Инфоурок Другое ПрезентацииИстория праздника Новый год

История праздника Новый год

Скачать материал
Скачать материал "История праздника Новый год"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История праздника
 Новый год

    1 слайд

    История праздника
    Новый год

  • Праздник ели	Ритуал празднования Нового года сегодня практически одинаков по...

    2 слайд

    Праздник ели
    Ритуал празднования Нового года сегодня практически одинаков по всему миру: люди приносят в дом дерево, украшают его, дарят друзьям и родным подарки. Вероятно, истоки этого праздника надо искать в одном месте. Обратимся к некоторым фактам древней европейской истории.

  • Новый год у европейцев	Был у фламандцев (потомков древних германцев) праздник...

    3 слайд

    Новый год у европейцев
    Был у фламандцев (потомков древних германцев) праздник, самый важный в году. Он приходился на середину зимы и назывался Йоль. День, когда тьма начинала убывать, 25 декабря. После христианизации его назвали Рождеством, а этимологию слова "йоль", которое сохранилось в германских языках, объявили неизвестной. Однако это не так. Если знать, что основы европейской культуры были заложены во времена Великого переселения народов в 3-4 веках н.э., а это были в основной своей массе тюркоязычные народы (скифы, гунны и т.д.), то название праздника можно расшифровать. Точное название праздника "Йоль Тенгри", что в переводе с тюркского означает "Бог Судьбы". Символ праздника – дерево, получившее по празднику и название – «ель», «ёлка». Ель у тюрков считалась священным деревом.

  • Мировое древо	Дерево в  модели мира древних людей – это универсальный символ,...

    4 слайд

    Мировое древо
    Дерево в модели мира древних людей – это универсальный символ, объединяющий все сферы космоса. Крона достигает небес, корни опускаются в преисподнюю, ствол - срединный мир, земля.

  • Йер-су 	Праздник сперва посвящался именно Йер-су ( тюрк. -«земля – вода»). Йе...

    5 слайд

    Йер-су
    Праздник сперва посвящался именно Йер-су ( тюрк. -«земля – вода»). Йер-су жил в центре Земли – в месте отдыха божеств и духов, где растет священное дерево тюрков – ель. Ель - любимое дерево Ульгеня.

  • Ульгень    Ульгень (или Юргень) был главой  светлых духов.           По други...

    6 слайд

    Ульгень
    Ульгень (или Юргень) был главой светлых духов. По другим источникам он является и родовым покровителем, предком-божеством, которому поклонялись племена алтайцев. Обитает на девятом слое неба на востоке, где всходит солнце. Ульгень живёт в золотом дворце с золотыми воротами, имеет золотой престол. Изображали его в виде старика с белой бородой, в богатом красном кафтане.

  • Праздник Йоль	Праздник наступал в самый разгар зимы - 25 декабря. Люди молили...

    7 слайд

    Праздник Йоль
    Праздник наступал в самый разгар зимы - 25 декабря. Люди молились Ульгеню, благодарили его за возвращенное солнце. А чтобы молитва была услышана, украшали ель - любимое дерево Ульгеня. Ее приносили в дом, к ветвям привязывали яркие ленточки, рядом укладывали подарки. Вокруг елки до утра водили хоровод: люди вставали в круг, ходили «посолонь» - по солнцу.

  • Ульгень – это Дед Мороз?	Сколько веков прошло, а древний праздник не забылся....

    8 слайд

    Ульгень – это Дед Мороз?
    Сколько веков прошло, а древний праздник не забылся. Сегодня это всем известный праздник новогодней елки! Ульгень, правда, получил новое имя - Дед Мороз, но его роль и его одежда остались прежними. По-прежнему водят хороводы вокруг елки. И никто ни о чем не догадывается... А между прочим, кафтан, шапка, кушак, валенки, т.е одежда Деда Мороза, - из гардероба древних тюрков. Почему Ульгень превратился в Деда Мороза?

  • Этимология слова «дед»	«Дед» — это домовой, то есть, дух предка, охраняющий д...

    9 слайд

    Этимология слова «дед»
    «Дед» — это домовой, то есть, дух предка, охраняющий дом от чужих, враждебных духов. «Дедками» славяне называли домашних божков, изображавших этих домовых. Слова эти очень-очень древние и свидетельствуют о большой роли культа умерших предков в мировоззрении славян - язычников.

  • Теперь о слове «мороз»	В легендах древних славян можно встретить персонаж — З...

    10 слайд

    Теперь о слове «мороз»
    В легендах древних славян можно встретить персонаж — Зимник, Мороз Ёлкич, Дед Трескун, который правил зимой. Он представлялся в виде старика небольшого роста с белыми волосами и длинной седой бородой, с непокрытой головой, в теплой белой одежде и с железной булавой в руках. Где он пройдет — там жди жестокой стужи. Это Дух Зимы — строгий, иногда сварливый, но всегда справедливый: хорошим людям он помогает и одаривает их, а плохих может и заморозить. Славяне считали, что Мороз — один из общих предков всех семей, потому что от него зависел и будущий урожай. Вот почему образ Ульгеня слился с образом Деда Мороза – они олицетворяли духа-предка.

  • Колядки на УкраинеКартина худ. Трутовского, 1864		А чтобы Дед стал  добрее,...

    11 слайд

    Колядки на Украине
    Картина худ. Трутовского, 1864
    А чтобы Дед стал добрее, наши предки всячески старались умилостивить его. Для этого устраивались всякие ритуальные действа. Зимой это были колядки.. Духи стучались в окна и люди выносили им подарки, угощения. Среди колядующих обычно присутствовал один персонаж, одетый грознее всех. Как правило, ему запрещалось говорить. Он-то и назывался Дедом.



  • Колядки в Болгарии 	Колядующие одеваются как можно страшнее: шубы выворачиваю...

    12 слайд

    Колядки в Болгарии
    Колядующие одеваются как можно страшнее: шубы выворачивают наизнанку, маски, изображают духов

  • Современная Коляда                             	В наше время, люди наряжаются...

    13 слайд

    Современная Коляда
    В наше время, люди наряжаются в разные костюмы, раскрашивают лицо

  • Почему наш Дед Мороз стал Санта Клаусом?	Прототипом Дедушки Николая, или Сант...

    14 слайд

    Почему наш Дед Мороз стал Санта Клаусом?
    Прототипом Дедушки Николая, или Санта Клауса, стал святой Николай Мирликийский, реальный человек, живший в третьем веке нашей эры в Византии. В России он больше известен как Николай Угодник и Николай Чудотворец. Почему Святой Николай стал главным персонажем нового года? Может быть, сыграла роль дата поминовения этого святого — 19 декабря — перед самым Рождеством. Ведь и в России в старые времена Рождество справляли еще до Нового года.

  • Св.Николай	Святой Николай стал объектом почитания христиан из разных стран ми...

    15 слайд

    Св.Николай
    Святой Николай стал объектом почитания христиан из разных стран мира. В Средние века твердо установился обычай в Николин день — 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год.

  • Санта Клаус и Старый Рупрехт    В Германии Санта Клаус приходил не со Снегуро...

    16 слайд

    Санта Клаус и Старый Рупрехт
    В Германии Санта Клаус приходил не со Снегурочкой, а с рыцарем Рупрехтом. Персонаж пришел к нам на короткое время из старых немецких рождественских сказок во времена Петра I.


  • Санта Клаус	                 	Санта Клаус и  его резиденция в Финляндии.

    17 слайд

    Санта Клаус
    Санта Клаус и его резиденция в Финляндии.

  • Празднование Нового года на Руси	Наши предки отмечали приход Нового года, исх...

    18 слайд

    Празднование Нового года на Руси
    Наши предки отмечали приход Нового года, исходя из своих взаимоотношений с окружающей природой. Деление года определялось естественными природными знамениями. Год начинался с первого весеннего месяца — марта, так как именно с этой поры природа пробуждается от мертвенного сна к жизни. При этом празднование 25 декабря – как дня рождения нового солнца – продолжало отмечаться. Со времени прихода христианства этот праздник совместился с празднованием Рождества Христова.

  • Празднование Нового года в Москве	Именно Петр I издал указ в 1699 г, что Новы...

    19 слайд

    Празднование Нового года в Москве
    Именно Петр I издал указ в 1699 г, что Новый год начинается с 1 января: «А в знак того доброго начинания и нового столетнего века в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в доме своем, по большим и проезжим знатным улицам… учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, елевых и можжевелевых…»

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ	Таким образом, мы видим, что в нашем любимом празднике «Новый год»...

    20 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Таким образом, мы видим, что в нашем любимом празднике «Новый год» совместились как очень древние, еще языческие верования наших предков, так и новые праздники, пришедшие к нам с эпохой христианства. Праздник обрастает новыми традициями, которые складываются в каждой стране, но его древние корни продолжают питать разросшиеся ветви.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2020 237
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Светлана Анатольевна
    Фомина Светлана Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 120398
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов