Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему Международные реки

Презентация на тему Международные реки

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Международные реки"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Международные рекиPrezentacii.com

    1 слайд

    Международные реки
    Prezentacii.com

  • Во многих странах реки с давних пор стали символами народной любви, уважения,...

    2 слайд

    Во многих странах реки с давних пор стали символами народной любви, уважения, прославлены в литературе и фольклоре, получили меткие исторические оценки.
    Так, например, древний Египет считают ценнейшим даром Нила.
    Известна роль Хуанхэ и Янцзы в формировании китайской (ханьской) цивилизации, Инда и Ганга — индийской, Тигра и Евфрата — ассиро-вавилонской цивилизации.
    Волгу называют «рекой-матушкой», русской рекой; вместе с тем бытует, так сказать, деловое выражение: «Волга — главная улица России».
    Столь же уважительны названия: «Отец Дунай», «Амур-батюшка», «Дядюшка Рейн», «Священный Ганг»и др.

  • Реки, как и озера и другие акватории внутри материков, играют важную роль во...

    3 слайд

    Реки, как и озера и другие акватории внутри материков, играют важную роль во многих главных природных процессах на нашей планете.
    Большинство рек целиком протекают в пределах одной страны, внутри ее государственных границ. В других случаях реки составляют границу или часть границы между двумя или более государствами (странами).

  • Река Рио-ГрандеРека Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), начинаясь в США, далее...

    4 слайд

    Река Рио-Гранде
    Река Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), начинаясь в США, далее на протяжении 2000 км служит границей между США и Мексикой и одновременно принимается географами и историками как северная граница крупного культурного региона - Латинской Америки.

  • В мире немало и других пограничных рек: участки Дуная служат границей между А...

    5 слайд

    В мире немало и других пограничных рек: участки Дуная служат границей между Австрией и Словакией, Румынией и Болгарией, Прута — между Румынией и Молдавией, Одера и Нейсе — между Германией и Польшей, Пянджа — между Таджикистаном и Афганистаном, Ялуцзяна — между Китаем и КНДР, Конго — между Конго и Демократической Республикой Конго и т. д.
    Наиболее длинная среди них — Амур (называемая в Китае Хэйлунцзяном) — граница между Россией и Китаем на протяжении 3469 км.
    Множество рек принадлежат своими участками двум странам (государствам), а то и нескольким. Эти реки, как все пограничные, принято считать, причем и официально, международными реками.
    Из многих тысяч рек в Европе, Азии, Африке и Америке таковых примерно 160—200, не считая тех, которые лишь весьма короткими участками заходят в другие страны или касаются их.

  • Число международных рекЧисло международных рек не остается постоянным: оно, к...

    6 слайд

    Число международных рек
    Число международных рек не остается постоянным: оно, как правило, изменяется в связи с изменениями государственных границ. Так, в последнее десятилетие, после распада СССР, СФРЮ, ЧССР, многие внутренние реки на этих территориях приобрели статус международных.

  • Межгосударственные  взаимоотношения на рекахМеждународные реки нередко создаю...

    7 слайд

    Межгосударственные взаимоотношения на реках
    Международные реки нередко создают различные сложные проблемы взаимоотношений соседних государств.
    Иногда в результате медленно происходящих или, напротив, бурных стихийных природных процессов, явлений река сама ставит злободневные вопросы перед своими берегами, решая их на пользу или в ущерб той или другой стране.
    Такое случается во время наводнений, изменения русла реки, ее обмеления, увеличения или уменьшения объема стока воды, смыва островов, подмыва берегов, намыва новых островов и т. д.
    Например, намыв Амуром более двух десятков песчаных островов по обе стороны стрежня (главного фарватера) реки привел к спорам о принадлежности этих островов (Даманского и др.), к острому пограничному конфликту между СССР и КНР в 60-х годах, более того — к серьезному военному столкновению между ними.

  • В подавляющем большинстве случаев межгосударственные взаимоотношения на реках...

    8 слайд

    В подавляющем большинстве случаев межгосударственные взаимоотношения на реках (озерах, водохранилищах и др.) — добрососедские или спорные — складываются и закрепляются юридическими актами в ходе хозяйственного (реже — иного, например, военно-стратегического) использования самих рек.
    Прежде всего это вопросы регулирования (распределения) ресурсов речных вод для орошения сельскохозяйственных земель, особенно остроактуальные в странах с аридным климатом, а также для промышленности, водоснабжения городов и т. д.
    Столь же важны вопросы судоходства, рыболовства, строительства и работы речных портов, гидроэлектростанций, каналов и других сооружений.
    Наконец, мир на международных реках (нередко и в соседних районах, а то и во всей стране) зависит от урегулирования пограничной охраны, взаимодействия всех других служб соседних государств.

  • В странах Среднего и Ближнего Востока, жарких и сухих, водноресурсных междуна...

    9 слайд

    В странах Среднего и Ближнего Востока, жарких и сухих, водноресурсных международных противоречий больше, чем где-либо еще.
    Издавна, например, постоянно портит взаимоотношения Египта и Судана, африканских соседей-гигантов, баланс регулирования стока в верхнем течении Нила (Белого Нила и Голубого Нила), то есть в Судане: от этого зависит жизнь всего Египта.
    Более полустолетия неизменно сохраняется остроконфликтная зависимость водоснабжения Израиля от настроения соседних арабских государств. Известны и другие подобные примеры в Азии, Африке, Латинской Америке.

  • После распада Советского Союза и самороспуска СЭВ, разрушения плановой систем...

    10 слайд

    После распада Советского Союза и самороспуска СЭВ, разрушения плановой системы хозяйства на территории бывшего СССР и в Восточной Европе возникло множество новых межгосударственных проблем, в том числе связанных с использованием рек: трансграничного (в обе стороны) загрязнения речного стока (Россия-Украина, Россия-Казахстан и др.), регулирования водного стока, работы ГЭС и т. д.

  • Особенно обострилась водноресурсная ситуация в Центральной Азии, как теперь с...

    11 слайд

    Особенно обострилась водноресурсная ситуация в Центральной Азии, как теперь себя называют республики Средней Азии и Казахстан.
    Известно, что истоки почти всех значительных рек этого региона (Сырдарьи, Нарына, Кызыл-Суу, Таласа, Чаткала) находятся в горах Киргизии.
    Там в годы советской власти были созданы крупные водохранилища (Токтогульское, Кайраккумское и др.) и ГЭС, работающие на весь регион.
    Однако все расходы на их содержание (а это сотни миллионов долларов за год) несет одна Киргизия, Узбекистан же и Казахстан, получающие наибольшую долю речного стока, пользуются водой бесплатно.

  • Коренные политические перемены в жизни государств Восточной Европы, СССР, Рос...

    12 слайд

    Коренные политические перемены в жизни государств Восточной Европы, СССР, России в конце 80-х и в 90-х годах ХХ в., экономические санкции стран Европейского Союза, НАТО, и особенно США, против Югославии из-за конфликта в Боснии и Герцеговине, затем — жестокая агрессия НАТО, прежде всего США, против Югославии серьезно подорвали роль и значение Дуная как международной реки.
    Огромные убытки при этом понесли фактически все Дунайские страны, но также и другие страны Европы: разумеется, намного больше всех — Югославия, затем Румыния, Болгария, Венгрия, Греция, Македония (обе последние — особенно из-за потери транзита товаров по Дунаю), Австрия, Германия, Украина, Россия, Чехия, Словакия и т. д.

  • Существенный урон понесли международные туристические маршруты (поездки) по р...

    13 слайд

    Существенный урон понесли международные туристические маршруты (поездки) по рекам Европы.
    Так, нет теперь маршрута по всему Дунаю — от устья реки через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехию, Словакию, Австрию, ФРГ.
    Фактически действует лишь (по крайней мере, для российских туристов) туристический маршрут от Братиславы, столицы Словакии, вверх по Дунаю через Австрию и ФРГ.
    Упразднены туристские поездки по Днепру между Россией и Украиной (прежде — в пределах CCCP). Есть и другие подобные факты.

  • Вывод Международные реки, таким образом, служат «чувствительным нервом» между...

    14 слайд

    Вывод
    Международные реки, таким образом, служат «чувствительным нервом» международных отношений.
    Они заслуживают, полагаем, большого внимания в политической и экономической географии.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2020 284
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Микасева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Микасева Наталья Николаевна
    Микасева Наталья Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87946
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе