Инфоурок Другое ПрезентацииСказочная страна Сергея Чаплыгина

Сказочная страна Сергея Чаплыгина

Скачать материал
Скачать материал "Сказочная страна Сергея Чаплыгина"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сказочная страна Сергея ЧаплыгинаПрезентацию выполнилучащийся 6 «А» клас...

    1 слайд

    Сказочная страна Сергея Чаплыгина



    Презентацию выполнил
    учащийся 6 «А» класса
    МОУ «СОШ №12 с УИОП»
    Некрасов Андрей
    Руководитель проекта
    учитель русского языка и литературы
    Некрасова Т.С.

  • Цель проекта:   познакомить  с деятельностью замечательного педагога, мастера...

    2 слайд

    Цель проекта: познакомить с деятельностью замечательного педагога, мастера резьбы по дереву, виртуоза своего дела Чаплыгина Сергея Афанасьевича, донести да сознания общественности, что в современном технологическом мире есть место и для народных промыслов, для их совершенствования и развития.
    Основные задачи проекта:
    рассмотреть особенности искусства резьбы по дереву как вида прикладного искусства;
    познакомиться с работами народного умельца, показать их своеобразие и художественные особенности;
    способствовать эстетическому воспитанию, прививать чувство прекрасного, уважительное отношение к людям творческим, талантливым.

  • Чаплыгин Сергей Афанасьевич - учитель изобразительного искусства Муниципально...

    3 слайд

    Чаплыгин Сергей Афанасьевич - учитель изобразительного искусства Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов». Те кто знаком с этим человеком, знают, что не найти на свете такого прекрасного душевного человека и мастера на все руки. Помимо прекрасных рисунков наш взгляд радуют его деревянные скульптуры – неподражаемый образец русского деревянного зодчества.

  • Резьба по дереву - это изображение, рисунок или узор, выполненные на деревянн...

    4 слайд

    Резьба по дереву - это изображение, рисунок или узор, выполненные на деревянных изделиях. Резьба по дереву является одним из видов монументально-декоративного искусства и применяется для отделки и украшения интерьеров общественных зданий и архитектурных сооружений.
    Резные работы по дереву - национальный вид искусства у многих народов России. Издавна русский крестьянин, справив избу и закончив полевые работы, в бесконечные осенние и зимние вечера принимался за художества - резьбу по дереву.
    Древнейшее искусство резьбы по дереву, актуальность которого, очень сильно выросла в последнее время, все настойчивей и уверенней входит в нашу жизнь и быт. Никакие искусственные материалы не заменят красоту и теплоту натурального дерева.

  • В России всегда по-особому относились к дереву: ему поклонялись, его одушевля...

    5 слайд

    В России всегда по-особому относились к дереву: ему поклонялись, его одушевляли. В древней языческой Руси существовали обряды, связанные с рубкой дерева для строительства и самим строительством. Предметы русского деревянного зодчества всегда характеризует сочетание функциональной целесообразности и художественной одухотворённости.

  • Почему именно дерево выбирает Сергей Афанасьевич для своих работ? «Потому что...

    6 слайд

    Почему именно дерево выбирает Сергей Афанасьевич для своих работ? «Потому что дерево живое, оно умеет дышать, дарить тепло, – отвечает на этот вопрос педагог. – Дерево – это вообще первый материал, который был использован в скульптуре. Он очень податливый и гибкий, из него можно творить настоящие произведения искусства».
    Наша среднерусская полоса очень богата красавицами деревьями, они везде встречают нас, радуют глаз. Куда не кинь взгляд, везде обязательно наткнётесь на какое-нибудь деревцо или кустик. Русские художники, композиторы воспевали в своих произведениях величественный наш среднерусский пейзаж.

  • Любимым материалом для работы  у Сергея Чаплыгина – липа – очень тёплое, элас...

    7 слайд

    Любимым материалом для работы у Сергея Чаплыгина – липа – очень тёплое, эластичное дерево, её мягкая, мелкослойная древесина хороша и легка в обработке, мало подвержена растрескиванию и короблению Кроме того, часто использует осину, ольху, рябину.

  • В мастерской, где школьники под руководством талантливого учителя осваивают с...

    8 слайд

    В мастерской, где школьники под руководством талантливого учителя осваивают столярное дело, постигают тайны зодчества, как в музее. Здесь уже целое собрание скульптурок: под потолком расправили крылья финисты, на полках взгромоздились разные животные, возвышаются миниатюрные храмы, рядом иконы, панно, причем многие работы выполнены руками воспитанников Сергея Чаплыгина.

  • В последнее время мастер деревянного зодчества занят разработкой серии скульп...

    9 слайд

    В последнее время мастер деревянного зодчества занят разработкой серии скульптур из цикла «Русь уходящая».

  • Сильное воздействие на  становление Сергея Афанасьевича  как мастера деревянн...

    10 слайд

    Сильное воздействие на становление Сергея Афанасьевича как мастера деревянных дел оказал его учитель – белорус, резчик по дереву, народный мастер РСФСР Иван Антонович Головань. Он рассмотрел в нём тогда творческий потенциал, помог раскрыться, направлял в нужное русло энергию тогда ещё несмышлёного юнца. А любовь к этому ремеслу привил дед Иван Тимофеевич Чаплыгин. Он был отличным умельцем, делал деревянные игрушки, свистульки и приучал внука к делу уже с 6 лет.

  • Продолжил обучение   отец Афанасий Иванович. С ним юный Сережа в селе Первое...

    11 слайд

    Продолжил обучение отец Афанасий Иванович. С ним юный Сережа в селе Первое Чаплыгино Курской области, где прошло его детство, делал ме­ханические деревянные игруш­ки, табуретки для дома, мебель, украшенную резьбой. Мама Екатерина Павловна учила ребенка рисовать, приобщала к изобразительному искусству, а потом развивать художественные способности Серёже помог учитель изобразительного искусства Пётр Яковлевич. Он же подготовил Сережу для поступления в пединститут.

  • Главным и любимым делом в настоящий момент С.А.Чаплыгин считает скульптурную...

    12 слайд

    Главным и любимым делом в настоящий момент С.А.Чаплыгин считает скульптурную резьбу. Скульптурная резьба — это кропотливая работа, связанная с непрерывной сменой инструмента, его заточкой и правкой. Готовую скульптуру мастер выдерживает в сухом месте, при появлении трещин их заделывает. Просушенную скульптуру отделывает и наносит защитные покрытия.
    Основными принципами построения объектов является сочетание функциональной целесообразности и художественной одухотворённости, симметрия в построении, соблюдение пропорций.

  • В своих работах мастер использует различную технику резьбы: геометрическая, р...

    13 слайд

    В своих работах мастер использует различную технику резьбы: геометрическая, рельефная, барельефная, объёмная. Каждая из них имеет собственные особенности, но в своих работах С.А.Чаплыгин мастерски сочетает их.

  • Геометрическая резьба - один из самых древних видов резьбы по дереву, при кот...

    14 слайд

    Геометрическая резьба - один из самых древних видов резьбы по дереву, при которой изображаемые фигуры имеют геометрическую форму в различных комбинациях. Выполняется такая резьба в виде прямолинейных и дугообразных элементов ножом-косяком и полукруглыми стамесками. Этот вид резьбы популярен из-за простоты выполнения, небольшого набора инструментов, используемых при работе. В то же время эта резьба не требует, как при рельефной резьбе, специальных знаний теории рисунка. Еще одним преимуществом геометрической резьбы является небольшая глубина резного рисунка, не нарушающая композицию самого изделия.
    Геометрическая резьба состоит из различных комбинаций нескольких основных элементов, выполняемых ножом-косячком и полукруглыми стамесками.

  • В рельефной резьбе изображение выпукло по отношению к фону и художественно об...

    15 слайд

    В рельефной резьбе изображение выпукло по отношению к фону и художественно обработано в пределах глубины фона. Рельефная резьба почти не имеет плоской поверхности. Формы орнамента выявляются рельефом разной высоты. Изображение может быть углублено по отношению к фону. Такой рельеф называется вогнутым. Этот вид резьбы наиболее распространен.
    Рельефная резьба имеет следующие подвиды:
    барельефная резьба - резьба с низким рельефом; узор выступает над фоном незначительно, характер рельефа - силуэтный.
    горельефная резьба - резьба с более высоким рельефом, ярче выраженным и имеющим более богатую игру светотени. Обычно узор выступает над уровнем фона на половину своей толщины, это создает многоплановые композиции, способствует лучшему выявлению формы изображения.
    Рельефная резьба требует от исполнителя высокого мастерства. При ее выполнении используют все инструменты для резьбы по дереву и самые разнообразные приемы работы. Как правило, рельефную резьбу выполняют стоя. Заготовку закрепляют на верстаке неподвижно и поворачивают только в крайних случаях.

  • Скульптурная (объемная) резьба - это художественно обработанная со всех сторо...

    16 слайд

    Скульптурная (объемная) резьба - это художественно обработанная со всех сторон объемная фигура, полностью или в основном отделенная от фона. В отличие от одностороннего изображения объекта в плоскорельефной и рельефной резьбе, в объемной резьбе объект просматривается со всех сторон. Скульптурная резьба сложна по технике выполнения. От резчика требуется опыт, художественное чутье, набор различных инструментов. Приступать к скульптурной резьбе можно, только овладев другими видами резьбы.

  • Результаты деятельности Сергея Чаплыгина успели оценить многие, кто хоть раз...

    17 слайд

    Результаты деятельности Сергея Чаплыгина успели оценить многие, кто хоть раз побывал в нашей школе. Она заметно отличается самобытностью оформления и теплотой, идущей от деревянных скульптур в интерьере. Необычны не только класс ИЗО, но и каждый коридор на этаже школы.

  • Вход в форме железной арки с деревянными ажурными вставками, сделанными рукам...

    18 слайд

    Вход в форме железной арки с деревянными ажурными вставками, сделанными руками школьников, похож на царские врата, которые создают ощущение сказки, как и разнообразные деревянные литературные персонажи, притаившиеся среди пышных зеленых комнатных насаждений. На переменке ребята с удовольствием играют в забавных уголках.

  • Добро пожаловать в сказку, созданную Чаплыгиным Сергеем Афанасьевичем

    19 слайд

    Добро пожаловать в сказку, созданную Чаплыгиным Сергеем Афанасьевичем

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2020 109
    • PPTX 8.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дроздова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дроздова Ирина Михайловна
    Дроздова Ирина Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67762
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе