Инфоурок Другое ПрезентацииЗаповедные места Украины. Карпатский биосферный заповедник

Заповедные места Украины. Карпатский биосферный заповедник

Скачать материал
Скачать материал "Заповедные места Украины. Карпатский биосферный заповедник"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заповедные места УкраиныКарпатский биосферный заповедник

    1 слайд

    Заповедные места Украины
    Карпатский биосферный заповедник

  • Карпатский биосферный заповедникКрупнейший биосферный заповедник Западной Ук...

    2 слайд

    Карпатский биосферный заповедник

    Крупнейший биосферный заповедник Западной Украины, состоящий из восьми обособленных участков, представляющих ландшафтное и биогеографическое разнообразие Восточных Карпат. Здесь представлены мало затронутые человеческой деятельностью предгорные и горные леса, субальпийские и альпийские луга и скально-лишайниковые ландшафты.

  • Схема размещения массивов Карпатского биосферного заповедника:
 1 – Угольско-...

    3 слайд

    Схема размещения массивов Карпатского биосферного заповедника:
    1 – Угольско-Широколужанский,
    2 – Свидовецкий,
    3 – Черногорский,
    4 – Марамарошский,
    5 – Кузийский,
    6 – Долина нарциссов,
    7 – Чёрная Гора,
    8 – Юльевская Гора.

  • История созданияОсновой Карпатского биосферного заповедника был Карпатский го...

    4 слайд

    История создания
    Основой Карпатского биосферного заповедника был Карпатский государственный заповедник, созданный Постановлением Совета Министров Украинской ССР в ноябре 1968 года на площади 12672 га на территории Ивано-Франковской и Закарпатской (Раховский и Тячевский районы) областей. За 30-летнюю историю существования заповедная территория неоднократно увеличивалась. На сегодня заповедник занимает площадь 57880 га – это почти 4,2% территории Закарпатской области.

  • Структура и цели     В заповеднике охраняется 1062 вида высших сосудистых рас...

    5 слайд

    Структура и цели
    В заповеднике охраняется 1062 вида высших сосудистых растений, 64 вида млекопитающих, 173 вида птиц, 9 видов пресмыкающихся, 13 видов земноводных, 23 вида рыб, свыше 10000 видов беспозвоночных животных. Здесь отмечено 64 вида растений и 72 вида животных, занесенных в Красную книгу Украины, а также в Европейский Красный список.
    Территориально заповедник разделён на функциональные зоны: заповедную, буферную, регулированного заповедного режима и антропогенных ландшафтов, которые отличаются, в первую очередь, условиями природопользования. Функциональное зонирование территории заповедника оказывает содействие объединению задач охраны природы с интересами местного население. В зоне антропогенных ландшафтов проводятся комплексные мероприятия, направленные на улучшение как экологических, так и экономических основ природопользования в регионе расположения биосферного заповедника.

  • Угольско-Широколужанский массив     Массив расположен на южных склонах горной...

    6 слайд

    Угольско-Широколужанский массив
    Массив расположен на южных склонах горной долины Красной в пределах высот 400-1280 м над уровнем моря. Общая площадь заповедной территории составляет 15580 га.
    Здесь представлены разнообразные карстовые формы, в частности пещеры, которых насчитывается более тридцати. На территории массива находится крупнейшая пещера Украинских Карпат – "Дружба", суммарная длина ходов которой составляет свыше 1 км. В пещере "Молочный камень" найдена позднепалеолитическая стоянка человека.

  • Фауна    Фауна буковых пралесов массива очень своеобразна. Здесь встречаются...

    7 слайд

    Фауна

    Фауна буковых пралесов массива очень своеобразна. Здесь встречаются как сугубо "таёжные" виды – рысь, длиннохвостая сова, чёрный дятел, снегирь, так и характерные для широколиственных лесов. Из редких видов, занесенных в Красную книгу Украины, отмечены горностай, выдра, филин, чёрный аист, полоз лесной, тритон карпатский и др. Единственной речкой заповедника, куда на нерест заходит "краснокнижный" лосось дунайский является Лужанка.

  • Свидовецкий массив   Массив занимает площадь 6580 га в высочайшей части Свидо...

    8 слайд

    Свидовецкий массив
    Массив занимает площадь 6580 га в высочайшей части Свидовецких гор на высотах от 600 до 1883 м. Благодаря более холодному климату здесь произрастает пихта, а возле верхней границы леса – ель.
    Фауна массива в целом составляет типичный для Карпат горный комплекс, хотя для неё характерно меньшее представительство ряда видов, тесно связанных с хвойными породами.

  • Украшение Свидовца - легендарные Близницы, а также растущие тут эдельвейсы, м...

    9 слайд

    Украшение Свидовца - легендарные Близницы, а также растущие тут эдельвейсы, манят сюда ежегодно тысячи туристов.

  • Черногорский массив На территории массива, площадь которого составляет 16375...

    10 слайд

    Черногорский массив
    На территории массива, площадь которого составляет 16375 га, расположена наивысшая точка Украинских Карпат и всей Украины – гора Говерла (2061 м).
    Центральным ядром фауны позвоночных здесь являются виды таёжного и альпийского комплексов. В высокогорье, на высоте около 1800 м, встречаются снежная полёвка и альпийская завирушка, занесенные в Красную книгу Украины. Характерными жителями хвойных и смешанных лесов Черногоры являются трёхпалый дятел, желтоголовый королёк, дрозд, глухарь, рысь, медведь и др.

  • альпийская завирушка

    11 слайд

    альпийская завирушка

  • Мармарошский массив Заповедная территория, площадью 8990 га, расположена на в...

    12 слайд

    Мармарошский массив
    Заповедная территория, площадью 8990 га, расположена на высотах 750-1940 м. Благодаря скалистым ландшафтам в высокогорье лучше представлены обитатели каменистых россыпей – снежная полёвка и альпийская тиновка. Только здесь отмечен в заповеднике сокол-сапсан, который отдаёт преимущество скалистым участкам. Из беспозвоночных интерес представляют эндемичные виды насекомых.
    сокол-сапсан

  • Кузийский массив Массив находится на южных отрогах Свидовецкого хребта на выс...

    13 слайд

    Кузийский массив
    Массив находится на южных отрогах Свидовецкого хребта на высотах от 350 до 1409 м. Занимает площадь 4925 га. Основную площадь в массиве занимают буковые леса, представленные как чистыми, так и смешанными фитоценозами. Существующие на территории массива тектонические пещеры и заброшенные штольни служат пристанищем для 8 видов летучих мышей, из которых четыре редких – ночница длинноухая, широкоух обычный, большой и малый подковоносы.
    ночница длинноухая

  • Массив "Долина нарциссов" Заповедная территория площадью 257 га занимает равн...

    14 слайд

    Массив "Долина нарциссов"
    Заповедная территория площадью 257 га занимает равнинный участок на пойме речки Хустец.
    В "Долине нарциссов" произрастает свыше 400 видов растений. По своему фаунистическому составу этот массив резко отличается от других заповедных участков. Здесь представлены животные пойменных лугов Закарпатской равнины. Среди птиц преобладают луговые чеканы, обыкновенные овсянки и серые славки. Характерными земноводными "Долины нарциссов" являются прудовая и серая жаба, обычный и гребенчатый тритоны. Из пресмыкающихся встречаются уж обычный и прыткая ящерица. Богатая ихтиофауна речки Хустец насчитывает около 20 видов рыб.
    гребенчатый
    тритон

  • "Долина нарциссов" – уникальный ботанический объект, в котором охраняется наи...

    15 слайд

    "Долина нарциссов" – уникальный ботанический объект, в котором охраняется наибольший в Средней Европе участок нарцисса узколистого.

  • 16 слайд

  • Ботанический заказник "Чёрная Гора" Расположен в Вулканических Карпатах на пл...

    17 слайд

    Ботанический заказник "Чёрная Гора"
    Расположен в Вулканических Карпатах на площади 747 га на одной из наиболее интересных во флористическом отношении вершин Гутинского хребта – Чёрной горе (508 м)
    Лучше всего растительный покров в заказнике сохранился на верхней части горы на её скалистых склонах. Господствующими являются формации дубовых и буковых лесов. В кустарниковом ярусе растут такие теплолюбивые виды, как бирючина, боярышник, виноград лесной.
    бирючина

  • Ботанический заказник "Юльевская Гора"Ботанический заказник "Юльевская Гора"...

    18 слайд

    Ботанический заказник "Юльевская Гора"
    Ботанический заказник "Юльевская Гора" расположен на площади 176 га на склонах одноименного островного массива Вигорлат-Гутинского хребта. Заказник отмечаются теплейшим климатом в Украинских Карпатах, который существенным образом повлиял на формирование растительного покрова, для которого характерно наличие многих балканских и средиземноморских видов.
    Особенный интерес представляют уникальные для Украины фитоценозы дуба бургундского и липы серебристой.

  • Карпатская горная система, наряду с Альпами и Балканами, характеризуется наиб...

    19 слайд

    Карпатская горная система, наряду с Альпами и Балканами, характеризуется наибольшим биологическим разнообразием на европейском континенте.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 303
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустафина Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94221
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе