Инфоурок Другое ПрезентацииТоксичное воздействие этанола на организм человека

Токсичное воздействие этанола на организм человека

Скачать материал
Скачать материал "Токсичное воздействие этанола на организм человека"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку « Токсичное воздействие этанола на организм человека»Выпо...

    1 слайд

    Презентация к уроку « Токсичное воздействие этанола на организм человека»
    Выполнила учитель химии МАОУ Боровской средней общеобразовательной школы № 1
    Круглякова О.В.

  • 2 слайд

  • токсичное воздействие
 этанола 
на организм человекаЦель: Выявить причины т...

    3 слайд





    токсичное воздействие
    этанола
    на организм человека
    Цель: Выявить причины токсичности этилового спирта.
    Задачи:
    Рассмотреть механизм действия спирта на клетки, органы и системы организма.
    Спрогнозировать последствия токсичного влияния этанола.

  • Головной мозгсердцепеченьжелудоктонкая кишкатолстаякишкаПуть
алкоголя
в
орган...

    4 слайд

    Головной мозг
    сердце
    печень
    желудок
    тонкая кишка
    толстая
    кишка
    Путь
    алкоголя
    в
    организме

  • Биологическая мембраналипидыбелки

    5 слайд

    Биологическая мембрана
    липиды
    белки

  • Влияние этанола на молекулы белковВыявить причину нарушения проницаемости кле...

    6 слайд

    Влияние этанола на молекулы белков
    Выявить причину нарушения проницаемости клеточных мембран.
    Выявить последствия воздействия спирта на молекулы ферментов, находящихся в клетке.
    Объяснить, почему спирт обладает дезинфицирующими свойствами( вызывает гибель бактериальных клеток).
    Выявить причину разрушения молекулами спирта красных кровяных клеток и последствия этого процесса.

  • 7 слайд

  • Вывод: белки разрушаются, клетка погибает.И так же надо помнить, что белки не...

    8 слайд

    Вывод: белки разрушаются, клетка погибает.
    И так же надо помнить, что белки не обладают способностью к самовоспроизведению

  • Головной мозгсердцепеченьжелудоктонкая кишкатолстаякишкаПуть
алкоголя
в
орган...

    9 слайд

    Головной мозг
    сердце
    печень
    желудок
    тонкая кишка
    толстая
    кишка
    Путь
    алкоголя
    в
    организме

  • Окисление этилового спиртаC2H5OH ( O )CH3-C=OH(O)CH3-C=OOHCO2 + H2OЭтиловый...

    10 слайд

    Окисление этилового спирта

    C2H5OH
    ( O )
    CH3-C=O
    H
    (O)
    CH3-C=O
    OH
    CO2 + H2O
    Этиловый
    спирт
    Уксусный альдегид

    Уксусная кислота
    Промежуточные продукты распада
    Конечные продукты распада

  • Головной мозгсердцепеченьжелудоктонкая кишкатолстаякишкаПуть
алкоголя
в
орган...

    11 слайд

    Головной мозг
    сердце
    печень
    желудок
    тонкая кишка
    толстая
    кишка
    Путь
    алкоголя
    в
    организме

  • Наверное, Вы неоднократно слышали выражение: «выпьем, согреемся». Считается в...

    12 слайд

    Наверное, Вы неоднократно слышали выражение: «выпьем, согреемся». Считается в обиходе, что спирт является хорошим средством для согревания организма. Недаром спиртное часто называют «горячительными напитками». Или другое, бытующее среди людей убеждение: алкоголь возбуждает, взбадривает, улучшает настроение, самочувствие, делает беседу более оживленной и интересной, что немаловажно для компании молодых людей. Недаром спиртное принимают «против усталости», при недомоганиях, и практически на всех празднествах.

    ЗАЧЕМ ЛЮДИ ПЬЮТ?

  • Алкоголизм не привычка, а болезнь. Привычка контролируется сознанием, от нее...

    13 слайд

    Алкоголизм не привычка, а болезнь. Привычка контролируется сознанием, от нее можно избавиться. Пристрастие к алкоголю преодолеть сложнее из-за отравления организма. Около 10 процентов людей, употребляющих алкоголь, становятся алкоголиками. Алкоголизм – болезнь, характеризующаяся психическими и физическими изменениями в организме. Алкоголизм развивается по такой схеме:
    Начальная фаза: опьянение с выпадением памяти, «затмение». Человек постоянно думает о спиртном, ему кажется, что выпил недостаточно, он пьет «впрок», у него развивается жадность к алкоголю. Однако он сохраняет сознание своей вины, избегает разговоров о своей тяге к спиртному.
    Критическая фаза: утрата контроля над собой после первого же глотка алкоголя. Стремление найти оправдание своему пьянству, сопротивление всем попыткам предотвратить его желание выпить. У человека развивается высокомерие, агрессивность. Он обвиняет окружающих в своих бедах. У него начинается запой, его друзьями становятся случайные собутыльники. Он вынужден уйти с постоянной работы, утрачивает интерес ко всему, что не имеет отношения к спиртному.
    Хроническая фаза: ежедневное похмелье, распад личности, помутнение памяти, сбивчивость мысли. Человек пьет суррогаты алкоголя, технические жидкости, одеколон. У него развиваются безосновательные страхи, белая горячка, другие алкогольные психозы.
    Одним из характерных осложнений во время запоя является белая горячка.
    Белая горячка – наиболее часто встречающийся алкогольный психоз. Она возникает обычно в состоянии похмелья, когда у пьяницы появляются безотчетный страх, бессонница, дрожание рук, кошмары (погони, нападения и т.п.), слуховые и зрительные обманы в виде шумов, звонков, движения теней. Симптомы белой горячки особенно выражены ночью. У больного начинаются яркие переживания устрашающего характера. Он видит ползающих вокруг насекомых, крыс, нападающих на него чудовищ, бандитов, ощущает боль от укусов, ударов, слышит угрозы. Он бурно реагирует на свои галлюцинации: обороняется или бежит, спасаясь от преследования. Днем галлюцинации несколько затухают, хотя больной остается возбужденным.


    АЛКОГОЛИЗМ НЕ ПРИВЫЧКА, А БОЛЕЗНЬ

  • Кровь. Алкоголь угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных кровя...

    14 слайд

    Кровь. Алкоголь угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных кровяных телец. Итог: малокровие, инфекции, кровотечения.
    Мозг. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг. Алкоголь разрушает связи между нервными клетками мозга, вырабатывая в них потребность в алкоголе и алкогольную зависимость. Разрушение клеток мозга и дегенерация нервной системы, порой приводят к пневмонии, сердечной и почечной недостаточности или органическому психозу. Белая горячка – состояние, сопровождающееся крайним возбуждением, психическим помешательством, беспокойством, лихорадкой, дрожью, быстрым и нерегулярным пульсом и галлюцинациями, которое часто возникает при приеме большого количества алкоголя после нескольких дней воздержания.
    Сердце. Злоупотребление алкоголем вызывает повышение уровня холестерина в крови, стойкую гипертонию и дистрофию миокарда. Сердечно-сосудистая недостаточность ставит больного на край могилы. Алкогольная миопатия: дегенерация мышц в результате алкоголизма. Причины этого – не использование мышц, плохая диета и алкогольное поражение нервной системы. При алкогольной кардиомиопатии поражается сердечная мышца.


    ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
    ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЯ

  • Кишечник. Постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводи...

    15 слайд

    Кишечник. Постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводит к изменению структуры клеток, и они теряют способность полноценно всасывать питательные вещества и минеральные компоненты, что заканчивается истощением организма алкоголика.
    Болезни, связанные с неправильным питанием и витаминной недостаточностью, типа цинги, пеллагры и бери-бери, вызываемые пренебрежением к еде ради пьянства.
    Печень. Учитывая, что 95% всего поступающего в организм алкоголя обезвреживается в печени, ясно, что этот орган страдает от алкоголя больше всего: возникает воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз). Печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена, выработке белков крови и другие важные функции, что приводит к неизбежной смерти больного. Цирроз – болезнь коварная: она медленно подкрадывается к человеку, а потом бьет, и сразу насмерть. Десять процентов хронических алкоголиков страдают циррозом печени, и 75% людей, страдающих циррозом печени, - алкоголики или были ими. Пока цирроз не разовьется в достаточной степени, симптомов почти нет, потом алкоголик начинает жаловаться на общее ухудшение здоровья, потерю аппетита, тошноту, рвоту и проблемы с пищеварением. Причиной заболевания является токсическое воздействие алкоголя.
    Здоровая печень
    Печень, пораженная циррозом

  • У женщин, в отличие от мужчин, под влиянием алкоголя быстрее наступает измене...

    16 слайд

    У женщин, в отличие от мужчин, под влиянием алкоголя быстрее наступает изменение личности, происходят психические отклонения. Пьющие женщины чаще заканчивают свою жизнь в психоневрологическом отделении.
    В первую очередь у женщин реагирует центральная нервная система, страдает печень (возникают гепатиты), развивается алкогольный кардиосклероз. Алкоголь оказывает губительное воздействие на плод беременной женщины, особенно в первые три месяца, когда идет закладка всех органов. У акушеров существует термин «алкогольный синдром плода». А о кормящих матерях и говорить не стоит. Раньше бытовало мнение, что алкоголь увеличивает количество молока, но о влиянии его на грудного ребенка забывали. Малыш отстает в росте, в весе, становится раздражительным. А в дальнейшем эти дети тоже становятся алкоголиками.
    Умственно отсталый ребенок
    Ребенок с мозговой грыжей
    ПОТОМСТВО АЛКОГОЛИКОВ
    ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО АЛКОГОЛИЗМА

  • Иногда уже первое знакомство с алкоголем подростки оценивают как «новый стиль...

    17 слайд

    Иногда уже первое знакомство с алкоголем подростки оценивают как «новый стиль жизни», отсюда и «культивирование» состояния опьянения. Первоначальная устойчивость подростков к действию алкоголя невелика (50—100 мл водки), и чем моложе возраст, в котором произошло первое опьянение, тем она меньше. При регулярном употреблении алкоголя (до 2—3 раз в месяц) устойчивость подростка к действию алкоголя начинает возрастать. Это воспринимается в компании сверстников как признак особой «силы и крепости», отличающий лидера. Стиль жизни, принятый в «алкогольной» компании, ошибочно воспринимается как естественный и нормальный. Нормой поведения считается употребление спиртных напитков перед танцами, в выходные дни, при встрече с друзьями и т.д. Круг активной социальной жизни ограничивается проблемами и интересами «алкогольной» компании, в которой иногда можно встретить лиц, ранее судимых, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Новый член такого микроколлектива почти обречен на прохождение «обязательной программы», начинающейся с хулиганских действий в состоянии опьянения, а заканчивающейся нередко серьезным правонарушением.
    Употребление спиртного становится патологически необходимым атрибутом времяпрепровождения, расширяется спектр поводов и мотивов пьянства: «пью для повышения настроения», чтобы «развеселиться», «приятно пить» и т.д. Употребление алкоголя становится чуть ли не основным смыслом жизни. Складывается такой стереотип поведения, когда все жизненные проблемы решаются и порождаются употреблением спиртного. Пьют для того, «чтобы отключиться», «забыть неприятности» и т.д.


    ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ

  • Избыточное потребление алкоголя вызывает общественное недовольство, похмелье...

    18 слайд

    Избыточное потребление алкоголя вызывает общественное недовольство, похмелье и снижение работоспособности в краткосрочной перспективе; в долгосрочной перспективе оно вызывает необратимое повреждение печени, потерю памяти и ухудшение функционирования психики, бессонницу, замедленные рефлексы с соответствующим возрастанием опасности несчастных случаев и ухудшение здравомыслия и эмоционального контроля. Хотя устойчивость к алкоголю у мужчин выше, чем у женщин, мужчины-алкоголики подвержены большему риску поражения печени. Развития многих форм рака и нарушений иммунной системы.
    ВЫХОД

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2020 341
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доржиева Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доржиева Людмила Юрьевна
    Доржиева Людмила Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92116
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции