Инфоурок Другое ПрезентацииСвоеобразие поэзии Сергея Есенина

Своеобразие поэзии Сергея Есенина

Скачать материал
Скачать материал "Своеобразие поэзии Сергея Есенина"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ Вешкаймская Средняя общеобразовательная школа №2 им. Б.П. Зиновьева...

    1 слайд



    МБОУ
    Вешкаймская Средняя общеобразовательная школа №2
    им. Б.П. Зиновьева


    Презентация по литературе на тему:
    “ Своеобразие поэзии Сергея Есенина”


    Выполнила
    ученица 11 класса Б
    Манохина Таисия
    Преподаватель: Васильева И.В



    Р.п. Вешкайма
    2012 год.



  • “ Жил мальчик в простой крестьянской семье” (С.Есенин “Черный человек”)    Се...

    2 слайд

    “ Жил мальчик в простой крестьянской семье” (С.Есенин “Черный человек”)
    Сергей Александрович Есенин (род. 21 сентября(3 октября) 1895 г., село Константиново, Рязанская губерния – 28 декабря 1925 г., Ленинград) – русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии(1914-1918 гг.), а позже и имажинизма(1918-1922 гг.)















    С.Есенин в 1913 году.

  • Часть I: “Особенности художественного стиля.”    Большое место в творчестве Е...

    3 слайд

    Часть I: “Особенности художественного стиля.”
    Большое место в творчестве Есенина занимают эпитеты, сравнения, повторы, метафоры. Они используются как средство живописи, передают многообразие оттенков природы, богатство ее красок, внешние портретные черты героев. Поэзия Есенина насыщена обращениями, часто это обращения к природе:
    Милые березовые чащи!
    Чаще всего он писал о деревенской природе, которая всегда выглядела у него простой и незамысловатой. Это происходило потому, что эпитеты, сравнения, метафоры Есенин находил в народной речи. Так же как и для народа, для Есенина характерно одушевление природы, приписывание ей человеческих чувств, т. е. приём олицетворения::
    Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
    Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой.










  • Особенности метафоры в поэзии Сергея Есенина.Поэтику Есенина отличает тяготен...

    4 слайд

    Особенности метафоры в поэзии Сергея Есенина.
    Поэтику Есенина отличает тяготение не к отвлеченностям, намекам, туманным символам многозначности, а к вещности и конкретности. Поэт создает свои эпитеты, метафоры, сравнения и образы. Но он создает их по фольклорному принципу: Он берет для образа материал из того же деревенского мира и из мира природы и стремится охарактеризовать одно явление или предмет другим. Эпитеты, сравнения, метафоры в лирике Есенина существуют не сами по себе, ради красивой формы, а для того, чтобы полнее и глубже выразить своё мировосприятие:
    Тянусь к теплу, вдыхаю мягкость хлеба
    И с хруптом мысленно кусая огурцы,
    За ровной гладью вздрогнувшее небо
    Выводит облако из стойла под уздцы.

  • Поэтическая лексика.      Конкретность и отчётливость поэтического видения вы...

    5 слайд

    Поэтическая лексика.
    Конкретность и отчётливость поэтического видения выражается самой обиходной бытовой лексикой, словарь прост, в нём отсутствует книжные и тем более абстрактные слова и выражения. В стихотворениях “Подражание песне”, “Под венком лесной ромашки”, “Хороша была Танюша…”, “Заиграй, сыграй, тальяночка…”, особенно заметно тяготение поэта к форме и мотивам устного народного творчества. Поэтому в них немало традиционно – фольклорных выражений типа: “лиходейская разлука”, как “коварная свекровь”, “залюбуюсь, загляжусь ли”, “в терем тёмный”, коса – “душегубка-змея”, “парень синеглазый”. Простые, незамысловатые слова и выражения, заимствованные из народного творчества и создают тот неподдельный, многим близкий стиль С. Есенина.

  • Поэтическая техника.      Лирический талант Сергея Есенина заметен и в оформл...

    6 слайд

    Поэтическая техника.
    Лирический талант Сергея Есенина заметен и в оформлении строк, строф и отдельных стихотворений, в так называемой поэтической технике. Отметим прежде всего словесное своеобразие поэта: радость и горе, буйство и печаль, наполняющие его стихи, он выражает многословно, добиваясь выразительности в каждом слове, в каждой строке. Поэтому обычный размер лучших его лирических стихотворений редко превышает двадцать строк, которых ему достаточно для воплощения подчас сложных и глубоких переживаний или создания законченной и яркой картины. Строфа у поэта обычно четырёхстрочная, в которой каждая строка синтаксически закончена. По своему грамматическому составу рифмы Есенина не одинаковы, однако заметно тяготение поэта к точной рифме, придающей особую гладкость и звонкость стиху.

  • Луна в поэзии Есенина.  Есенин – едва ли не самый “лунный” поэт в русской лит...

    7 слайд

    Луна в поэзии Есенина.
    Есенин – едва ли не самый “лунный” поэт в русской литературе. Распространённейшие образы стихотворной атрибутики-луна, месяц упоминаются в 351 его произведении более чем 140 раз.
    Лунный спектр у Есенина очень разнообразен и может быть подразделён на две группы. Первая: белый, серебряный, жемчужный, бледный. Здесь собраны традиционные цвета луны. Во вторую группу, кроме жёлтого, входят: алый, червонный, рыжий, золотой, лимонный, янтарный, синий. Чаще всего луна или месяц у Есенина – жёлтый. Затем идут: золотой, белый, рыжий, серебряный, лимонный, янтарный, алый, червонный, бледный, синий. Очень характерный для Есенина приём – в смысле его нехарактерности: поэт употребляет чистые, естественные краски, традиционные для древнерусской живописи.

  • Часть II: “ Ведущие темы поэзии Сергея Есенина” Тема деревни.
     В основе р...

    8 слайд

    Часть II: “ Ведущие темы поэзии Сергея Есенина”
    Тема деревни.
    В основе ранней есенинской поэзии лежит любовь к родной земле. Именно к родной крестьянской земле, а не к России с её городами, заводами, фабриками, с университетами, театрами, с политической и общественной жизнью. России в том смысле, как мы её понимаем, он, в сущности, не знал. Для него родина – своя деревня да те поля и леса, в которых она затерялась. Россия – Русь, Русь – деревня .
    Очень часто Есенин в своих произведениях обращается к Руси. Первое время он прославляет патриархальные начала в жизни родной деревни: рисует “хаты – в ризах образа”, уподобляет Родину “черной монашке”, которая “читает псалмы по сынам”, идеализирует радостных и счастливых “добрых молодцев”. Таковы стихотворения “Гой ты, Русь моя родная…”, “Край ты мой заброшенный…”, “Голубень”, “Русь”.

  • Часть II: “ Ведущие темы поэзии Сергея Есенина”Тема родины.
     Есенин был в...

    9 слайд

    Часть II: “ Ведущие темы поэзии Сергея Есенина”
    Тема родины.
    Есенин был вдохновенным певцом России. Все самые возвышенные представления и сокровенные чувства его были связаны с нею. “ Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине, - признавался поэт. – чувство Родины – основное в моём творчестве”. В бурные революционные времена поэт говорит уже о “воспрянувшей Руси”, грозной стране. Она видится теперь Есенину огромной птицей, приготовившейся к дальнейшему полёту ( “О Русь, взмахни крыльями”), обретающей “иную крепь”, счищающей с себя старый чёрный дёготь. Появляющийся у поэта образ Христа символизирует и образ прозрения, и одновременно новые муки и страдания. Есенин с отчаянием записывает: “Ведь идёт совершенно не тот социализм, о котором я думал”. И поэт мучительно переживает крах своих иллюзий.

  • Часть II: “ Ведущие темы поэзии Сергея Есенина”Тема любви.
     Писать о любв...

    10 слайд

    Часть II: “ Ведущие темы поэзии Сергея Есенина”
    Тема любви.
    Писать о любви Есенин начал в позднем периоде своего творчества (до этого времени он редко писал на эту тему). Есенинская любовная лирика очень эмоциональна, экспрессивна, мелодична, в центре её – сложные перипетии любовных отношений и незабываемый образ женщины. Выдающимся творением Есенина в области любовной лирики стал цикл “Персидские мотивы”, который сам поэт считал лучшим из всего, что им было создано. В “Персидских мотивах” нарисован идеальный мир красоты и гармонии, который, при всей своей очевидной патриархальности, лишён грубости и катастрофичности. Поэтому для отражения этого прекрасного царства мечты, покоя и любви лирический герой этого цикла трогателен и мягок.

  • Заключение.         Есенин – это Россия. Его стихи – это разговоры о Руси, её...

    11 слайд

    Заключение.
    Есенин – это Россия. Его стихи – это разговоры о Руси, её прошлом, настоящем и будущем. И, конечно же, время определило значение есенинской поэзии, народной по своей сути. В её центре – великие противоречия нашей эпохи, и прежде всего – национальная трагедия русского народа, раскол между народом и властью, властью и личностью, её сиротство и трагическая судьба. Эти черты в характере русского народа, в русской душе и вошли в характер лирического героя С. Есенина.


  • Список использованной литературыЕсенин С.А. Собр. соч.: в 3 т. Т. 1, 3. М., 1...

    12 слайд

    Список использованной литературы
    Есенин С.А. Собр. соч.: в 3 т. Т. 1, 3. М., 1977.
    Жизнь Есенина: рассказывают современники. М., 1988
    Лазарев В. Долгая память // Поэзия российских деревень, М.,
    1982, с. 6, /140/.
    О.Лекманов, М. Свердлов “Есенин. Биография”/ Москва, “Астрель”, 2011 год.
    П.Ф. Юшин. Поэзия Сергея Есенина 1910-1923 годов. М., 1966.- 317с..

  • Список использованных Интернет-ресурсов. Материалы сайта http://ru.wikipedia....

    13 слайд

    Список использованных Интернет-ресурсов.
    Материалы сайта http://ru.wikipedia.org
    Материалы сайта http://esenin.ru/

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2020 414
    • PPTX 422.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уварова Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уварова Людмила Валентиновна
    Уварова Людмила Валентиновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74432
    • Всего материалов: 219

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе