Инфоурок Другое ПрезентацииКуликовская битва

Куликовская битва

Скачать материал
Скачать материал "Куликовская битва"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над мон...

    1 слайд

    День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве 1380 год.

  • «Братия моя милая! Не пощадим живота своего за веру христианскую, за святые ц...

    2 слайд

    «Братия моя милая! Не пощадим живота своего за веру христианскую, за святые церкви, за землю Русскую».

  • В 60-70-е годы XIV в. Московское княжество вынуждено было трижды отражать нап...

    3 слайд

    В 60-70-е годы XIV в. Московское княжество вынуждено было трижды отражать нападение Литвы, опасавшейся его растущего могущества. В Золотой Орде, несмотря на внутренние распри, также зорко следили за растущим влиянием Москвы, тем более, что князь Дмитрий в это время прекращает платить дань Орде и начинает проводить самостоятельную политику. В ханской ставке зрела мысль о походе на Русь с тем, чтобы привести ее в прежнюю покорность.

  • В 70-х годах XIV в. власть в Золотой Орде захватил один из способных и энерги...

    4 слайд

    В 70-х годах XIV в. власть в Золотой Орде захватил один из способных и энергичных военачальников – Мамай. Походы на Русь возобновились. В 1373 г. монголо-татарские завоеватели подвергли опустошению и привели к покорности Рязанское княжество. Захватчики намеревались прорваться к Москве, но князь Дмитрий с войском остановил их на реке Оке. Через два года подвергся нападению монголо-татарского войска Нижний Новгород. Выступившие в поход русские рати были разгромлены на реке Пьяне (не было выставлено боевое охранение, не велась разведка, а вставшие лагерем войска занялись охотой и «отдыхом»).
    В 1378 г. к границам Московского княжества Мамаем было направлено большое войско мурзы Бегича, но Дмитрий Иванович упредил противника и в жестокой битве 11 августа на реке Воже полностью разгромил отряд мурзы. Этот бой был одним из первых правильных сражений с монголами, выигранных русскими. Дмитрий Иванович и весь народ убедились в том, что московское войско достаточно сильно, чтобы вступить в схватку с Ордой.

  • …На исходе лета 1380 года многотысячное войско Мамая перешло Волгу и двинулос...

    5 слайд

    …На исходе лета 1380 года многотысячное войско Мамая перешло Волгу и двинулось на северо-запад, чтобы в начале сентября перейти Дон, соединиться с рязанской и литовской ратями и дать кровавый урок строптивому московскому князю. Одновременно Мамай отправил издевательское послание князю Дмитрию: «Митя, улусник мой, приди к мя и да помилую тя».
    Для отпора противнику дружины и ополчение из большинства русских земель 24-26 августа собрались в Коломне и двинулись навстречу вражеским войскам. Князь Дмитрий сумел упредить соединение войск Мамая с войсками Ягайло и рязанского князя Олега. Замыслом Дмитрия Ивановича был разгром противника по частям, было принято решение разгромить самого сильного из союзников – монголо-татар (кочевники были для русской земли наибольшим из зол).

  • Мамай вел с собой порядка 100 – 120 тыс. ордынцев и (по разным источникам) от...

    6 слайд

    Мамай вел с собой порядка 100 – 120 тыс. ордынцев и (по разным источникам) от 4 до 10 тыс. генуэзской пехоты. Следуя заветам Чингизхана, ордынцы никогда не вступали в бой, не имея подавляющего численного превосходства над противником. Поэтому 8 сентября 1380 года на каждого русича приходилось по три врага.
    Основным оружием бездоспешной легкой конницы, составлявшей большую часть Мамаева войска, были лук, небольшое копье, маленький круглый щит и кривая сабля. Любой ордынец, имея в колчане 30 стрел, выпускал их до дюжины в минуту, довольно точно поражая даже подвижную цель. На рыси всадник способен развивать до 12-15 км/ч, при этом кочевники обычно «открывали огонь» с 300 м, стремительно сближаясь с противником. Выходит 1 тыс. ордынцев могла обстреливать русский полк в течение полутора – двух минут, обрушив на него до 30 тыс. стрел. А сколько их могли выпустить 100 тыс. всадников? Не менее 3 – 4 млн. Выстоять под таким смертоносным дождем могли лишь бойцы, обладающие стрелонепробиваемыми средствами защиты.

  • 7 слайд

  • Русь выставила против Мамая 24 тыс. ратников  тяжеловооруженной пехоты городо...

    8 слайд

    Русь выставила против Мамая 24 тыс. ратников тяжеловооруженной пехоты городовых полков, пополненных крестьянами – добровольцами и около 12 тыс. конных витязей. Дмитрий Иванович целиком исполчил (собрал почти все княжеские дружины и пешие городовые полки) Московское великое княжество, Владимиро-Суздальскую землю, частично – Северную и Северо-западную Русь. На Куликово поле пришли лучшие рыцари Европы – русские витязи кованой рати – тяжеловооруженные конники в прочных латах из булатной стали на доспешных конях. К седлам витязей приторочивались дальнобойные самострелы, выпускавшие железные стрелы на 800 – 1000 м, в то время как ордынский лук эффективно поражал цели лишь на дистанции 200 – 250 м.

  • Московское войско возглавлял Передовой полк (около тысячи всадников) Семена М...

    9 слайд

    Московское войско возглавлял Передовой полк (около тысячи всадников) Семена Мелика. В соответствии с замыслом князя Дмитрия Ивановича, центр русского боевого порядка на Куликовом поле был предельно плотен: шесть стальных рядов Передового и девять Большого полков (около 24 тыс. пеших бойцов), причем в передних рядах стояли лучшие стрелки. Фланги их прикрывали конные полки Правой и Левой руки, причем полк Левой руки был изначально слабее, 4 и 3 тыс. соответственно. В тылу Большого полка Дмитрий развернул 3600 ратников резерва, недалеко от которых развевался великокняжеский стяг, защищаемый 300 дружинниками князя. Слева, в дубраве, ждал своего часа Засадный полк – 4 тыс. витязей Дмитрия Боборока и Владимира Серпуховского.

  • 10 слайд

  • Бой начался около 12 часов утра поединком ордынского великана Челубея с русск...

    11 слайд

    Бой начался около 12 часов утра поединком ордынского великана Челубея с русским витязем Пересветом, после чего в атаку устремились ордынцы, попавшие под «огонь» 4 – 6 тыс. русских самострелов, под действием которых вражеская конница находилась не менее 10 мин., а неуклюжая 50-рядная пехота с генуэзскими наемниками в челе – не менее 25 минут.
    В начале битвы монголо-татары почти полностью уничтожили Сторожевой полк. Под их ударом Передовой полк русских вынужден был отойти к полкам Правой и Левой руки. Татарам удается вклиниться в ряды Большого полка. На левом фланге правое крыло ордынцев, усиленное резервом, обрушились на полк Левой руки, стремясь зайти в тыл Большому полку. Здесь в первых рядах сражался и сам князь Дмитрий Иванович. Мамай бросил в бой все свои резервы. Ордынцы, не считаясь с потерями, лезли напролом.
    Поредевший полк Левой руки под натиском превосходящих сил противника отошел назад, в бой вступили ратники резерва и дружинники московского стяга. Мамай, видя, что недалек час, когда главные силы русских будут охвачены и окружены, уже готовился торжествовать победу.

  • 12 слайд

  • Однако неожиданно для неприятеля последовал сильный удар по его правому фланг...

    13 слайд

    Однако неожиданно для неприятеля последовал сильный удар по его правому флангу Засадного полка русских войск во главе с воеводой Дмитрием Боброком-Волынцем и князем Владимиром Серпуховским. Этот удар решил исход битвы. Одновременно тяжеловооруженный полк Правой руки перешел в наступление, рассеяв легких вражеских конников. Монголо-татарское войско бежало, а князь Дмитрий с тех пор получил почетное имя «Донской» за личную храбрость и высокое полководческое искусство.
    Потери с обеих сторон были огромны. Русское войско потеряло почти половину воинов. В битве пало много князей и воевод. Великий князь Дмитрий Иванович был найден в поле в полусознательном состоянии, его панцирь был весь во вмятинах. Но потери татар были еще больше: груды их тел валялись на Куликовом поле, от Красного холма до реки Красивой Мечи (т.е. почти 50 км продолжалось преследование).
    Союзник Мамая, литовский князь Ягайло, находившийся недалеко от поля битвы, узнав о поражении татар, повернул обратно и пошел к себе в Литву «со многою скоростью». Олег Рязанский также бежал в Литву.

  • Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и...

    14 слайд

    Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила её последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению русского единого государства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 162
    • PPTX 244 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Запекина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Запекина Марина Леонидовна
    Запекина Марина Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84773
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе