Инфоурок Другое Презентации7 чудес света

7 чудес света

Скачать материал
Скачать материал "7 чудес света"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 7 чудес света

    1 слайд

    7 чудес света

  • Пирамида Хеопса
Висячие сады Семи рады
Статуя Зевса в Олимпии
Храм Артемиды в...

    2 слайд

    Пирамида Хеопса
    Висячие сады Семи рады
    Статуя Зевса в Олимпии
    Храм Артемиды в Эфесской
    Мавзолей в Галикарнасе
    Колосс Родосский
    Александринский маяк
    7 чудес света

  • Пирамида  ХеопсаПирамида Хеопса – второе (после Великой китайской стены) по в...

    3 слайд

    Пирамида Хеопса
    Пирамида Хеопса – второе (после Великой китайской стены) по величине, строение созданное руками человека. Пирамида Хеопса – это одно из самых древних чудес света, которое сохранилось до наших дней. В Египте, на плато Гиза пирамида Хеопса входит в тройку самых массивных  строений. Как считают ученые, на строительство этого погребального храма ушло около двадцати лет.. 

  • Интересно, что почти три тысячи лет пирамида Хеопса оставалась самой высокой...

    4 слайд

    Интересно, что почти три тысячи лет пирамида Хеопса оставалась самой высокой постройкой в мире. Это звание у нее отобрал кафедральный собор в Линкольне, построенный в Англии в 1300 году. 
     

  • Висячие сады Семи радыВисячими садами Семирамиды принято называть одно из сем...

    5 слайд

    Висячие сады Семи рады
    Висячими садами Семирамиды принято называть одно из семи Чудес света, которое предположительно располагалось в Вавилоне и не сохранилось до наших дней. Архитектурная планировка висячих садов являлась неким подобием пирамиды, состоящей, в свою очередь, из четырех разных платформ и ярусов. Все это поддерживали массивные колонны, высота которых достигала двадцати пяти метров.

  • Первый ярус был выполнен в форме четырехугольника (неправильного). Все растен...

    6 слайд

    Первый ярус был выполнен в форме четырехугольника (неправильного). Все растения, которые были высажены в этом саду, привезли с родины царицы – Мидии. 

    Архитекторы придумали хитрую систему, которая предотвращала просачивание воды, которой поливали растения. На поверхность каждого уровня перво-наперво укладывали толстый слой тростника, после чего толстым слоем на тростник укладывалась плодородная почва, куда уже и сажали растения, цветы и кустарники.

  • Статуя Зевса в Олимпии Месторасположение Олимп (Афины). Построена афинским с...

    7 слайд

    Статуя Зевса в Олимпии

     Месторасположение Олимп (Афины). Построена афинским скульптором, один из самым известных в свое время, Фидием. Статуя была построена в храме Зевса в его честь. По самым скромным подсчетам, одного золота используемого для отделки, было на сумму около 8 миллионов долларов.

  • Статуя Зевса в Олимпии  была создана греческим скульптором Фидием в 432 году...

    8 слайд

    Статуя Зевса в Олимпии  была создана греческим скульптором Фидием в 432 году до нашей эры на территории нынешней Греции. Место это было выбрано не случайно — именно в Олимпии, в храме Зевса ежегодно проводились Олимпийские игры. Статуя считается одним из семи чудес света, что не удивительно, ведь ее история и масштабы уникальны. Именно об истории строительства мы и расскажем подробнее. Спустя 300 после начала ежегодного проведения Олимпийских игр, крайне популярных у греков, было принято решение построить величественный храм в честь покровителя Олимпии — бога Зевса. Как всегда в таких случаях, был начат сбор средств для строительства

  • Храм Артемиды в Эфесской Месторасположение Эфес (Турция). Огромный храм, пос...

    9 слайд

    Храм Артемиды в Эфесской

     Месторасположение Эфес (Турция). Огромный храм, построенный жителями Эфеса в честь Атемиды (сестра-близнец Аполлона). По приданию Артемида делала брак счастливым и благословляла рождение детей. Храм Артемиды был 52 метра шириной. 105 метров длинной и 18 метров высотой колон.

  • С храмом Артемиды Эфесской давно возникла путаница, и поэтому не совсем ясно,...

    10 слайд

    С храмом Артемиды Эфесской давно возникла путаница, и поэтому не совсем ясно, о каком из этих храмов говорить: о последнем или предпоследнем? Издавна авторы, пишущие об этом чуде света, неточно представляют себе что же сжёг Герострат и что построил Херсифрон. Поэтому, я думаю, нужно рассказать о двух храмах, двух зодчих и одном преступнике. Эта история драматична, трудно решить, что же здесь торжествует - зло или добро.
    Эфес был одним из крупнейших городов в Ионии, пожалуй самой развитой и богатой области греческого мира, обогащённого здесь культурой Востока. Именно из малоазийских городов выходили смелые мореплаватели и колонисты, держащие путь в Чёрное море и к африканским берегам. Богатые полисы Ионии много стоили. В античном мире каждый знал о храме Геры на Самосе, храме Аполлона в Дидимах, близ Милета, о храме Артемиды в Эфесе.

  • Мавзолей в ГаликарнасеМесторасположение Галикарнас. Был построен в IV до н.э...

    11 слайд

    Мавзолей в Галикарнасе

    Месторасположение Галикарнас. Был построен в IV до н.э., являлся надгробным памятником карийскому правителю Мавсола. Мавзолей в Галикарнасе — памятник, построенный над гробницей карийского царя Мавсола. Датируется IV веком до нашей эры и расположен на территории современной Турции.

  • Мавсол решил строить галикарнасский мавзолей еще до своей смерти, по совету с...

    12 слайд

    Мавсол решил строить галикарнасский мавзолей еще до своей смерти, по совету своей жены Артемиссии. Проектировали сооружение греческие архитекторы Сатир и Пифей, было также приглашено множество самых лучших скульпторов того времени. Мавзолей расположили на вершине холма близ Галикарнаса. Во внутреннем дворе располагалась каменная платформа, на которой располагалась могила. К вершине платформы вела каменная лестница, со скульптурами львов по бокам, а также со статуями богов и богинь.

  • Колосс РодосскийМесторасположение Родос (Греция). Огромная статуя построенна...

    13 слайд

    Колосс Родосский

    Месторасположение Родос (Греция). Огромная статуя построенная в городе Родос в честь древнегреческого бога Гелиоса (бог Солнца). Высота статуи составляла 36 метров. Находилась на входе в гавань Родоса.  По легенде остров Родосвозник посреди бескрайнего моря по воле бога солнца Гелиоса. Гелиос поднял этот остров со дна морского и стал его покровителем. 

  •  Страбон называл Родос - самым прекрасным местом из знакомых ему, а он знал п...

    14 слайд

     Страбон называл Родос - самым прекрасным местом из знакомых ему, а он знал почти весь античный мир. Первые упоминания оРодосе мы находим в “Илиаде” Гомера. Он, перечисляя участников Троянской войны, называет Тлипомена, сына Геракла, который привел под Трою девять судов с Родоса. Зенон, автор “Истории Родоса”, говорит о том, что Родос существовал еще в мифические времена.

  • Александринский маяк  И последнее «чудо» из 7 это  месторасположение Алексан...

    15 слайд

    Александринский маяк

      И последнее «чудо» из 7 это  месторасположение Александрия (Египет). Первый маяк в мире, он помогал кораблям проходить рифы почти тысячу лет. Его высота составляла около 30 метров. Македонский отбирал место для основания Египетской Александрии очень тщательно. Ему не понравилась идея расположения в дельте Нила, и поэтому было принято решение разбить первые строительные площадки в 20 милях к югу, неподалеку от заболоченного озера Мареотис. 

  • Александрия должна была иметь две большие гавани – одна предназначалась для т...

    16 слайд

    Александрия должна была иметь две большие гавани – одна предназначалась для торговых судов, приходящих со стороны Средиземного моря, а вторая – для кораблей, идущих по Нилу. После смерти Александра Македонского в 332 году до н.э. город перешел под власть Птолемея I Сотера – нового правителя Египта. В этот период Александрия превратилась в процветающий торговый порт. В 290 году до н.э. Птолемей приказал построить на острове Фарос огромный маяк, который бы освещал путь идущим в гавани города кораблям в темное время суток и в непогоду. Фаросский маяк освещал путь мореплавателям на протяжении более 1500 лет. Но сильные подземные толчки в 365, 956 и 1303 годах н.э. сильно повредили здание, а мощнейшее землетрясение 1326-го года окончательно разрушило одно из величайших архитектурных сооружений мира.

  • Конец

    17 слайд

    Конец

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 437
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губина Вера Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губина Вера Валерьевна
    Губина Вера Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89734
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе