Инфоурок Другое ПрезентацииЧелябинск

Челябинск

Скачать материал
Скачать материал "Челябинск"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитательная система Марии Монтессори

    1 слайд

    Воспитательная система Марии Монтессори

  • Мария Монтессори М. Монтессори (1870-1952) - итальянский педагог, врач. Перва...

    2 слайд

    Мария Монтессори
    М. Монтессори (1870-1952) - итальянский педагог, врач. Первая женщина в Италии - доктор медицинских наук (1896). Профессор гигиены в Высшей женской школе (1896-1906). В 1900-1907 читала курс педагогической антропологии в Римском университете (в 1904-1908 проф.).
    Практическую деятельность начала в детской психиатрической клинике (1895-1898), где разработала метод развития органов чувств у умственно отсталых детей. Успех метода (воспитанники Монтессори наравне с другими детьми сдавали экзамены за курс начальной школы) позволил применить его к нормальным детям дошкольного возраста. Для внедрения своей системы Монтессори создавала дошкольные учреждения для детей 3-6 лет - "дома ребенка". После установления фашистского режима в Италии эмигрировала. В Великобритании, Франции, США, Испании, Индии и других странах активно пропагандировала свою систему, создавая школы, организуя лекции, международные конгрессы по проблемам воспитания детей.

  • Методика Марии МонтессориСистема Марии Монтессори, итальянского педагога-гума...

    3 слайд

    Методика Марии Монтессори
    Система Марии Монтессори, итальянского педагога-гуманиста уже давно пользуется мировым признанием и получила самое широкое распространение. Педагогика Монтессори - замечательный пример эффективной практической реализации идей свободного воспитания.
    Основным отличием метода Монтессори от традиционных детских садов является отношение к ребенку как к уникальной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими собственными способами и сроками освоения окружающего мира.

  • Методика Марии МонтессориМонтессори была убеждена, что практически любой ребе...

    4 слайд

    Методика Марии Монтессори
    Монтессори была убеждена, что практически любой ребенок является нормальным человеком, способным открыть себя в активной деятельности. Эта деятельность, направленная на освоение окружающего его мира, на вхождение в культуру, созданную предшествующими поколениями, приводила к реализации заложенного в формирующейся личности потенциала, к полноценному физическому и духовному развитию.

  • Методика Марии МонтессориОсновная идея метода Монтессори заключается в стимул...

    5 слайд

    Методика Марии Монтессори
    Основная идея метода Монтессори заключается в стимулировании ребенка к саморазвитию, поместив его в подготовленную среду, имеющую четкую логику построения и соответствующую психологическим потребностям ребенка.

  • Главное в системе Монтессори - не пособия не методики. Главное - это Ребенок,...

    6 слайд

    Главное в системе Монтессори - не пособия не методики. Главное - это Ребенок, единственный в своем роде, уникальный и неповторимый. И, будучи единственным в своем роде, он имеет право на индивидуальную, рассчитанную на него одного систему обучения.
    Система Монтессори предоставляет каждому ребенку поистине безграничную свободу выбора. Каждый ученик здесь может по собственному усмотрению решать, чем бы ему хотелось сегодня заняться: счетом, географией или чтением, постирать или посадить цветок.

  • Главная задача воспитателя- это создать активную развивающую среду, в которо...

    7 слайд

    Главная задача воспитателя


    - это создать активную развивающую среду, в которой нет случайных предметов и деталей. Каждый элемент такой среды должен выполнять строго определенную функцию. Едва ли не первое, что делает Монтессори в своей новой школе, это раз и навсегда выдворяет из класса «Ее Величество Парту», которая, как она полагает, ограничивает не только двигательную активность, но и познавательные способности ребенка.

  • Главная форма воспитания и обучения Самостоятельные индивидуальные занятия де...

    8 слайд

    Главная форма воспитания и обучения
    Самостоятельные индивидуальные занятия детей или специально разработанный Монтессори индивидуальный урок, основа которого - сжатость, простота и объективность (т.е. максимальное сосредоточение ребенка на предмете занятий). Коллективно проводились музыкальные и гимнастические занятия, а также занятия по обслуживающему труду (мытье посуды, уборка и т.д.).

  • Монтессори-классВ методе Монтессори нет классно-урочной системы, вместо школь...

    9 слайд

    Монтессори-класс
    В методе Монтессори нет классно-урочной системы, вместо школьных парт - легкие переносные столы и стулья + коврики, на которых занимаются на полу. Монтессори-учитель не является центром класса, как в традиционной школе. Он не сидит за столом, а проводит время в индивидуальных занятиях с детьми. Монтессори-учитель вмешивается в деятельность ребенка только тогда, когда это необходимо.

  • Пять зон Монтессори-классазона практической жизни зона сенсорного развития ма...

    10 слайд

    Пять зон Монтессори-класса
    зона практической жизни
    зона сенсорного развития
    математическая зона
    языковая зона
    «космическаязона»

  • В зоне практической жизни ребенок учится обслуживать себя и других. Здесь мож...

    11 слайд

    В зоне практической жизни ребенок учится обслуживать себя и других. Здесь можно по-настоящему постирать вещи в тазике и погладить их горячим утюгом, нарезать острым ножом овощи для салата, почистить ботинки настоящим гуталином.

  • В зоне сенсорного развития, ребенок учится различать предметы по определенным...

    12 слайд

    В зоне сенсорного развития, ребенок учится различать предметы по определенным признакам. Здесь находятся материалы, развивающие тактильные ощущения, зрение, слух, обоняние.

  • В математической зоне, как нетрудно догадаться, находится материал, который п...

    13 слайд

    В математической зоне, как нетрудно догадаться, находится материал, который поможет ребенку освоить понятие количества и о связи его с символом, научиться выполнять математические операции.

  • Языковое развитиеМалышу как носителю языка необходимы материалы, служащие язы...

    14 слайд

    Языковое развитие
    Малышу как носителю языка необходимы материалы, служащие языковому развитию, без которого невозможен полноценный интеллектуальный рост. Здесь малыш получает возможность расширить свой словарный запас, познакомиться с буквами, обводя пальчиком шершавые буквы и рисуя на манной крупе, а также научиться составлять слова с помощью подвижного алфавита.

  • Языковое развитиеДидактический материал, позволяющий детям легко овладеть тех...

    15 слайд

    Языковое развитие
    Дидактический материал, позволяющий детям легко овладеть техникой письма, состоит из трех основных групп и многочисленных упражнений:
    Материал для рисования, штриховки.
    Карточки с шершавыми буквами.
    Подвижный алфавит нескольких видов.
    Детям, стремящимся тренировать себя в уверенном письме, можно предложить различные варианты прописей и шрифтовых карточек.

  • Дидактический материал для обучения чтению состоит из нескольких частей. Логи...

    16 слайд

    Дидактический материал для обучения чтению состоит из нескольких частей. Логика его предъявления ребенку проста: от конкретного, ощутимого – к абстрактному, к символам.

    Весь материал делится на несколько групп:
    Классификация слов и предметные игры со звуками.
    Розовая серия – материал для первого чтения.
    Голубая серия – материал для правильного чтения трудных слов.
    Чтение текста. Дефиниции.
    Анализ частей речи. Символы.
    Анализ предложений. Символы.

  • Языковое развитие

    17 слайд

    Языковое развитие

  • Космическое развитиеЦентральная идея космического воспитания – познание челов...

    18 слайд

    Космическое развитие
    Центральная идея космического воспитания – познание человека во всем многообразии и сложности, его места в культуре, истории, природе. Микрокосмос – это я, мой дом, моя мама, моя школа. Макрокосмос – тысячи других прекрасных жизней, имеющих такие же права, как и я.
    Мария Монтессори показала, как работая с детьми, выучить малыша быть наблюдательным, восхищаться даже самой незначительной частичкой мира, будь то цветок или муравейник, не только понимать гармонию природы, но и беречь ее, работать с книгами, выражать свои мысли разными способами: с помощью письма, речи, живописи, скульптуры, жестов. Сделать так, чтобы размышления о мире и жизни стали ежедневной привычкой.
    Ребенок получает первые знания о физике, химии, биологии, географии, астрономии и многом другом.

  • Естественнонаучное и космическое развитие

    19 слайд

    Естественнонаучное и космическое развитие

  • Двигательное развитиеДвигательные упражнения развивают ребенка физически 
и п...

    20 слайд

    Двигательное развитие
    Двигательные упражнения развивают ребенка физически
    и помогают ему почувствовать свое тело и осознать
    свои возможности. 
    Физическая свобода - первостепенная потребность детства.
    М. Монтессори сравнивает школьные парты с ортопедической повязкой на позвоночник ребенка, которая калечит его физическое и психическое здоровье. Создание Дома ребенка она начала с того, что продумала условия сохранения двигательной свободы детей, при разработке методик обучения особенно учитывались возможности их двигательной активности.                                 

  • Двигательное развитие

    21 слайд

    Двигательное развитие

  • Недостатки педагогической системыРазвитие левого полушария и практически не у...

    22 слайд

    Недостатки педагогической системы
    Развитие левого полушария и практически не уделяется внимание "творческому" правому полушарию.
    Отклоняется детское художественное творчество, в частности, рисование.
    Выборочность литературы для чтения

  • Маленького ребенка М. Монтессори воспринимает как наиболее “чистого” носител...

    23 слайд

    Маленького ребенка М. Монтессори воспринимает как наиболее “чистого” носителя замысла Творца. Тогда главная задача взрослых - не разрушить своим вмешательством этот замысел. Эти идеи не всегда воспринимаются теми, кто берется работать по системе М.Монтессори. Тем не менее, они вполне органичны для ее педагогики и придают ей стройность и завершенность.

  • Феномен педагогики Монтессори заключается в ее безграничной вере в природу ре...

    24 слайд

    Феномен педагогики Монтессори заключается в ее безграничной вере в природу ребенка, в ее стремлении исключить какое-либо авторитарное давление на формирующегося человека, а также в ориентации на свободную, самостоятельную, активную личность! 

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2020 274
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свисщева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свисщева Татьяна Николаевна
    Свисщева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78659
    • Всего материалов: 214

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе