Инфоурок Другое ПрезентацииДети герои Великой Отечественной войны

Дети герои Великой Отечественной войны

Скачать материал
Скачать материал "Дети герои Великой Отечественной войны"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учащиеся 4 класса
МОУ «Семилуженской СОШ»
Классный руководитель:...

    1 слайд

    Учащиеся 4 класса
    МОУ «Семилуженской СОШ»
    Классный руководитель:
    Родионова Марина Валерьевна
    2007 год
    Дети
    герои
    Великой Отечественной войны

  • До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали...

    2 слайд

    До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали и прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
    Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
    Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Лёня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В катакомбах, как Володя Дубинин.
    И ни на миг не дрогнули юные сердца. И назвали их люди героями.
    Наш рассказ о судьбах ваших сверстников, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Конечно, их было больше, намного больше. Но и рассказ только о некоторых из тех, кого мы зовём теперь юными героями, поможет вам понять, какой великой ценойбыла достигнута Победа.
    И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.

  • Лёня Голиков	Рос он в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в леге...

    3 слайд

    Лёня Голиков
    Рос он в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень –озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушёл к партизанам.
    Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в отряд – и летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады…
    Был в его жизни бой, который Лёня вёл один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из неё выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь , бросился бежать. Лёня - за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец сразил его. В портфеле были важные документы. Штаб переправил их в Москву.
    А сколько было ещё боёв в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми.

  • Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг,...

    4 слайд

    Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады…
    2 апреля 1944 года был опубликован Указ о присвоении пионеру – партизану Лёне Голикову звания
    Героя Советского Союза.

  • Валя КотикОн родился 11 февраля 1930года в селе Хмелёвка. Учился в городе Шеп...

    5 слайд

    Валя Котик
    Он родился 11 февраля 1930года в селе Хмелёвка. Учился в городе Шепетовка, был признанным вожаком своих ровесников.
    Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Вале доверили быть связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную экспедицию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его…
    Когда в городе начались аресты, Валя с семьёй ушли к партизанам. Шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту, на его счету! Валя Котик был награждён медалью «Партизану Отечественной Войны» II степени, орденом Отечественной войны I степени. Валя погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его звания
    Героя Советского Союза.

  • Марат Казей…Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат,...

    6 слайд

    Марат Казей
    …Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат, ворвались фашисты. Осенью ему не пришлось уже ходить в 5 класс. Школьное здание превратили в казарму. За связь с партизанами, маму Марта фашисты повесили . Вместе с сестрой Адой, он ушёл к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске…
    Вместе с опытными подрывниками Марат минировал железную дорогу. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их … и себя.
    За мужество и отвагу Марат Казей был удостоен звания
    Героя Советского Союза

  • Вася КоробкоНа окраине села Погорельцы, прикрывая отход наших частей, оборону...

    7 слайд

    Вася Коробко
    На окраине села Погорельцы, прикрывая отход наших частей, оборону держала рота. Патроны бойцам подносил мальчик. Звали его Вася Коробко.
    Ночью, к зданию школы, занятому фашистами, подкрадывается Вася. Он пробирается в комнату, выносит пионерское знамя и надёжно прячет его.
    Под мостом Вася. Он вытаскивает железные скобы, подпиливает сваи, а на рассвете наблюдает, как рушится мост под тяжестью немецких бронетранспортёров. В те дни партизаны убедились, что ему можно доверять, и через некоторое время поручили Васе серьёзное дело: стать разведчиком в самом логове врага. Он стал топить печи в штабе, колоть дрова, а сам присматривается, передаёт сведения партизанам. Вместе с партизанами Вася уничтожил 9 эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боёв он был сражён вражеской пулей.
    Маленького героя Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

  • Александр БородулинШла война. Над посёлком, где жил Саша, надрывно гудели вра...

    8 слайд

    Александр Бородулин
    Шла война. Над посёлком, где жил Саша, надрывно гудели вражеские бомбардировщики. Не мог этого вынести Саша Бородулин. Он решил бороться. Раздобыл винтовку. Убив немецкого мотоциклиста, взял первый боевой трофей-настоящий немецкий автомат. Вместе с партизанами ходил он в разведку. Немало вражеских солдат и машин на его счету. Каратели выследили отряд. Тогда командир вызвал добровольцев – прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперёд. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибли. Саша остался один. Бой шёл до конца. Он позволил немцам сомкнуть кольцо вокруг себя кольцо. И тогда Саша Бородулин выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша погиб, но память о них жива.
    За выполнение опасных заданий и проявленное мужество зимой 1941 года Саша Бородулин был награждён орденом Красного Знамени.

  • Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она пр...

    9 слайд

    Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
       ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.
       Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...
       Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой.    




    И Родина посмертно отметила её подвиг высшим званием
    ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
    Зина Портнова

  • Не  щадя себя
           в огне войны,
Не жалея сил
           во  имя Родины...

    10 слайд

    Не щадя себя
    в огне войны,
    Не жалея сил
    во имя Родины,
    Дети
    героической страны
    Были
    настоящими героями!
    Р.Рождественский

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа "калькуляция и учет"
  • Учебник: «Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.
  • Тема: Глава 3 КОНТРОЛЬ ЗАПАСОВ И НАЛИЧИЯ ПРОДУКТОВ
  • 02.01.2021
  • 3365
  • 8
«Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2020 129
    • PPTX 280.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапкова Альбина Назиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шапкова Альбина Назиповна
    Шапкова Альбина Назиповна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97116
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе