Инфоурок Другое ПрезентацииПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА

ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА

Скачать материал
Скачать материал "ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РУДОЛЬФ ЭРИХ РАСПЕ и его замечательная книга
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА»...

    1 слайд

    РУДОЛЬФ ЭРИХ РАСПЕ и его замечательная книга
    «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА»
    Выполнила команда «Стрела»
    МОУ «Боголюбовская средняя общеобразовательная школа

  • Конечно же все Вы слышали про барона Мюнхгаузена, про самого правдив...

    2 слайд

    Конечно же все Вы слышали про барона Мюнхгаузена, про самого правдивого человека на свете. Книга написана два с лишнем века назад, но от этого она не стала менее занимательна.
    Эта книга написана самым правдивым языком, на котором любят говорить маленькие и не очень мальчики и девочки. Это волшебный язык фантазии. Многим этого не хватает.
    Почему?

    Да очень просто!
    Книга не даст Вам заскучать, поможет найти нестандартное решение в затруднительном положении. Да мало ли чего ещё?
    Многим хочется быть интересным собеседником в тёплой компании, хотя бы таким, каким был барон Мюнхгаузен для своих друзей.

  • Тут и такие яркие личности, 
    как известный в XVI веке ланд-скнехт Хилмар...

    3 слайд

    Тут и такие яркие личности,
    как известный в XVI веке ланд-скнехт Хилмар фон Мюнхгаузен, добывший себе мечом немалые деньги на покупку или перестройку полдюжины замков. Тут и основатель Геттингенского университета Герлах Адольф фон Мюнхгаузен, И ботаник и агроном Отто фон Мюнхгаузен. Есть с полдюжины писателей, а среди них - "первый поэт Третьего рейха" Беррис фон Мюнхгаузен, чьи стихи скандировали подростки гитлерюгенда, маршируя по улицам.





    Прототип литературного персонажа
    Мюнхгаузенов очень много!
    С XII века на родословном древе собралось почти 1300 персон, около 50 сегодня здравствуют.
    По Нижней Саксонии разбросано десятка полтора замков, некогда принадлежавших или принадлежащих сегодня членам этого почтенного рода.

  • А весь мир знает только одного – 
Карла Иеронима Фридриха фон Мюнхгаузена,...

    4 слайд

    А весь мир знает только одного –
    Карла Иеронима Фридриха фон Мюнхгаузена,
    по генеалогической таблице номер 701.
    И, наверное, оставаться ему номером 701, если бы еще при его жизни два литератора - Р. Э. Распе и Г. А. Бюргер
    - не пустили по свету то ли слышанные от Мюнхгаузена, то ли придуманные ими самими забавные истории, которые вот уже два века вызывают улыбку у самых разных людей во всех уголках земли.
    Мюнхгаузен родился в 1720 году в маленьком городке Боденвердере, лежавшем тогда на островке прямо посреди реки Везер.
    В гербе Мюнхаузенов, известном с XIII века, изображен монах в одеянии цистерианского ордена с посохом и мешочком в руке, в мешочке - книга.
    За восемь веков неоднократно менялось написание имени - Мюнхаузен.
    Известны около 80 вариантов. Среди них - Monekhusen, Munchhausen, Monichusen, Monigkusen, Minnighusen и многие другие.

  • Наш герой рано потерял отца и воспитывался при дворе принца Брауншвейг...

    5 слайд

    Наш герой рано потерял отца и воспитывался при дворе принца Брауншвейг-Бевернского в замке Беверн, неподалеку от дома.
    В 1735 году принц стал правящим герцогом Брауншвейг-Вольфенбюттельским, а затем был официально произведен в пажи. Принцу Брауншвейг-Вольфенбюттельскому Антону Ульриху, уже пятый год живущему в России на правах жениха Анны Леопольдовны, племянницы русской императрицы Анны Иоанновны, срочно понадобились два пажа. После долгих поисков (мало кто хотел ехать в таинственную Россию) нашлись-таки двое отчаянных и один из них – Мюнхгаузен.
    В Петербург он прибыл в начале февраля 1738 года. В декабре 1739 года Мюнхгаузен из свиты Антона Ульриха переходит в армию корнетом в кирасирский Брауншвейгский полк.


    А что связывает Мюнхгаузена с Россией?
    Насколько случайны в созданных им новеллах "русские декорации"?

  • Менее чем через год на русском престоле происходит смена...

    6 слайд

    Менее чем через год на русском престоле происходит смена монарха. Антон Ульрих получает чин генералиссимуса. Но и Мюнхгаузена генералиссимус не забыл: его производят из корнетов в поручики, причем, как с гордостью сообщает матери, он обошел 12 других корнетов, ожидавших повышения в чине. Он назначен командиром первой роты полка, находившейся непосредственно при главнокомандующем в Риге для несения почетного караула и других парадных акций (например, в 1744 году Мюнхгаузен командовал караулом, когда через Ригу проезжала Ангальт-Цербстская принцесса, будущая Екатерина II).
    На 24-м году жизни Мюнхгаузен женится на дочери судьи, Якобине фон Дунтен (дом Дунтенов под Ригой сгорел лишь недавно). Надо было устраивать семейное гнездо. Но дальше карьера не складывалась.
    Войны больше не было, обойти длинную череду поручиков столь же легко, как дюжину корнетов, не получалось.
    Наконец в 1750 году, дождавшись очередного чина ротмистра, Мюнхгаузен испросил отпуск сроком на год "для исправления крайних и необходимых нужд" и уехал вместе с женой на родину.
    В Россию барон так и не вернулся и 6 августа 1754 года был исключен из состава полка.


    Карьера в России

  • Тут Мюнхгаузену повезло: главнокомандующий французским корпусом дал...

    7 слайд

    Тут Мюнхгаузену повезло: главнокомандующий французским корпусом дал ему охранное свидетельство, защищающее его имение от поборов и повинностей.
    Вероятно, сыграла роль служба Мюнхгаузена в русской армии, в этой войне - союзницы французов.
    Однако защищать отечество 36-летний отставной кирасирский ротмистр, профессиональный военный, не пошел, а выбрал охоту.
    Неизвестно, сколь удачным стрелком он был, но вскоре у него открылся яркий талант рассказчика в жанре, называемом в Германии "Jagerlatein" - "Охотничьи анекдоты".
    Возвращение на родину
    Настоящие, а не выдуманные приключения барона начались не в России, а в Германии.
    Вскоре после возвращения Мюнхгаузена на родину разразилась Семилетняя война, французы вторглись в ганноверские земли, реквизируя у населения все, что только можно.

  • (Кстати, паричок действительно был щегольской, сохранился один из счетов за н...

    8 слайд

    (Кстати, паричок действительно был щегольской, сохранился один из счетов за новый парик на 4 талера - по тем временам совсем немалые деньги.)
    Послушать его собирались не только друзья, но и люди посторонние, когда барон выезжал в соседние города Гамельн, Ганновер, Геттинген... Геттингенцы с нетерпением ждали его приезда, собираясь обычно в ресторанчике гостиницы "Король Пруссии", чтобы от души повеселиться, слушая забавные новеллы барона.
    Современник так описал свои впечатления: "Обычно он начинал рассказывать после ужина, закурив свою огромную пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша... Он жестикулировал все выразительнее, крутил руками на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его все
    более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии".

    Охотничьи анекдоты

  • Сначала его рассказы стали распространяться по Нижней Саксонии в у...

    9 слайд

    Сначала его рассказы стали распространяться по Нижней Саксонии в устной передаче; затем начали появляться сборники веселых нелепых историй, которые якобы рассказывал некий "М-г-з-н", а в конце 1785 года имя барона было напечатано полностью на титульном листе книжечки, изданной в Лондоне. Уже в следующем году она переиздавалась четыре раза!
    Первые сборники выпустил в Англии Рудольф Эрих Распе, бежавший туда из Касселя (что неподалеку от Боденвердера), терпевший в изгнании нужду и надеявшийся на гонорар. Затем они были переработаны и изданы другим известным литератором, Готфридом Августом Бюргером.
    Правда, первые издания выходили в свет анонимно, и лишь с середины XIX века оба эти имени - порознь или вместе - стоят на титульных листах всех книг о похождениях Мюнхгаузена. Книги эти мгновенно распространились по Европе.
    Первое русское издание вышло около 1791 года, но в нем всякие упоминания о России переводчик старательно убрал.
    Первые издания

  • Барон воспринял свою фантастическую, но непрошеную лит...

    10 слайд

    Барон воспринял свою фантастическую, но непрошеную литературную известность как оскорбительную насмешку, счел свое доброе имя опозоренным, собирался даже судиться, однако изменить уже ничего не мог. Кстати, до сих пор к его имени немцы прибавляют официальный эпитет "Lugenbaron" - баpoн-врун.
    «Оскорбительная слава»

  • Барон скончался  в 1796 году. Он был очень слаб, за ним ухаживала ж...

    11 слайд

    Барон скончался в 1796 году. Он был очень слаб, за ним ухаживала жена его егеря. За несколько дней до смерти барона она заметила, что на ногах у него не хватает пальцев. "Их отгрыз на охоте полярный медведь", - нашел силы пошутить этот "король лжецов".
    Похоронили барона в семейном склепе Мюнхгаузенов в деревне Кемнаде, рядом с Боденвердером. В церковной книге он назван "отставным российским ротмистром".
    Спустя века в церкви вскрыли полы и склеп, хотели перенести покоящиеся там останки на кладбище. Очевидец (будущий писатель Карл Хензель), бывший тогда еще мальчиком, так описал свои впечатления: "Когда гроб открыли, у мужчин выпали инструменты из рук. В гробу лежал не скелет, а спящий человек с волосами, кожей и узнаваемым лицом: Иероним фон Мюнхгаузен. Широкое круглое доброе лицо с выступающим носом и немного улыбающимся ртом. Ни рубцов, ни усов". По церкви пронесся порыв ветра. И тело вмиг распалось в пыль. "Вместо лица выступил череп, вместо тела - кости".
    Гроб закрыли и не стали переносить на другое место.

    Чудеса продолжаются и после смерти легендарного барона

  • Барон Мюнхгаузен прожил интересную жизнь, не всем удается при жизни п...

    12 слайд

    Барон Мюнхгаузен прожил интересную жизнь, не всем удается при жизни попасть на страницы книги, прославиться своими фантастически правдивыми приключениями. Прошло много лет, а произведением зачитываются и дети, и взрослые.
    Образ барона вдохновляет на творчество и аниматоров, и режиссеров кинофильмов. Книга «Приключения барона Мюнхгаузена» - может занять достойное место в списке «Семь литературных чудес света»

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2020 228
    • PPTX 697.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шадрина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шадрина Юлия Анатольевна
    Шадрина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76845
    • Всего материалов: 197

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов