Инфоурок Другое ПрезентацииАлександр Николаевич ОСТРОВСКИЙ 1823—1886

Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ 1823—1886

Скачать материал
Скачать материал "Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ 1823—1886"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ...

    1 слайд

    Александр Николаевич ОСТРОВСКИЙ







    1823—1886

  • Творчество ОСТРОВСКОГОТворчество Островского заложило основы национального ре...

    2 слайд

    Творчество ОСТРОВСКОГО
    Творчество Островского заложило основы национального репертуара русского театра. В комедиях и социально-психологических драмах Островский вывел галерею типов — от охваченных страстью к «деланию денег» своевластных, жестоких купцов, чиновников, помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников («Свои люди — сочтемся!», 1849; «Бедность не порок», 1853; «Доходное место», 1856; «Гроза», 1859; «Горячее сердце», 1868; «Бешеные деньги», 1869; «Волки и овцы», 1875), показал трагедию одаренных, тонко чувствующих женщин («Бесприданница», 1878), судьбы людей из актерской среды («Лес», 1870; «Таланты и поклонники», 1881; «Без вины виноватые», 1883), водевильные похождения скромного чиновника (трилогия о Бальзаминове, 1857-61). Пьеса в стихах — поэтическая «весенняя сказка» «Снегурочка» (1873; одноименная опера Н. А. Римского-Корсакова), исторические хроники. В творчестве Островского запечатлен колорит русской жизни в многообразии типов и судеб, бытовых и психологических оттенков, в смене общественных условий, в приверженности национальному укладу, в контрастах и самобытности национального характера; отражен нравственный идеал народа.

  • Замоскворечье. С литографии начала XIX века.Александр Николаевич Островский р...

    3 слайд

    Замоскворечье. С литографии начала XIX века.
    Александр Николаевич Островский родился 12 апреля (31 марта ст. ст.) 1823 го­да в Москве, в Замоскворечье. Отец его служил в Московском коммерческом суде, выделяясь среди чиновников своим умом и начитанностью.
    Николай Федорович Островский — отец драматурга.
    Дом на М. Ордынке, теперь улице Островского, в котором родился будущий драматург.

  • Дом ОСТРОВСКОГОДом-музей А. Н. Островского в Замоскворечье (Малая Ордынка, 9)...

    4 слайд

    Дом ОСТРОВСКОГО
    Дом-музей А. Н. Островского в Замоскворечье (Малая Ордынка, 9). В этом доме, где Островские снимали квартиру у дьякона церкви Покрова, что на Голиках, родился великий драматург.

  • Дом-музей в ЗамоскворечьеДетство и юность писателя прошло в Замоскворечье. От...

    5 слайд

    Дом-музей в Замоскворечье
    Детство и юность писателя прошло в Замоскворечье. Отец женился второй раз на дочери обрусевшего шведского барона, которая не слишком занималась воспитанием детей от первого брака своего мужа. Островский был предоставлен самому себе, еще в детстве пристрастился к чтению. В 1840 по окончании гимназии был зачислен на юридический факультет Московского университета, но в 1843 ушел из него, не пожелав пересдавать экзамен. Тогда же поступил в канцелярию московского Совестного суда, позднее служил в Коммерческом суде (1845-1851). Этот опыт сыграл значительную роль в творчестве Островского.

  • Первая московская гимназия, где учился А. Н. Островский.С 1835 года А. Н. Ост...

    6 слайд

    Первая московская гимназия, где учился А. Н. Островский.
    С 1835 года А. Н. Островский учился в Первой московской гимназии. В 1840 году поступил в Московский университет, на юридический факультет.
    Еще в гимназии он увлекается литературой, и первые опыты его литературного творчества относятся к гимназическому времени.

  • Со школьных лет Островский увлекался театром — сначала народным, затем спекта...

    7 слайд

    Со школьных лет Островский увлекался театром — сначала народным, затем спектаклями Малого театра. Театральные впечатления были своеобразным «универси­тетом» для будущего драматурга.
    Малый театр в Москве
    П. С. Мочалов
    М. С. Щепкин.

  • Московский университет

    8 слайд

    Московский университет

  • А. Н. Островский, с детства наблюдавший жизнь купцов, в совер­шенстве изучил...

    9 слайд

    А. Н. Островский, с детства наблюдавший жизнь купцов, в совер­шенстве изучил быт, се­мейные и имущественные отношения их во вре­мя почти восьмилетней службы в Московском совестном, а затем Коммерческом суде, куда поступил по настоянию отца в 1843 году, не окончив университета
    Прием приданого.
    С картины В. Пукирёва.
    Приезд гувернантки в купеческий дом. С картины В. Перова. 1866.

  • На литературное поприще вступил во второй половине 1840-х гг. как последовате...

    10 слайд

    На литературное поприще вступил во второй половине 1840-х гг. как последователь гоголевской традиции, ориентированный на творческие принципы натуральной школы. В это время Островским был создан прозаический очерк «Записки замоскворецкого жителя», первые комедии (пьеса «Семейная картина» была прочитана автором 14 февраля 1847 в кружке профессора С. П. Шевырева и одобрительно принята им).
    Широкую известность драматургу принесла сатирическая комедия «Банкрут» («Свои люди — сочтемся», 1849). В основу сюжета (ложное банкротство купца Большова, коварство и бездушие членов его семьи — дочери Липочки и приказчика, а затем зятя Подхалюзина, не выкупивших старика отца из долговой ямы, позднее прозрение Большова) были положены наблюдения Островского над разбором семейных тяжб, полученные во время службы в совестном суде. Окрепшее мастерство Островского, новое слово, прозвучавшее на русской сцене, сказались, в частности, в сочетании эффектно развивающейся интриги и ярких бытоописательных вставок (речи свахи, перебранки матери и дочери), тормозящих действие, но и дающих ощутить специфику быта и нравов купеческой среды. Особую роль тут сыграла неповторимая, одновременно и сословная, и индивидуально-психологическая окрашенность речи персонажей.

  • Комедия «Свои люди — сочтемся» стала широко известна в стране и прославила им...

    11 слайд

    Комедия «Свои люди — сочтемся» стала широко известна в стране и прославила имя молодого драматурга. На сцене театра она появилась только через десять лет после опубликования, в1861 году.
    Группа исполнителей пьесы «Свои люди — сочтемся». Домашний спктакль
    Роль Подхалюзина играл сам Островский и выполнил ее чрез­вычайно отчетливо. Он мастерски обрисовал характер этого подле­ца, придал значение каждому его слову, каждому движению и ра­зоблачил всю внутреннюю сущ­ность негодяя.
    Театральный дневник 1861 года
    Я считаю на Руси три трагедии: „Недоросль", „Горе от ума", „Ревизор". На „Банкруте" („Свои люди —сочтемся") я ставлю номер четвертый.
    В. Ф. Одоевский. 7 апреля 1850 года
    «Свои люди — сочтемся». Действие 4-е, яв­ление 4-е. С. С. Большое, А. К. Вольтова, Л. Е. Подхалюзин.
    С рисунка П. Боклевского. 1859. спектакль 21 января 1861 года в Москве.

  • Публика ждет от искусства облечения в живую изящную форму своего суда над жиз...

    12 слайд

    Публика ждет от искусства облечения в живую изящную форму своего суда над жизнью, ждет соединения в полные образы подмеченных у века современных пороков и недостатков... и художество дает публике эти образы.
    «Свои люди — сочтемся». С. С. Большой — К.Н. Рыбаков; Л. Е. Подхалюзин — М. П. Садовский. Малый театр. 1881.
    Сваха Устинья Наумовна. «Свои люди — сочтемся».
    С рисунка Я. Боклевского. 1859.

  • «Гроза»Впоследствии две тенденции освещения традиционного уклада — критическа...

    13 слайд

    «Гроза»
    Впоследствии две тенденции освещения традиционного уклада — критическая, обличительная и поэтизирующая — в полной мере проявились и соединились в трагедии Островского «Гроза» (1859). Произведение, написанное в жанровых рамках социально-бытовой драмы, одновременно наделено трагической глубиной и исторической значимостью конфликта. Столкновение двух женских характеров — Катерины Кабановой и ее свекрови Марфы Игнатьевны (Кабанихи) — по своему масштабу далеко превосходит традиционный для театра Островского конфликт между поколениями. Характер главной героини (названной Н. А. Добролюбовым «лучом света в темном царстве») складывается из нескольких доминант: способности к любви, стремления к свободе, чуткой, ранимой совести. Показывая естественность, внутреннюю свободу Катерины, драматург одновременно подчеркивает, что она тем не менее — плоть от плоти патриархального уклада.

  • Считая специальную подготовку воспитания и обучения актера «делом го­сударств...

    14 слайд

    Считая специальную подготовку воспитания и обучения актера «делом го­сударственной важности», А. Н. Островский в 1865 году вместе с композитором Н. Г. Рубинштейном организует Артистический кружок. Кружок дал русскому театру М. П. Садовского, О. О. Садовскую, В. А. Макшеева. Здесь «впервые познакомилась московская публика с огромным талантом П. А. Стрепетовой».
    А. Н. Островский в кругу артистов

  • В 1867 году, после смерти отца, А. Н.  Островский с братом  Михаилом  купили...

    15 слайд

    В 1867 году, после смерти отца, А. Н. Островский с братом Михаилом купили у мачехи имение Щелыково. В этом имения Островский любил работать и отдыхать.
    Дом в Щелыкове, ныне музей
    имени А. Н. Островского.
    М. В. Островская — актриса Малого
    театра, жена А. Н. Островского.

  • усадьба ЩелыковоС 1867 в усадьбе Щелыково Александр Николаевич проводил каждо...

    16 слайд

    усадьба Щелыково
    С 1867 в усадьбе Щелыково Александр Николаевич проводил каждое лето. Здесь им написано девятнадцать пьес. Главный дом, построенный в XVIII веке, ни разу не перестраивался. В нем разместился мемориальный музей А. Н. Островского.


    Щелыково. Мемориальный музей А. Н. Островского.


  • В 1873 году была напечатана «весенняя сказка» А. Н. Островского «Снегурочка»....

    17 слайд

    В 1873 году была напечатана «весенняя сказка» А. Н. Островского «Снегурочка».
    «Снегурочка» — В. Ф. Комиссаржевская
    Композитор
    Н. А. Римский-Корсаков. 1900.

  • Последние годы состояние здоровья А. Н. Островского тревожило его друзей и бл...

    18 слайд

    Последние годы состояние здоровья А. Н. Островского тревожило его друзей и близких, но драматург продолжал работать до последнего дня своей жизни. 2 июня 1886 года в Щелыкове он скончался.
    Кабинет А. Н. Островского в Щелыкове,
    где он умер
    Могила А. Н. Островского на кладбище Никола-Бережки в окрестностях Щелыкова

  • Новые герои ОСТРОВСКОГОПоследующий большой период творчества драматурга (1861...

    19 слайд

    Новые герои ОСТРОВСКОГО
    Последующий большой период творчества драматурга (1861-1886) обнаруживает близость поисков Островского к путям развития современного ему русского романа — от «Господ Головлевых» М. Е. Салтыкова-Щедрина до психологических романов Толстого и Достоевского. Мощно звучит в комедиях «пореформенных» лет тема «бешеных денег», рвачества, беззастенчивого карьеризма представителей обедневшего дворянства в сочетании с богатством психологических характеристик персонажей, с все возрастающим искусством сюжетостроения драматурга. Так, «антигерой» пьесы «На всякого мудреца довольно простоты» (1868) Егор Глумов в чем-то напоминает грибоедовского Молчалина. Но это — Молчалин новой эпохи: изобретательный ум и цинизм Глумова до поры до времени способствуют его начавшейся было головокружительной карьере. Эти же качества, намекает драматург, в финале комедии не дадут Глумову пропасть и после его разоблачения. Тема передела жизненных благ, появления нового социального и психологического типа — дельца («Бешеные деньги», 1869, Васильков), а то и дельца-хищника из дворян («Волки и овцы», 1875, Беркутов) существовала в творчестве Островского до конца его писательского пути. В 1869 Островский вступил в новый брак после смерти Агафьи Ивановна от туберкулеза. От второго брака у писателя родилось пятеро детей.
    Жанрово и композиционно сложная, насыщенная литературными аллюзиями, скрытыми и прямыми цитатами из русской и зарубежной классической литературы (Гоголь, Сервантес, Шекспир, Мольер, Шиллер) комедия «Лес» (1870) подводит итог первому пореформенному десятилетию. В пьесе затрагиваются темы, разрабатывавшиеся русской психологической прозой, — постепенное разорение «дворянских гнезд», духовный упадок их владельцев, расслоение второго сословия и те нравственные коллизии, в которые оказываются вовлечены люди в новых исторических и социальных условиях. В этом социальном, бытовом и нравственном хаосе носителем гуманности и благородства оказывается человек искусства — деклассированный дворянин и провинциальный актер Несчастливцев.

  • Памятник А.Н. Островскому в усадьбе писателя Щелыково.

Памятник А.Н, Остро...

    20 слайд



    Памятник А.Н. Островскому в усадьбе писателя Щелыково.


    Памятник А.Н, Островскому у Малого театра.
    Скульптор А.Андреев

  • Драматург остался в истории русской литературы не просто «Колумбом Замоскворе...

    21 слайд

    Драматург остался в истории русской литературы не просто «Колумбом Замоскворечья», как назвала его литературная критика, но создателем русского демократического театра, к театральной практике применившим достижения русской психологической прозы 19 в. Островский являет собой редчайший пример сценического долголетия, его пьесы не сходят со сцены — это примета истинно народного писателя.
    В конце жизни Островский, наконец-то, достиг материального достатка (он получал пожизненную пенсию 3 тыс. рублей), а также в 1884 занял должность заведующего репертуарной частью московских театров (драматург всю жизнь мечтал служить театру). Но здоровье его было подорвано, силы истощены. Он скончался у себя в имении от наследственной болезни — стенокардии.


  • 22 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по обществознанию "Безработица иеё виды"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 01.01.2021
  • 4828
  • 249
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2020 292
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никоненко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никоненко Юлия Сергеевна
    Никоненко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89398
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе