Инфоурок Другое ПрезентацииОтечественная война 1812 года. Сражение под Смоленском

Отечественная война 1812 года. Сражение под Смоленском

Скачать материал
Скачать материал "Отечественная война 1812 года. Сражение под Смоленском"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила ученица 6Г класса
средней  школы №763
Реутова НатальяОтечественна...

    1 слайд

    Подготовила ученица 6Г класса
    средней школы №763
    Реутова Наталья
    Отечественная война 1812 года.
    Сражение под Смоленском.

  • 24 июня 1812 года армия Наполеона, перейдя реку Неман, вторглась на территори...

    2 слайд

    24 июня 1812 года армия Наполеона, перейдя реку Неман, вторглась на территорию Российской империи. К августу Великая армия подошла к городу Смоленску. 1-я и 2-я Западные армии во главе с генералами М. Б. Барклаем-де Толли и П. И. Багратионом, искусно маневрируя, ведя упорные арьергардные бои, истощали силы противника.
    Непосредственной задачей было воссоединение 1 и 2 русской армий, которые могли быть разбиты поодиночке Наполеоном. Командующий 1 армии Барклай де Толли был сторонником дальнейшего отступления, тогда как Багратион, командовавший 2 армией, решительно не хотел оставлять город. Именно нерешительность Барклая, за которую он подвергся чуть ли не травле современников, спасла русскую армию. Если бы русские войска увлеклись наступлением, разбивая мелкие отряды, у них в тылу оказалась бы вся армия Наполеона, который беспрепятственно бы занял Смоленск
    Предыстория сражения.

  • Наступление Наполеона.14 августа у местечка Рассасны император Наполеон Бонап...

    3 слайд

    Наступление Наполеона.
    14 августа у местечка Рассасны император Наполеон Бонапарт со всеми корпусами своей армии перешел на левый берег Днепра, а Ней и Мюрат бросились на отряд Неверовского, стоявший на дороге от Ляд к Смоленску. Неверовский, отчаянно сопротивляясь, теряя людей, медленно отступал к Смоленску. Багратион приказал задерживать неприятеля сколько возможно.
    Прикрываясь лесами и сложно маневрируя с целью скрыть от русских свой маршрут, Наполеон быстрыми переходами хотел идти к Смоленску левым берегом Днепра, но Неверовский с солдатами своей 27-й дивизии помешал этому и задержал его.

  • Неверовский, отчаянно обороняясь от французских сил, по крайней мере в пять...

    4 слайд

    Неверовский, отчаянно обороняясь от французских сил, по крайней мере в пять раз превышавших его отряд, отступал к Смоленску. Солдаты Неверовского сражались во время этого убийственного отступления с полнейшим пренебрежением к опасности, каждый шаг отступления был устлан русскими трупами. “Русские всадники казались со своими лошадьми вкопанными в землю... Ряд наших первых атак кончился неудачей в двадцати шагах от русского фронта; русские (отступавшие) всякий раз внезапно поворачивались к нам лицом и отбрасывали нас ружейным огнем”, — так писали французы об этой отчаянной обороне.
    Истребленный на пять шестых отряд Неверовского вошел в Смоленск.

    «Львиное отступление» Неверовского.

  • Смоленск с населением 15 тысяч жителей располагался на склоне левого (южного)...

    5 слайд

    Смоленск с населением 15 тысяч жителей располагался на склоне левого (южного) берега Днепра, на правом берегу находилось только Петербургское предместье. Город был окружен стеной из белого камня и кирпича высотой 7—8 м и толщиной не менее 3 м, с несколькими проломами и 3-мя воротами. Были также полуразрушенные земляные укрепления бастионного типа. Предместья из деревянных построек опоясывали город с юга полукольцом от Днепра до Днепра. Однако ни стены, ни укрепления не имели необходимых фортификационных сооружений для размещения артиллерии.
    Багратион получил послание от Неверовского о произошедшем бое и, оценив обстановку, начал разворачивать войска на Смоленск. Раевскому было приказано отправиться на поддержку Неверовского. Раевский миновал Смоленск, присоединил оставшихся солдат Неверовского и занял позицию в 6 километрах от Смоленска по дороге на Красный. Однако перед лицом всей французской армии, насчитывающей более 200 тыс. человек, было решено отступить в Смоленск, имевший хоть какие-то укрепления.
    В ночь на с 15 на 16 августа Раевский с 15 тысячами занял предместья Смоленска. Из госпиталей было взято несколько сотен выздоравливающих и легкораненых. Барклай-де-Толли и Багратион находились в 30—40 км от города, и могли оказать поддержку лишь на следующий день.

    Начальное расположение войск.

  • 16 августа с утра Наполеон уже стоял пред стенами Смоленска. План его заключа...

    6 слайд

    16 августа с утра Наполеон уже стоял пред стенами Смоленска. План его заключался в том, чтобы корпуса Даву, Нея и Понятовского штурмовали и взяли Смоленск, а в это же время корпус Жюно, обойдя Смоленск, вышел бы на большую Московскую дорогу и воспрепятствовал отступлению русской армии, если бы Барклаи захотел снова уклониться от боя и уйти из Смоленска по направлению к Москве.
    В шесть часов утра 16 августа Наполеон начал бомбардировку Смоленска, и вскоре произошел первый штурм. Город оборонялся в первой линии дивизией Раевского. Сражение шло, то утихая, то возгораясь, весь день. Атак на Смоленск в этот день не производилось, кроме беспокоящего обстрела. Но в этот день усилия Наполеона овладеть Смоленском были напрасны. 1–ый день сражения окончился русской победой.
    Первый день сражения.

  • Весь день 17 августа русские войска геройски сдержи­вали натиск главных сил ф...

    7 слайд

    Весь день 17 августа русские войска геройски сдержи­вали натиск главных сил французской армии. За Смоленск сражалось до 25 тысяч русских солдат. К 8-ми вечера Наполеон отозвал войска, так и не прорвавшиеся в крепость. Уже в темноте была отражена ещё одна атака французов. Смоленск и мост через Днепр оставались в русских руках. За этот день русские потеряли 4 тысячи человек. Стены Смоленской крепости выдержали огонь 150 фран­цузских орудий, но в самом городе от обстрела возникли по­жары. По свидетельствам очевидцев, жар от огня был на­столько силен, что испекал плоды прямо на деревьях, а го­род представлял собой огромный костер из церквей и домов.
    Второй день битвы. Пожар в Смоленске.

  • На военном совете в ночь с 17 на 18 августа высказывались различные варианты...

    8 слайд

    На военном совете в ночь с 17 на 18 августа высказывались различные варианты дальнейших действий. Рассматривалось продолжение обороны, а возможно даже наступление на французов. Однако было сочтено нецелесообразным продолжать оборону сгоревшего города.
    В два часа ночи 18 августа, после взрыва пороховых складов, казаки проскакали по улицам Смоленска, оповещая об отступлении русской армии. Ожесточение солдат было так велико, что их силой приходи­лось уводить в тыл, так как они не хотели исполнять приказ об отступлении.
    На рассвете 18 августа, когда Наполеон перед Смоленском проснулся, думая, что в этот день произойдет наконец генеральная битва, и ему в ответ показали на заднепровскую даль и на густые массы движущихся от Смоленска к востоку войск, он понял, что отступающий Барклай снова ушел от битвы и что Смоленск отныне, с точки зрения русского командования, только заслон, который должен несколько задержать преследование.

    Русская армия оставляет Смоленск.

  • Русские потеряли в этой битве 10 тыс. чел. Французы — 20 тыс. Когда наполеоно...

    9 слайд

    Русские потеряли в этой битве 10 тыс. чел. Французы — 20 тыс. Когда наполеоновская армия вошла в город, где не осталось жителей и уцелело лишь 10% домов, «свидетелей ее славы тут не было». «Это было зрелище без зрителей, победа почти бесплодная, слава кровавая, и дым, окружающий нас, был как будто единственным результатом нашей победы», — писал французский генерал Ф. Сегюр. 7 августа Наполеон еще раз попытался отрезать пути отхода 1-й армии. Но и эта попытка была отражена у Валутиной Горы.

    Итоги сражения.

  • Спасибо за внимание!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 746
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стругова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стругова Татьяна Борисовна
    Стругова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65860
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе