Инфоурок Другое ПрезентацииМолодогвардейцы в Огне войны

Молодогвардейцы в Огне войны

Скачать материал
Скачать материал "Молодогвардейцы в Огне войны"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Молодогвардейцы в Огне войны
Учитель математики, классный руководитель 7 клас...

    1 слайд

    Молодогвардейцы в Огне войны

    Учитель математики, классный руководитель 7 класса
    МОУ СОШ №24
    Нестерова Ирина Владимировна

  • Их знает весь мир   В героической летописи Великой Отечественной войны советс...

    2 слайд

    Их знает весь мир
    В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов комсомольской организации «Молодая гвардия».
    В суровую пору тяжелых испытаний, молодогвардейцы мужественно сражались с врагом и до конца выполнили свой священный долг.

  • Туркенич Иван Васильевич	            Родился 18 января 1920 года в селе Новом...

    3 слайд

    Туркенич Иван Васильевич
    Родился 18 января 1920 года в селе Новом Лимане Петропавловского района Воронежской области В боях на дону в августе 1942 года Туркенич попал в плен, но вскоре бежал и вернулся в оккупированный Краснодон. Здесь он встретил своих товарищей по школе и стал одним из активных членов подпольной организации «Молодая гвардия». Учитывая офицерский боевой опыт, подпольщики назначили его своим командиром.

    Когда в Краснодоне начались аресты подпольщиков, он ушел в глубокое подполье. После того как части Красной Армии подошли к Донцу, он перешел линию фронта.
    В рядах Красной Армии Туркенич прошел всю Украину. В июне 1944 года в боях на Висле Иван Васильевич Туркенич был тяжело ранен и умер на руках боевых товарищей.
    Польский народ, за освобождение которого отдал свою жизнь герой «Молодой гвардии», похоронил его на кладбище советских воинов в городе Жешуве.

  • Кошевой Олег Васильевич	Родился 8 июня 1926 года в городе Прилуках Черниговс...

    4 слайд

    Кошевой Олег Васильевич

    Родился 8 июня 1926 года в городе Прилуках Черниговской области в семье служащего. Война застала Олега учеником 8-го класса Краснодонской школы имени ГорькогоВ оккупированном Краснодоне Олег встретился с Ваней Земнуховым и с другими юношами и девушками, с которыми учился в школе. Через Н. Г. Соколову, бывавшую в дни оккупации в доме Кошевых, Олег связался с руководством партийного подполья. По указанию Ф. П. Лютикова комсомольцы-активисты начали создавать отдельные антифашистские группы, которые затем были объединены в единую подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия».

    Когда в первых числах января в Краснодоне начались аресты, О. Кошевой вместе с С. Тюлениным, В. Борц, Ольгой и Ниной Иванцовыми пытался перейти линию фронта. Не доходя до Ровеньков, попал сначала в полицию, а затем в окружное отделение гестапо.
    После страшных пыток 9 февраля 1943 года Олег вместе с Любой Шевцовой был расстрелян в Гремучем лесу, невдалеке от города Ровеньки. Остатки героя народ похоронил в братской могиле жертв фашизма в центре города Ровеньков 20 марта 1943 года.

  • Шевцова Любовь Григорьевна	Родилась 8 сентября 1924 года в поселке Изварино...

    5 слайд

    Шевцова Любовь Григорьевна

    Родилась 8 сентября 1924 года в поселке Изварино Краснодонского района в семье рабочего-шахтера. В 1927 году семья Шевцовых переехала в Краснодон.
    С сентября 1942 года Люба стала членом подпольной организации, а затем - членом штаба «Молодой гвардии».

    Так же была и арестована 8 января 1943 года. Более месяца гитлеровцы издевались над Любой Шевцовой. Они хотели получить данные о местонахождении рации. Но враги ничего не добились. Самые жестокие муки не могли сломить ее непоколебимую волю.
    9 февраля 1943 года Шевцова была расстреляна в Гремучем лесу. Последние слова ее были: «За нас ответите, гады, наши подходят, смерть...»
    Похоронена Любовь Шевцова 20 марта 1943 года в братской могиле жертв фашизма в центре города Ровеньков.

  • Третьякевич Виктор Иосифович	Родился 9 сентября 1924 года в селе Ясенках Гор...

    6 слайд

    Третьякевич Виктор Иосифович

    Родился 9 сентября 1924 года в селе Ясенках Горшеченского района Курской области в семье служащего. В 1932 году вместе с семьей Виктор переехал в Краснодон. Летом 1941 года участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков.

    Осенью 1942 года он прибыл в Краснодон, где устанавливает связь с Олегом Кошевым, Иваном Земнуховым, Сергеем Тюлениным и другими молодыми патриотами, ведущими борьбу против оккупантов. Когда была создана подпольная комсомольская организация «молодая гвардия», Виктор стал одним из членов ее штаба, участвовал в боевых операциях. Арестованный 1 январь, он после жестоких пыток на допросах был живым сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле героев «Молодой гвардии» на центральной площади города Краснодона.

  • Тюленин Сергей Гаврилович	Родился 12 августа 1925 года в деревне Киселеве Но...

    7 слайд

    Тюленин Сергей Гаврилович

    Родился 12 августа 1925 года в деревне Киселеве Новосильского района Орловской области в семье рабочего совхоза. В 1926 году семья Тюленевых переехала в городок Краснодон. В комсомол Тюленина принимала подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия» в дни оккупации. Его сразу же ввели в штаб, по поручению которого он возглавил отдельную боевую группу.

    27 января Сергей был арестован. В гестаповских застенках Сергея подвергали страшным пыткам, но волю и стойкость храброго молодогвардейца не могли сломить никакие муки. 31 января 1943 года он вместе с товарищами был сброшен в шурф шахты №5.1 марта 1943 года советский народ похоронил остатки героя в братской могиле на центральной площади города Краснодона.

  • Земнухов Иван Александрович	Родился 8 сентября 1923 года в деревне Илларионо...

    8 слайд

    Земнухов Иван Александрович

    Родился 8 сентября 1923 года в деревне Илларионовке Шацкого района Рязанской области в бедной крестьянской семье. В 1932 году вместе с семьей переехал в Краснодон.Весной 1942 года Земнухов уехал на краткосрочную юридические курсы в Ворошиловград. Окончив их, он получил назначение на работу в Саратовскую область. Но добраться туда ему не удалось. Фашистская армия приближалась к Краснодону.

    Когда Земнухов узнал об аресте Мошкова и Третьякевича, он пошел в полицию выручать своих товарищей. Оттуда он больше не вернулся. 15 января 1943 года после страшных пыток Ваня был брошен в шурф шахты №5.
    Похоронен прах Вани Земнухова на центральной площади города Краснодона в братской могиле героев-молодогвардейцев

  • Левашов Василий Иванович	Родился 17 марта 1924 года в городе Амвросиевке Стал...

    9 слайд

    Левашов Василий Иванович
    Родился 17 марта 1924 года в городе Амвросиевке Сталинской области. В 1931 году вместе с родителями переехал в город Краснодон. В 1939 году вступил в комсомол.
    С сентября 1942 года Василий был одним из членов штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

    Когда в Краснодоне начались аресты мологвардейцев, он ушел в Сталинскую область. После освобождения Донбасса вступил в Советскую Армию, в рядах которой сражался против фашистов. В. И. Левашов окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина и продолжил службу Краснознаменном Балтийском военно-морском флоте.

  • Громова Ульяна Матвеевна	Родилась 3 января 1924 года в поселке Первомайке Кр...

    10 слайд

    Громова Ульяна Матвеевна

    Родилась 3 января 1924 года в поселке Первомайке Краснодонского района в семье рабочего.Вместе с Майей Пегливановой и Анатолием Поповым она стала организатором борьбы с фашистами молодежи поселка Пер вомайка. В октябре 1942 года ее ввели в штаб подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».
    Когда в Краснодоне начались аресты, Уля вместе с Майей Пегливановой пыталась связаться с заключенными, разрабатывала планы побега. Но 10 января их самих арестовала полиция.
    В фашистском застенке Уля вела себя исключительно мужественно. Она стойко переносила пытки и побои, не падала духом, подбадривала товарищей. В камере читала своим подругам стихи Лермонтова, которые очень любила и знала на память.
    16 января 1943 года Ульяна Громова одной из первых была казнена - сброшена в шурф шахты №5.1 марта трудящиеся Краснодона похоронили прах Громовой в братской могиле на центральной площади города.

  • Оружие, с помощью которого молодогвардейцы осуществляли диверсии против оккуп...

    11 слайд

    Оружие, с помощью которого молодогвардейцы осуществляли диверсии против оккупантов

  • Шурф шахты № 5 – место казни молодогвардейцев

    12 слайд

    Шурф шахты № 5 – место казни молодогвардейцев

  • «Всем известно такое замечательное явление, как создание комсомольской орг...

    13 слайд



    «Всем известно такое замечательное явление, как создание комсомольской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодоне Ворошиловградской области. Олег Кошевой, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова и другие, входившие в организацию «Молодая гвардия», в обстановке жестокого немецкого террора не склонила свои гордые головы перед захватчиками. Со всей страстью свободолюбивых советских людей вступили они в жестокую, казалось, непосильную борьбу. Большинство юношей и девушек из организации «Молодая гвардия» погибло смертью храбрых, но дело, за которое они боролись живет. Нет той силы, которая могла бы уничтожить душу народа, народа, любящего свою Отчизну, свою свободу и независимость».
    М.И. Калинин

  • Молодая гвардия                                                      Слова А....

    14 слайд

    Молодая гвардия
    Слова А. БЕЗЫМЕНСКОГО Музыка народная

    Вперед, заре навстречу,
    Товарищи в борьбе!
    Штыками и картечью
    Проложим путь себе. Смелей вперед, и тверже шаг,
    И выше юношеский стяг!
    Мы — молодая гвардия
    Рабочих и крестьян.
    Ведь сами испытали
    Мы подневольный труд.
    Мы юности не знали
    В тенетах рабских пут. На душах цепь носили мы —
    Наследье непроглядной тьмы.
    Мы — молодая гвардия
    Рабочих и крестьян.
    И, обливаясь потом,
    У горнов, став своих,
    Творили мы работой
    Богатство для других. Но этот труд, в конце концов
    Из нас же выковал борцов,
    Нас, молодою гвардию
    Рабочих и крестьян.
    Мы поднимаем знамя!
    Товарищи, сюда!
    Идите строить с нами
    Республику Труда!

  • Памятник героям «молодой гвардии»Вы пробудились вылитыми в бронзу,
Вам пытки...

    15 слайд

    Памятник героям «молодой гвардии»
    Вы пробудились вылитыми в бронзу,
    Вам пытки не смогли согнуть плечей,
    И, как заря, гранит под вами розов,
    И знамя, неколеблемо ничем.
    Видны вам и верхушки терриконов,
    И солнечный над ними небосвод,
    И улицы родного Краснодона,
    Которыми пришел сюда народ.
    Пришел он к вам, живущим, а не мертвым,
    Сказать спасибо вам за вашу жизнь,
    Сказать, что комсомольские когорты
    Идут в строю за коммунизм.
    В венках, увитых лентами, поверьте,
    Что положили к вашим мы ногам,
    Хранится ваше светлое бессмертье
    И верность вашим боевым делам.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2020 203
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приборщенко Залина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77429
    • Всего материалов: 219

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе