Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииКашира

Кашира

Скачать материал
Скачать материал "Кашира"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы всегда рады видеть Вас на гостеприимной Каширской земле

    1 слайд

    Мы всегда рады видеть Вас на гостеприимной Каширской земле

  • Городской округ Кашира расположен на юге Московской области в 90 км от Москвы...

    2 слайд

    Городской округ Кашира расположен на юге Московской области в 90 км от Москвы, на правом берегу реки Ока. Административным центром городского округа Кашира является г. Кашира. На территории округа расположены 98 населенных пунктов, в том числе 2 города, 7 поселков, 89 деревень.
    В округе расположены две крупные железнодорожные станции — Ожерелье и Кашира. В 80 км от административного центра находится международный аэропорт Домодедово. Кашира расположена в узловой точке автомобильных магистралей, идущих из Москвы на Воронеж-Ростов, Тамбов-Волгоград.
    Общая площадь территории городского округа Кашира составляет 644,83 кв. км, на которой проживает около 70 тыс. человек). Удельный вес возрастных групп в общей численности населения распределился следующим образом: моложе трудоспособного возраста — 16,1 %; трудоспособного возраста — 61,0 %; пенсионеры — 22,9 %.
    2

  • Немного истории3ГОРОД ДРЕВНИЙ НАД ОКОЙ
Первое упоминание о Кашире датируется...

    3 слайд

    Немного истории
    3
    ГОРОД ДРЕВНИЙ НАД ОКОЙ
    Первое упоминание о Кашире датируется 1356 годом в духовной грамоте московского князя Ивана II Красного.
    Название Каширы, по мнению историков, исходит или от названия реки Каширки, впадающей в реку Оку, на берегу которой возникло поселение, или от тюрского слова «кошара», что в переводе означает загон для скота, перешедшее в южнорусские говоры как «кошира». Есть еще версия, связанная со словом «кешир» (переправа через реку), поскольку именно здесь была удобная и охраняемая переправа через Оку. Ну, и самая красивая версия, где по аналогии с Коломной и Калугой, где соответственно Ока ломаная и Ока луговая, Кашире, где Ока широкая была, могли дать такой созвучное название.
    Возникла Кашира как деревня и первоначально на левом берегу Оки между Серпуховом и Коломной, была стратегическим поселением при защите Московского княжества. И не раз она подвергалась вражеским набегам. Только в XVI веке враги опустошали ее более двадцати раз.
    В конце XV века недалеко от бывшего поселения был основан Троицкий Белопесоцкий монастырь как новая оборонная крепость, защищавшая Москву от вражеских набегов, под его стенами благословлялись на Куликовскую битву войска Дмитрия Донского.

  • 4	В 1531 году у устья Каширки на береговом холме был «срублен град деревянный...

    4 слайд

    4
    В 1531 году у устья Каширки на береговом холме был «срублен град деревянный» - деревянно-земляная крепость для защиты южных подступов к Москве. Жили там в основном служилые дворяне. А за стенами крепости располагались пять слобод: Плотничья, Ямская, Белая, Рыболовная и Черная.
    Сегодня на месте старого города расположены сельские поселения Городище и Старая Кашира, входящие в состав Ступинского округа.
    В двадцатых годах XVII город переносят на правый берег Оки, строят деревянную крепость с примыкающими к ней посадами и слободами.
    Население Каширы занималось разными промыслами, были портные, серебряники, овчинники, многие занимались торговлей. Особо процветала торговля солью. Этому способствовал проходящий через Каширу сухопутный тракт на Москву и Коломну. Кашира, расположенная на перекрестке дорог на Москву, Коломну, Зарайск, Михайлов, Тулу, Венев, Серпухов, была важным торговым центром в Московской губернии.
    В XVIII веке семьдесят лет Кашира находилась в составе Московской губернии, в 1777 году стала уездным городом Тульского наместничества, а в 1796 году вошла в состав Тульской губернии. В 1923 году Кашира была вновь передана в Московскую губернию, а в 1929 стала районным центром Московской области.
    В 1778 году был утвержден герб Каширы, представляющий собой щит, разрезанный горизонтальной чертой пополам, в верхней половине изображен златой крест, в нижней – дракон, голова которого увенчана золотым венцом. Дракон – память о десятилетиях наместничества казанских ханов, крест – знак того, что ни в какие годы Кашира не покидала лона православия. Главными достопримечательностями Каширы являются ее храмы.
    В XIX веке восточнее и западнее Каширы прошли Рязанская и Курская железные дороги, затем была построена Павелецкая, это дало толчок к развитию промышленности. А в двадцатых годах прошлого столетия набирающая обороты электрификация выбрала окрестности древней Каширы своей стартовой площадкой. Начинается строительство объекта, который в дальнейшем сильно повлиял на экономическое развитие города - Каширской ГРЭС.
    В 1929 году Кашира становится районным центром Московской области.
    В самом начале Великой Отечественной войны Кашира сразу оказывается в зоне военных действий. Но уже в декабре 1941, в результате Тульской наступательной операции немецкие войска отбрасываются от Каширы.
    Сегодня мы живем в Городском округе Кашира, а чтобы узнать его поближе, мы приглашаем Вас к нам в гости для дальнейшего плодотворного сотрудничества.
    Немного истории

  • Инфраструктура5Дворец спорта с плавательным бассейномСпортклуб Кашира с игров...

    5 слайд

    Инфраструктура
    5
    Дворец спорта с плавательным бассейном
    Спортклуб Кашира с игровым спортивным комплексом
    Городской парк, примыкающий к лесу
    Кинотеатр «Родина»
    Приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытие Никитского монастыря
    Каширу называют культурным, спортивным и образовательным центром Московской области. В городе множество действующих спортивных сооружений (4 стадиона, дворец спорта «Юбилейный», спортивный клуб «Кашира»), работают детско-юношеский и молодежный центры. Помимо трех музыкальных школ, в Кашире есть образовательные центры по изучению иностранных языков, Детский эколого-биологический центр. Гостей и жителей города рад принять каширский Краеведческий музей.
     
    Государственные медицинские учреждения представляет Каширская центральная районная больница. В городе нет недостатка в аптеках и оптиках. Представлен в Кашире и сегмент частных медицинских услуг (стоматологии, медицинские центры, ветеринарные клиники).
     
    В Городском округе открыты более 30 детских садов и центров развития ребенка на базе детских дошкольных учреждений. В округе 26 школ, в их числе средние школы с углубленным изучением отдельных предметов.

  • 6 
Как и всякий старинный город, Кашира имеет свои исторические кварталы, кот...

    6 слайд

    6
     
    Как и всякий старинный город, Кашира имеет свои исторические кварталы, которые сохранили уютную атмосферу уездного города 19 века.
     
    В Кашире и окрестностях множество действующих церквей и храмов. Большой интерес представляет собор пресвятой Богородицы в Старой Кашире, церковь Николы Ратного (построена в 1815 году), церковь Вознесения и Успенский собор, возведенные в 1826-1842 гг., церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
     
    В излучине Оки расположен величественный ансамбль Троицкого Белопесоцкого монастыря, который был построен в 16-17 веке и обновлен в 19 веке. Поклонники археологии найдут для себя увлекательным путешествие в Старшее Каширское городище, в котором сохранились круглые жилища-землянки, характерные для древнейших городищ дьяковской культуры (их возраст более 2400 лет).
     
    Неподалеку от Каширы находится еще один памятник архитектуры – бывшая усадьба Барятинских Зендиково, которая возведена в конце 18 века. На территории комплекса расположен пейзажный парк и каскадные пруды. Вблизи микрорайона Кашира-2 расположена еще одна достопримечательность - Богоявленская церковь (в селе Баскачи).
      
    В Кашире и окрестностях есть здравницы, детские оздоровительные лагеря, санатории, пансионаты, в их числе санаторий «Каширские роднички» на правом берегу Оки.
     
    Отдых в Кашире трудно представить без посещения ресторанов (Центральный, Русь, Садко, Сытый Кот), баров, кафе (Дельфин, Южная ночь, City Light), развлекательных клубов (КДЦ «Родина», городской Дом культуры.).
     
    Об активном отдыхе горожане и гости города также не забывают. В парке «Кашира» зимой открыты катки, организованы лыжные спуски и трассы, ледовые горки, на территории парка работает кафе. Все зоны для спортивных занятий освещены, можно взять напрокат спортивный инвентарь. Кроме того, каток есть на территории спортклуба «Кашира».
     
     
    Город имеет удобное транспортное сообщение с Москвой:
     
    Метро / автобус
     
    От метро Красногвардейская ходит автобус-экспресс (время в пути 1час. 30мин.) до конечной остановки г. Кашира, далее по городу рейсовыми автобусами №1; №3 или маршрутным такси;
     
    Электричка
     
    Электричка от Павелецкого вокзала до ст. Кашира (экспресс в пути 1час. 30мин).
     
    Автомобиль
     
    На автомобиле – выезд из Москвы (ул. Липецкая) по трассе М4 Дон или по МКАД до поворота на Каширу (трасса М4 Дон).
    Достопримечательности, отдых, транспортное сообщение

  • На сегодня здравоохранение Городского округа Кашира представлено Государствен...

    7 слайд

    На сегодня здравоохранение Городского округа Кашира представлено Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Московской области «Каширская центральная районная больница», которая обслуживает население округа площадью 642 кв. км., численностью населения около 70 тыс. чел. и имеет структуру, в которую входят: стационар на 405 коек и амбулаторная служба на 405 посещений. У нас на сегодняшний день работает 142 врача и 477 человек среднего медицинского персонала.
    7
    Медицина

  • 8Стационарные отделения общей мощностью 405 коекПедиатрическое отделениеХирур...

    8 слайд

    8
    Стационарные отделения общей мощностью 405 коек
    Педиатрическое отделение
    Хирургическое отделение, в т.ч. отоларингология
    Травматологическое отделение
    Кардиологическое отделение
    Организационная структура Каширской ЦРБ

    Терапевтическое отделение
    Рентгенологическое отделение
    Инфекционное отделение
    Неврологическое отделение
    Гинекологическое отделение
    Паллиативное отделение
    Анестезиолого -реанимационное отделение №1
    Анестезиолого -реанимационное отделение №2
    Для населения поселков, сел и населенных пунктов действуют 4 амбулатории и 9 фельдшерско – акушерских пунктов.
    Офтальмологическое отделение
    Онкологическое отделение, в т.ч. урология

  • 9Спасибо за внимание!До встречи на Каширской земле

    9 слайд

    9
    Спасибо за внимание!
    До встречи на Каширской земле

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методический материал: «Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)» (5-11 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.
  • Тема: Глава 1. Первобытность и Древний мир
  • 01.01.2021
  • 544
  • 0
«Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2020 305
    • PPTX 8.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Мария Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Мария Михайловна
    Голубева Мария Михайловна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79957
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1349 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 56 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе