Инфоурок Другое ПрезентацииКрай мой Бутурлинский

Край мой Бутурлинский

Скачать материал
Скачать материал "Край мой Бутурлинский"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бутурлино 2010Край мой Бутурлинский

    1 слайд

    Бутурлино 2010
    Край мой Бутурлинский

  • Происхождение названия       История Бутурлина уходит корнями в далёкое прош...

    2 слайд

    Происхождение названия

    История Бутурлина уходит корнями в далёкое прошлое. Более тысячи лет назад берега реки Пьяны заселяли племена, позднее сложившиеся в мордовские. Легенда гласит, что прежде Бутурлина существовал посёлок Теш Мордовский. К 1550 – 70 годам мордовское население в этих местах стало редким. Объясняется это тем, что местность была открытой со стороны степи, ничем не защищённой. Набеги казанцев и нагаев уничтожали мордовские посёлки. Поэтому мордва ушла восточнее, к Арзамасу и далее, там было спокойнее жить. Недаром район Арзамаса – Ардатова называется в старинных документах «Тишь» или «Утишье». В 1552 году после удачно завершённого похода русских войск на Казань Иван IV пожаловал земли по реке Пьяне своему соратнику боярину Фёдору Ивановичу Бутурлину. Так в середине XVI века начало свою жизнь между мордовскими поселениями русское село Бутурлино, названное по фамилии владельца. Народные названия частей Бутурлина хранят память о древних названиях, позже объединившихся посёлков: Каргала, Кетарша, Ерзовка и Базино. Начинается русская колонизация и христианизация этих земель.

  • Расположение Рабочий поселок Бутурлино – районный центр, расположенный в 121...

    3 слайд

    Расположение

    Рабочий поселок Бутурлино – районный центр, расположенный в 121 километре к юго-востоку от Нижнего Новгорода. До 1929 года село Бутурлино было центром Бутурлинской волости, входящей в Княгининский уезд Нижегородской губернии.
    В районе 1 поселковая и 6 сельских администраций, объединяющие 55 населенных пунктов.В районе 22 сельскохозяйственных, 9 промышленных предприятий, 7 строительных организаций, 105 торговых точек различных форм собственности.
    Социальная сфера включает школы, детские дошкольные учреждения, сельхозтехникум, детский дом, центральную районную больницу, ФАП, сельские врачебные амбулатории.
    Культура объединяет 47 учреждений и организаций: Дворцы культуры, клубы, музей, центральную библиотеку, детскую библиотеку, музыкальную школу.

  • Бутурлино в годы ВОВ 

Из бутурлинского района на фронт ушло более 10 тысяч...

    4 слайд

    Бутурлино в годы ВОВ




    Из бутурлинского района на фронт ушло более 10 тысяч человек. 4446 из них не вернулись с полей сражений. В каждой крупнейшей битве с врагом участвовали наши земляки. Более 100 бутурлинцев защищали Москву, 65 – Сталинград, 74 - побывали на Курской дуге, 68 - штурмовали Берлин. Бутурлинский район – родина маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова. Шестерым бутурлинцам присвоено звание Героя Советского Союза, трое стали кавалерами орденов Славы. На фронте воевали и женщины – бутурлинки (300 человек).
    Газета «Колхозная правда» почти в каждом номере печатала имена бутурлинцев, сдавших свои сбережения, излишки хлеба, одежду в фонд обороны. С помощью наших земляков были построены: эскадрилья самолётов «Валерий Чкалов», самолёт «Зоя Космодемьянская», танки «Горьковский комсомолец», «Колхозная молодёжь», «Бутурлинский колхозник», «Пионер», «Бутурлинский допризывник». Сельчане всячески помогали госпиталю (в настоящее время это здание Бутурлинской средней школы

  • Достопримечательности Бутурлинского районаБорнуковская пещераБорнуковская пе...

    5 слайд

    Достопримечательности Бутурлинского района
    Борнуковская пещера
    Борнуковская пещера карстового происхождения – уникальный геологический памятник природы Нижегородской области. Расположена на правом берегу р. Пьяны, в 1,5 км на северо-восток от с. Борнуково, известна с XVIII века, со времен экспедиции академика П.С. Палласа. Это одна из четырех подобных пещер, расположенных на территории России.
    В пещере было обнаружено два довольно глубоких озера площадью 150 кв. м. и 45 кв. м с кристально чистой водой.
    Но известна Борнуковская пещера миру своим камнем ангидритом, который еще в старинные годы называли «Леденец» за его искристую нежную окраску. Уже с XVIII века борнуковцы продавали камень во все города России. Екатерина II своим указом прекратила «дикую» добычу камня и подчинила промысел Дворцовому ведомству. Облицовочные плиты из Борнуково шли на отделку дворцов в Санкт-Петербург и Москву, богатых усадеб дворцовой знати. В середине XIX века были предприняты попытки изготовления из камня скульптур малой формы, и с тех пор изделия Борнуковских камнерезов известны во многих странах и побывали на разных престижных международных выставках.

  • Вход в Борнуковскую пещеру

«А какое незабываемое зрелище дает Борнуковская...

    6 слайд

    Вход в Борнуковскую пещеру



    «А какое незабываемое зрелище дает Борнуковская пещера!… Вход в неё находится внизу отвесной скалы и сложен из белого гипса и бело-розового алебастра; высота его около 4 м и ширина до 6 м. Через это отверстие вы вступаете в коридор, дно которого белый гипс, прикрытый толстым слоем глины. В 2-Зх местах кровля коридора подпирается естественными бело-розовыми столбами колоннами из чистого алебастра. По коридору, имеющему в длину около 6-8 м, вы входите в большой зал до 12 м высоты, стены которого сложены из чисто-белого гипса... Солнечные блики ползут и играют на белых гипсовых стенах, тысячами блестящих звезд вспыхивают тогда казанские гипсы, напоминая о далеких былых временах, когда они рождались в пермском море, на полу причудливые глыбы алебастра, столбы, колонны и перекладины, построенные природой из гипса...» (Докучаев В.В.)

  • Растительный и животный мир Борнуковской пещерыНа склоне к Пьяне в районе б...

    7 слайд

    Растительный и животный мир Борнуковской пещеры


    На склоне к Пьяне в районе борнуковской пещеры были сделаны интересные ботанические находки: на обнажениях известняка встречается редкий папоротник голокучник Роберта, а в карстовых провалах редкое сибирское растение осока Арнелля и четыре вида реликтовых зеленых мхов.
    Внутренние своды пещеры облюбовали летучие мыши, превратив «кладовую» поделочного камня в сонное царство.

  • Озеро Чембасовское

     Памятник природы Нижегородской области. Расположен...

    8 слайд

    Озеро Чембасовское




    Памятник природы Нижегородской области. Расположено возле с. Чембасово Бутурлинского района. Площадь водного зеркала составляет 37 га. Это карстовый водоем неправильно-овальной формы. В озере найдены редкие и реликтовые растения: наяда средняя, частуха Лёзеля, тростянка овсяничная, заникеллия болотная, болотник обоеполый. В подводных зарослях обнаружена харовая водоросль. В прибрежных фитоценозах встречаются многие виды растений южного происхождения. На озере гнездятся редкие водные и околоводные птицы.

  • Река Пьяна
Очень своеобразная река области, крупнейший левый приток Суры, чре...

    9 слайд

    Река Пьяна

    Очень своеобразная река области, крупнейший левый приток Суры, чрезвычайно извилиста. Исток ее расположен в 30 км от Суры, на окраине с. Сарабаево Сеченовского района, а устье всего в 60 км от истока при длине реки 436 км. Пьяна протекает по восьми южным районам области и впадает в Суру. Площадь бассейна реки более 8 тыс. кв. км.
    Пьяна упоминается в сочинениях П.И. Мельникова-Печерского, Н.А. Добролюбова, В.В. Докучаева. Знаменита русско-татарским побоищем, произошедшим на ее берегах в 1377 г. В народе об этой удивительной реке сложено немало легенд, поговорок, например: «За Пьяной быть пьяну».

  • Озеро Карасное
Уникальный памятник природы. Озеро карстового происхождения,...

    10 слайд

    Озеро Карасное


    Уникальный памятник природы. Озеро карстового происхождения, неправильной формы, с сильно изрезанной береговой линией, площадью 36 га. Отличается уникальной прибрежной и водной растительностью (дубрава, рдест длиннейший, кубышка желтая и др.), редким животным миром (лысуха, серая цапля, рыжая вечерница и др.). В озере в изобилии водится несколько видов рыб, особенно богато оно карасем, отсюда и название озера.

  • Сергиевская церковь, р.п. Бутурлино
Каменная,трехпрестольная, с главным прес...

    11 слайд

    Сергиевская церковь, р.п. Бутурлино


    Каменная,трехпрестольная, с главным престолом в честь Сергия Радонежского, церковь построена в 1839 году. Характерный для церковной архитектуры XIX века тип «корабль», невысокая колокольня, увенчанная шпилем с крестом, главный купол без светового барабана, сводчатые окна. Памятник архитектуры регионального значения.

  • Районный историко-краеведческий музей
Каменное двухэтажное здание, построенн...

    12 слайд

    Районный историко-краеведческий музей


    Каменное двухэтажное здание, построенное в 1884 году. Выполнено в стиле провинциального классицизма с использованием лекального кирпича. Украшено декоративным поясом, пилястрами, орнаментальным карнизом. Принадлежало семье Силантьевых, торговцам пряжей. Одно из самых красивых зданий района. В разные годы здесь располагались: райисполком, музыкальная школа. С 1991 года в здании размешается музей.

  • Борнуковская игрушка


Борнуковская пещера издавна славилась своим камнем...

    13 слайд



    Борнуковская игрушка





    Борнуковская пещера издавна славилась своим камнем ангидридом. Первые попытки декоративной обработкой борнуковского камня были предприняты примерно в середине XIX века. На Нижегородской выставке 1896 года были представлены высокохудожественные работы борнуковских мастеров: фигурки людей, животных, гипсовые вазы, пепельницы, пресс-папье, масленки, доски для столов, умывальников.
    В начале 30-х годов XX века под влиянием лучшего мастера-камнереза Урала, уроженца Нижегородской области П.Л. Шальнова в Борнуково родилась камнерезная фабрика «Борнуковская пещера». Уже в 1937 году семь изделий мастеров были представлены на Всемирной выставке в Париже. Каждый год борнуковские камнерезные изделия завоевывали премии областных, всесоюзных и международных выставок. Самый любимый образ борнуковских мастеров это «Конь». Он прошел вместе с фабрикой долгий путь с начала ее рождения и побывал на художественных выставках практически всей планеты: в Европе, Латинской Америке, Азии, Африке.

  • В настоящее время глава местной администрации - Н.А.Чичков

    14 слайд

    В настоящее время глава местной администрации - Н.А.Чичков

  • КОНЕЦ

    15 слайд

    КОНЕЦ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2020 175
    • PPTX 835.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Елена Николаевна
    Сергеева Елена Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84271
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек