Инфоурок Другое ПрезентацииЗачем нам изучать МХК?

Зачем нам изучать МХК?

Скачать материал
Скачать материал "Зачем нам изучать МХК?"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зачем нам изучать МХК?Искусство, художник и тайны художественного образа

    1 слайд

    Зачем нам изучать МХК?

    Искусство, художник и тайны художественного образа

  • Что заставило первобытного человека тратить силы на рисунок?Похож на реальног...

    2 слайд

    Что заставило первобытного человека тратить силы на рисунок?
    Похож на реального?
    Похож, но не совсем. Останавливаемся на этих неточностях: рога явно длиннее, чем в реальности; грудь массивнее. ...
    …утрированы те части тела, которые представляют опасность. ...
    Выходит, что рисунок - это не копия реального животного, это символическое изображение, в которое включено предупреждение: внимание, угроза жизни!

  • «Явление народа. Русские патриоты, изгоняющие воров и негодяев» 1999–2000Иван...

    3 слайд

    «Явление народа. Русские патриоты, изгоняющие воров и негодяев» 1999–2000
    Иванов Александр Андреевич. Явление Христа народу. 1837-18
    «Как вы думаете, что хотел до нас донести художник в этом произведении?»
    «Что мы можем сказать о героях картины?»
    «Где это происходит?»
    «Когда это могло происходить?»
    Это огромная, три на шесть метров, работа художника С.Бочарова.
    Она потрясает сложной композицией и громадной силой живописи в красном и охристо-золотом колорите, льющемся сочным дождем света на лица зрителей.
    Классический треугольник и овальная кривая составляют основу построения композиции картины.
    Художник возвращает нас к величайшему шедевру Александра Иванова “Явление Христа народу“. Как бы продолжая его тему из библейского сюжета, современное действие новой работы Сергея Бочарова переносится в Москву, на Софийскую набережную Москвы-реки, где роль Иоанна Крестителя выполняет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн – до конца своих дней духовный пастырь православного патриотического движения России.
    Это он сказал, что в России есть две партии: партия патриотов и партия воров.Партия воров и изгнанных: Горбачев, Ельцин, Гусинский, Боровой, Новодворская, Юшенков, Березовской и др.
    Свечение на Васильевском спуске символизирует народ. Картина посвящена патриотам России и написана художником с целью “собрать в кулак мужей Руси карающую силу “ в борьбе с антинародным режимом.
    Группу народной дружины в древнерусских кольчугах ведет за собой Георгий Победоносец, в образе которого узнаются черты полководца Г.Жукова. Лошадь щедро украшена чудотворной упряжью – символ необъятных духовных и сырьевых богатств России.

  • По освещенному пространству Манежной площади бежит закрыв голову руками мал...

    4 слайд



    По освещенному пространству Манежной площади бежит закрыв голову руками маленький человек. Это русский народ, убегающий от черного облака лжи, закрывшей синее небо России.
    ”Я изобразил 500 журналистов, которые несут ложь и мерзость с экранов телевизоров и газет, оболванивая наш народ. Они изображены совершенно реально, здесь нет сарказма, они даны такими, какие они есть в жизни.”
    Внизу идет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн – образ силы духовной. Он - пастырь, ведущий за собой народ. А девочка, которая держится за его руку, тревожно смотрящая на нас с надеждой на помощь, символизирует Россию.
    Художник располагает на картине стаю ворон двумя треугольниками, пересекающимися между собой, нависшую над панорамой всей нашей страны.
    Она одета в платье красного цвета. Березка “пробивает” жуткую темную тучу ворон, и маленький луч вечернего света падает на древний Кремль.

  • Кинорежиссер Федерико Феллини на открытии персональной выставки Бочарова в Ри...

    5 слайд

    Кинорежиссер Федерико Феллини на открытии персональной выставки Бочарова в Риме сказал о нем: «Встреча с прекрасным русским художником Сергеем Бочаровым произошла на вручении «Гран при» выставки «Пейзажи Венеции». Никогда раньше я не видел столь высокопрофессионально убедительной современной живописи. Как член комиссии, не колеблясь, отдал первое место его картине. Художник показал Венецию красавицей, в напряженном вечернем мажорном цвете заходящего солнца, плачущей, и это не могло меня не тронуть. Раньше Сергей учился у великих итальянцев Эпохи Возрождения. Теперь же итальянцы учатся у него. Он преподает живопись в Риме. И блестяще. После росписи им «Таверны Джованни» возле Ватикана, он стал великим итальянцем. За эту работу я подарил ему фрак моего деда, чтобы он до конца жизни открывал в нем все свои вернисажи, и эту клятву он выполняет».
    «Венеция. Белый канал» 1995

  • Художник работает в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, в станковой живопис...

    6 слайд

    Художник работает в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, в станковой живописи. Его картины находятся в собраниях русских и зарубежных музеев, в частных галереях и коллекциях Германии, Норвегии, Японии, Кореи, Франции, США, Италии.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Роспись плафона в Тобольске "Никольский спуск. Выдающиеся люди дореволюционно...

    10 слайд

    Роспись плафона в Тобольске "Никольский спуск. Выдающиеся люди дореволюционной России ,
    2002-2005

  • Преподавал живопись во ВГИКе. В качестве художника кино участвовал в создании...

    11 слайд

    Преподавал живопись во ВГИКе. В качестве художника кино участвовал в создании 18-ти фильмов, среди которых «Сталкер», «Поездка в Висбаден», «Забавы молодых» и другие. В настоящее время - профессор живописи Итальянской и Австрийской академий художеств. Постоянно живет и работает в Москве.

  • 27 сентября 1953 года в селе Баган Новосибирской области родился выдающийся р...

    12 слайд

    27 сентября 1953 года в селе Баган Новосибирской области родился выдающийся русский художник нашего времени
    СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ БОЧАРОВ
    Сергей Петрович Бочаров – художник громадного темперамента и силы духа, владеющий даром колориста, чувством формы, точного рисунка, написания жанровой картины, портрета, пейзажа, натюрморта.
    Реализм, глубокая идейность, искреннее патриотическое служение своей Родине и Народу роднят его творчество с искусством художников-передвижников.

    Сергей Бочаров всецело принадлежит нашему времени и разделяет его мнения, чувства и даже ошибки. Его живопись отмечена глубокой печатью своей эпохи.
    Девиз творчества художника – слова Аристотеля:
    «Назначение искусства – очеловечивать человеческие чувства!»

  • «Я не знаю ни одного современного художника так мастерски пишущего портрет, к...

    13 слайд

    «Я не знаю ни одного современного художника так мастерски пишущего портрет, как этот русский – Бочаров. У него не только блестящая техника живописи, но и характер философа. Меня Сергей Бочаров изобразил с выражением страстного душевного порыва. Он показал, каким я могу и должен стать. На картине гармоническая личность с полным воплощением чувств и раздумий. На портрете он поднял меня так высоко, что я всю жизнь буду стремиться к моему идеалу!»
    Паворотти

  • Из гостевой книги:Ольга Нелидова05.09.2011Живопись - это жизнь , и тот, кто с...

    14 слайд

    Из гостевой книги:
    Ольга Нелидова05.09.2011Живопись - это жизнь , и тот, кто создаёт, будет всегда жить! Сергей, Ваши картины светлые и несущие тепло , когда окунаешься в Вашу духовность, попадаешь в атмосферу, где веет вдохновением. Я полагала, что в наше время мало хорошего творчества, но Вы меня разубедили в этом.... Спасибо большое, творчество Ваше великолепно! Здоровья Вам и огромных творческих успехов!
    Марк12.04.2010Господин Бочаров, Вы очень смелый человек! Вы - патриот. Мастер! Настолько красиво, что сердце замирает!!! Когда смотришь на эти картины-не покидает ощущение, что ты все это видел когда-то! Талантливый художник!
    Вика12.04.2010Пейзажи художника настолько реалистичны, что создают иллюзию присутствия в изображенном пространстве: сидишь на берегу моря, у раскрытого окна в Венеции или в Москве , дышишь свежим воздухом,напоенным, такими, знакомыми с детства запахами, и всё такое узнаваемое, родное и милое сердцу! Сердечное спасибо Вам, Сергей, за Ваше талантливое творчество!
    Ольга Быстрова10.04.2010Хочу написать свое мнение. Я в восторге от его вкуса, его смелости,прекрасного и правдивого видения жизни. Такой любви к народу России хватит на всех нас ! Здоровья Вам, долгих лет жизни на благо России………………..

  • «Искусство – это      мышление   в образах»....

    15 слайд

    «Искусство – это
    мышление в образах».
    В.Г. Белинский

  • К. ТарантиноФотография неизвестного автораИ. ЛевитанВан ГогХудожественный обр...

    16 слайд

    К. Тарантино
    Фотография неизвестного автора
    И. Левитан
    Ван Гог
    Художественный образ
    Художественный образ – особый способ
    отражения жизни, в котором преломляется
    собственный мир чувств и переживаний
    художника.

  • Условность в искусстве	«Писать надо так, чтобы изображение   было где-то межд...

    17 слайд

    Условность в искусстве
    «Писать надо так, чтобы изображение было где-то между похожим и непохожим. Чересчур похоже – передразнивание природы, мало похоже – отсутствие уважения к ней».
    Ци Байши

  • Искусство не копирует жизнь, оно заостряет важные для жизни смыслы. Оно расск...

    18 слайд

    Искусство не копирует жизнь, оно заостряет важные для жизни смыслы. Оно рассказывает нам, кто он, человек, это изобразивший?
    Ради чего он жил? Как он видел этот мир, и почему именно так?
    А затем "перекинем арку" на себя, ради чего живу я? Имеет ли для меня значение ценность жизни как таковой, и насколько важно для современного человечества продолжение жизни?
    Разговаривая об искусстве, мы присматривается к его творцу - Человеку и соединили в одной точке далёкое прошлое, современность и себя самого.

    "Я и не подозревал, что изучая художественную культуру, мы познаём и себя. Как личность и как продолжение культуры всего человечества"
    Ученик 10 класса

  • Сзывать умы далеких поколений 
Для братской трапезы духовной.
 Г. Гессе

    19 слайд

    Сзывать умы далеких поколений
    Для братской трапезы духовной.
    Г. Гессе

  • Притча о блудном сыне          У некоторого человека было два сына; и сказал...

    20 слайд

    Притча о блудном сыне
    У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: «Отче! Дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение.
    По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
    Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошел, пристал к одному из жителей страны той; а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему.
    Придя же в себя, сказал: «Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих».
    Встал и пошел к отцу своему.
    И когда он был еще далеко, увидел его отец и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим».
    А отец сказал рабам своим: «Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся». И начали веселиться.
    Старший же сын его был на поле; возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И, призвав одного из слуг, спросил: «Что это такое?». Он сказал ему: «Брат твой пришел; и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым».
    Он осердился и не хотел войти, Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего; но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка».

  • « Возвращение блудного сына»Олег Королев, 2008Харменс ван  Рейн  РембрандтЗад...

    21 слайд

    « Возвращение блудного сына»
    Олег Королев, 2008
    Харменс ван Рейн Рембрандт
    Задание: Сравните разный подход к интерпретации
    Библейской притчи. Определите, как воплощена
    идея всепрощения в каждой картине
    «Возвращение блудного сына» — это не только гениальная живопись, но и приглашение к размышлению над вечной темой прощения и покаяния.
    Легко ли просить прощения? Нужно ли прощать? Как отнестись к предательству?

  • «Искусство оказывает величайшее влияние на душу человека»
Рамис да Пареха
«Не...

    22 слайд

    «Искусство оказывает величайшее влияние на душу человека»
    Рамис да Пареха
    «Не дожно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому»
    Д.С. Лихачёв

  • «Кто сказал, что пишут красками? Пользуются красками,а пишут чувствами.»Жан...

    23 слайд

    «Кто сказал, что пишут красками? Пользуются красками,а пишут чувствами.»
    Жан Батист Симеон Шарден

  • Вывод: Помощь в познании мира через эмоциональное восприятие, расширение круг...

    24 слайд

    Вывод:
    Помощь в познании мира через эмоциональное восприятие, расширение кругозора, пробуждение творческих сил
    формирование духовного облика человека – важнейшая функция искусства

  • Натюрморт –портрет
Кто из учителей нашей школы изображен на этом слайде?12345...

    25 слайд

    Натюрморт –портрет
    Кто из учителей нашей школы изображен на этом слайде?
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    9
    10
    8

  • 26 слайд

  • Ресурсы:"Искуство в школе" (2009, № 5). Как раз по теме. К.Бросова (учитель м...

    27 слайд

    Ресурсы:
    "Искуство в школе" (2009, № 5). Как раз по теме. К.Бросова (учитель музыки МОУ гимназии "УВК № 1" г. Воронежа) "Зачем школьнику изучать МХК" (стр. 16 - 18)
    Соломатина Г.Л., учитель МХК МОУ СОШ№2 г. Каменки Пензенской обл.
    http://www.botcharov.ru/about
    http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=6385&st=10

  • Презентация подготовлена для урока МХК в 9 классе,
учителем  высшей квалифика...

    28 слайд

    Презентация подготовлена для урока МХК в 9 классе,
    учителем высшей квалификационной категории
    МБОУ Горновской СОШ новосибирской области –
    Петровой Оксаной Викторовной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2020 95
    • PPTX 11.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михушкина Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михушкина Марина Евгеньевна
    Михушкина Марина Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93290
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции