Инфоурок Другое ПрезентацииИстория дипломатического протокола России

История дипломатического протокола России

Скачать материал
Скачать материал "История дипломатического протокола России"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИсториядипломатическогопротоколаРоссииПриложение к информационно-историческом...

    1 слайд

    История
    дипломатического
    протокола
    России
    Приложение к информационно-историческому проекту
    «История российской дипломатии»

  • Правила международной вежливости предъявляют к дипломату целый ряд требований...

    2 слайд

    Правила международной вежливости предъявляют к дипломату целый ряд требований, связанных с церемониальной стороной любого государственного акта или протокольного мероприятия, в которых участвуют члены дипломатического корпуса. Далеко не последнюю роль играет здесь и вопрос об одежде дипломата. Исторические традиции лежат в основе любой протокольной нормы.
    История российской протокольной практики полностью это подтверждает. Российские послы еще до учреждения Табели о
    рангах во времена Петра Великого имели специальные наряды,которые были представлены в2005 году на выставке
    «Москва посольская» в Государственном историческом музее.

  • После создания системы министерств в 1802 году форменная одежда дипломатов, к...

    3 слайд

    После создания системы министерств в 1802 году форменная одежда дипломатов, как и других государственных чиновников, претерпела дальнейшую регламентацию, а внешний вид формы на протяжении XIX столетия неоднократно изменялся.

    Из истории форменной одежды дипломатов
    В 1834 году были утверждены специальные виды форменной одежды для дипломатов и консульских агентов Российской империи.

  • В дипломатическом гардеробе были однобортные «полукафтаны» (с шляпой гражданс...

    4 слайд

    В дипломатическом гардеробе были однобортные «полукафтаны» (с шляпой гражданского образца и треугольной шляпой), «мундирные фраки», открытые двубортные сюртуки, укороченные двубортные или однобортные пальто (или шинели), а также жилеты, фуражки, перчатки, серебряные пуговицы с изображением государственного герба и другие аксессуары.
    .
    Многое из того, что содержалось в «Описаниях», было использовано в 1930-е годы, когда предприняли первую попытку создать парадную и рабочую форменную одежду для сотрудников НКИД, и при введении дипломатической формы в Министерстве иностранных дел в мае 1943 года.

    Молотов

  • В инструкции подробно разъяснялось, как отвечать на визиты и приглашения на д...

    5 слайд

    В инструкции подробно разъяснялось, как отвечать на визиты и приглашения на дипломатические приемы, обеды и завтраки, как рассылать приглашения, выражать поздравления и соболезнования, пользоваться визитными карточками и тому подобное.
    «Краткая инструкция о соблюдении правил принятого в буржуазном обществе этикета».

  • В 1923—1924 годах на страницах московских газет развернулась «Дискуссия об эт...

    6 слайд

    В 1923—1924 годах на страницах московских газет развернулась «Дискуссия об этикете», где главным был вопрос о том, как должен одеваться советский дипломат. Участники подвергли резкой критике протокольную одежду дипломатов — визитки, смокинги, фраки и цилиндры — как «символы буржуазного общества, в корне чуждые духу рабоче-рестьянского государства».
    В январе 1930 года М.М. Литвинов, временно исполнявший обязанности наркома, подготовил для внесения в Совнарком конкретные предложения о введении форменной одежды.Но разногласия по поводу дипломатической одежды продолжались.
    Литвинов

  • И лишь 28 мая 1943 года было принято постановление Совета народных комиссаров...

    7 слайд

    И лишь 28 мая 1943 года было принято постановление Совета народных комиссаров СССР, вводившее парадную и повседневную форменную одежду для дипломатических работников НКИД, а также для дипсотрудников посольств и миссий СССР за границей.
    Утверждались образцы форменной одежды в зимнем и летнем вариантах, образцы и описание знаков различия дипломатического состава, а также правила ношения повседневной и парадной формы.

  • В начале января 1954 года заведующий протокольным отделом Д.А. Жуков в доклад...

    8 слайд

    В начале января 1954 года заведующий протокольным отделом Д.А. Жуков в докладной на имя А.А. Громыко внес предло-
    жения по совершенствованию дипломатической формы. В 1954 году форменная одежда для дипломатических сотрудников МИД СССР (повседневная и парадная) была отменена, лишь для Чрезвычайных и Полномочных Послов и посланников первого и второго класса сохранили парадные мундиры с соответствующим шитьем и знаками различия.
    А.А.Громыко
    Послы и посланники перестали использовать форму старого образца после распада Советского Союза в конце 1991 года в связи с изменением государственной символики Российской Федерации (в частности, герба, который был непременным атрибутом парадного дипломатического мундира). Через 10 лет, в 2001 году, этот вопрос был вновь поставлен на повестку дня. Новые образцы дипломатической формы для российских послов и посланников разработаны с учетом требований времени и вводятся в обиход.
     

  • Поминки и жалование.
Составной частью посольского обычая в XV — XVII в...

    9 слайд

    Поминки и жалование.
    Составной частью посольского обычая в XV — XVII вв. было отправление и получение даров — поминков. Особенно широко поднесение дипломатических даров практиковалось у монголо-тюркских народов. Еще в XIII в. князь Васильке Волынский
    предупреждал Плано Карпини, посланца папы, что если он не привезет Гуюк-хану богатых подарков, то не сумеет выполнить свою задачу.

    Поминки русских государей западным и восточным монархам разнились по составу. В Европу обычно посылались меха, чаще всего соболя. Последние, как можно предположить, имели ритуальное значение. На Руси соболя играли важную роль в некоторых обрядах. Так, в обряде великокняжеских свадеб молодые вступали в церковь по ковру, на четырех углах которого лежали собольи шкурки; на них же стояли при венчании, и сваха трижды обносила соболями головы жениха и невесты. Очевидно, это было связано с пожеланием счастья и богатства: в течение долгого времени меха на Руси выполняли функцию денег. Поэтому и было принято посылать соболей в качестве дипломатических поминок.

  • Дипломатические поминки были двух разновидностей-официальные, направленные от...

    10 слайд

    Дипломатические поминки были двух разновидностей-официальные, направленные от монарха к монарху, и частные - от самих послов. Иностранные дипломаты в России и русские за границей постоянно подносили дары не только от своих государей, но и от себя лично. По большей части эти дары перед отъездом русских послов за рубеж выдавались им из казны. В казну они должны были
    возвратить и ответное «жалованье» иностранного монарха: наиболее ценные
    вещи царь оставлял у себя, остальное отдавалось послам.




    Прием русского посольства у
    Луи XIV, 1681 год
    Официальные поминки пересылались от монарха к монарху, но собственные дары послы должны были приносить на аудиенцию лично. Когда один из членов польского посольства в 1570 году, сам не явившись во дворец, прислал Ивану Грозному часы с кем-то из своих товарищей, царь приказал их тут же сломать, ибо «царскому величеству то гневно стало, что такой молодой паробок ссылается с царским величеством подарки, а не сам к царскому величеству принес»

  • В Москве поминки подносились не только царю, но и царевичу, наследнику престо...

    11 слайд

    В Москве поминки подносились не только царю, но и царевичу, наследнику престола, и даже посольским приставам. Казначеи посылали дары прибывавшим иностранным дипломатам и тут же получали ответные. Иван Грозный звал к своему столу («хлеба ести») лишь тех лиц посольской свиты, которые привозили ему подарки. Эта сложная система даров и отдариваний, подношений и ответного «жалованья» была непременным элементом русского посольского обычая. Возможно, тут сказались неизжитые представления дофеодального общества, согласно которым даритель и одариваемый вступают между собой в особую, магическую по природе связь. Эта связь, пусть неосознанно, могла восприниматься как условие действенности дипломатических контактов.


    Иван Грозный

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 340
    • PPTX 418.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестидесятная Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95388
    • Всего материалов: 216

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе