очистных сооружениях

  • Истоки экологических проблемЧеловек это часть природы, и наиболее опасные для...

    10 слайд

    Истоки экологических проблем
    Человек это часть природы, и наиболее опасные для нашей планеты катастрофы и загрязнение окружающей среды связанные именно с ним. Многие исследователи сам факт появления и значительного распространения человека на Земле называют одной из крупнейших экологических катастроф древности.
    Известно, что формирование и становление кроманьонского человека завершилось в течение считанных тысячелетий. Сравнительно быстро это событие вызвало экологические последствия из-за глобальной вырубки лесов и истребления животных.
    За тысячелетие человеческой цивилизации великое множество видов животных и растений было бесследно уничтожено. Например, никакая климатическая, катастрофа не смогла бы так быстро истребить популяцию мамонтов, как это сделали охотники палеолита. Горы мяса и великое множество костей для изделий доставались им очень легко. Археологи, например, откопали вблизи с. Междуречия Черкасской области два ярангоподобных жилья, каркасы которых были составлены из черепов и костей 130 мамонтов. Темпы уничтожения мамонтов были настолько интенсивными, что всего за тысячу лет они исчезли совсем.

  • 11 слайд

  • Проблемы экологии современностиБездумное, потребительское отношение к природе...

    12 слайд

    Проблемы экологии современности
    Бездумное, потребительское отношение к природе и ее богатствам – это основная проблема экологии современности. Человек устроен так, что думает лишь о сегодняшнем дне и эгоистично исполняет свои желания:«А мне так хочется!». Вспомните, что весенние ландыши, фиалки давно уже стали редкостью в пригородных лесах, они занесены в Красную книгу. А иногда в толпе, которая выплескивается из электрички после весеннего выходного дня, кое-где мелькают букетики этих редчайших цветов. Это означает, что отдыхающие все-таки нашли и выдрали последние цветочки, которые через час завянут, а дети этих «любителей природы» будут любоваться в пригородном лесу сорняками, которые там остались.
    Посудите, не так же сейчас поступают люди, «осваивая» ресурсы Мирового океана? Они действуют по принципу наших далеких древних предков: сначала выбили китов, потом ценные виды рыб, а сегодня вылавливают мойву, минтая, ставриду и т.п.. Выращивание ценных видов морских животных и растений, это маленькая капелька в помощь природе. То есть от предков современный человек отличается лишь тем, что бьет китов из пушек, а рыбу вылавливает километровыми неводами.




  • 13 слайд

  • Потребительское отношениечеловека к природеУчеными доказано, что нетронутые...

    14 слайд

    Потребительское отношение
    человека к природе
    Учеными доказано, что нетронутые человеком естественные природные экосистемы, более продуктивны, чем искусственные, созданные им. И это актуально даже для сегодняшнего уровня развития сельского хозяйства. Следовательно, и собирательство и охота на начальном этапе должны были быть более эффективны, чем земледелие и скотоводство. Но только в том, случае, если окружавшая человека природа не переживала очередную экологическую катастрофу.
    Именно разрушающее воздействие человека на окружающую среду стимулировало развитие цивилизации. В поисках новых ресурсов человечество постепенно переходило от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству.
    Чем больше развивается цивилизация, тем сильнее негативное воздействие человека на природу.



  • Примеры экологических катастрофНормы поведения человека определяют его взаи...

    15 слайд


    Примеры экологических катастроф

    Нормы поведения человека определяют его взаимодействие с окружающей средой. Земля отвечает не просто неурожайностью почвы или изменением климата на нарушение ведения хозяйства, но и накапливает отрицательное воздействие, выражая изменениями свою реакцию на поступки человека (извержения вулканов, землетрясения, наводнения, торнадо).


    Из-за вырубки тропических лесов занимаемая ими площадь каждую минуту сокращается на величину, равную 200 футбольным полям.
    За последние 30 лет из – за забора воды из рек, впадающих в Аральское море, его уровень понизился на 14 м.
    В долине реки Сан-Хоакин, штат Калифорния, США, из-за того, что с 1920 по 1960 г. для орошения полей использовали подземные воды, поверхность земли осела на 9 м.


  • Экологи́ческая катастро́фа — необратимое изменение природных комплексов, связ...

    16 слайд

    Экологи́ческая катастро́фа — необратимое изменение природных комплексов, связанное с массовой гибелью живых организмов.
    Вид катастрофы- может быть локальной и глобальной.
    Локальная экологическая катастрофа приводит к гибели или серьёзному нарушению одной или более локальных экологических систем.
    Глобальная экологическая катастрофа — гипотетическое происшествие, которое возможно в случае превышения допустимого предела неким внешним или внутренним воздействием (или серией воздействий) на глобальную экологическую систему — биосферу.

  • Примеры экологических катастрофМинувший 2007 год признан National Oceanic a...

    17 слайд


    Примеры экологических катастроф

    Минувший 2007 год признан National Oceanic and Atmospheric Administration одним из самых теплых за более чем полуторавековую историю. Самым волнующим событием стало повышение температур, в частности, в полярных районах. Их прогнозы очень тревожны, поскольку с каждым новым десятилетием идет повышение температур. Так, изначально, специалисты признавали самыми теплыми 80-е годы ушедшего века, затем, по прошествии лет – 90-е, теперь лидируют 2000-е.


    Сильнейшая авария произошла в 1986 г. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в СССР (территория Украины). По советским официальным сообщениям, погиб 31 человек. Однако неизвестно, сколько еще из 200 000 участников ликвидации аварии умерло после нее.
    В 1957 г. из-за перегрева контейнера с ядерными отходами на Кыштымском комплексе в России, произошел взрыв, в результате которого радиоактивные вещества рассеялись по огромной территории площадью 23 000 км2. Через 3 года после этой аварии с географических карт СССР исчезло свыше 30 небольших деревень, много людей было эвакуировано с этой территории.


  • Вывод
Все эти, а также другие аномальные климатические проявления, наблюдавши...

    18 слайд

    Вывод

    Все эти, а также другие аномальные климатические проявления, наблюдавшиеся в 2007 году, ученые связывают с глобальным потеплением климата. Специалисты подчеркивают, что это негативное явление является причиной жизнедеятельности человечества, которое, если немедленно не предпримет шаги для прекращения вредного воздействия на окружающую среду, рискует столкнуться в дальнейшем с еще большими проблемами. Самые плачевные последствия глобального потепления уже сейчас отчетливо видны в Арктике и Антарктике, где идет процесс ускоренного таяния вечных льдов.

  • ЧТО ДЕЛАТЬ?Трудно решить экологическую проблему. Человечество не может отказа...

    19 слайд

    ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Трудно решить экологическую проблему. Человечество не может отказаться от той цивилизации, которая существует и которая не только порождает благополучие и комфортные условия существования современным людям, но также создает неблагоприятные условия, способные подтолкнуть биосферу на переход, исключающий возможность существования в ней человека.
    Однако совершенно ясно, что экологические проблемы, возможно, решать только совместными усилиями всех стран, всех народов, всех людей.
    Возможно понадобятся такие меры, как снижение потребления энергии, более экономное ведение промышленного производства, сокращение добычи и расходования важнейших полезных ископаемых. Необходимо изменить отношение к животному и растительному миру планеты и сделать многое другое.
    Решение всех этих проблем, возможно, ляжет на нас сегодняшних учеников, будущих ученых, руководителей и чиновников.


  • СПАСЕМ ПЛАНЕТУ?!!!

    20 слайд

    СПАСЕМ ПЛАНЕТУ?!!!

  • Спасибо за внимание!

    21 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Список использованных материалов:http://www.ecofauna.org/index.php?name=News&...

    22 слайд

    Список использованных материалов:
    http://www.ecofauna.org/index.php?name=News&file=article&sid=110
    http://www.edusearch.ru/v521cab4c.html
    http://ecologu.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=9&id=69&Itemid=56
    http://eco-mir.ru/info/catastrophe/18
    http://j007.narod.ru/ekologiia.htm
    http://referat.allserver.ru/i4134036
    REFERAT_SU рефераты по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 429
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джартанова Гулнур Дуздутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джартанова Гулнур Дуздутовна
    Джартанова Гулнур Дуздутовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83264
    • Всего материалов: 226

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе