Инфоурок Другое ПрезентацииПублицист, политик, патриот

Публицист, политик, патриот

Скачать материал
Скачать материал "Публицист, политик, патриот"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Публицист, 
         политик, 
               патриотНелидина Ирина Никола...

    1 слайд

    Публицист,
    политик,
    патриот
    Нелидина Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Старый Хопёр Балашовского района Саратовской области

  • Мы знаем А.И.Солженицына как писателя, меньше
как поэта, ещё меньше как драма...

    2 слайд

    Мы знаем А.И.Солженицына как писателя, меньше
    как поэта, ещё меньше как драматурга…
    И порой мало говорим о том, что это удивительный публицист, способный ярко, порой сурово и грубо говорить с гражданами страны о наболевшем. Это политик не менее прозорливый, чем глава государства. Это патриот России…

  • Приведём для примера самые известные статьи А.И.Солженицына:
«Не обычай дёгте...

    3 слайд

    Приведём для примера самые известные статьи А.И.Солженицына:
    «Не обычай дёгтем щи белить, на то сметана» (1965), «Мир и насилие» (1973), «На возврате дыхания и сознания» (1974), «Раскаяние и самоограничение как категория национальной жизни»(1974), «Образованщина» (1974), «Жить не по лжи» (1974), «Измельчание Свободы»(1976), «Наши плюралисты» (1982), «…Колеблет твой треножник»(1984), «Как нам обустроить Россию?» (1990)

  • В 1970 году А.И.Солженицыну была присвоена   Нобелевская премия по литератур...

    4 слайд


    В 1970 году А.И.Солженицыну была присвоена   Нобелевская премия по литературе «за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы». Он получил диплом и денежную часть премии 10 декабря 1974 года, после высылки из СССР.
    Но все годы изгнания Солженицын, как истинный патриот, жил Россией, думал о России, писал о России.

  • «Жить не по лжи» — публицистическое эссе Александра  Солженицына, обращённое...

    5 слайд

    «Жить не по лжи» — публицистическое эссе Александра Солженицына, обращённое к советской интеллигенции, —
    было написано 12 февраля 1974 года как ответ на организованную властями кампанию травли, которой была встречена публикация книги Архипелаг ГУЛаг. 18 февраля 1974 года эссе было опубликовано в газете Daily Express (Лондон), а в СССР распространялось через самиздат. Официально впервые в СССР было опубликовано 18 октября 1988 года в киевской многотиражке «Рабочее слово».

  • Солженицын в этом эссе призывал каждого поступать так, чтобы из-под его пера...

    6 слайд

    Солженицын в этом эссе призывал каждого поступать так, чтобы из-под его пера не вышло ни единой фразы, «искривляющей правду», не высказывать подобной фразы ни устно, ни письменно, не цитировать ни единой мысли, которую он искренне не разделяет, не участвовать в политических акциях, которые не отвечают его желанию, не голосовать за тех, кто недостоин быть избранным. Кроме того, Солженицын предлагал наиболее доступный, по его мнению, способ борьбы с режимом:
    «Самый доступный ключ к нашему освобождению: личное неучастие во лжи! Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня».

  • «Но и ни для кого, кто хочет быть честным, здесь не осталось лазейки: никакой...

    7 слайд

    «Но и ни для кого, кто хочет быть честным, здесь не осталось лазейки: никакой день никому из нас даже в самых безопасных технических науках не обминуть хоть одного из названных шагов - в сторону правды или в сторону лжи; в сторону духовной независимости или духовного лакейства. И тот, у кого недостанет смелости даже на защиту своей души, - пусть не гордится своими передовыми взглядами, не кичится, что он академик или народный артист, заслуженный деятель или генерал, - так пусть и скажет себе: я - быдло и трус, мне лишь бы сытно и тепло».
    Из статьи «Жить не по лжи»:

  • «Это будет нелёгкий путь? - но самый лёгкий из возможных. Нелёгкий выбор для...

    8 слайд

    «Это будет нелёгкий путь? - но самый лёгкий из возможных. Нелёгкий выбор для тела, - но единственный для души. Нелёгкий путь, - однако есть уже у нас люди, даже десятки их, кто годами выдерживает все эти пункты, живёт по правде.
    Итак: не первыми вступить на этот путь, а - присоединиться! Тем легче и тем короче окажется всем нам этот путь, чем дружнее, чем гуще мы на него вступим! Будут нас тысячи - и не управятся ни с кем . Станут нас десятки тысяч - и мы не узнаем нашей страны!»
    Из статьи «Жить не по лжи»:

  • Образова́нщина» — публицистическое эссе Александра Солженицына , обращённое к...

    9 слайд

    Образова́нщина» — публицистическое эссе Александра Солженицына , обращённое к советской интеллигенции. Написано в январе 1974 года, впервые опубликовано в сборнике «Из-под глыб» издательством ИМКА-Пресс в Париже на русском языке в 1974 году. В СССР нелегально распространялось в самиздате , впервые опубликовано в 1991 году в журнале «Новый мир» (№ 5, 1991).
    Эссе вызвало споры и резкую критику со стороны либеральной интеллигенции, а использованное автором слово «образованщина» стало крылатым выражением.

  • «…    И слой,  и народ, и  масса, и  образованщина - состоят из людей, а  для...

    10 слайд

    «… И слой, и народ, и масса, и образованщина - состоят из людей, а для людей никак не может быть закрыто будущее: люди определяют своё будущее сами, и на любой точке искривленного и ниспадшего пути не бывает поздно повернуть к доброму и лучшему.
    Будущее - неистребимо, и оно в наших руках. Если мы будем делать правильные выборы».

    Из статьи «Образованщина»:

  • Многие положения статьи «Образованщина» перекликаются со статьёй «Жить не по...

    11 слайд

    Многие положения статьи «Образованщина» перекликаются со статьёй «Жить не по лжи». Говоря об ядре настоящей интеллигенции, публицист упоминает об отсутствии у неё лжи, считает, что её можно распознать «… по чистоте устремлений, по душевной самоотверженности - во имя правды и, прежде всего, - для этой страны, где живёшь. Ядро, воспитанное не столько в библиотеках, сколько в душевных испытаниях…»

  • «Как нам обустро́ить Росси́ю» (подзаголовок: посильные соображения) — публици...

    12 слайд

    «Как нам обустро́ить Росси́ю» (подзаголовок: посильные соображения) — публицистическое эссе А.И.Солженицына, написанное в июле 1990 года, содержащее размышления автора о путях возрождения страны и разумных основах построения жизни народа и государства после конца «коммунистического периода»:
    Часы коммунизма — своё отбили.
    Но бетонная постройка его ещё не рухнула.
    И как бы нам, вместо освобождения, не расплющиться под его развалинами.

  • Статья «Как нам обустроить Россию?» опубликована 18 сентября 1990 года одновр...

    13 слайд

    Статья «Как нам обустроить Россию?» опубликована 18 сентября 1990 года одновременно в «Литературной газете » и «Комсомольской правде»— это первое публицистическое произведение Солженицына, изданное в СССР массовым тиражом. Статья развивала давние мысли Солженицына, высказанные им ранее, в частности, в сборнике «Из-под глыб» (1974). Авторский гонорар за эту статью Солженицын перечислил в пользу жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Статья вызвала огромное количество откликов — как положительных, так и отрицательных, а её название часто использовалось впоследствии, став крылатым выражением.

  • Главная мысль манифеста — упредить беды, последующие за неминуемым, с точки з...

    14 слайд

    Главная мысль манифеста — упредить беды, последующие за неминуемым, с точки зрения автора, развалом СССР, подумать, как помочь соотечественникам в зарубежье и сохранить Союз из трёх славянских республик и Казахстана. «Услышан я, к сожалению, не был. Не был понят», — отмечал впоследствии Солженицын.

  • Из-под пера писателя выходили  пророческие вещи, о которых он сам сказал когд...

    15 слайд

    Из-под пера писателя выходили пророческие вещи, о которых он сам сказал когда-то: "Книга-то получилась. Очень правильная, если б все сразу стали по ней жить".
    А.И.Солженицын вёл диалог не с людьми, с Богом.
    Именно поэтому его произведения влияли на людей и на ход общественной жизни.

  • В 2007 году  в Иллинойском университете (США) проходит международная конферен...

    16 слайд

    В 2007 году в Иллинойском университете (США) проходит международная конференция «Александр Солженицын: писатель, миротворец и общественный деятель»
    В 2007–2008 годах писатель готовит к печати очередные тома Собрания сочинений; выступает с рядом злободневных публикаций.

    А.И.Солженицын уделял публицистике достаточное место, что не осталось незамеченным ещё при жизни писателя.

  • А.И.Солженицын не обделён званиями и наградами как писатель, общественный дея...

    17 слайд

    А.И.Солженицын не обделён званиями и наградами как писатель, общественный деятель, гражданин.
    31 мая 1974 года ему вручена премии Союза итальянских журналистов «Золотое клише».
    В декабре 1975 года  французский журнал «Пуэн» объявил Солженицына «человеком года».
    В 1983 году  Солженицын получил Темплтоновскую премию за успехи в исследовании или открытия в духовной жизни.
    1998 год — Большая золотая медаль имени М.В.Ломоносова  — «за выдающийся вклад в развитие русской литературы, русского языка и российской истории» (вручена 2 июня 1999 года).
    2004 год , 2006 год — лауреат национальной премии «Россиянин года».
    2008 год — Ботевская премия (Болгария) «за творчество и гражданскую позицию в защите нравственных и этических принципов цивилизации».

  • «Александр Исаевич стремился сделать все возможное, дабы сохранить русскую ли...

    18 слайд

    «Александр Исаевич стремился сделать все возможное, дабы сохранить русскую литературу, обеспечить преемственность традиций. Он принимал деятельное участие в общественной жизни нашей страны, занимал активную гражданскую позицию, живо откликался на развитие социальной, культурной и духовной жизни в новой, обновленной России.
    Он был инициатором многих благих дел и начинаний. С большим воодушевлением Александр Исаевич относился к возрождению исконных традиций нашего народа, к сохранению богатого культурного наследия».
    Алексий,Патриарх Московский
    и всея Руси

  • «Вся жизнь Александра Исаевича была отдана Отечеству. Он служил ему как истин...

    19 слайд

    «Вся жизнь Александра Исаевича была отдана Отечеству. Он служил ему как истинный гражданин и патриот и всем сердцем болел за судьбу российского народа, за справедливое устройство страны.»

    Дмитрий Медведев

  • Первый в России памятник писателю и философу, лауреату Нобелевской премии Але...

    20 слайд

    Первый в России памятник писателю и философу, лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну появился в Белгороде. Местный скульптор Анатолий Шишков признался, что хотел показать "мыслителя и философа".
    На постаменте выгравирована цитата из статьи Солженицына "Как нам обустроить Россию": "Школьные учителя должны быть отборной частью нации, призванные к тому: им вручается все наше будущее"…

  • Ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин отметил, что воспитывать мо...

    21 слайд

    Ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин отметил, что воспитывать молодежь нужно на принципах и идеях Александра Солженицына. С этим нельзя не согласиться.
    Это уже назвали символичным - памятник установлен около старого корпуса Белгородского государственного университета, где, как и раньше, обучаются студенты педагогических специальностей.

  • Статьи Солженицына производят сильное впечатление на читателей. Автор смог пр...

    22 слайд

    Статьи Солженицына производят сильное впечатление на читателей. Автор смог предугадать многие исторические события и сделал правильные выводы, а его советами стоит воспользоваться и сейчас.
    Мысли великого публициста, политика, патриота о великих событиях России. Что может быть актуальней?!

  • www.ru.wikipedia.org/wiki/Солженицын,_Александр_Исаевич ‎  
http://mamm-mdf.r...

    23 слайд

    www.ru.wikipedia.org/wiki/Солженицын,_Александр_Исаевич ‎
    http://mamm-mdf.ru/exhibitions/alexander-solzhenitsyn-and-his-times-in-photos/
    http://nora09.livejournal.com/173339.html
    http://ru.wikipedia.org/wiki
    www.solzhenitsyn.ru/main.php ‎
    www.ais.tsygankov.ru

    Использованные ресурсы:

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 463 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2020 138
    • PPTX 653 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Ирина Леонидовна
    Федотова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80769
    • Всего материалов: 215

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»