Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУ. Черчилль: человек и политик

У. Черчилль: человек и политик

Скачать материал
Скачать материал "У. Черчилль: человек и политик"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • У. Черчилль: человек и политик

    1 слайд

    У. Черчилль: человек и политик

  • Имя: Уинстон Черчилль ( Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль )
Дата рождения: 30...

    2 слайд

    Имя: Уинстон Черчилль ( Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль )
    Дата рождения: 30 ноября 1874 г.
    Возраст: 90 лет
    Дата смерти: 24 января 1965 г.
    Место рождения: Вудсток, Великобритания
    Рост: 173
    Деятельность: Британский государственный и политический деятель, бывший премьер-министр Великобритании, военный журналист
    Семейное положение: Был женат на Клементине Хозьер

  • Уинстон Черчилльдеятельность как для Британии, так и для всей мировой политик...

    3 слайд

    Уинстон Черчилль
    деятельность как для Британии, так и для всей мировой политики имела огромное значение
    деятельность в современном обществе оценивается неоднозначно:
    одни восхищаются личной храбростью и поступками политика,
    у других он вызывает отвращение из-за позиции, согласно которой править миром должна была только белая раса.

  • РодителиОтец -  лорд Рэндольф Генри Спенсер,   известный политик и Канцлер Ка...

    4 слайд

    Родители
    Отец -  лорд Рэндольф Генри Спенсер, известный политик и Канцлер Казначейства Британии
    Мать -  Дженни, дочь богатого американского бизнесмена
    Воспитанием юного Уинстона занималась няня Элизабет Энн Эверест, ставшая самым близким для Черчилля человеком.

  • БиографияС семилетнего возраста учится в закрытой школе Сент-Джорджа, где уде...

    5 слайд

    Биография
    С семилетнего возраста учится в закрытой школе Сент-Джорджа, где уделяли внимание больше воспитанию, чем обучению школьников. В учебном заведении Уинстон проявил все свое нежелание учиться и считаться с жесткими правилами внутреннего распорядка, за что неоднократно подвергался поркам розгами. После того, как регулярно навещавшая его няня заметила не теле мальчика следы жестких побоев, она настояла на переводе Черчилля в другую школу, но и в брайтонской школе сестер Томсон он также не полюбил учебу и был самым последним по дисциплине учеником в классе.

  • Биография В 1889 году он был переведен в «армейский класс», в программе обуче...

    6 слайд

    Биография
     В 1889 году он был переведен в «армейский класс», в программе обучения которого был сделан упор на военное дело. Именно здесь из строптивого ученика Уинстон превратился в прилежного студента. Ему удалось стать одним из 12-ти выпускников данной школы, которые смогли сдать выпускные экзамены по всем предметам, что позволило Черчиллю поступить в самое престижное военное училище Великобритании, которое он окончил в звании младшего лейтенанта.

  • БиографияВ 1895 году по окончанию военного училища он был зачислен в 4-й гуса...

    7 слайд

    Биография
    В 1895 году по окончанию военного училища он был зачислен в 4-й гусарский полк королевского величества, но спустя короткое время понял, что военная карьера его не привлекает. Благодаря связям своей матери, к тому моменту ставшей вдовой Рэндольфа Черчилля, Уинстон получил распределение на Кубу, где был назначен военным корреспондентом, продолжая числиться на действительной военной службе. Дебют в журналистике принес будущему политику славу и призвание общества, а также позволил заработать первый весьма значительный гонорар в размере 25-ти гиней. Помимо славы и заработка с Кубы Черчилль привез две пожизненные привычки – курение кубинских сигар и обязательное соблюдение сиесты, предусматривающей послеобеденный отдых.

  • ПолитикаВ 1899 году Уинстон Черчилль решил уйти в отставку и посвятить себя п...

    8 слайд

    Политика
    В 1899 году Уинстон Черчилль решил уйти в отставку и посвятить себя политике. К тому моменту он уже был известным журналистом, поэтому рассчитывал на поддержку общества. Первая попытка войти в парламент в составе Консервативной партии оказалась провальной – избиратели выбрали либералов.

  • ПолитикаВо время журналистской командировки в Южную Африку попал в плен к про...

    9 слайд

    Политика
    Во время журналистской командировки в Южную Африку попал в плен к противникам, откуда совершил дерзкий побег, что стало звездным часом Черчилля как политика: избиратели обещали ему отдать свои голоса вне зависимости от «политических пристрастий». При этом он решил вернуться на поле боя, где принял участие во многих боях ради спасения соотечественников со своей бывшей тюрьмы.

  • ПолитикаМужественные приключения Черчилля позволили вернуться ему на родину н...

    10 слайд

    Политика
    Мужественные приключения Черчилля позволили вернуться ему на родину настоящим героем – он с легкостью победил на парламентских выборах в 1900 году и вступил в Палат общин, где надежно закрепил за собой место на следующие 50 лет. В этом же году он опубликовал свое единственное литературное произведение, роман «Саврола», в котором, по мнению историков, политик в роли главного героя изобразил самого себя.

  • ПолитикаПокинул Консервативную партию и перешел к либералам – этот шаг позвол...

    11 слайд

    Политика
    Покинул Консервативную партию и перешел к либералам – этот шаг позволил ему стремительно взлететь по политической лестнице:
    замминистра колоний,
    министр торговли,
    министр внутренних дел,
    министром военно-морских сил,
    став таким образом самым молодым политиком, занимающим наиболее влиятельные посты в Британии.

  • ПолитикаВозглавляя министерство военно-морских сил, Уинстон Черчилль потерпел...

    12 слайд

    Политика
    Возглавляя министерство военно-морских сил, Уинстон Черчилль потерпел громкое фиаско: по его вине в Первой мировой войне катастрофически для Британии закончилась военная операция в Дорданеллах, в которой неоправданно погибло 250 тыс английских солдат. Тогда, пытаясь загладить свою вину, политик подал в отставку и записался добровольцем на фронт. Через несколько лет, когда «страсти» вокруг Дорданелл поутихли, Черчилль вновь вернулся в правительство, где занял пост министра военного снабжения, на котором также не смог проявить себя должным образом, поэтому был вынужден взять на несколько лет «политический перерыв», полностью отойдя от политики.

  • Премьер-министр БританииВозвращение в политику Уинстона Черчилля было ознамен...

    13 слайд

    Премьер-министр Британии
    Возвращение в политику Уинстона Черчилля было ознаменовано с началом Второй мировой войны, когда Германия вторглась в Польшу, после чего Великобритания объявила войну Адольфу Гитлеру. Ему было предложено стать Первым Лордом Адмиралтейства, имеющим право голоса в Военном совете, так как он никогда не обещал вечный мир в своей стране и был одним из немногих людей, по мнению властей, способным привести нацию к победе.

  • Премьер-министр БританииСосредоточив в своих руках все главные рычаги мобилиз...

    14 слайд

    Премьер-министр Британии
    Сосредоточив в своих руках все главные рычаги мобилизации страны, направленные на решительную борьбу с гитлеровской Германией, Черчиллю удалось взойти на вершину власти и стать премьер-министром Британии, правда, в самый труднейший для Англии период. Но решительность, упорство и трезвое оценивание ситуации позволили британскому премьеру успешно вести войну до победы, создав победоносную коалицию с США и СССР. Будучи ярким противником большевизма, Черчилль между Гитлером и Сталиным выбрал последнего, так как другого выхода у него не было.

  • Премьер-министр БританииМай 1942 года 
Черчилль, Рузвельт и Сталин подписали...

    15 слайд

    Премьер-министр Британии
    Май 1942 года
    Черчилль, Рузвельт и Сталин подписали документ о создании антигитлеровской коалиции «Атлантическая хартия».
    Атлантическая хартия определяла экономический и политический миропорядок в странах-союзниках после победы во Второй мировой войне.
    После нее в 1945 году лидерами Великобритании, США и СССР была проведена Ялтинская конференция, которая определила политическую карту мира в послевоенное время. Тогда лидеры «Большой тройки» решили, что Германия должна быть разделена на 4 оккупированные зоны, после чего в СССР вернулись Прибалтика, Западная Украина, Белоруссия, Бессарабия, Буковина и Карелия. Тогда же Советский Союз обязался участвовать в войне с Японией, за что должен был получить Южный Сахалин и Курильские острова.

  • Премьер-министр БританииСразу же по окончанию Второй мировой войны весь мир р...

    16 слайд

    Премьер-министр Британии
    Сразу же по окончанию Второй мировой войны весь мир раскололся на две политические системы, а Черчилль начал призывать Запад объединиться против всего коммунистического Востока с целью полного «удушения» большевизма.
    Но в тот период ему пришлось покинуть большую политику, так как в послевоенные годы в Великобритании начались серьезные экономические проблемы, вырос внешний долг страны и ухудшились отношения с соседними колониями. Это привело к поражению Уинстона Черчилля на парламентских выборах, и он подал в отставку. В тот период он возглавил правительственную оппозицию, но практически не появлялся в Палате общин, посвятив себя литературной деятельности.

  • Премьер-министр БританииВ 1951 году в возрасте 76-ти лет Уинстон Черчилль вно...

    17 слайд

    Премьер-министр Британии
    В 1951 году в возрасте 76-ти лет Уинстон Черчилль вновь стал премьер-министром Британии и следующие 4 года правил страной. Последние годы своей политической деятельности он посвятил внешней политике с акцентом на развитие ядерного потенциала страны, надеясь с его помощью вернуть военное могущество Британии. По состоянию здоровья британский политик был вынужден подать в ставку и уйти с поста премьера со всеми почестями.

  • Личная жизньЛичная жизнь Уинстона Черчилля многими историками сравнивается с...

    18 слайд

    Личная жизнь
    Личная жизнь Уинстона Черчилля многими историками сравнивается с «красивым любовным романом». Великий британский политик встретил любовь всей своей жизни в 1908 году и сразу же женился на избраннице. Ею стала Клементина Хозьер, дочь лондонских аристократов.
    С женой британский премьер прожил счастливые 57 лет – она стала его лучшим другом и главным политически советником, так как только после ее одобрения Черчилль принимал важные решения.

  • Личная жизньКлементина родила Уинстону пятерых детей, каждый из которых был ж...

    19 слайд

    Личная жизнь
    Клементина родила Уинстону пятерых детей, каждый из которых был желанным и горячо любимым у своих родителей. После смерти британского премьера супруга продолжала называть его идеальным мужем, несмотря на то, что он был заядлым курильщиком и игроком, ночи напролет проводившим в казино.

  • СмертьСмерть Уинстона Черчилля наступила 24 января 1965 года. Величайший брит...

    20 слайд

    Смерть
    Смерть Уинстона Черчилля наступила 24 января 1965 года. Величайший британец за всю историю страны скончался в возрасте 90 лет. Причиной гибели бывшего британского премьера стал инсульт, который не в первый раз атаковал политика. Похороны Черчилля прошли в государственном формате под руководством королевы Елизаветы II – такой чести удостоились лишь 10 человек за всю историю Великобритании.
    По желанию самого Черчилля его захоронили на блейдонском кладбище церкви Святого Мартина, расположенного неподалеку от его родового имения. Погребение было совершено в присутствии только членов семьи и близких друзей Черчилля.

  • Источникиhttps://24smi.org/celebrity/1597-uinston-cherchill.html 
http://pres...

    21 слайд

    Источники
    https://24smi.org/celebrity/1597-uinston-cherchill.html
    http://presentation-creation.ru/

  • Спасибо за внимание !Готовые презентации

    22 слайд

    Спасибо за внимание !
    Готовые презентации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2020 1014
    • PPTX 1006.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михушкина Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михушкина Марина Евгеньевна
    Михушкина Марина Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92423
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 56 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов