Инфоурок Другое ПрезентацииАрхитектура Владимиро-Суздальского княжества 10 класс

Архитектура Владимиро-Суздальского княжества 10 класс

Скачать материал
Скачать материал "Архитектура Владимиро-Суздальского княжества 10 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Архитектура 
Владимиро-Суздальского
княжестваГаньшиной Маргариты 10 а

    1 слайд

    Архитектура
    Владимиро-Суздальского
    княжества
    Ганьшиной Маргариты 10 а

  • Владимиро-Суздальское княжество в период феодальной раздробленности (начало X...

    2 слайд

    Владимиро-Суздальское княжество в период феодальной раздробленности (начало XII - начало XV вв.) на Руси - один из центров всей общерусской жизни. В XI - XII вв. именно владимиро - суздальские князья заложили основы новой русской государственности. В VI - VIII вв. славяне стали расселяться между Волгой и Окой. В IX - XI вв. здесь уже стояли Ростов, Суздаль, Ярославль, Владимир, Дмитров, Юрьев, Муром. Самостоятельное развитие Владимиро - Суздальской земли началось в правление младшего сына Владимира Мономаха - Юрия Долгорукого (1154 - 1157 гг.).

  • ВладимирГород Владимир - один из древнейших русских городов, сохранивший боль...

    3 слайд

    Владимир
    Город Владимир - один из древнейших русских городов, сохранивший большое число памятников древнерусского зодчества. В XII-XIII веках Владимир - столица могущественного Владимиро-Суздальского княжества. В настоящее время Владимир - административный центр Владимирской области.

  • Золотые ВоротаРедчайший памятник древнерусской фортификации. Здание построено...

    4 слайд

    Золотые Ворота
    Редчайший памятник древнерусской фортификации. Здание построено из белого камня в 1158–1164 гг. владимирским князем Андреем Боголюбским, как главная боевая и проездная башня вновь созданной им крепости. Из пяти внешних ворот крепости уцелели одни — Золотые.

  • Успенский СоборВсемирно известный памятник древнерусской архитектуры. Собор п...

    5 слайд

    Успенский Собор
    Всемирно известный памятник древнерусской архитектуры. Собор представляет собой комплекс разновременных построек. Первоначально собор был построен в 1158–1161 годах при князе Андрее Боголюбском на высоком берегу Клязьмы в центре города и мыслился не только как главный храм Владимиро-Суздальского княжества, его культурный, политический и религиозный центр, но и как главный храм всей Руси.

  • Церковь Покрова на НерлиПосреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Кля...

    6 слайд

    Церковь Покрова на Нерли
    Посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму красуется белокаменная церковь Покрова 1165 г., одно из самых лирических творений древнерусских зодчих. Вокруг - полный покоя и поэзии луговой простор. Вольный воздух, высокое небо, пышные травы - и на взгорке, на берегу тихой старицы - нежный силуэт древней церкви.

  • Дмитриевский соборУникальный памятник Владимиро-Суздальского белокаменного зо...

    7 слайд

    Дмитриевский собор
    Уникальный памятник Владимиро-Суздальского белокаменного зодчества и пластики домонгольского времени. Храм во имя святого Дмитрия Солунского построил князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, в крещении Дмитрия. "Постави церковь камену на своем дворе, в свое имя" - сообщает летопись. Это имя получил при крещении и один из сыновей Всеволода - Владимир, с рождением которого в 1194 г. принято связывать строительство собора.

  • СуздальСуздаль - это жемчужина «Золотого кольца России». Город уникален своим...

    8 слайд

    Суздаль
    Суздаль - это жемчужина «Золотого кольца России». Город уникален своим ландшафтом, планировкой, старинной застройкой, а также практически полностью сохранившимся архитектурным ансамблем церквей, колоколен и монастырей. Они представляют особую ценность и интерес для гостей города. Великий древний город знаменит своими церквями и монастырями, именно благодаря их наличию город Суздаль принято считать одним из красивейших архитектурных решений. Большинство из этих достопримечательностей строены еще в 16-17 веках, однако они сохранили уникальный стиль и цветовое решение того времени. Многие из основных монастырей расположены по течению реки Каменка .

  • Село Кидекша Название «Кидекша» на финно-угорских языках означает «Каменка»....

    9 слайд

    Село Кидекша
    Название «Кидекша» на финно-угорских языках означает «Каменка».
    Вероятно, Кидекша как укрепленное поселение существовала гораздо ранее того, как Юрий Долгорукий в 1152 построил здесь церковь Бориса и Глеба. В частности, «Степенная книга» сообщает о том, что «на реце на Нерли в Кидекши близь города Сужьдали… бысть совокупное святых мученик становище, егда в Киев хожаху Борис от Ростова, Глеб от Мурома».

  • Васильевский монастырьВ восточной части Суздаля расположился Васильевский мон...

    10 слайд

    Васильевский монастырь
    В восточной части Суздаля расположился Васильевский монастырь, не столь знаменитый, как другие монастыри Суздаля, но все же сыгравший немалую роль в истории Суздаля.
    Он стал известен с 13 века и до сих пор Васильевский монастырь - ныне действующий.

  • Рождественский соборВпервые Рождественский собор был упомянут в 1222 году. Со...

    11 слайд

    Рождественский собор
    Впервые Рождественский собор был упомянут в 1222 году. Согласно летописи Рождественский собор был воздвигнут на месте обрушившегося храма с 1222 по 1225 год.
    Строители учли причины обрушения предыдущего храма, и теперь мы можем видеть белокаменную церковь во всей красе.

  • Покровский монастырь Покровский женский монастырь, заложен еще в 1364 году. Н...

    12 слайд

    Покровский монастырь
    Покровский женский монастырь, заложен еще в 1364 году. Нынешний вид ансамбля сложился уже в XVI - XVII веках. Эта обитель приобрела широкую известность как место пожизненной ссылки женщин из аристократических родов, ставших жертвами династической борьбы, семейных неурядиц и суровых обычаев своего времени.

  • Спасо-Евфимиев монастырьВ середине XIV века суздальско-нижегородские князья Б...

    13 слайд

    Спасо-Евфимиев монастырь
    В середине XIV века суздальско-нижегородские князья Борис и Андрей Константиновичи задумали основать в Суздале монастырь во имя Преображения Господня. По их просьбе в 1352 году настоятель Нижегородского Печерского монастыря преподобный Дионисий прислал в Суздаль своего ученика Евфимия, которому в ту пору было 36 лет. Для основания монастыря было выбрано место над рекой Каменкой на северной окраине Суздаля, и архиепископ Суздальский Иоанн при большом стечении народа водрузил здесь крест. Вскоре на этом месте были построены кельи, ограда и каменный Спасо-Преображенский собор.

  • РостовРостов Великий – один из старейших русских городов, первое упоминание о...

    14 слайд

    Ростов
    Ростов Великий – один из старейших русских городов, первое упоминание о нем в летописях относится к 862 году. Однако, первые поселения людей в этих местах появились значительно раньше – археологи находят свидетельства древних стоянок эпохи Неолита по берегам озера Неро и впадающих в него рек; возраст этих стоянок исчисляется несколькими тысячелетиями.

  • Успенский собор Ростовского кремляВоздвигнутый в нач. XVII в. митрополичий до...

    15 слайд

    Успенский собор Ростовского кремля
    Воздвигнутый в нач. XVII в. митрополичий дом, получивший в обиходе название "Ростовский кремль", занимает лишь часть древней кремлёвской территории. К северу от него возвышается самое величественное здание ансамбля - шестистолпный Успенский собор, увенчанный пятью луковичными главами. Он стоит на месте, где ещё во времена установления христианства была деревянная церковь. В 1160 году церковь сгорела, а через год Андрей Боголюбский заложил каменный собор, оконченный в 1162 году и расписанный фресками в 1187 году. Пожары 1204 и 1408 гг. разрушили собор, но его каждый раз восстанавливали. Храм датирован концом XV в. Собор сложен из кирпича, а цоколь и сильно выступающие лопатки из белого камня.

  • Спасо-Яковлевский монастырьНа западной окраине города, на самом берегу озера,...

    16 слайд

    Спасо-Яковлевский монастырь
    На западной окраине города, на самом берегу озера, стоит комплекс Спасо-Яковлевского монастыря. Благодаря удачному местоположению монастырь хорошо виден с озера, со многих точек городского берега и заметен издалека подъезжающим к Ростову по Московскому шоссе.Возникновение монастыря связывают с именем епископа Иакова и относят к концу XIV века. Тогда все постройки были деревянными и ни одна из них не сохранилась до наших дней.Первую каменную церковь построили здесь на месте деревянной при митрополите Ионе Сысоевиче.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по проведению викторины "Мое призвание медицина"
  • Учебник: «Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина
  • Тема: История хирургии
  • 02.01.2021
  • 2763
  • 9
«Сестринское дело в хирургии. Среднее профессиональное образование», Н.В. Барыкина, В.Г. Зарянская. под общ. ред. Б.В. Кабарухина

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2020 357
    • PPTX 15.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайфуллина Мария Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайфуллина Мария Леонидовна
    Сайфуллина Мария Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75190
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе