Инфоурок Начальные классы ПрезентацииЧернобыль

Чернобыль

Скачать материал
Скачать материал "Чернобыль"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧернобыльКлассный час во 2 а классе
Классный руководитель: Прокошева Т.А.Челя...

    1 слайд

    Чернобыль
    Классный час во 2 а классе
    Классный руководитель: Прокошева Т.А.
    Челябинск, 2011

  • Чернобыль – город Киевской области, расположен на реке Припять (приток Днепра...

    2 слайд

    Чернобыль – город Киевской области, расположен на реке Припять (приток Днепра)
    Чернобыльская АЭС – первая АЭС на Украине, вблизи г. Чернобыля. Общей мощностью 4 млн. кВт.

  • День 25 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электрост...

    3 слайд

    День 25 апреля 1986 года на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции планировался как не совсем обычный. Предполагалось остановить реактор на планово-предупредительный ремонт. Но перед заглушением ядерной установки необходимо было провести ещё и некоторые эксперименты, которые наметило руководство ЧАЭС.

  • Город мёртвых духов26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная...

    4 слайд

    Город мёртвых духов

    26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа современности. Авария 4-го энергоблока в 1 час 23 минуты.

  • Пожарные в безрукавках бегут к пылающему реактору… Вертолет задевает лопастя...

    5 слайд

    Пожарные в безрукавках бегут к пылающему реактору… Вертолет задевает лопастями стрелу строительного крана и, разваливаясь в воздухе, падает на энергоблок… Солдаты-срочники без респираторов на ещё дымящейся крыше атомной электростанции собирают куски горящего графита…

  • Зона отчуждения. Опоясанная колючей проволокой и блокпостами, щедро удобренн...

    6 слайд

    Зона отчуждения. Опоясанная колючей проволокой и блокпостами, щедро удобренная радиацией. 2600 квадратных километров земли, с которой двадцать лет назад выселили более ста тысяч человек. Они в одночасье лишились всего и навсегда, когда 26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.

  • Произошел тепловой взрыв. В реакторе началось интенсивное образование пара....

    7 слайд

    Произошел тепловой взрыв. В реакторе началось интенсивное образование пара. Затем произошел кризис теплоотдачи, разогрев топлива, его разрушение, бурное вскипание теплоносителя, в который попали частицы разрушенного топлива, резко повысилось давление в технологических каналах. Это и привело к тепловому взрыву, разрушившему реактор.

  • По мнению специалистов сейсмический очаг был на глубине километра, а ближе к...

    8 слайд

    По мнению специалистов сейсмический очаг был на глубине километра, а ближе к поверхности он спровоцировал выброс излишней глубинной энергии Земли, его называют солитоновым.
    Солитоновый выброс - это раскаленная плазма, что-то вроде сотен шаровых молний, рвущихся наверх. Вырвавшись из под Земли, эта сверхэнергия достигает даже космоса.

  • В  официальном отчете МАГАТЭ записано так:  «Первопричиной аварии явилось кр...

    9 слайд

    В официальном отчете МАГАТЭ записано так: «Первопричиной аварии явилось крайне маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации, допущенных персоналом энергоблока».

  • Но все таки официальной причиной случившейся трагедии явилось непредсказуемо...

    10 слайд

    Но все таки официальной причиной случившейся трагедии явилось непредсказуемое сочетание нарушений регламента и режима эксплуатации энергоблока, допущенных обслуживавшим его персоналом. В результате этих нарушений возникла ситуация, в которой проявились некоторые существовавшие до аварии и устранённые в настоящее время недостатки РБМК.
    Конструкторы и руководители атомной энергетики, осуществлявшие проектирование и эксплуатацию РБМК-1000, не допускали, а, следовательно, и не учитывали возможность такого количества различных отступлений от установленных и обязательных для исполнения правил, особенно со стороны тех лиц, которым непосредственно поручалось следить за безопасностью ядерного реактора.

  • В результате много часов 4-й реактор эксплуатировался без этого очень важног...

    11 слайд

    В результате много часов 4-й реактор эксплуатировался без этого очень важного элемента системы безопасности.
    В тот раз было сообщено, что на 4-м блоке идёт работа с недопустимо малым с точки зрения правил безопасности числом стержней-поглотителей.
    Уже ночью это привело к трагедии. А вот утром, когда все предписания требовали срочно остановить реактор, руководство станции разрешило продолжать его эксплуатацию.

  • Взрывы в 4-м реакторе ЧАЭС сдвинули со своего места металлоконструкции верха...

    12 слайд

    Взрывы в 4-м реакторе ЧАЭС сдвинули со своего места металлоконструкции верха реактора, разрушили все трубы высокого давления, выбросили некоторые регулирующие стержни и горящие блоки графита, разрушили разгрузочную сторону реактора, подпиточный отсек и часть здания. Осколки активной зоны и испарительных каналов упали на крышу реакторного и турбинного зданий. Была пробита и частично разрушена крыша машинного зала второй очереди станции.

  • Несмотря на взрывы, все три оставшихся блока продолжали действовать. Не был...

    13 слайд

    Несмотря на взрывы, все три оставшихся блока продолжали действовать. Не был повреждён даже 3-й реактор, который технически тесно связан с аварийной ядерной установкой.
    Вместе с тем возникла ситуация, при которой следовало остановить все реакторы. 3-й блок остановили в 5 часов 26 апреля. 1-й и 2-й блоки заглушили соответственно в 1 час 13 минут и 2 часа 13 минут 27 апреля 1986 года. Все аппараты затем были подготовлены к длительной стоянке в холодном состоянии, а оборудование станции после аварии перевели в положение холодного резерва.

  • Около пятидесяти тонн ядерного топлива испарилось и было выброшено в атмосфе...

    14 слайд

    Около пятидесяти тонн ядерного топлива испарилось и было выброшено в атмосферу в виде мелких частичек двуокиси урана, высокорадиоактивных радионуклидов йода, плутония, цезия, стронция, других изотопов. Еще около семидесяти тонн разбросано на территории АЭС. Активность выброшенного топлива достиг­ла 15-20 тысяч рентген в час. Чтобы представить весомость этих цифр, напомню, что атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, содержала несколько килограммов обогащенного урана, а взорвавшийся реактор Чернобыля выбросил в атмосферу столько радионуклидов, сколько могли бы дать тысячи атомных бомб.

  • 27 апреля 1986 года высота загрязнённой радионуклидами воздушной струи, выхо...

    15 слайд

    27 апреля 1986 года высота загрязнённой радионуклидами воздушной струи, выходящей из повреждённого энергоблока, превышала 1200м, уровни радиации в ней на удалении 5-10 км от места аварии составляли 1000 мВ/ч.

  • Первоначально распространение радиоактивного загрязнения воздушных потоков п...

    16 слайд

    Первоначально распространение радиоактивного загрязнения воздушных потоков происходило в западном и северном направлениях, в последующие два-три дня в северном, а с 29 апреля 1986 года в течение нескольких дней в южном направлении (в сторону Киева).
    Загрязнённые воздушные массы распространились затем на значительные расстояния по территории БССР, УССР, РСФСР, а также за пределами Советского Союза.
    Через 15 дней после аварии уровень гамма-фона в 5 мР/ч был зафиксирован на расстоянии 50-60 км к западу и 35-40 км к северу от ЧАЭС. В Киеве уровни радиации в мае 1986 года достигали нескольких десятых миллирентгена в час.

  • Радиоактивному загрязнению в значительной мере подверглись Гомельская и Моги...

    17 слайд

    Радиоактивному загрязнению в значительной мере подверглись Гомельская и Могилёвская области БССР, Районы Киевской и Житомирской областей УССР, примыкающие к 30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, часть Брянской области РСФСР. Эти территории составляют ныне так называемую зону жёсткого контроля. Всего же в той или иной степени оказались загрязнёнными радионуклидами 11 областей СССР, в которых проживает 17 миллионов человек.

  • УРОКИ НА БУДУЩЕЕ: 	Атомная энергетика, испытав тяжёлый урок Чернобыля, продо...

    18 слайд

    УРОКИ НА БУДУЩЕЕ:
    Атомная энергетика, испытав тяжёлый урок Чернобыля, продолжает развиваться, максимально обеспечивая безопасность и надёжность!
    Самый главный-это ощущение зыбкости человеческой жизни, ее уязвимости. Всемогущество и бессилие человека продемонстрировал Чернобыль. И предостерег: не упивайся своим всемогуществом, человек, не шути с ним. Ибо ты причина, но ты и следствие.

  • И все же говорим им: мир праху вашему. Спите спокойно! Ваша смерть всколыхн...

    19 слайд

    И все же говорим им: мир праху вашему.
    Спите спокойно! Ваша смерть всколыхнула людей, они хоть на вершок отошли от спячки, от слепой и серой исполнительности...
       Склоним головы перед ними
    - мучениками и героями Чернобыля.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2020 224
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79176
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе