Инфоурок Другое ПрезентацииХудожники Сенгилеевского района

Художники Сенгилеевского района

Скачать материал
Скачать материал "Художники Сенгилеевского района"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Художники Сенгилеевского районаСенгилеевский народный  историко-краеведчески...

    1 слайд

    Художники
    Сенгилеевского района
    Сенгилеевский народный историко-краеведческий музей
    им. А.И.Солуянова

  • Виктор Алексеевич Пятницкий              (1908 – 1972гг.)    Другу Пятниц...

    2 слайд

    Виктор Алексеевич Пятницкий
    (1908 – 1972гг.)
    Другу Пятницкому.
    Пытлив твой ум и жаден Взгляд
    Ты все вбираешь для искусства,
    Ты день и ночь работать рад
    Для вечной славы кисти русской.

    Художник верный наших дней,
    Отображаешь наши муки,
    Твой мозг – хранилище идей –
    Не знает мертвой праздной скуки.

    Живи, смотри и замечай,
    Пиши закаты и восходы,
    Но о Земле не забывай
    И наши тяжкие невзгоды.

    4.10.1948г.

  • «Рыбацкие зори»«Зимний пейзаж»
Частная коллекция«Перенос города»«На Волге»

    3 слайд

    «Рыбацкие зори»
    «Зимний пейзаж»
    Частная коллекция
    «Перенос города»
    «На Волге»

  • В 1896 году артиллерийский поручик Алексей Алексеевич Пятницкий вышел в отста...

    4 слайд

    В 1896 году артиллерийский поручик Алексей Алексеевич Пятницкий вышел в отставку и приехал из Алатыря в Сенгилей. Здесь он скоропалительно женился на одной из пяти дочерей настоятеля Покровской приходской церкви, семнадцатилетней Александре Введенской. В ночь под новый, 1906г., Александра Пятницкая в одночасье скончалась, оставив на попечение мужа трех сыновей. Через год Алексей Пятницкий женится на шестнадцатилетней красавице Татьяне Плехановой. В 1908 году 16 февраля, а по новому стилю 29, у четы Пятницких родился сын. Нарекли его Виктором. В 1911 появился на свет Владимир (в Отечественную войну – лейтенант, командир роты, погиб в 1942 при обороне Сталинграда).
    Но семейная идиллия в семье Пятницких, несмотря на наличие двух сыновей, продолжалась недолго. В начале 1919г. Мать встретила другого и грозовой июньской ночью того же года Татьяна собрала ребят, сложила в узел одежду и тайком отправилась на пристань. Идти нужно было почти до цементного завода. Там ее ждал возлюбленный. Виктор понял, что мать хочет уехать только на пристани, но она его крепко держала за руку. Когда подошел пароход, и началась толчея посадки, он каким-то образом остался без внимания, выбрался из толпы и берегом Волги, что было духу, припустил домой. Поднял отца, захлебываясь от рыданий, рассказал ему все. Отец отправился за матерью и сыном, вернулся, когда солнце стояло уже высоко. Один. И тут он заметил, что сын стал заикаться. Через неделю они уехали в Москву, затем в Петроград на поиски матери, но они не увенчались успехом. Там же сняли комнату, Виктор снова стал ходить в школу. Рос он замкнутым, стесняясь дефектов речи. Пристрастился к рисованию. В выпускном классе несколько его работ отобрали для городской выставки. На ее открытии присутствовал и самый почетный гость – Сергей Миронович Киров. Там он и заметил Пятницкого.

  • 5 слайд

  • На следующий год, Виктор блестяще пройдя конкурсный отбор, был зачислен в худ...

    6 слайд

    На следующий год, Виктор блестяще пройдя конкурсный отбор, был зачислен в художественное училище. На последнем курсе познакомился со студенткой факультета зодчества Академии и поступил туда же. Через 2 года появилась семья. Отец к этому времени умер, но нашлась мать. Жила она на Северном Кавказе. Лето 1932г. Виктор решил провести у неё, заодно и подработать.
    В Кисловодском курортном управлении работало трое художников, Пятницкого временно приняли четвертым. Один из этих троих был человеком со странностями. Писал только портреты Сталина. Другие вожди у него не получались. Как – то, Пятницкий, подтрунивая над ним, сказал, что он и Иосифа Виссарионовича неправильно изображает: «Он же рябой, криворукий, а ты пишешь его как балерину». Вечером его арестовали. Шёл год 1932. три месяца пыток и издевательств на допросах. За контрреволюционную агитацию по ст.58 дали ему 10 лет. Отправили почему – то не в Сибирь, а вместе с уголовниками в один из лагерей Ростовской области.
    Началась Великая Отечественная война. Эвакуировать заключенных не успели. Лагерь захватили немцы, а его обитатели, в большинстве находившиеся на работе, разбежались кто куда. Побежал вместе с ними и Пятницкий. Долго шли лесами, болотами, разбредались по деревням. Пятницкий, выбившийся из сил, решил остаться в маленькой деревушке. Было здесь относительно спокойно. Немцы появлялись редко. За ведро картошки и каравай хлеба Пятницкий перерисовывал с крохотных фотографий женщинам умерших родителей, мужей, сыновей.
    «Весна»

  • Бумагой и карандашами его снабдила старушка учительница. От наезжавших полица...

    7 слайд

    Бумагой и карандашами его снабдила старушка учительница. От наезжавших полицаев укрывали жители. Но появление портретов было замечено и весной его задержали. Выручила учительница, знавшая двоих полицаев. Заверила, что это племянник её покойного мужа. Показывала какие – то фотографии, на которых, «вот этот хлопчик и есть самый Виктор». Поверили. Через какое-то время явились с двумя немцами. Опять допрашивали. На этот раз вступился за Пятницкого и староста. Отпустили. Но только зачастили с тех пор в село немцы, навезли и кистей и красок. Заставляли их писать. Портретики небольшие, в две игральные карты. Видимо, так лучше было домой отсылать. Слух о художнике дошёл и до немецкого начальства.
    Однажды за ним приехали и увезли в районный городок. Часа через полтора завели в кабинет начальника. Кроме него там был ещё какой-то чин. Стали расспрашивать: кто такой, где жил, где учился, за что сидел, как попал в эти края. Разговор шёл без переводчика на довольно сносном русском.

  • Заставили сделать карандашный набросок приглашённого солдата. Оба внимательно...

    8 слайд

    Заставили сделать карандашный набросок приглашённого солдата. Оба внимательно наблюдали. Кончилась эта история тем, что однажды немецкий чин вечером, разложив на столе открытки с изображением фюрера, сказал: «Сделаешь хороший портрет, будешь жить. Сделаешь плохо – расстреляю. Срок – один месяц». Куда деваться? Написал. Забрали портреты и забыли.
    За эту страницу биографии стал Виктор Пятницкий «врагом народа» второй раз. После освобождения нашими войсками сам же об этом рассказал. Получил он за сотрудничество с немецко-фашистскими оккупантами высшую меру. Более месяца провел в камере смертников. Верховный суд СССР счел возможным смягчить наказание.

  • Срок отбывал в одном из лагерей Горьковской области. Там же написал картину «...

    9 слайд

    Срок отбывал в одном из лагерей Горьковской области. Там же написал картину «Пленные немцы под Москвой». При освобождении местом проживания выбрал Сенгилей, город своего детства. Выбор был не случаен: в Ленинград к семье ехать не разрешалось (он тогда ещё не знал, что жена от него отреклась). В Сенгилее он женился. Некоторое время работал на заводе силикатных изделий. Числился токарем, на самом деле писал картины, плакаты. Затем работал на цементном заводе. Очень любил вести разговоры о правилах рисования, слушать классику, а также песни в исполнении Шаляпина.
    В.А.Пятницкий
    «Пленные немцы по Москвой»
    В.А.Пятницкий «Пейзаж»
    Частная коллекция.

  • В.А.Пятницкий с краеведом В.А.РябовымВ.А.Пятницкий на этюдах.В.А.Пятницкий на...

    10 слайд

    В.А.Пятницкий с краеведом В.А.Рябовым
    В.А.Пятницкий на этюдах.
    В.А.Пятницкий на фотосъемках п. Цемзавод

  • В.А.Пятницкий «За сеном»
Фото В.СурковаВ.А.Пятницкий «У озера» 
частная колле...

    11 слайд

    В.А.Пятницкий «За сеном»
    Фото В.Суркова
    В.А.Пятницкий «У озера»
    частная коллекция
    В.А.Пятницкий «Портрет сына»
    Частная коллекция

  • 13 сентября 1972 года Виктор Алексеевич скончался от рака желудка. За три дня...

    12 слайд

    13 сентября 1972 года Виктор Алексеевич скончался от рака желудка. За три дня до смерти, понимая свою обречённость, он ещё делал себе эскиз надмогильного знака, пытаясь соединить предельную дешевизну изготовления и оригинальность.
    Несмотря на все превратности судьбы, Пятницкий был оптимистом. Он верил, что его когда-нибудь признают.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2020 231
    • PPTX 12.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставер Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ставер Людмила Ивановна
    Ставер Людмила Ивановна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123760
    • Всего материалов: 204

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе