Инфоурок Другое ПрезентацииУстный журнал для учащихся по математике

Устный журнал для учащихся по математике

Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал для учащихся по математике"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ«Павловская средняя общеобразовательная школа»Устный журнал для учащихся...

    1 слайд

    МБОУ«Павловская средняя общеобразовательная школа»
    Устный журнал для учащихся по математике.

    Автор работы:
    Беляева Наталия
    Адольфовна учитель
    математики МБОУ«Павловская
    средняя общеобразовательная школа»
    педагогический стаж
    работы 23года

    с. Павловка
    2012 год


  • Содержание:
1. Женщины – математики:
   а) Прелестная дева – первая жрица дре...

    2 слайд

    Содержание:
    1. Женщины – математики:
    а) Прелестная дева – первая жрица древней науки (Гипатия Александрийская).
    б) Замечательная женщина, выдающийся математик – Софья Васильевна Ковалевская.
    2. Филдсовская премия.
    3. Математические софизмы:
    а) Доказать, что 2=3.
    б) 2 для функции синуса периодом не является.
    4. Занимательная страница:
    а) Математические шарады.
    б) Математики изредка тоже шутят.

  • ПРЕЛЕСТНАЯ ДЕВА – ПЕРВАЯ ЖРИЦА ДРЕВНЕЙ НАУКИГречанка Гипатия родилась в Алекс...

    3 слайд

    ПРЕЛЕСТНАЯ ДЕВА – ПЕРВАЯ ЖРИЦА ДРЕВНЕЙ НАУКИ
    Гречанка Гипатия родилась в Александрии в 370 г. Под руководством своего отца, известного математика Теона, она изучает геометрию и астрономию. Гипатии открыт доступ на уроки преподавателей музея, на которых она получила глубокие знания по философии. Некоторое время Гипатия жила в Афинах, неустанно совершенствуя своё образование. По возвращении на родину она принимает приглашение александрийских властей и приступает к работе в музее, где преподаёт математику и философию. Её лекции имели огромный успех. Гипатия пользуется самой широкой популярностью в Александрии.
    Деятельность Теона и Гипатии протекала в период упадка греческой науки, когда многие перестали понимать труды своих великих предков.

  • Поэтому не случайно, что оба математика уделяли большое внимание комментирова...

    4 слайд

    Поэтому не случайно, что оба математика уделяли большое внимание комментированию и разъяснению наиболее значительных астрономических и математических работ древних авторов. Про Гипатию известно, что она писала комментарии к первым шести книгам «Арифметики» Диофанта. Считается, что факт сохранения именно этих книг (остальные семь утеряны) есть результат этих прекрасных комментариев. Утверждают, что Гипатии принадлежит часть изобретения ареометра – прибора для определения плотности жидкости, астролябии – прибора для определения широт и долгот в астрономии, и планисферы – изображения небесной сферы на плоскости, на которой можно вычислять восход и заход небесных светил. Гипатия занималась также составлением астрономических таблиц, ей принадлежали и некоторые филисофские работы. Гипатия принимала участие в общественных делах города; её красота, добродетель, красноречие и учёность снискали всеобщую популярность, любовь и уважение.

  • Одной из причин упадка греческой науки и культуры было распространение  и укр...

    5 слайд

    Одной из причин упадка греческой науки и культуры было распространение и укрепление влияния христианства. Христианство не встретило поддержки ни со стороны властей Александрии, ни со стороны учёных музея, которые были верны древнему греческому язычеству. В начале IV века при императоре Константине христианство становится государственной религией. Закон 392 года запрещает языческое учение. В Александрии в том же году христианами разрушается великолепный храм Сераписа и уничтожается его богатейшая библиотека. Дни деятельности музея сочтены. Гипатия стала последним из александрийских математиков и последним учёным музея. Судьба её была трагической. Гипатия стала жертвой религиозного фанатизма: она была растерзана толпой.
    Гипатии принадлежали труды по толкованию произведений греческих философов, математике и астрономии.

  • Софья Васильевна Ковалевская   Софья Васильевна родилась 15 января 1850 года...

    6 слайд

    Софья Васильевна Ковалевская
    Софья Васильевна родилась 15 января 1850 года в Москве, в семье богатого помещика генерала Крюковского. Она получила прекрасное по тому времени образование. Первым наставником Софьи был Иосиф Игнатьевич Малевич, преподаватель с большим опытом. Софье старались дать воспитание и образование соответственно понятиям среды, в которой жила её семья, то есть стремились сделать из Сони светскую барышню.
    В 60 – е годы лучшая часть русского общества особенно стремилось к просвещению, при помощи которого хотела принести пользу своему народу в его борьбе с мраком невежества. Наиболее передовые женщины того времени посещали университеты в качестве вольнослушательниц.

  • В 1868 году состоялся брак  Софьи Васильевны и Владимира Онуфриевича Ковал...

    7 слайд

    В 1868 году состоялся брак Софьи Васильевны и Владимира Онуфриевича Ковалевского. После свадьбы супруги Ковалевские поехали в Петербург, где каждый из них усердно занимался наукой. Весной 1869 г. С.В. Ковалевская поехала в Германию, в Гейдельберг. В то время славой большого учёного пользовался профессор математики Берлинского университета Карл Вейерштрасс (1815 – 1897 гг.). Так как женщины не допускались в Берлинский университет, то Софья обратилась к Вейерштрассу с просьбой помочь ей. Он был восхищён способностями Софьи, и вскоре она сделалась любимой ученицей Вейерштрасса.
    Ковалевская получила степень доктора «с высшей похвалой». Софья Васильевна отличалась разносторонним образованием и была блестящей собеседницей. Она стала заниматься публицистикой, сотрудничая в газете, где печатала научные очерки и театральные рецензии. Из математиков Ковалевская больше всего обращалась к великому русскому учёному П. Л. Чебышеву.
    П. Л. Чебышев

  • В 1888 г. С. В. Ковалевская написала свою основную научную работу, прослави...

    8 слайд

    В 1888 г. С. В. Ковалевская написала свою основную научную работу, прославившую её, «Задача о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки» Эта задача давно привлекала умы учёных, но полностью решения её не было. Из – за математических трудностей, связанных с решением этой задачи, её называли «математической русалкой». В Парижской академии наук была объявлена премия Бордена «за дальнейшее усовершенствование задачи в каком – нибудь существенном пункте». Такое усовершенствование было сделано С. В. Ковалевской. Она не решила задачу полностью, - в общем виде задача и до сих пор остаётся нерешённой, - но выяснила пределы применимости существующих методов исследования и открыла новый случай: вращение одного вида не вполне симметричных проектов, для которого решение проводится полностью. Оно выражается в очень сложных тета – функциях, теорию которых Ковалевская хорошо знала.

  • Лавров П. А.   Во время поездок в Париж в начале 80-х годов Ковалевская позна...

    9 слайд

    Лавров П. А.
    Во время поездок в Париж в начале 80-х годов Ковалевская познакомилась с известным русским эмигрантом П. Л. Лавровым, а через него и с рядом революционных деятелей. Ковалевская разделяла взгляды революционных демократов. Она считала, что наука, которой она отдавала все свои мысли и способности, «может представлять некоторый интерес лишь для небольшого числа людей, тогда как теперь каждый обязан посвятить свои лучшие помыслы делу большинства».
    В конце 1890 г. во время зимних каникул Софья Васильевна поехала на юг Франции, в окрестности Ниццы. В Швецию она вернулась простуженная и вскоре сильно заболела.

  • Софья Васильевна скончалась 10 февраля 1891 года в самом расцвете своего т...

    10 слайд

    Софья Васильевна скончалась 10 февраля 1891 года в самом расцвете своего таланта и славы.
    Софья Васильевна владела пятью языками. Она знала французский, немецкий, английский, шведский языки.
    С. В. Ковалевская была талантливым учёным, много сделавшим для развития математики. Ею было напечатано девять работ, относящихся к различным темам. Удачный выбор задач и блестящее их решение обеспечили научную известность Ковалевской. Её оригинальная работа по вращению твёрдого тела составила новую страницу в истории этой задачи и дала толчок к дальнейшим исследованиям.

  • Филдсовская премия   Эту награду Международный математический конгресс присуж...

    11 слайд

    Филдсовская премия
    Эту награду Международный математический конгресс присуждает раз в 4 года молодым учёным за особые достижения в области математики. Её часто называют Нобелевской премией по математике. Нобелевские премии стали присуждаться с 1901 года по завещанию шведского инженера – химика, промышленника и миллионера Альфреда Бернхарда Нобеля (1833-1896). Премия присуждается за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины, физиологии, экономики, за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира. Сначала в этом списке была названа и математика, но потом Нобель сам исключил математиков из перечня возможных претендентов. Но как бы то ни было, пробел, созданный Нобелем, впоследствии заполнил Дж.- Ч. Филдс.
    Джон Чарльз Филдс (1863-1932 гг.) родился в городе Гамильтоне на юге Канады. Окончил университет в Торонто и с 1902 г. работал в Торонтском университете (профессор). С 1924 г. по 1932 г. занимал пост президента Международного математического союза. В 1932 г. Филдс составил меморандум, в котором подробно охарактеризовал статус новой премии. Он подчеркнул, что премия должна быть интернациональна и объективна. До формального учреждения премии Филдс не дожил. Согласно завещанию значительная часть его состояния перешла в фонд премии. Премией не только отмечаются заслуги того или иного лица, но и стимулируется его дальнейшая деятельность в области математики. Поэтому согласно уставу она присуждается исследователям, не достигшим 41 года.

  • Медаль Нобелевского лауреата

    12 слайд

    Медаль Нобелевского лауреата

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 126
    • PPTX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летута Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летута Ирина Ивановна
    Летута Ирина Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99033
    • Всего материалов: 246

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе