Инфоурок Другое ПрезентацииВалентин Александрович Серов

Валентин Александрович Серов

Скачать материал
Скачать материал "Валентин Александрович Серов"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВАЛЕНТИН     АЛЕКСАНДРОВИЧ  
         СЕРОВ

    1 слайд

    ВАЛЕНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

    СЕРОВ

  • Валентин Александрович Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге.
Его от...

    2 слайд

    Валентин Александрович Серов родился 19 января 1865 года в Петербурге.
    Его отец, Александр Николаевич Серов, был композитором и музыкальным критиком.
    У Валентина рано проявились художественные способности. Сначала его учителем был А.Кемпинг, а затем И.Репин.

  • В Академии у Серова появились первые друзья. Ими стали М. Врубель и В. Дервиз...

    3 слайд

    В Академии у Серова появились первые друзья. Ими стали М. Врубель и В. Дервиз.

    "Портрет
    Марии Львовой" 1895
    "Октябрь. Домотканово"
    1895

  • Москва    Показанные на VIII периодической выставке, состоявшейся в Москве в...

    4 слайд

    Москва
    Показанные на VIII периодической выставке, состоявшейся в Москве в декабре 1888 года, три его работы - "Девочка с персиками", "Девушка, освещенная солнцем" и "Заросший пруд. Домотканово" - возвестили о рождении нового самобытного мастера.

  • "Заброшенный пруд. Домотканово"

    5 слайд

    "Заброшенный пруд. Домотканово"

  • "Правда ли, что вы не признаете картин с содержанием?" - спросил его как-то к...

    6 слайд

    "Правда ли, что вы не признаете картин с содержанием?" - спросил его как-то критик Стасов, знаменитый апологет передвижничества. "Не признаю, - ответил Серов, - я признаю картины, художественно написанные". На фоне картин с оттенком гражданской скорби "Девочка с персиками" Серова оказалась удивительным открытием - открытием возможности радоваться безотносительно прекрасному - свету, весне, юности - тому, что восхитительно "само по себе", вне каких-либо соображений морали или "гражданственности".

  • В 1887 году Валентин Серов женился на Ольге Федоровне Трубниковой, вскоре...

    7 слайд

    В 1887 году Валентин Серов женился на Ольге Федоровне Трубниковой, вскоре у них появляются дети. Своих сыновей Юру и Сашу Валентин Серов нарисовал позднее на картине "Дети".

  • Семья Серова     Молодая семья Серовых жила довольно стесненно. Чтобы поправи...

    8 слайд

    Семья Серова
    Молодая семья Серовых жила довольно стесненно. Чтобы поправить положение, Серов с начала 1890-х годов принялся писать на заказ и быстро превратился в самого модного портретиста своего времени. Богатейшие люди стояли к нему в очередь, несмотря на то, что, по общему мнению, "писаться" у Серова было опасно - он не занимался украшательством моделей.


    "Модель"
    1905, Третьяковская галерея
    "Портрет
    Софьи Боткиной" 1899
    "Портрет княгини Юсуповой"
    1902

  • "Великий князь 
Павел Александрович« 1897"Портрет Николая II"
1900"Эксклюзивн...

    9 слайд

    "Великий князь
    Павел Александрович« 1897
    "Портрет Николая II"
    1900
    "Эксклюзивным" его заказчиком стала императорская семья. Заказы художник не считал скучной работой и выполнял их с увлечением: "Заказ как-то подстегивает и поднимает энергию, - признавался он И. Грабарю, - а без него вконец обленишься".
    Портрет Императора
    Николая Второго

  • "Мика Морозов" 1901
Третьяковская галерея,"Портрет княгини 
Ольги Орловой" 1911

    10 слайд

    "Мика Морозов" 1901
    Третьяковская галерея,
    "Портрет княгини
    Ольги Орловой" 1911

  • С Коровиным же он сохранил дружбу на всю жизнь - они не однажды отправлялись...

    11 слайд

    С Коровиным же он сохранил дружбу на всю жизнь - они не однажды отправлялись в совместные поездки, много работали рука об руку. Приятели в шутку называли их - Коров и Серовин.

  • Идейный реализм      О том, что такое "идейный реализм", с тонким юмором писа...

    12 слайд

    Идейный реализм
    О том, что такое "идейный реализм", с тонким юмором писал Константин Коровин, ближайший друг Серова, вспоминая годы ученичества в Московском училище живописи: "Ученики спорили, жанристы говорили: "важно, что писать", а мы отвечали – "нет, важно, как написать". Но большинство было на стороне "что написать": нужны картины "с оттенком гражданской скорби"... Ученики Училища живописи были юноши без радости. Сюжеты, идеи, поучения отягощали их головы. Прекрасную жизнь в юности не видели. Им хотелось все исправлять, направлять, влиять... Я помню, что один товарищ по Школе, художник Яковлев, был очень задумчив, печален, вроде как болен меланхолией... Мы допытывались, что с ним случилось. "Сюжеты все вышли", - отвечал он нам со вздохом отчаяния". Серов с самого начала оказался на стороне "как написать".

  • На исходе 1890-х годов к Серову пришла настоящая слава. С 1897 года он раб...

    13 слайд

    На исходе 1890-х годов к Серову пришла настоящая слава. С 1897 года он работал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества - сначала преподавателем натурного класса, а потом - портретного. Немногословный, замкнутый, серьезный, абсолютно честный - Серов вызывал неизменное уважение.
    Портрет композитора
    Н. А.Римского-Корсакова.
    Портрет художника
    И. С. Остроухова
    Портрет художника
    И.И.Левитана

  • В портретах мастера в эти годы всецело доминирует модерн с его культом сильно...

    14 слайд

    В портретах мастера в эти годы всецело доминирует модерн с его культом сильной и гибкой линии, монументально-броского жеста и позы ("М.Горький", 1904; "М.Н.Ермолова", 1905; "Ф.И.Шаляпин", уголь, мел, 1905; "Ида Рубинштейн", темпера, уголь, 1910).
    Портрет А.М. Горького.

    Портрет Ф. И. Шаляпина
    Портрет М. Н. Ермоловой

  • В его творчестве в целом возобладали образы русской истории, исполненны...

    15 слайд

    В его творчестве в целом возобладали образы русской истории, исполненные мажорного, а не критического пафоса (иллюстрации к книге Н.И.Кутепова "Царская и императорская охота на Руси", с 1900; картина "Петр I", 1907).

  • Он пишет декоративные картины-панно на античные темы ("Одиссей и Навзикая", "...

    16 слайд

    Он пишет декоративные картины-панно на античные темы ("Одиссей и Навзикая", "Похищение Европы";обе – 1910). Своей декоративной экспрессией выделяются и театральные работы художника (оформление оперы "Юдифь" А.Н.Серова в Мариинском театре, Петербург, 1907; эскизы занавеса к балету "Шехеразада" на музыку Н.А.Римского-Корсакова – для «Русских сезонов» С.П.Дягилева, 1910–1911).

  • Валентин Серов - прославленный русский портретист и один из крупнейших м...

    17 слайд

    Валентин Серов - прославленный русский портретист и один из крупнейших мастеров европейской живописи 19 века. Хотя, и кроме портрета, ему, казалось, было подвластно все. Увековечив свое имя как непревзойденный мастер именно портретной живописи, Серов оставил не менее значимые работы в жанрах русского пейзажа, графики, книжной иллюстрации, анималистики, исторической и античной живописи.

  • Осенью 1911 года заваленный работой Серов поехал отдохнуть в Домотканово. Там...

    18 слайд

    Осенью 1911 года заваленный работой Серов поехал отдохнуть в Домотканово. Там, решив тряхнуть стариной, принял участие в игре в городки. Результатом стал сильнейший сердечный приступ. Он вернулся в Москву. "Его бравурность меня смущает, - писала мать художника. - Невольно вспоминается отец, собиравшийся накануне смерти в Индию". Материнское сердце не обманулось в предчувствиях. Ранним утром 22 ноября (5 декабря - по новому стилю) 1911 года спешивший на портретный сеанс Серов упал и умер от приступа стенокардии. Похоронен он на Новодевичьем кладбище в Москве.

  • Ещё при жизни….Еще при жизни В. А. Серова, а тем более после его смерти истор...

    19 слайд

    Ещё при жизни….
    Еще при жизни В. А. Серова, а тем более после его смерти историки искусства и художники спорили — кто же Серов: последний живописец старой школы XIX в. или представитель нового искусства? Правильней всего на этот вопрос было бы ответить так: и то и другое. Серов традиционен; в истории русской живописи его можно было бы назвать сыном Репина. Но ведь подлинные продолжатели традиций не останавливаются на месте, а идут вперед и ищут. Серов искал больше, чем другие. Ему неизвестно было чувство удовлетворенности. Он был все время в пути. Поэтому он и стал тем художником, который органично соединил искусство XIX и XX столетий.

  • "Каждый холст Серова был и остается праздником для тех, кто любит и ценит иск...

    20 слайд

    "Каждый холст Серова был и остается праздником для тех, кто любит и ценит искусство. Его живопись несет нам радость откровения. Она не просто отражает видимый мир — она преображает его, как летний живительный ливень, после которого в серо-голубом воздухе так свежо зеленеет листва деревьев, так бархатисто темнеют их стволы и напитавшаяся влагой лилово-коричневая земля, а мокрые крыши домов голубеют, ловя изменчивые краски неба с бегущими по омытой синеве облаками..." (Волынский Н.Е.)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2020 259
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луканина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луканина Елена Викторовна
    Луканина Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105753
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе