Инфоурок Другое ПрезентацииАндриян Григорьевич Николаев

Андриян Григорьевич Николаев

Скачать материал
Скачать материал "Андриян Григорьевич Николаев"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дважды Герой Советского Союза 
Андриян ГригорьевичНиколаев(05.09.1929-03.0...

    1 слайд

    Дважды Герой Советского Союза
    Андриян Григорьевич
    Николаев

    (05.09.1929-03.07.2004)

  • Цель: проследить жизненный путь     А.Г. Николаева.                      З...

    2 слайд

    Цель: проследить жизненный путь
    А.Г. Николаева.

    Задачи:
    1. Познакомиться с биографией «звездного» мальчика.
    2. Узнать об успехах космонавта.
    3. Выяснить, как чувашский народ чтит память о славном сыне.

  • «Звездный час человечества»«Звездными часами» можно считать первенство в осво...

    3 слайд

    «Звездный час человечества»
    «Звездными часами» можно считать первенство в освоении космического пространства нашей Родины.
    Около полувека назад была открыта новая глава в жизни человечества, положившая начало эпохе космических полетов и межпланетных сообщений.
    Прошли десятилетия... Ускоряющийся прогресс науки и техники позволил проложить новые космические трассы, расширяя представление человечества о Вселенной.
    Но никогда история не забудет дня, когда человек впервые шагнул в космос.
    Имена первопроходцев Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева и других вписаны золотыми буквами в историю человечества. Они ярко и вечно будут сиять в созвездии героев, подобно тому, как сияют звезды первой величины.

  • Из воспоминаний матери, А.А. Николаевой:     «И муж, и я, оба мы из села Шор...

    4 слайд

    Из воспоминаний матери,
    А.А. Николаевой:
    «И муж, и я, оба мы из села Шоршелы, оба бедняцкого рода. Поженились в 1922 году и всю жизнь занимались крестьянским делом - сеяли хлеб. Учился Андриян хорошо, старательно, часто рассказывал о том, что прочитал в книгах. Ведь мне-то не пришлось много учиться - я окончила только четыре класса. А читал он… про героев и путешественников, все, что можно было достать в нашем селе.
    В нашей деревне все сделано из дерева: и избы, и школа, и всякие колхозные постройки. Может, поэтому мои сыновья Иван и Андриян и пошли учиться в лесотехникум. Они достигли своего - стали специалистами по лесному делу.
    Никогда не думала я, что Андрияна потянет в небо и он выучится на летчика. Ведь в Шоршелах до сих пор никто в летчики не выходил.
    А тут вдруг письмо с фотографией, на
    которой наш Андриян снят в летной форме с
    крылышками на петлицах: "Мама,
    я теперь летаю на самолете". Целую
    неделю приходили тогда к нам соседи
    смотреть на фотографию Андрияна,
    почитать его письмо.

  • После его отъезда в деревне стали поговаривать, что вроде бы Андриян...

    5 слайд


    После его отъезда в деревне стали поговаривать, что вроде бы Андриян - космонавт, что его, дескать, видели в чебоксарском кино в каком-то фильме рядом с Гагариным и Титовым. Я сначала не поверила этому слуху, а потом подумала, что с его упорством всего можно достичь. Ведь детство и юность Гагарина и Титова во многом схожи с молодыми годами нашего Андрияна. Раз они смогли взлететь так высоко, так почему бы не сделать то же самое и другим хорошим летчикам. А что Андриян летчик хороший, мне говорили его командиры еще тогда, когда я проживала у него в гостях.»


  • 6 слайд

  • Из выступления А.Г.  Николаева на пресс-конференции 6 сентября 1962 г.:     “...

    7 слайд

    Из выступления А.Г. Николаева на пресс-конференции 6 сентября 1962 г.:
    “...Очень упорно готовились к первому полету. Готовились все, но выпала честь одному, самому достойному - Юрию Алексеевичу Гагарину. Вслед за ним полетел Герман Степанович Титов. Я был у него дублером... И вот наступил и для меня такой радостный день... Еще веселее стало в космосе, когда появился рядом мой друг Павел Романович Попович, когда он вышел на орбиту. Когда я впервые услышал знакомый голос друга, сразу вызвал его на связь. Правда, вначале говорил с ним официально, по своим позывным: “Я - Сокол”, и слышал в ответ - “Я - Беркут”, но затем в процессе полета мы очень мало пользовались позывными. Он называл меня просто “Андрюша”, а я его – «Павлом». Все же летать в космосе вдвоем, когда чувствуешь рядом своего товарища, веселее и приятнее...”

  • С околоземной орбиты:"Солнце неудержимо клонится к лазоревому горизонту. Еще...

    8 слайд

    С околоземной орбиты:
    "Солнце неудержимо клонится к лазоревому горизонту. Еще немного, и оно будто кануло в морскую пучину. В то же мгновение по небосводу разлилась вечерняя заря.
          Небо осталось тем же. Звездастым. А Земля прикрылась теменью. Но и ночью она не теряла своей красоты. Города светились огнями. Призрачно угадывалась тронутая лунным свечением водная ширь.
          Да, своеобразна красота космической ночи. Но я с нетерпением ждал рассвета. По рассказам Юрия и Германа, это необычайно красочная картина. Теперь мне предстояло ее увидеть. Возникла она не сразу, а как бы накапливая краски. Но времени на это ушло немного. Всего сорок минут потребовалось для "пересменки" вечерней и утренней зорь.
    Вначале, когда солнце было еще где-то на подступах, я увидел розовато-лимонный ободок у края Земли. Потом венец планеты стал наливаться новыми красками, постепенно накаляясь ярко-оранжевыми цветами. И вдруг венец заиграл всеми цветами радуги. Выше эти цвета постепенно переходят в черноту. В черном небе светятся звезды. После выхода корабля из тени ярко-оранжевая полоса пропадает, и вместо нее появляется нежно-голубая окаемка".



  • «...Я счастлив, что сумел дважды выполнить ответственное задание народа и пар...

    9 слайд

    «...Я счастлив, что сумел дважды выполнить ответственное задание народа и партии. После полета “Востока-3” даже самые неискушенные в географии узнали о том, что есть на берегу великой Волги Чувашская автономная республика, живущая и здравствующая в большой и дружной семье других республик Советского Союза. Я безмерно рад этому. Но, конечно, понимаю, что это не только моя личная заслуга. В этом есть и вклад моего народа, частицей которого являюсь». (А. Николаев. «Моя Чувашия», 1979).

  • 11 - 15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле...

    10 слайд


    11 - 15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле Восток-3. Впервые в мире был совершен групповой космический полет двух пилотируемых кораблей (Восток-3 и Восток-4). Полет продолжался 3 суток 22 часа 22 минуты.
    С 1963 по 1968 год являлся командиром отряда космонавтов.
    В 1963 году женился на первой в мире женщине-космонавте Валентине Владимировне ТЕРЕШКОВОЙ, с которой прожил 18 лет.
    В 1968 - 1974 годах - заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.
    1 - 19 июня 1970 года совершил свой второй космический полет в качестве командира корабля Союз-9. На тот момент это был самый длительный космический полет. После приземления из-за того, что космонавты мало занимались физическими упражнениями во время полета, возникли проблемы с адаптацией организма к земным условиям. Космонавты себя плохо чувствовали, не могли ходить. Это состояние в медицинской литературе получило название «эффект Николаева». Полет продолжался 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд.
    За два рейса в космос налетал 21 сутки 15 часов 20 минут 55 секунд.
    В 1974 году был назначен первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и прослужил в этой должности до выхода в отставку.
    Летопись
    подвигов

  • Музей космонавтикиШоршелский музей космонавтики начал свое существование как...

    11 слайд

    Музей космонавтики
    Шоршелский музей космонавтики начал свое существование как школьный музей. Официально школьный музей космонавтики в присутствии почетных гостей, в том числе А.Г.Николаева, был открыт 14 декабря 1972 года. В то время в фондах музея было около 350 экспонатов.
    1 сентября 1978 года школьный музей стал работать как филиал Чувашского республиканского музея. Музей посещали не только жители со всех концов нашей страны, но и делегации из-за рубежа.
    В 1985 году отреставрирован и перенесен во двор музея дом Николаевых, построен павильон для автомобиля "ЗИС-110", на котором встречали Андрияна Николаева после первого космического полета в Чувашии.
    В 2001 году в Шоршелах появилось здание необычной конструкции и необыкновенной красоты. В новом здании оформлены 4 экспозиционных зала и открыт астрономический класс с планетарием. На открытии нового музея присутствовал Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров, который оставил запись в Книге отзывов.

  • Памяти великого земляка В октябре 2006 года музей стал работать как ГУК "Мемо...

    12 слайд

    Памяти великого земляка
    В октябре 2006 года музей стал работать как ГУК "Мемориальный комплекс летчика - космонавта СССР А.Г. Николаева". В этот комплекс входят: стела - ракета, бронзовый бюст А.Г.Николаева, сад - парк им. А.Г. Николаева, Музей космонавтики, Дом-музей Николаевых, часовня, где похоронен дважды Герой Советского Союза, летчик - космонавт СССР А.Г.Николаев.
    В настоящее время в фондах музея хранится около 6000 экспонатов, среди которых ряд уникальных - спускаемый аппарат космического корабля "Восток", космическая одежда, личные вещи летчика - космонавта СССР А.Г.Николаева, космический скафандр Героя России летчика - космонавта Н.М.Бударина и др.

  • Викторина: Чем прославился А.Г. Николаев?
В каком году он родился?
Сколько бы...

    13 слайд

    Викторина:
    Чем прославился А.Г. Николаев?
    В каком году он родился?
    Сколько бы лет ему исполнилось 05.09.2009., если бы он был жив?
    Какой населенный пункт является родиной А.Г. Николаева?
    Сколько раз А.Г. Николаев совершал полеты в космос?
    Какое название носят космические корабли, на которых летал А.Г. Николаев?




  • 7. Какой позывной был у А.Г. Николаева во время его первого полета в космос?...

    14 слайд

    7. Какой позывной был у А.Г. Николаева во время его первого полета в космос?
    8. Сколько раз А.Г. Николаев награжден орденами Героя Советского Союза?
    9. Кто такая Валентина Владимировна
    Терешкова?
    10. Что связывает слова «А.Г. Николаев» и «Луна»?


Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2020 201
    • PPTX 756 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгирова Венера Галимьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янгирова Венера Галимьяновна
    Янгирова Венера Галимьяновна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81122
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе