Инфоурок Другое ПрезентацииСистемный блок

Системный блок

Скачать материал
Скачать материал "Системный блок"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Системный блокТипы компьютеров
Процессор
Внутренняя память и её характеристик...

    1 слайд

    Системный блок
    Типы компьютеров
    Процессор
    Внутренняя память и её характеристика
    Кэш-память
    Дисководы и контроллеры
    Порты системного блока

  • Типы компьютеровПортативные компьютеры представляют собой несколько варианто...

    2 слайд

    Типы компьютеров

    Портативные компьютеры представляют собой несколько вариантов мобильных аппаратов, способных работать на автономном питании. Портативные ПК имеют те же компоненты, что и обычные настольные. К портативным ПК относятся ноутбуки, нетбуки, планшеты, КПК, iPad.
    Микропроцессор – это компьютер в миниатюре. Кроме обрабатывающего блока, он содержит блок управления и даже память. Это значит, что микропроцессор способен автономно выполнять все необходимые действия с информацией. Многие компоненты современного персонального компьютера содержат внутри себя миниатюрный компьютер. Массовое распространение микропроцессоры получили и в производстве, там где управление может быть сведено к отдаче ограниченной последовательности команд.
    Персональный компьютер — это компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем. Цена, габариты и возможности такого компьютера должны удовлетворять запросам пользователя. Созданный как вычислительная машина, компьютер всё чаще используется как средство доступа в информационные сети и как платформа для компьютерных игр.
    Существование различных типов компьютеров определяется различием задач, для решения которых они предназначены. С течением времени появляются новые типы задач, что приводит к появлению новых типов компьютеров. Поэтому приведенное деление очень условно.
    Суперкомпьютеры - специальный тип компьютеров, создающихся для решения предельно сложных вычислительных задач (составления прогнозов, моделирования сложных явлений, обработки сверхбольших объемов информации). Принцип работы суперкомпьютера заключается в том, что он способен выполнять несколько операций параллельно.

  • Во время работы процессор считывает последовательность команд, содержащихся в...

    3 слайд

    Во время работы процессор считывает последовательность команд, содержащихся в памяти, и исполняет их. Такая последовательность команд называется программой и представляет алгоритм полезной работы процессора. Очерёдность считывания команд изменяется в случае, если процессор считывает команду перехода — тогда адрес следующей команды может оказаться другим. Другим примером изменения процесса может служить случай получения команды останова или переключение в режим обработки аппаратного прерывания.
    Процессор
    Процессор – это главная микросхема компьютера, его 'мозг'. Он выполняет программный код, находящийся в памяти и руководит работой всех устройств компьютера. Чем выше скорость работы процессора, тем выше быстродействие компьютера. Процессор имеет специальные ячейки, которые называются регистрами. Именно в регистры помещаются команды, которые выполняются процессором, а также данные, которыми оперируют команды. Работа процессора состоит в выборе из памяти в определенной последовательности команд и данных для их последующего выполнения.

  • Внутренняя память и еёхарактеристикаПредназначена для  временного хранения...

    4 слайд

    Внутренняя память и её
    характеристика

    Предназначена для  временного хранения выполняемых программ и данных, обрабатываемых этими программами. Это энергозависимая память. Физически реализуется в модулях ОЗУ (оперативных запоминающих устройствах) различного типа. При выключении электропитания вся информация в оперативной памяти исчезает.

    Объём хранящейся информации в ОЗУ составляет от 32 до 512 Мбайт и более. Занесение информации в память и её извлечение, производится по адресам. Каждый байт ОП имеет свой индивидуальный адрес (порядковый номер). Адрес – число, которое  идентифицирует ячейки памяти (регистры). ОП состоит из большого количества ячеек, в каждой из которых хранится определенный объем информации. ОП непосредственно связана с процессором. Возможности ПК во многом зависят от объёма ОП.

  • Кэш-памятьКэш-память - очень быстрое запоминающее устройство небольшого объе...

    5 слайд

    Кэш-память

    Кэш-память - очень быстрое запоминающее устройство небольшого объема, которое используется при обмене данными между процессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью.
    Кэш-памятью управляет специальный контроллер, который, анализируя выполняемую программу, пытается предвидеть, какие данные и команды вероятнее всего понадобятся в ближайшее время процессору, и подкачивает их в кэш-память. англ.Cache - тайный склад


  • Дисководы и контроллерыДисковод — это необходимое периферийное устройство. Ка...

    6 слайд

    Дисководы и контроллеры
    Дисковод — это необходимое периферийное устройство. Как периферийное устройство, он требует интерфейсной карты. Эта карта называется картой контроллера дисковода. В самом общем случае, эта карта не создает никаких проблем. Если же они случаются, вам необходимо знать, как их обнаружить и идентифицировать.
    Достаточно немного грязи для того, чтобы вызвать сбой и на дискете и в дисководе. Дисководы требуют корректировки частоты вращения, юстировки и очистки головок. Корректировка частоты вращения и очистка головок выполняются сравнительно просто.
    Юстировка головок требует специального оборудования и не всегда экономически выгодна, но об этом будет сказано позже.
    Помимо юстировки, также существует проблема совместимости устройств. В настоящее время есть два типа дисководов: 3,5" и 5,25"; существуют также "флоптические" (floptical) устройства, которые позволяют хранить на одном диске диаметром 3,5" около 100 М информации.
    Если вы собираете новый компьютер, вам вероятнее всего понадобится один 3,5" дисковод, поскольку большинство нового программного обеспечения распространяется на таких дискетах. В статье, посвященной жестким дискам подробно рассказывается об обслуживании дисководов.

  • Порты системного блокаПорт — обычно соединение (физическое или логическое),...

    7 слайд

    Порты системного блока

    Порт — обычно соединение (физическое или логическое), через которое принимаются и отправляются данные в компьютерах.
    Наиболее часто портом называют:
    Аппаратный порт — специализированный разъём в компьютере, предназначенный для подключения оборудования определённого типа. См.: LPT-порт, последовательный порт, USB-порт, Игровой порт.
    Порт ввода-вывода — используется в микропроцессорах (например, Intel) и микроконтроллерах (например, PIC, AVR) при обмене данными с аппаратным обеспечением. Порт ввода-вывода сопоставляется с тем или иным устройством и позволяет программам обращаться к нему для обмена данными.
    Сетевой порт — параметр протоколов TCP и UDP.

  • КОНЕЦ

    8 слайд

    КОНЕЦ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2020 112
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стругова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стругова Татьяна Борисовна
    Стругова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65851
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов