Инфоурок Другое ПрезентацииПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ И ОБМОРОЖЕНИЯХ

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ И ОБМОРОЖЕНИЯХ

Скачать материал
Скачать материал "ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ И ОБМОРОЖЕНИЯХ"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОЖОГАХ И ОБМОРОЖЕНИЯХВЫПОЛНИЛА 
ШОЛОХОВА
ЛЮДМИЛА НИКОЛ...

    1 слайд


    ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
    ПРИ
    ОЖОГАХ
    И
    ОБМОРОЖЕНИЯХ
    ВЫПОЛНИЛА
    ШОЛОХОВА
    ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

  • В процессе познания и изучения мира детям свойственно проявлять любознательн...

    2 слайд


    В процессе познания и изучения мира детям свойственно проявлять любознательность, которая, в сочетании с неусидчивостью и неосторожностью, нередко становится причиной самых разнообразных травм, в том числе – ожогов и обморожений.
    Термическая травма у ребенка – это чрезвычайное происшествие, столкнувшись с которым взрослый должен суметь правильно оценить ситуацию, по возможности – определить тип и степень ожога (обморожения) и оказать грамотную первую помощь.
     

  • Несмотря на свою принадлежность к термическим травмам, ожог далеко не всегда...

    3 слайд

    Несмотря на свою принадлежность к термическим травмам, ожог далеко не всегда возникает под действием высоких температур.
    Ожог – это повреждение тканей организма под воздействием различных физических и химических факторов, в зависимости от характера которых выделяют термические, химические (под влиянием кислот, солей, щелочей), лучевые (солнечные, радиационные) ожоги и электротравму.

  • Термические и химические ожоги.

    4 слайд

    Термические и химические ожоги.

  • Ожоги могут быть вызваны пламенем, кипятком, паром, кислотами, щелочами,...

    5 слайд


    Ожоги могут быть вызваны

    пламенем, кипятком, паром, кислотами, щелочами, некоторыми медикаментами (ляпис, йод, нашатырный спирт и др.) электрическим током, радиоактивными веществами, солнечными лучами. Чаще всего происходят ожоги кожи, изредка ожоги глаз, а при проглатывании очень горячей пищи или едких жидкостей — ожоги рта, глотки, пищевода и даже желудка.

  • Основываясь на тяжести повреждения тканей выделяют 4 степени ожога:1 степен...

    6 слайд


    Основываясь на тяжести повреждения тканей выделяют 4 степени ожога:
    1 степень – покраснение кожи;
    2 степень – образование пузырей на коже;
    3 степень – омертвение всех слоев кожи, нервов и сосудов;
    4 степень – обугливание кожи и расположенных под ней тканей (мышц, костей).
    Тяжесть ожога также определяется площадью и глубиной поражения – чем больше эти показатели, тем тяжелее состояние пострадавшего и вероятнее развитие тяжелых осложнений.

  • Первая помощь при термических ожогах определяется видом и тяжестью ожога. При...

    7 слайд

    Первая помощь при термических ожогах определяется видом и тяжестью ожога. При пожаре необходимо вывести (вынести) пострадавшего из очага возгорания, бегущего ребенка в горящей одежде необходимо поймать и уложить на землю потому, что во время бега повышается интенсивность пламени, а вертикальное положение тела способствует обгоранию лица, глаз, ожогу дыхательных путей. Затем пострадавшего необходимо накрыть одеялом (пальто, большим куском материи) и потушить пламя. Если есть возможность, используемую ткань следует намочить водой. Срывать обгоревшую одежду и удалять остатки одежды нельзя – это приводит к дополнительным травмам, кровотечению и инфицированию раны. Также не рекомендуется вскрывать волдыри и смазывать пораженные участки кожи жиросодержащими средствами – это не облегчит состояния пострадавшего, а только усложнит работу врачей и причинит ребенку дополнительные страдания. Обожженные участки следует накрыть чистой влажной тканью или марлей, можно наложить нетугие стерильные повязки. Ребенка необходимо успокоить, согреть, напоить водой или чаем. Если есть возможность – надо дать обезболивающее средство (например, ибупрофен) в возрастной дозе. Обязательным действием является вызов скорой помощи и госпитализация пострадавшего в стационар.

  • Ожог дыхательных путей
   При подозрении на ожог дыхательных путей пострадавш...

    8 слайд

    Ожог дыхательных путей

    При подозрении на ожог дыхательных путей пострадавшему необходимо обеспечить доступ свежего воздуха и удобное положение тела. Не разрешайте ребенку разговаривать и не оставляйте его без присмотра.
     

  • ОЖОГ ГЛАЗ   При ожоге глаз необходимо промыть глаза холодной проточной водой...

    9 слайд

    ОЖОГ ГЛАЗ
    При ожоге глаз необходимо промыть глаза холодной проточной водой или водой, набранной в чистую емкость (время промывания – 20 минут, направление промывания – от наружного угла глаза к внутреннему), после чего закапать в глаз раствор альбуцида и наложить чистую повязку.

  • ОжОг раскаленными предметами      

           При ожоге раскаленными предмет...

    10 слайд

    ОжОг раскаленными предметами


    При ожоге раскаленными предметами следует поместить пораженный участок под холодную (15-18ºС) проточную воду (на 15-20 минут) – эти манипуляции помогут снизить степень и глубину повреждения тканей. Если состояние ожоговой поверхности указывает на ожог 3 или 4 степени – использовать охлаждение проточной водой нельзя. Оказывать помощь надо осторожно, избегая дополнительной травматизации. Если горячий предмет прилип к тканям, его охлаждают, не пытаясь оторвать от тела. Волдыри вскрывать не рекомендуется из-за опасности инфицирования. Ребенка успокаивают, накладывают влажную стерильную повязку, дают анальгетик и везут в травмпункт. Аналогичным образом оказывают первую помощь при ожоге кипящей водой. Если причиной ожога стал контакт с маслянистой жидкостью – тратить время на ее отмывание не нужно, это лишняя трата времени. Необходимо освободить ребенка от смоченной в горячей жидкости (масле, растопленном жире, краске) одежды и срочно обратиться за медицинской помощью.

  • Химические ожоги 

    11 слайд

    Химические ожоги
     

  • Химические ожоги вызываются кислотами, щелочами, солями тяжелых металлов и др...

    12 слайд

    Химические ожоги вызываются кислотами, щелочами, солями тяжелых металлов и другими химическими соединениями, которые, вступая в химическую реакцию с тканями организма, приводят к их повреждению. Основной причиной возникновения химических ожогов у детей является наличие доступа к хранимым легкодоступных местах серной, соляной, азотной кислотам, аккумуляторной жидкости, борному или муравьиному спирту, растворителям, лакам, краскам (особенно часты химические ожоги у детей в период ремонтных работ). Опасны некоторые предметы женской и мужской косметики, автокосметики – они вызывают ожоги глаз и дыхательных путей ребенка. Потенциально опасными веществами являются уксусная эссенция, пищевой уксус, марганцовка (перманганат калия), борная кислота, нашатырь, а также хлор-содержащие дезинфицирующие средства, средства для очистки от накипи, ржавчины, известкового камня, для прочистки кухонных раковин – при нарушении условий безопасного хранения. Следует помнить, что ребенок смотрит на мир иначе, чем взрослый, воспринимает большинство предметов как игрушки и использует их не по назначению, что может стать причиной трагедии.

  • Первая помощь.      Основным направлением первой помощи при химических ожогах...

    13 слайд

    Первая помощь.
    Основным направлением первой помощи при химических ожогах должно стать прекращение контакта химического соединения с тканями организма. Жидкие вещества смывают чистой проточной водой, используя для этого воду в больших количествах. Промывание продолжается в течение минимум 20 минут (или до прибытия скорой помощи). При поражении порошкообразными веществами промывать ничего не надо, поскольку возможна непредвиденная химическая реакция, способствующая дополнительному повреждению. Просто стряхните или другим способом удалите с порошок с тела пострадавшего ребенка. На участок ожога накладывается влажная чистая повязка, после чего ребенок должен быть доставлен в травмпункт.
     

  • Химический ожог глаз    При попадании химического вещества в глазную щель и о...

    14 слайд

    Химический ожог глаз
    При попадании химического вещества в глазную щель и ожоге глаз также выполняется промывание глаз струей воды под небольшим напором. Для этого используются резиновая груша, пластиковая бутылка, шприц (без иглы). Промывание продолжается не менее 30 минут. Если есть отек век, необходимо осторожно приоткрыть глаз, разводя веки чистыми руками, и начать промывание. Направление промывания глаза - от внутреннего угла глаза к наружному – позволяет предупредить попадание химического вещества в здоровый глаз. Не рекомендуется применять глазные мази, тереть глаз грязными руками, вскрывать волдыри на веках. После промывания в глазную щель нужно закапать альбуцид и наложить на глаз повязку из чистой ткани.

  • Лучевые ожоги       Самой частой формой лучевых ожогов является солнечный...

    15 слайд



    Лучевые ожоги
     

    Самой частой формой лучевых ожогов является солнечный ожог, возникающий в результате длительного воздействия прямых солнечных лучей. Этот вид ожогов типичен для летнего периода, характеризуется поражением открытых участков тела, небольшой глубиной поражения и относительно благоприятным течением. Коварство солнечного ожога заключается в том, что за счет наличия скрытого периода признаки ожога (покраснение кожи, волдыри) появляются через несколько часов, хотя самочувствие обожженного солнечными лучами ребенка или подростка может ухудшаться сазу же после получения ожога.
     


    Первая помощь.


    При подозрении на солнечный ожог, ребенка надо убрать с солнца, поместить в тень или в закрытое помещение. Обеспечить доступ прохладного воздуха, дать напиться воды. Не помешает прохладная ванна или душ, после которого надо обработать участки покраснения противоожоговым средством («Пантенол», «Левиан»). Пузыри вскрывать не нужно, чтобы не спровоцировать инфицирование.

  • Обморожение    Обморожение может наступать не только при очень низкой темпера...

    16 слайд

    Обморожение
    Обморожение может наступать не только при очень низкой температуре воздуха, но и в условиях повышенной влажности или сильного ветра даже при температуре 3—5°С выше нуля. Оно чаще возникает у детей ослабленных, малокровных, которые мало двигаются во время пребывания па воздухе. Обычно обмораживаются открытые или плохо защищенные части тела, а также места, недостаточно снабжающиеся кровью: кончик носа, уши, щеки, пальцы рук и ног (особенно в тесной обуви). При обморожении кожа бледнеет вследствие сужения кровеносных сосудов, появляется ощущение пощипывания или покалывания, сменяющееся в дальнейшем полной потерей чувствительности.

  • Различают три степени обморожения.  
   -При обморожении первой степени появл...

    17 слайд

    Различают три степени обморожения.

    -При обморожении первой степени появляются болезненность, отечность, синюшная окраска, полностью исчезающие через 1—2 недели. Период возвращения к норме сопровождается зудом и шелушением.
    - При обморожении второй степени на коже образуются пузыри, наполненные мутной, кровянистой жидкостью.
    - При обморожении третьей степени наступает омертвение кожи, а иногда и глубже лежащих тканей. Обморожение второй и третьей степени обычно обнаруживается не сразу и сопровождается сильной болью.

  • Первая помощь.       Прежде всего необходимо прекратить воздействие холода –...

    18 слайд

    Первая помощь.
    Прежде всего необходимо прекратить воздействие холода – занести или завести ребенка в теплое помещение, снять промерзшую одежду и обувь, постепенно согреть ребенка, переодев его в теплу одежду, напоив теплым чаем и окунув обмороженную конечность в емкость с теплой водой. Начальная температура воды должна составлять 26ºС с последующим повышением до 37-40ºС на протяжении 20 минут. Покраснение обмороженного участка под действием тепла свидетельствует о восстановлении кровотока в пораженных тканях. Затем накладывается сухая стерильная повязка, между пальцами обмороженной руки и ноги следует проложить стерильные салфетки или несколько слоев бинта. Ни в коем случае не следует растирать обмороженный участок снегом, льдом, спиртом или водкой; давать ребенку пить алкогольные напитки; смазывать участок обморожения жиром, маслом, кремом; снимать на морозе обувь, перчатки, промерзшую одежду; пытаться согреть ребенка горячей водой, феном, горячим маслом - эти действия только приведут к дополнительной травматизации тканей и утяжелят состояние ребенка.
     

  • Типичной детской травмой, связанной с воздействием низкой температуры, явля...

    19 слайд



    Типичной детской травмой, связанной с воздействием низкой температуры, является примерзание языка к охлажденным предметам. Характер первой помощи зависит от размера предмета. Если примерзший к языку ребенка предмет имеет маленькие размеры и его можно перемещать – нужно зайти в теплое помещение и, не делая попыток насильственного отделения, дождаться, пока под влиянием тепла предмет согреется и сам отлипнет от тканей языка. Если есть возможность можно полить на зону контакта языка и предмета теплую воду или согреть предмет теплой струей воздуха из фена. Если предмет, примерзший к языку, имеет большие размеры, надо сразу же приступать к отогреву при помощи теплой (не горячей!) воды.



  • Любая термическая и химическая травма – это, прежде всего, страх и боль, вын...

    20 слайд


    Любая термическая и химическая травма – это, прежде всего, страх и боль, вынести которые не всегда под силу даже взрослому человеку. Именно поэтому первая помощь ребенку, находящемуся в сознании, должна сопровождаться успокаивающими словами, жестами и действиями. Нельзя ругать обожженного или обмороженного ребенка – он уже достаточно наказан за свое легкомыслие. К тому же отрицательные эмоции негативно влияют на качество первой помощи, от эффективности которой может зависеть не только здоровье, но и жизнь пострадавшего.

  • Берегите здоровье!

    21 слайд

    Берегите здоровье!

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    22 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2020 433
    • PPTX 199.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воловикова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воловикова Ольга Васильевна
    Воловикова Ольга Васильевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98953
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе