Инфоурок Другое ПрезентацииПарк имени А.С. Пушкина

Парк имени А.С. Пушкина

Скачать материал
Скачать материал "Парк имени А.С. Пушкина"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Парк имени А.С. ПушкинаПарк Пушкина - маленький зеленый оазис посреди шумного...

    1 слайд

    Парк имени А.С. Пушкина
    Парк Пушкина - маленький зеленый оазис посреди шумного города. Казалось, он был в Челябинске всегда. Но мы уже отметили 100-летие парка. А началось все так.

  • В 1908 году при строительстве шоссе между вокзалом и городом сохранили березо...

    2 слайд

    В 1908 году при строительстве шоссе между вокзалом и городом сохранили березовую рощу, а в ней стали благоустраивать сад общественного собрания. Всего за год построили деревянный летний театр и эстрада, ресторан с открытой верандой, комнату для азартных игр.

  • Когда дорога была построена, в горсаду по вечерам стали проводиться концерты...

    3 слайд

    Когда дорога была построена, в горсаду по вечерам стали проводиться концерты симфонического оркестра. На его содержание даже было выделено 40 рублей. Сумма по тем временам немалая.
    Интересно отметить, что тогда к музыкантам предъявлялись не только профессиональные требования. Каждый оркестрант должен был иметь черный костюм с белой манишкой с накрахмаленным воротничком, бабочку и блестящие штиблеты. Поэтому дирижеру приходилось заботиться не только о качестве игры, но и о полном обеспечении музыкантов.

  • Устраивались в парке и «невиданные зрелища». Именно здесь в сентябре 1911 год...

    4 слайд

    Устраивались в парке и «невиданные зрелища». Именно здесь в сентябре 1911 года челябинцы увидели полет аэроплана системы «Блерио». Вот что пишет об этом очевидец: «Наконец-то и челябинцы удостоились видеть человека, победившего воздух». В общем, парк был любим и посещаем.

  • 5 слайд

  • Улицы дореволюционного Челябинска, к сожалению, не были избалованы памятникам...

    6 слайд

    Улицы дореволюционного Челябинска, к сожалению, не были избалованы памятниками. Единственной скульптурой была скульптура "Дети под дождем", украшавшая фонтан в парке. История появления этой скульптуры до сих пор неясна. Как гласит одна из легенд, в нашем жил купец, у которого утонули сын и дочь, и он решил увековечить память о своих детях, заказав фонтан-скульптуру "Дети под дождем". По другой легенде, фонтан и скульптура - это подарок городу, сделанный одним из богатых купцов Челябинска.

  • В 1953 году памятник-фонтан был демонтирован как элемент старой буржуазной ку...

    7 слайд

    В 1953 году памятник-фонтан был демонтирован как элемент старой буржуазной культуры. Скульптура долгое время валялась на складе парка, а в 1983 году была передана в Челябинский областной краеведческий музей, где находится до сих пор. . Летом 2001 года в парке появилась точная копия прежней скульптуры.

  • Имя Пушкина городской сад получил в 1937 году, в 100-летие гибели поэта. На г...

    8 слайд

    Имя Пушкина городской сад получил в 1937 году, в 100-летие гибели поэта. На главной площадке установили гипсовый бюст А.С. Пушкина, и около него всегда были цветы. 13 сентября 1983 года в парке был открыт новый памятник. Авторы памятника скульпторы Лев и Энрика Головницкие и архитектор Семейкин. Бюст отлит в бронзе. Высота памятника 5 метров. Постамент выполнен из гранита. Блок для пьедестала весил 3-4 тонны, его привезли из Екатеринбурга.

  • И памятник поэту встал
У нас в Челябинске
недаром!
… Он – в каждом доме.
Это...

    9 слайд

    И памятник поэту встал
    У нас в Челябинске
    недаром!
    … Он – в каждом доме.
    Это значит,
    Что нам, живущим у огня,
    Он с темпераментом
    горячим
    По духу творчества родня!
    Ася Горская

  • В 2001-02 годах был создан детский городок «У Лукоморья». Городок создали сту...

    10 слайд

    В 2001-02 годах был создан детский городок «У Лукоморья». Городок создали студенты кафедры архитектуры ЮУрГУ под руководством профессиональных архитекторов.

  • В городке поселились фигуры, изображающие героев сказок Пушкина. Все герои оф...

    11 слайд

    В городке поселились фигуры, изображающие героев сказок Пушкина. Все герои оформлены по-особенному, теплыми тонами.

  • Большой вклад внес в реконструкцию сада челябинский скульптор Алексей Тишин....

    12 слайд

    Большой вклад внес в реконструкцию сада челябинский скульптор Алексей Тишин. Он был светлым и добрым человеком. Казалось, что он всех согревал просто своим присутствием. Согревая всех, горел сам, поэтому его жизнь и оказалась такой короткой. Его не стало в 31 год, но его скульптуры остались.

  • Внутри городка «Лукоморье» стоит еще один памятник поэту. Предположительно, э...

    13 слайд

    Внутри городка «Лукоморье» стоит еще один памятник поэту. Предположительно, это стилизованная копия памятника работы Опекушина.

  • А недавно появилась Аллея телевидения. Ее открыли в честь 50-летия телевидени...

    14 слайд

    А недавно появилась Аллея телевидения. Ее открыли в честь 50-летия телевидения на Южном Урале. Она протянулась от телевизионной вышки до драмтеатра. На дорожке установили 18 табличек с логотипами телеканалов Южного Урала. Рядом с именными плитами журналисты высадили молодые деревья.

  • В глубине парка сохранился старый элеватор. Здание элеватора, когда-то постро...

    15 слайд

    В глубине парка сохранился старый элеватор. Здание элеватора, когда-то построили на окраине города. Элеватор этот сооружение уникальное. Само здание построено в стиле модерн. Причем все конструкции отечественного производства, в то время наши технологии строительства были одними из лучших в мире. Таких было построено всего 20 элеваторов!
    Элеватор скоро стал символом города. Здание в ту пору напоминало небоскреб.

  • Перед нами здание ДК железнодорожников. Это действительно настоящий дворец! Н...

    16 слайд

    Перед нами здание ДК железнодорожников. Это действительно настоящий дворец! Но присмотритесь: какими скромными средствами, материалами достигнута его дворцовая торжественность.

  • Свое начало он берет в 1902 году, когда «при стечении почтеннейшей публики со...

    17 слайд

    Свое начало он берет в 1902 году, когда «при стечении почтеннейшей публики состоялось открытие Собрания железнодорожных служащих». Это был первый очаг культуры Челябинска.
    В нем были созданы коллективы художественной самодеятельности, передвижная библиотека. В клубе проводились семейные, производственные, антирелигиозные вечера, диспуты, спектакли, карнавалы. В 1932 творческими силами клуба был организован 1-й передвижной клуб-вагон им. В. И.Ленина. Железнодорожники отдаленных станций всегда с нетерпением ожидали прибытия вагона-клуба.

  • К 1951 году творческим коллективам стало тесно в стенах клуба, и было построе...

    18 слайд

    К 1951 году творческим коллективам стало тесно в стенах клуба, и было построено новое здание. Помещение старого клуба стало филиалом ДК ЖД, здесь разместились кинозал и детская библиотека.
    Как поется в одной из песен прославленной студии «Мечта»:
    100 лет – еще немного,
    100 лет – уже немало.
    Железная дорога
    Таланты открывала.

  • Рядом вы видите небольшой, старой конструкции паровоз. У него удивительная ис...

    19 слайд

    Рядом вы видите небольшой, старой конструкции паровоз. У него удивительная история.  

  • В апреле 1920 года челябинские железнодорожники устроили субботник, подняли м...

    20 слайд

    В апреле 1920 года челябинские железнодорожники устроили субботник, подняли машину с «паровозного кладбища», отремонтировали во внеурочное время. Более ста рабочих и настойчиво трудились над ее восстановлением. Паровозу дали название «Коммунар». Рабочий-художник изобразил на нем герб Советской Республики, нарисовал на тендере картину, любовно выписал: «Вперед без страха и сомнения, «Коммунар»!»,


  • Приближалось пятидесятилетие Владимира Ильича Ленина, и челябинские железнодо...

    21 слайд

    Приближалось пятидесятилетие Владимира Ильича Ленина, и челябинские железнодорожники - решили отправить дорогому вождю возрожденный их руками локомотив и стихи безвестного поэта:


    Из мрака прошлого, из
      рабства испытаний
      Ты мчи нас в мир любви
      и братского труда.
      Где нет ни слез, ни тьмы,
      Где нет глухих страданий.
    Где светит нам одна
      лишь красная звезда.


  • Было решено отправить не один только паровоз, а целый состав из отремонтирова...

    22 слайд

    Было решено отправить не один только паровоз, а целый состав из отремонтированных во внеурочное время вагонов и загрузить их хлебом (двадцать семь тысяч пудов) для голодающих пролетариев столицы.
      Делегация челябинских железнодорожников встретилась тогда с Лениным.
      Ныне «Коммунар» стал памятником, реликвией.


  • Через улицу от ДК железнодорожников по проекту архитектора Марии Мочаловой бы...

    23 слайд

    Через улицу от ДК железнодорожников по проекту архитектора Марии Мочаловой был построен железнодорожный техникум; здание техникума, по замыслу архитектора, должно было быть и серьезно и выразительно, но не претендовать на первую роль, хотя по высоте и больше ДК, должно подчиняться ему. Этому деликатному обстоятельству пришлось посвятить немало усилий. Пришлось «сбивать» скульптуры (еще в проекте отказаться от них), многое упростить. Примечательностью здания является цилиндрический объем на углу с круглыми колонными залами под купольными сводами на каждом этаже.

  • Не смотря на такие разные объекты нашей экскурсии, все они объединены невидим...

    24 слайд

    Не смотря на такие разные объекты нашей экскурсии, все они объединены невидимой нитью. Это и улица Цвиллинга, на которой они располагаются. Раньше она называлась Шоссейной, потому, что была единственной мощеной улицей. Улицей, которая вела к «воротам города» - к вокзалу. Именно благодаря железной дороге появились все объекты, о которых я вам рассказывала. И я приглашаю вас продолжить путь к началу нового индустриального Челябинска – к железнодорожному вокзалу. Можно совершить воображаемое путешествие на поезде «Красный коммунар».

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2020 323
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепова Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепова Екатерина Юрьевна
    Слепова Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78467
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе