Инфоурок Другое ПрезентацииСовременная геополитика и место России в ней

Современная геополитика и место России в ней

Скачать материал
Скачать материал "Современная геополитика и место России в ней"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Научная работа на тему:"Современная геополитика и место России в ней"Выполня...

    1 слайд

    Научная работа на тему:
    "Современная геополитика и место России в ней"
    Выполняла ученица МБОУ гимназии №7 имени В.М. Воронцова 11"А" класса Павлюк Юлия
    Научный руководитель Слуцкая Татьяна Васильевна

  • Мы живем в 21 веке - это время быстро меняющегося миропорядка, зарождение гло...

    2 слайд

    Мы живем в 21 веке - это время быстро меняющегося миропорядка, зарождение глобальных проблем требует нового подхода к решению политических, экономических и других важных социальных вопросов. Меняется мир и расстановка сил в этом мире. Как же формируется современная геополитика? Эта тема особенно актуальна, так как она касается будущего каждой страны в том числе и России. Главная цель моей научной работы: более подробно изучить современную геополитическую ситуацию и место России в ней.

  • Задачи научной работы:1)Изучить современную геополитическую ситуацию в мире....

    3 слайд

    Задачи научной работы:
    1)Изучить современную геополитическую ситуацию в мире.

    2)Выяснить как со временем менялось положение России и каково оно сейчас.

    3)Выявить причины такой геополитической обстановки в мире

  • Сегодняшняя геополитическая ситуация характеризуется взаимодействием и столкн...

    4 слайд

    Сегодняшняя геополитическая ситуация характеризуется взаимодействием и столкновениями интересов четырех мировых центров силы. Это:
    1. Условно говоря, США, т.е. англосаксонский мир (США и Великобритания).
    2. Европа.
    3. Китай.
    4. Россия.
    Что характеризует игроков? Каковы их сильные и слабые стороны? Каковы их желания и цели?

  •  США (плюс Великобритания) на сегодняшний день обладают самой мощной экономи...

    5 слайд


     США (плюс Великобритания) на сегодняшний день обладают самой мощной экономикой, самыми новейшими технологиями, самой главной резервной валютой, самой сильной армией. Они доминируют на планете. И им такая ситуация очень нравится. США сегодня хотят оставить все как есть . Законсервировать «сегодня» и перенести его в «завтра».
    Слабостью США является наличие громадных проблем у доллара. Встраивание в долларовую систему уже не может дать гарантий благосостояния и сохранения имеющегося благополучия. А это напрямую влияет на степень преданности им и желание следовать в фарватере их политики.
    Поэтому, США, сегодня единственная обороняющаяся сторона в геополитических мировых играх. И это принципиально отличает США от всех остальных игроков.

  • В сегодняшнем геополитическом раскладе Западный мир более не единый монолит....

    6 слайд

    В сегодняшнем геополитическом раскладе Западный мир более не единый монолит. Под разговоры о правах человека, толерантности и плюрализме, старушка Европа ведет уже свою игру, отличающуюся от Вашингтона и Лондона. На стороне Европы – сильная экономика, развитая промышленность, передовые технологии и растущая в своем значении валюта – евро.
    Целью европейской политики, является дальнейшее усиление своего влияния по всему миру, путем усиления роли своей валюты. Париж, Берлин, Рим и Мадрид хотят стать равными партнерами Вашингтона и Лондона. Это значит – проведение политики строго в своих собственных интересах.
    Минусами Европы является «местечковость» евро и зависимость его от доллара, отсутствие армии, подчиняющейся Брюсселю и способной решить задачу в любой точке мира.

  • Китай сегодня также подумывает об усилении своего влияния и веса. На стороне...

    7 слайд

    Китай сегодня также подумывает об усилении своего влияния и веса. На стороне Пекина – бурно растущая промышленность, постепенно переезжающая сюда со всего мира. Жесткая власть, огромное население и способность этого населения много работать и мало есть. Желание Пекина – это стать «банком» мира, равно так, как он уже стал его «фабрикой». Юань в ряду доллара и евро.
    Статус одного из признанных центров силы в мире – вот что хочет добиться Китай. При этом, наличие у этого «банка» своей собственной фабрики, все равно даст ему преимущество на перспективу перед другими игроками. Надо просто набраться терпения и подождать, когда Китай станет не «одним из», а главным центром силы. А китайцы ждать умеют.
    Слабости Китая – большая зависимость от США, т.е. от своего главного противника. Это зависимость от сбыта своей продукции в Штаты и чувствительность от поставок энергоресурсов, которые сейчас во многом гарантирует Пекину 6-й флот США

  • Роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитичес...

    8 слайд

    Роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, то есть размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств. Геополитическое положение России специалисты рассматривают с учетом географических, политических, военных, экономических и других факторов. Одной из важных составляющих геополитического положения является способность контролировать ключевые пространства и географические точки. Такая способность является производной от степени самодостаточности (жизнеспособности) геополитического субъекта. С точки зрения своего геополитического положения Россия как прямая преемница СССР и Российской империи оказалась в новой ситуации. Эта ситуация сложилась в результате действий определенных геополитических закономерностей. Со второй половины 1980-х гг. Советский Союз постепенно стал утрачивать контроль сначала над странами социалистического лагеря, а затем и союзными республиками.


  • На сегодняшний день Россия является слабым игроком. Почему же так вышло? Ещ...

    9 слайд



    На сегодняшний день Россия является слабым игроком. Почему же так вышло? Еще в 70х годах СССР занимало лидирующие позиции, но во второй половине 80х годов внешняя политика СССР серьезно меняется. Причиной этому стало снижение темпов экономического роста и стагнация экономики в первой половине 1980-х годов. Советский Союз был более не в состоянии выдерживать гонку вооружений, навязываемую США. Началась конверсия военного производства, т.е. перевод военных заводов на выпуск мирной продукции. Во второй половине 1980-х годов СССР прекращает поддерживать революционные силы в Эфиопии, Анголе, Мозамбике, Никарагуа. Сокращаются объемы помощи странам «третьего мира».Они начинают ориентироваться на помощь Запада, что приводит изменению расстановки сил на международной арене в пользу США. Серьезные перемены происходят в отношениях СССР с социалистическими странами. Горбачев отказывается от вмешательства в дела союзников по ОВД, смешивая идеологические и стратегические приоритеты внешней политики. В 1988 - 1989 годах начинается спешный вывод советских войск с территории этих государств.




  • Лишенное поддержки Советского Союза руководство этих стран не смогло противос...

    10 слайд

    Лишенное поддержки Советского Союза руководство этих стран не смогло противостоять растущему недовольству. В 1989 г. в ГДР, Болгарии, Румынии, Чехословакии прошли массовые выступления оппозиции за восстановление демократических свобод. Рухнули прежние режимы в Польше, Венгрии, Югославии и Албании. Свержение социалистических правительств в этих странах происходило мирным путем, что дало повод назвать эти события «бархатными революциями». Практически во всех этих странах к власти пришла оппозиция. Создаются демократические органы власти. Начинается переход к рыночной экономике и приватизация предприятий. Во многих странах это приводит к ухудшению экономической ситуации. Политика «невмешательства», которую заняло советское руководство в этих событиях, привело к нарушению стратегического равновесия в Европе и усилению НАТО. Серьезным политическим просчетом и уступкой Западу со стороны СССР можно считать объединение Германии в 1990 г.Еще в ноябре 1989 г. была разрушена берлинская стена. Во время встречи с канцлером Г. Колем (февраль 1990 г.) М.С. Горбачев предложил ему «взять процесс объединения Германии в свои руки» и согласился на объединение Германии без всяких условий. В результате объединенная Германия стала членом НАТО, что укрепило этот блок. С распадом СЭВ Советский Союз теряет своих торговых партнеров. К началу 1990-х годов в мире произошли серьезные перемены, суть которых заключалась в прекращении «холодной войны», исчезновении социалистического содружества и ослаблении позиций СССР на мировой арене.

  • 20 век ушел в прошлое, стал историей. Но остались многие из проблем, волновав...

    11 слайд

    20 век ушел в прошлое, стал историей. Но остались многие из проблем, волновавшие россиян в минувшем веке. Прежде всего это вопрос о будущем России и ее народа, который был актуален для нашей страны на всем протяжении ушедшего века. Сумеет ли Россия преодолеть отрыв от передовых стран и стать лидером. экономического и социального развития? Потому как такой сложный глобальный мир не может обойтись без лидера.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2020 449
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губанов Василий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губанов Василий Сергеевич
    Губанов Василий Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86326
    • Всего материалов: 245

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции