Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Русское военное искусство

Презентация на тему Русское военное искусство

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Русское военное искусство"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русское военное искусство Презентация к учебному занятию 
по истории России...

    1 слайд

    Русское военное искусство
    Презентация к учебному занятию
    по истории России


    Автор
    Бабынин Сергей Анатольевич
    преподаватель истории и обществознания
    ОГАОУ СПО Яковлевский политехнический техникум
    г. Строитель Белгородской области

  • Русское военное искусство
План учебного занятия:1. Александр Невский.    2....

    2 слайд

    Русское военное искусство

    План учебного занятия:
    1. Александр Невский.
    2. Дмитрий Донской.
    3. А.В. Суворов.
    «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля».
    /Александр Невский/

  • Святой Александр НевскийСогласно «канонической» версии Александр Невский сыг...

    3 слайд

    Святой Александр Невский
    Согласно «канонической» версии Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории. В XIII веке Русь подверглась ударам с трёх сторон — католического Запада, монголо-татар и Литвы. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение немцев, одновременно защитив православие от католической экспансии. Эта трактовка официально поддерживалась властью как в дореволюционные, так и в советские времена, а также Русской православной церковью. Идеализация Александра достигла зенита перед Великой Отечественной войной, во время и в первые десятилетия после неё. В популярной культуре этот образ был запечатлён в фильме «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Существует и более умеренная трактовка этой точки зрения. Так, по мнению современного историка Антона Горского, в действиях Невского «не следует искать какой-то осознанный судьбоносный выбор… Александр Ярославич был прагматиком… выбирал тот путь, который казался ему выгодней для укрепления его земли и для него лично… когда это был решительный бой, он давал бой, когда наиболее полезным казалось соглашение, он шёл на соглашение».

  • Князь Александр НевскийАлександр Ярославич Невский (др.-рус. Олеѯандръ Я...

    4 слайд

    Князь Александр Невский
    Александр Ярославич Невский (др.-рус. Олеѯандръ Ярославичь, май 1220, Переславль-Залесский —
    14 ноября (21 ноября) 1263, Городец) — князь Новгородский (1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259), великий князь Киевский (1249—1263), великий князь Владимирский (1252—1263).
    Святой благоверный  великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в крещении Феодор, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо. Мать св. Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна. В 1227 г. князь Ярослав, по просьбе новгородцев, стал княжить в Новгороде Великом. Он взял с собой сыновей, Федора и Александра. Начиналось самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. В этот грозный час Промысел Божий воздвиг на спасение Руси святого князя Александра — великого воина-молитвенника, подвижника и строителя земли Русской. Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества.
    1220 - 1263

  • Невская битваПервыми были шведы. Множество кораблей подошло к Неве под коман...

    5 слайд

    Невская битва
    Первыми были шведы. Множество кораблей подошло к Неве под командованием ярла Биргера. Св. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии. Архиепископ Спиридон благословил св. князя и воинство его на брань. Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: "Не в силе Бог, а в правде. Иные - с оружием, иные - на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!" С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Но было чудное предзнаменование: стоявший в морском дозоре воин видел на рассвете 15 июля ладью, плывущую по морю, и на ней св. мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный, мужественно повел с молитвой войско на шведов. "И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем”. За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 г., народ назвал Александра Невским.
    15 июля 1240 г.

  • Ледовое побоищеБитва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием "Ле...

    6 слайд

    Ледовое побоище
    Битва на Чудском озере, вошедшая в историю под названием "Ледовое побоище", началась утром 5 апреля 1242 года. На восходе солнца, заметив небольшой отряд русских стрелков, рыцарская "свинья" устремилась на него. Стрелки приняли на себя основной удар "железного полка" и мужественным сопротивлением заметно расстроили его продвижение. Все-таки рыцарям удалось прорвать оборонительные порядки русского "чела". Завязалась ожесточенная рукопашная схватка. И в самый ее разгар, когда "свинья" полностью втянулась в бой, по сигналу Александра Невского по ее флангам во всю мощь ударили полки левой и правой руки. Не ожидавшие появления такого подкрепления русских, рыцари пришли в замешательство и под их мощными ударами стали понемногу отступать. А вскоре это отступление приняло характер беспорядочного бегства. Тут внезапно из-за укрытия в бой кинулся конный засадный полк. Ливонские войска потерпели сокрушительное поражение. Русские гнали их по льду еще 7 верст до западного берега Чудского озера. Было уничтожено 400 рыцарей и взято в плен 50. Часть ливонцев потонула в озере. Вырвавшихся из окружения преследовала русская конница, завершив их разгром. Спастись удалось лишь тем, кто находился в хвосте "свиньи" и был на коне: магистру ордена, командорам и епископам.
    5 апреля 1242 г.

  • Великий князь Александр Невский был выдающимся полководцем и мудрым политичес...

    7 слайд

    Великий князь Александр Невский был выдающимся полководцем и мудрым политическим деятелем. Ради сохранения религиозной свободы он пожертвовал свободой политической. Два подвига ставят ему в заслугу – борьбу с Западом за сохранение православной веры и смирение перед Востоком ради единства и целостности возрождавшейся Руси. После его смерти не только происходили многочисленные исцеления и чудеса, но и неоднократно во время битв с врагами Александра Невского видели во главе Воинства Небесного. Поэтому святого благоверного князя почитают ещё и как главного воина-защитника Руси.
    Памятник А.Невскому во Пскове

  • Дмитрий ДонскойДмитрий Иванович Донской (1350-1389) великий князь владимир...

    8 слайд

    Дмитрий Донской
    Дмитрий Иванович Донской (1350-1389) великий князь владимирский и московский с 1359, сын князя Ивана II Ивановича Красного, внук Ивана I Даниловича Калиты.
    В первые годы при малолетнем Дмитрие правительство возглавлял митрополит Алексей. Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, поддержку служилых бояр и горожан, Д. И. Д. преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение - суздальско-нижегородского, рязанского и тверского князей. При нём в 1367 был построен первый каменный кремль в Москве, в 1368 и 1370 его войска отразили нападения на Москву литовского князя Ольгерда.
    Во время войны с Тверью (1368—75) Д. И. Д. в 1375 принудил тверского князя к признанию своего старшинства и союзу в борьбе с Золотой Ордой. В 1376 Московское княжество утвердило своё влияние в Болгарии Волжско-Камской, в
    1378 его рать разбила под Скорнищевом рязанского князя.
    Дмитрий Иванович - великий
    князь московский
    ( 1359 - 1389 )
    Москва белокаменная 1367

  • Дмитрий ДонскойМамай был сильно обеспокоен возрастающим могуществом москов...

    9 слайд

    Дмитрий Донской
    Мамай был сильно обеспокоен возрастающим могуществом московского князя. В 1377 году ордынцы напали на Нижний Новгород. В битве при реке Пьяна русское войско потерпело тяжёлое поражение от ордынского царевича Арапши. Дмитрий Константинович, оставшийся без войск, бежал в Суздаль, нижегородцы — в соседний Городец, а Нижний Новгород был сожжён. В следующем году Мамай послал войско мурзы Бегича разграбить и сжечь «чрезмерно усилившуюся» Москву. Но Дмитрий Иванович встретил ордынцев на Рязанской земле у реки Вожа, где 11 августа 1378 года русские войска нанесли сокрушительное поражение ордынцам. Бегич был убит. Более года Мамай готовился к новому «великому походу на Русь». К ордынскому войску он присоединил отряды наёмников: генуэзцев, черкесов и аланов. Союзником Мамая выступил и литовский князь Ягайло.
    Битва на Воже 11.08. 1378г.

  • Куликовская битваЛетом 1380 года Мамай двинулся на Русь. Дружины многих р...

    10 слайд

    Куликовская битва
    Летом 1380 года Мамай двинулся на Русь. Дружины многих русских земель сошлись в Коломне, где находилась ставка Дмитрия Ивановича. Ранним туманным утром 8 сентября 1380 года на обширном Куликовом поле,
    «на Дону устья Непрядвы», русское и ордынское войска сошлись для решающей битвы. Согласно легенде, русских воинов на эту битву благословил преподобный Сергий Радонежский, основатель и игумен Троицко-Сергиевского монастыря. Поздние предания передают, что он послал к Дмитрию Ивановичу двух своих витязей — иноков, Ослябю и Пересвета. Сражение началось с поединка Пересвета и татарского богатыря Темир-мурзы (Челубея). Богатыри на полном скаку ударили друг друга копьями и оба упали с коней мёртвыми. Сразу после этого поединка началась жесточайшая битва, закончившаяся бегством Мамая с поля боя
    и полным разгромом татаро-монгольского войска.
    Дмитрия Ивановича нашли рядом с полем битвы под срубленной берёзой контуженным, но не раненым. Ягайло, шедший на соединение с Мамаем, узнал о поражении ордынцев и повернул назад (по другим сведениям, встал лагерем в 20 вёрстах от Куликова поля и в битву так и не вступил, зато потом напал на возвращавшихся домой с трофеями новгородцев). Олег Иванович Рязанский бежал в Литву, но вскоре вернулся и заключил с Дмитрием мирный договор. За победу на Куликовом поле Дмитрия Ивановича благодарные потомки прозвали «Донским».
    Первое поле боевой славы
    8 сентября 1380г.

  • Дмитрий ДонскойЗа своё 30-летнее правление Дмитрий сумел стать признанным...

    11 слайд

    Дмитрий Донской
    За своё 30-летнее правление Дмитрий сумел стать признанным главой антиордынской политики в русских землях, собирателем русских земель
    («всех князей русских привожаше под свою волю»). Представление о политическом единстве Руси стало при нём совпадать с идеей сильной великокняжеской московской власти. Великое княжество Владимирское окончательно перешло под власть Москвы, тем самым сделав процесс московского возвышения необратимым. Территория Московского княжества расширилась при Дмитрии за счёт территорий Галича, Белоозера, Углича, Дмитрова, части Мещеры, а также костромских, чухломских, стародубских и северных коми-зырянских (где была основана пермская епископия) земель. Поддерживая дружеские связи с православной Византией, Дмитрий добивался признания независимости русской православной церкви от Константинополя. В самой Москве, кроме белокаменного Кремля, были возведены монастыри-крепости (Симонов, Андроников), прикрывавшие подступы к центру города. При Дмитрии в Москве была введена чеканка серебряной монеты — раньше, чем в других русских княжествах и землях. Культурную жизнь княжества времён Донского характеризует создание произведений, связанных с победой русского оружия (ставших позже основой «Сказания о Мамаевом побоище» и «Задонщины», прославлявших успехи русского оружия на Куликовом поле).
    У Дмитрия Донского было 12 детей (8 сыновей, 4 дочери). В своей «Духовной» (завещании) он передал великое княжение старшему сыну Василию — без санкции Золотой Орды, уже как «свою отчину».

  • Александр Васильевич СуворовАлександр Васильевич Суворов  — один из величайш...

    12 слайд

    Александр Васильевич Суворов
    Александр Васильевич Суворов — один из величайших русских полководцев, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства. Князь Италийский (1799), граф Рымникский, граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время.
    1729 - 1800

  • Штурм ИзмаилаШтурм Измаила — осада и штурм в 1790 году турецкой крепости...

    13 слайд

    Штурм Измаила
    Штурм Измаила — осада и штурм в 1790 году турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генерал-аншефа А. В. Суворова в ходе русско-турецкой войны 1787—1792 гг. Штурм Измаила в 1790 г. был предпринят в ходе русско-турецкой войны 1787—1792гг. по приказу главнокомандующего Южной армией генерала-фельдмаршала Г. А. Потемкина. Решить эту задачу не смогли ни Н. В. Репнин (1789), ни И. В. Гудович, ни П. С. Потемкин (1790), после чего Г. А. Потемкин поручил операцию А. В. Суворову. Прибыв 2 (13) декабря под Измаил, Суворов в течение шести дней вел подготовку к штурму, в том числе обучая войска штурмовать макеты высоких крепостных стен Измаила. Коменданту Измаила было предложено капитулировать, однако он в ответ велел сообщить, что «скорее Дунай иссохнет и небо упадет на землю, чем Измаил будет взят». В течение двух дней Суворов вел артиллерийскую подготовку, а 11 (22) декабря в 5 ч 30 мин утра начался штурм крепости. К 8 ч утра все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16 ч. Турецкие потери составили 29 тыс. чел. убитыми . Потери русской армии составили 4 тыс. чел. убитыми и 6 тыс. ранеными. Были захвачены все орудия, 400 знамен, огромные запасы провианта и драгоценностей на 10 млн пиастров. Комендантом крепости был назначен М. И. Кутузов, в будущем знаменитый полководец, победитель Наполеона.
    22. 12. 1790г.

  • Наука побеждатьНаука побеждать — литературное произведение, написанное р...

    14 слайд

    Наука побеждать
    Наука побеждать — литературное произведение, написанное русским полководцем А. В. Суворовым, собирающее мысли и инструкции, относящиеся к военному делу.
    «Наука побеждать» — памятник русской военной мысли, произведение, в котором он изложил свои взгляды на обучение солдат, тактику боя и другие вопросы функционирования войска. Состоит из двух частей:
    Вахт - парад.
    Разговор с солдатами их языком.
    Произведение вместило в концентрированном виде методы самого Суворова, принёсшие ему славу непобедимого полководца. На идеях Суворова, изложенных в произведении, вырос целый ряд русских военачальников, в том числе М. И. Кутузов, П. И. Багратион и др.Написано в 1795 году, после подавления польского восстания, когда Суворов был главнокомандующим армии на юге России.

  • Швейцарский и итальянский походыШвейцарский поход Суворова (10 (21) сентябр...

    15 слайд

    Швейцарский и итальянский походы
    Швейцарский поход Суворова (10 (21) сентября 1799 -
    27 сентября (8 октября) 1799) - переход выступивших из Северной Италии русских и австрийских войск под командованием фельдмаршала Суворова, участвовавших в войне Второй коалиции, через Альпы в направлении Австрии. В походе армия Суворова прошла с боями через Сен-Готард и Чёртов мост и совершила переход из долины Рёйса в Мутенскую долину, где попала в окружение. Однако в этом сражении русская армия под командованием Суворова нанесла поражение французской армии и вышла из окружения, после чего совершила переход через заснеженный труднодоступный перевал Рингенкопф (Паникс), откуда через город Кур направилась в сторону России. Цель похода - разгром французских войск в Швейцарии - достигнута не была, возможно - из-за действий австрийских союзников, впоследствии оцененных некоторыми российскими и советскими историками как предательские.
    Конный памятник Суворову в городе Тирасполе
    Памятник Суворову в швейцарских Альпах
    Памятник А. В. Суворову в Очакове

  • Интернет – ресурсы:http://www.52ru.ru/showthread.php?t=183

http://www.voskre...

    16 слайд

    Интернет – ресурсы:
    http://www.52ru.ru/showthread.php?t=183

    http://www.voskres.ru/army/spirit/Kulitschkin.htm

    http://ss.minaevlive.ru/group/1336/media/album1/78/

    http://www.bibliotekar.ru/kVasnecovApp/4.htm

    http://www.sttatiana.ru/text/1126621.html

    http://history.sgu.ru/?wid=620

    http://familyhistory.ru/info/diahistoria/diahistoria_18.html

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2020 361
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махнев Андрей Рафаилович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махнев Андрей Рафаилович
    Махнев Андрей Рафаилович
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88661
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 45 регионов