Инфоурок Другое ПрезентацииКак сложилась дальнейшая судьба Жоржа Геккерна-Дантеса и Николая Мартынова после кровавых последствий на дуэлях?

Как сложилась дальнейшая судьба Жоржа Геккерна-Дантеса и Николая Мартынова после кровавых последствий на дуэлях?

Скачать материал
Скачать материал "Как сложилась дальнейшая судьба Жоржа Геккерна-Дантеса и Николая Мартынова после кровавых последствий на дуэлях?"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как сложилась дальнейшая судьба Жоржа Геккерна-Дантеса и Николая Мартынова...

    1 слайд


    Как сложилась дальнейшая судьба Жоржа Геккерна-Дантеса и Николая Мартынова после кровавых последствий на дуэлях?

  • Предмет исследования – источники информации по данной проблеме

Объект...

    2 слайд







    Предмет исследования – источники информации по данной проблеме


    Объект – личная жизнь дуэлянтов , представленная в книгах, документах, письмах, воспоминаниях современников






  • Цель исследования - выяснить, как повлияла дуэль на судьбу дуэлянтов, какую р...

    3 слайд

    Цель исследования - выяснить, как повлияла дуэль на судьбу дуэлянтов, какую роль(отрицательную или положительную) она сыграла в дальнейшей судьбе каждого.
    Задачи:
    Проанализировать новые документы, свидетельствующие о дальнейшей судьбе Ж.Дантеса и Н.Мартынова;
    Изложить собственное представление о жизни этих людей.
    Гипотеза – если каждый из дуэлянтов - преступник, то наказание неминуемо.
    Методы исследования – теоретические (анализ, синтез, обобщение, соотнесение полученных данных с гипотезой).

  • Николай Соломонович МартыновЖорж Шарль Геккерн-Дантес

    4 слайд

    Николай Соломонович Мартынов
    Жорж Шарль Геккерн-Дантес

  • Жорж-Карл Дантес родился в Комор-Эльзасе в небогатой дворянской семье в 1812...

    5 слайд

    Жорж-Карл Дантес родился в Комор-Эльзасе в небогатой дворянской семье в 1812 году. Получив первоначальное образование в Эльзасе, Дантес учился затем в Бурбонском лицее в Париже. Следующая ступень образования Дантеса - Королевское военное училище Сент-Сир. Училища, правда, он не кончил, проучившись лишь 9 месяцев. Дантес прибыл в Петербург 8 сентября 1833 года. Статный молодой человек высокого роста, он был неглуп и имел врожденную способность нравиться людям с первого взгляда.

  • Сульц, лежащий в долине Рейна у подножия Вогезских гор, стал родовым гнездом...

    6 слайд

    Сульц, лежащий в долине Рейна у подножия Вогезских гор, стал родовым гнездом Дантесов. Первым из этого семейства здесь обосновался в 1720 году Жан-Анри Антес. Он создал в 1730 году королевскую мануфактуру по производству холодного оружия. Это предприятие приумножило его состояние и принесло дворянское достоинство, подтверждавшееся гербом с тремя перекрещенными,
    перевязанными лентой шпагами на геральдическом щите и приставкой “де” к фамилии. Отсюда приверженность последующих поколений Дантесов династии Бурбонов, за что в годы революции их дом был секвестрирован и превращен в тюрьму.

  • ...Подобно сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле р...

    7 слайд

    ...Подобно сотням беглецов,
    На ловлю счастья и чинов
    Заброшен к нам по воле рока...

    В Сульц он и возвратился разжалованный после дуэли в солдаты и высланный из России. Вместе с ним приехали его жена Екатерина, сестра Наталии Николаевны Пушкиной, и оставшийся на несколько лет не у дел, хлопотавший тогда о его усыновлении Луи де Геккерен, чью фамилию, принятую еще в Петербурге, Дантес передаст своим потомкам (в 1950-е годы они вернули себе и прежнюю фaмилию, именуясь с тех пор де Геккерены-д’Антесы).

  • Рассмотрим замок изнутри. На нижнем этаже большой зал под сводами, служивший...

    8 слайд

    Рассмотрим замок изнутри. На нижнем этаже большой зал под сводами, служивший гостиничным холлом. Над каменной, в два пролета лестницей, ведущей на второй этаж, высечена дата: 1605. Пристроенное в XVIII веке к основному зданию двухэтажное крыло, в котором жили барон Жорж с баронессой Катериной. На втором этаже была анфилада комнат, во всю длину в выходящих окнами в сад. Спальня баронессы Катерины, с балконом — в узоре решетки гербы д’Антесов и де Геккеренов, между ними монограмма Жоржа де Геккерена.

  • Прекрасный портрет, написанный Бельцем, свидетельствует о благородном и светл...

    9 слайд

    Прекрасный портрет, написанный Бельцем, свидетельствует о благородном и светлом изяществе модели. Нежные записки, которые писал ей Жорж д’Антес, когда стал ее женихом и позже мужем, благоговейно сохраняемые в семейных архивах, показывают, что Катерина умела заслужить любовь. В Сульце отец Жоржа предоставил ему с женой только кров и стол. В 1843 году Катерина безвременно умрет, родив Дантесу четверых детей. Даже перед лицом смерти она оставалась сердечной и милосердной женщиной и до, и после того, как дала своему нежно любимому супругу стоившего ей жизни сына.

  • Луи Борхард де Бевервард ГеккернГеккерн относился к древнейшей голландской фа...

    10 слайд

    Луи Борхард де Бевервард Геккерн
    Геккерн относился к древнейшей голландской фамилии, вырос во Франции, служил на флоте, какое-то время у Наполеона. Вернувшись в Нидерланды, стал дипломатом, а в 1826 году нидерландским посланником в Петербурге.

  • После случайного знакомства барона Геккерна с Дантесом в гостинице немецкого...

    11 слайд

    После случайного знакомства барона Геккерна с Дантесом в гостинице немецкого городка барон начинает уделять все внимание Жоржу. Отношения между Дантесом и Геккереном с каждым днем крепли, барон нечаял души в молодом белокуром, блестяще красивом, с правильными чертами лица офицере.
    В 1834 году Геккерен направляется в Эльзас и лично просит разрешения у отца Дантеса на его усыновление, получает согласие. Отец Дантеса "отказывается от всех прав на Жоржа Шарля Дантеса" и дает барону право усыновить его.

  • Возвращение Дантеса из  России после дуэли с А.Пушкиным “не было триумфальным...

    12 слайд

    Возвращение Дантеса из России после дуэли с А.Пушкиным “не было триумфальным”. Несколько лет он предпочитал оставаться в тени. Однако времени даром не терял и, пристроившись к окружению популярного в округе, оппозиционного правительству короля Луи-Филиппа, деятеля, исподволь создавал себе репутацию либерала, что не помешает ему стать в годы Второй Империи не только мэром Сульца, но и сенатором.

  • Еще в 1846 году, то есть при короле Луи-Филиппе, Дантес выставил свою кандида...

    13 слайд

    Еще в 1846 году, то есть при короле Луи-Филиппе, Дантес выставил свою кандидатуру от оппозиции на выборах в палату депутатов, но потерпел поражение, которое, однако, позже сумел обернуть в свою пользу. В 1848 году, как только из Парижа пришла весть о свержении Луи-Филиппа и провозглашении Франции республикой, он поспешил в Кольмар, главный город департамента, где, ссылаясь на участие в выборах двухгодичной давности, добился назначения в комитет, отбирающий кандидатов на должности в республиканской администрации. Самолично включив себя в их список, Дантес выдает его за официально утвержденный.

  • Избранный в Учредительное собрание, Дантес становится одним из его секретарей...

    14 слайд

    Избранный в Учредительное собрание, Дантес становится одним из его секретарей и членом комитета по иностранным делам. Голосуя с правыми, он активно поддерживает Луи-Наполеона вначале как президента республики, а после государственного переворота — императора под именем Наполеона III. В мае 1852 года Дантес, выполняя по поручению Луи-Наполеона секретную миссию по выяснению отношения европейских монархов к его намерению провозгласить себя императором, встретился в Берлине и с Николаем I. За успешное выполнение этой миссии Дантес будет вознагражден креслом сенатора.
    Наполеон III

  • Младшая дочь Дантеса Леон-Шарлотта (1840—1888) умерла душевнобольной. Говорил...

    15 слайд

    Младшая дочь Дантеса Леон-Шарлотта (1840—1888) умерла душевнобольной. Говорили, что Пушкина она боготворила в буквальном смысле слова, превратив свою комнату в келью и молясь на его портрет. Она прекрасно знала русский язык, хотя ни разу не была в России. Леон прониклась к поэзии Пушкина самой искренней, чистой любовью. С отцом она не разговаривала, назвав его убийцей. Кажется, существование этой несчастной женщины было единственным подлинным наказанием, постигшим Дантеса.

  • Жорж-Шарль Дантес прожил долгую и, вероятно, счастливую жизнь. Он умер глубок...

    16 слайд

    Жорж-Шарль Дантес прожил долгую и, вероятно, счастливую жизнь. Он умер глубоким стариком в ноябре 1895 года. Современники рассказывают, что спустя несколько десятилетий после дуэли Дантес самодовольно представлялся русским во Франции: "Барон Геккерн (Дантес), который убил вашего поэта Пушкина".
    Сам Дантес был доволен своей судьбой, считая, что если бы не несчастный поединок с Пушкиным, то он мог бы рассчитывать в России на незавидное будущее командира полка где-нибудь в провинции с большой семьей и небольшими средствами.

  • Николай Соломонович МартыновНикола́й Соломо́нович Марты́нов (1816—1876) — офи...

    17 слайд

    Николай Соломонович Мартынов
    Никола́й Соломо́нович Марты́нов (1816—1876) — офицер, убивший на дуэли М. Ю. Лермонтова.
    Получил в юности прекрасное образование, был человеком весьма начитанным и с ранней молодости писал стихи. Он почти одновременно с Лермонтовым поступил в юнкерскую школу, где был обычным партнером поэта по фехтованию на эспадронах. Прослужив некоторое время в кавалергардском полку, Мартынов в 1837 г. отправился волонтером на Кавказ и участвовал в экспедиции кавказского отряда за Кубанью. К моменту столкновения с Лермонтовым имел чин майора.

  • Наказание за убийствоКиевская крепостьН. С. Мартынов сначала был предан гражд...

    18 слайд

    Наказание за убийство
    Киевская крепость
    Н. С. Мартынов сначала был предан гражданскому суду в Пятигорске, но по его ходатайству дело было передано в пятигорский военный суд. Государь конфирмовал приговор следующей резолюцией: "Майора Мартынова выдержать в крепости три месяца, а затем предать церковному покаянию". После просьб Мартынова о «смягчении» 272 наказания
    святейший Синод в 1843 сократил срок покаяния с 15 до 5 лет, а в 1846 убийца Лермонтова был совсем освобожден от епитимии. В последние годы жизни Мартынов писал воспоминания, в которых пытался оправдать себя (см. в кн. «Воспоминания»).

  • В Киеве Н. С. Мартынов в 1845 г. женился на дочери киевского губернского пред...

    19 слайд

    В Киеве Н. С. Мартынов в 1845 г. женился на дочери киевского губернского предводителя Иосифа Михайловича Проскур-Сущанского, девице Софье Иосифовне и имел от этого брака пятерых дочерей и шестерых сыновей.
    Софья

  • Живя в своем доме в Москве в Леонтьевском переулке, Мартынов вел уединенный о...

    20 слайд

    Живя в своем доме в Москве в Леонтьевском переулке, Мартынов вел уединенный образ жизни. Последние годы Мартынов проводил если не в добровольном заточении, то в Английском доме за крупной карточной игрой. Он стал мистиком и занимался в своем кабинете вызыванием духов. По воспоминаниям князя А.Голицына, Мартынов как нельзя лучше оправдывал прозвище Статуя Командора: "Каким-то холодом веяло от его фигуры, беловолосой, с неподвижным лицом, суровым взглядом".
    Мартынов становится мистиком

  • ЗавещаниеВ 1875 году на 60-м году жизни Мартынов умер. В завещании он просил...

    21 слайд

    Завещание
    В 1875 году на 60-м году жизни Мартынов умер. В завещании он просил родных похоронить его в Знаменском (село под Москвой, принадлежавшее его отцу С.Мартынову), но не в фамильном склепе, а в отдельной могиле и не ставить на ней никаких надгробий, не делать никаких надписей, чтобы память о нем исчезла. Это ли не покаяние в убийстве Лермонтова?! Грешник предвидел, что останкам его не дано будет спокойно лежать в земле. Он боялся надругательства над ними. Но родственники похоронили его в фамильном склепе.

  • ВыводДействительно, мы получаем подтверждение нашей гипотезы: если каждый из...

    22 слайд

    Вывод
    Действительно, мы получаем подтверждение нашей гипотезы: если каждый из дуэлянтов - преступник, то наказание неминуемо. Дантес и Мартынов сумели избежать суровых наказаний со стороны закона, но не смогли избежать наказание со стороны совести, нравственности, морали. Николай сумел смягчить закон в их сторону, но в глазах народа Мартынов и Дантес остались убийцами великих русских поэтов.

  • Список литературыГладыш И., К истории взаимоотношений М. Ю. Л. и Н. С. Мартын...

    23 слайд

    Список литературы
    Гладыш И., К истории взаимоотношений М. Ю. Л. и Н. С. Мартынова;
    Зильберштейн И. С., Парижские находки, «Огонек», 1967;
    «Дела и люди века» П.К. Мартьянов, 1893, т.2;
    Е. Елисеева. За Бога, короля и даму;
    Журнал «Дантес»;
    М. БАНДИЛЕНКО «Жорж Шарль Дантес: до и после дуэли»;
    А. А. Половцова « В Русском Биографическом Словаре»;
    В. А. Мануйлов «Лермонтовская энциклопедия»;
    Интернет - ресурсы;
    С. Витале «Пушкин в западне».

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2020 213
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багаева Алевтина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багаева Алевтина Леонидовна
    Багаева Алевтина Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71077
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе