Инфоурок Другое ПрезентацииДень первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год)

День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год)

Скачать материал
Скачать материал "День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День первой в российской истории морской победы русского флота под командован...

    1 слайд

    День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год);

  • “Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которо...

    2 слайд

    “Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, - обе руки”

  •   ПЕТР  Iгоды жизни
1672-1725время
 правления
1682-1725**

    3 слайд

    ПЕТР I
    годы жизни
    1672-1725
    время
    правления
    1682-1725
    *
    *

  • Эти слова принадлежали великому человеку и в прошлом правителю нашего государ...

    4 слайд

    Эти слова принадлежали великому человеку и в прошлом правителю нашего государства Петру I. Как вы знаете Петр I был очень крепкого телосложения и обладал огромной силой тела и духа. Править страной он начал в 1682 г. Хочу напомнить что ему тогда было всего 10 лет. И продолжал стоять у руля нашей страны до последних дней нашей жизни, а именно до 1725г. За годы правления Петр I для России сделал очень многое, не смотря на то, что в 1700г. Началась Северная война, которая продолжалась 21 год. В 1703г. В сентябре он основал г. Санкт-Петербург, в этом же году произошла битва под Нарвой, 1708г. – битва при лесной, 1709г. – Полтавская битва, где Петр разгромил Шведов. Все эти даты происходили в первый этап Северной войны. Не надо забывать, что именно Петр завес из Европы такие товары как кофе, картофель, табак и др., которыми мы пользуемся и посей день. Но самое важное эта реформы которые он провел в стране. Причиной реформ являлось отставание России в экономической и культурной сферах от Западго Европейских стран.

  • Морское сражение у мыса Гангут (п-ов Ханко, Финляндия; Балтийское море, 9 авг...

    5 слайд

    Морское сражение у мыса Гангут (п-ов Ханко, Финляндия; Балтийское море, 9 августа 1714 года) - славная страница истории русского флота. Это была первая морская победа над сильнейшим в то время шведским флотом, который до той поры не знал поражений.

  • “Гангутское сражение”(Художник В.Сибирский)

    6 слайд

    “Гангутское сражение”
    (Художник В.Сибирский)

  •  Гангутское сражение между русским и шведским флотами сыграло важную роль в б...

    7 слайд

     Гангутское сражение между русским и шведским флотами сыграло важную роль в благоприятном для России исходе Северной войны 1700-1721 гг. К весне 1714 года южная и почти вся центральная части Финляндии были заняты русскими войсками. Чтобы окончательно решить вопрос о выходе России к Балтийскому морю, которое контролировалось шведами, требовалось нанести поражение шведскому флоту. В конце июня 1714 года русский гребной флот (99 галер и вспомогательных судов с 15-тысячным войском) под командованием генерала-адмирала Ф.М. Апраксина сосредоточился у восточного побережья Гангута (в бухте Тверминне) с целью прорваться к Або-Аландским шхерам и высадить войска для усиления русского гарнизона в Або (100 км северо-западнее мыса Гангут). Путь русскому флоту преградил шведский флот (15 линейных кораблей, 3 фрегата и отряд гребных судов) под командованием Г.Ватранга.

  • “Гангутское сражение” (Художник. П.Н.Вагнер)

    8 слайд

    “Гангутское сражение”
    (Художник. П.Н.Вагнер)

  • Петр ожидал такого решения. Он решил воспользоваться разделением сил противни...

    9 слайд

    Петр ожидал такого решения. Он решил воспользоваться разделением сил противника. Ему благоприятствовала и погода. Утром 6 августа (26 июля) стояло безветрие, из-за чего шведские парусные корабли утратили маневренность. Авангард русского флота (20 кораблей) под командованием командора М.Х. Змаевича начал прорыв, обходя шведские корабли и оставаясь вне пределов досягаемости их огня. Вслед за ним осуществил прорыв другой отряд (15 кораблей). Таким образом надобность в переволоке отпала. Отряд Змаевича заблокировал отряд Эреншельда у острова Лаккиссер.

  • 10 слайд

  • Петр I применил тактический маневр. Он решил часть своих галер перебросить в...

    11 слайд

    Петр I применил тактический маневр. Он решил часть своих галер перебросить в шхерный район севернее Гангута через перешеек этого полуострова длиной 2,5 километра. Для выполнения замысла он приказал построить переволоку (деревянный настил). Узнав об этом, Ватранг направил к северному побережью полуострова отряд кораблей (1 фрегат, 6 галер, 3 шхер бота). Возглавил отряд контр-адмирал Эреншельд. Другой отряд (8 линейных кораблей и 2 бомбардирских корабля) под началом вице-адмирала Лиллье он решил использовать для нанесения удара по главным силам русского флота.

  • Сражение у мыса Гангут 27 июля 1714 года. (Гравюра М.Бакуа)

    12 слайд

    Сражение у мыса Гангут 27 июля 1714 года.
    (Гравюра М.Бакуа)

  • Полагая, что и другие отряды русских кораблей будут продолжать прорыв тем же...

    13 слайд

    Полагая, что и другие отряды русских кораблей будут продолжать прорыв тем же путем, Ватранг отозвал отряд Лиллье, освободив, таким образом, прибрежный фарватер. Воспользовавшись этим, Апраксин с главными силами гребного флота прорвался по прибрежному фарватеру к своему авангарду. В 14 часов 7 августа (27 июля) русский авангард в составе 23 кораблей атаковал отряд Эреншельда, построившего свои корабли по вогнутой линии, оба фланга которой упирались в острова. Две первые атаки шведам удалось отбить огнем корабельных орудий. Третья атака была предпринята против фланговых кораблей шведского отряда, что не позволило противнику использовать преимущество в артиллерии. Вскоре они были взяты на абордаж и захвачены. Петр I лично участвовал в абордажной атаке, показав морякам пример мужества и героизма. После упорного боя сдался и флагманский шведский корабль. Были захвачены все 10 кораблей отряда Эреншельда. Часть сил шведского флота сумела уйти к Аландским островам.

  • Победа у полуострова Гангут стала первой крупной победой русского регулярного...

    14 слайд

    Победа у полуострова Гангут стала первой крупной победой русского регулярного флота. Она обеспечила ему свободу действий в Финском и Ботническом заливах, эффективную поддержку русских войск в Финляндии. В Гангутском сражении русское командование смело использовало преимущество гребного флота в борьбе с линейным парусным флотом шведов в условиях шхерного района, умело организовало взаимодействие сил флота и сухопутных войск, гибко реагировало на изменения тактической обстановки и погодных условий, сумело разгадать маневр противника и навязать ему свою тактику. Высокие морально-боевые качества солдат, матросов и офицеров позволили русскому флоту нанести поражение численно превосходящему шведскому флоту.

  • Петербург торжественно встречал героев Гангута. Над городом гремели залпы арт...

    15 слайд

    Петербург торжественно встречал героев Гангута. Над городом гремели залпы артиллерийских салютов, тысячи жителей столицы заполнили набережные Невы, по которой следовали победоносные русские суда с захваченными шведскими кораблями. Петр I, произведенный в вице-адмиралы, назвал победу у Гангута "второй Полтавой".
    Медаль за морское сражение при Гангуте
    Без подписи гравера. Роздано 3125 серебряных медали, включая унтер-офицерские. Серебро, 28,12 г. Диаметр 41,5 мм. Награждали матросов и солдат, участвовавших в морском сражении при мысе Гангут. Описывается два варианта медали диаметром 41 мм. и один 33 мм.

  • Медаль за морское сражение при Гангуте

    16 слайд

    Медаль за морское сражение при Гангуте

  • Память о Гангутском сражении хранит освященная в 1722 году во имя святого Пан...

    17 слайд

    Память о Гангутском сражении хранит освященная в 1722 году во имя святого Пантелеймона церковь, построенная в Санкт-Петербурге. Горожане назьшают ее Гангутской. Существуют две памятные доски в честь 200-летия победы при Гангуте, установленные на стене южного фасада храма в 1914 году. На одной из них перечислены наименования всех полков и морских частей, принимавших участие в Гангутском сражении 1714 года.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2020 185
    • PPTX 263.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючков Олег Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючков Олег Николаевич
    Крючков Олег Николаевич
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80364
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе