Инфоурок Другое ПрезентацииАтмосфера Солнца

Атмосфера Солнца

Скачать материал
Скачать материал "Атмосфера Солнца"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОЛНЦЕАтмосфера Солнца

    1 слайд

    СОЛНЦЕ
    Атмосфера Солнца

  • Солнце – раскалённый плазменный шар

    2 слайд

    Солнце – раскалённый плазменный шар

  • На расстоянии до 1/3 радиуса от центра Солнца располагается зона ядерных реак...

    3 слайд

    На расстоянии до 1/3 радиуса от центра Солнца располагается зона ядерных реакций. Далее до 2/3 радиуса располагается зона переноса лучистой энергии. А над ней до поверхности – конвективная зона. Выше простирается атмосфера Солнца.
    Строение Солнца

  • Атмосфера СолнцаВ атмосфере Солнца выделяют 3 основных слоя:
Фотосфера
Хромос...

    4 слайд

    Атмосфера Солнца
    В атмосфере Солнца выделяют 3 основных слоя:
    Фотосфера
    Хромосфера
    Корона

  • Фотосфера (слой, излучающий свет) достигает толщины 320 км и образует видиму...

    5 слайд

    Фотосфера (слой, излучающий свет) достигает толщины 320 км и образует видимую поверхность Солнца. Из фотосферы исходит основная часть видимого излучения Солнца. Температура в фотосфере достигает в среднем 5800 К. Здесь средняя плотность газа составляет 10-4 кг/м3, а температура по мере приближения к внешнему краю фотосферы уменьшается до 4800 К. Водород при таких условиях сохраняется почти полностью в нейтральном состоянии. Фотосфера образует видимую поверхность Солнца, от которой определяются размеры Солнца, расстояние от поверхности Солнца и т. д.
    Фотосфера

  • Вся фотосфера Солнца состоит из светлых зернышек, которые называют гранулами....

    6 слайд

    Вся фотосфера Солнца состоит из светлых зернышек, которые называют гранулами. Размеры гранул невелики, 1000–2000 км, расстояние между ними  300–600 км. На Солнце наблюдается одновременно около миллиона гранул. Каждая гранула существует несколько минут. Гранулы окружены темными промежутками, как бы сотами. В гранулах вещество поднимается, а вокруг них – опускается. Грануляция –проявление конвекции в более глубоких слоях Солнца.

  • Пятна –это более холодные области фотосферы. Температура пятен около 3500-400...

    7 слайд

    Пятна –это более холодные области фотосферы. Температура пятен около 3500-4000 К, поэтому на ярком фоне фотосферы они кажутся темнее. Образование пятен связано с магнитным полем Солнца. Пятна – это конические воронки глубиной 300–400 км. Небольшие пятна имеют в поперечнике несколько тысяч километров. Размеры крупных пятен достигают 100 000 км. Такие пятна существуют около месяца.

  • По положению пятен на Солнце заметили, что оно вращается  не как твердое тело...

    8 слайд

    По положению пятен на Солнце заметили, что оно вращается  не как твердое тело. Пятна в области экватора вращаются быстрее, чем пятна области средних широт.
    Солнце вращается вокруг своей оси в направлении движения планет вокруг него.
    В области экватора период вращения Солнца составляет около 25 суток, а вблизи полюсов – 32 дня.

  • Пятна на Солнце часто бывают окружены светлыми зонами, называемыми факелами....

    9 слайд

    Пятна на Солнце часто бывают окружены светлыми зонами, называемыми факелами. Факелы – это выбросы более плотного и горячего вещества. Они "горячее" атмосферы примерно на 2000 К и имеют ячеистую структуру (величина каждой ячейки – около 30 000 км). Часто встречаются факельные поля, внутри которых пятен нет.

  • Хромосфера – внешняя оболочка Солнца толщиной около 10 000-14 000 км, окружаю...

    10 слайд

    Хромосфера – внешняя оболочка Солнца толщиной около 10 000-14 000 км, окружающая фотосферу. Верхняя граница хромосферы не имеет выраженной гладкой поверхности, из неё постоянно происходят горячие выбросы, называемые спикулами. Температура хромосферы увеличивается с высотой от 4000 до 20–50 000 градусов.
    Хромосфера
    Спикулы в хромосфере. Фотография сделана с использованием фильтра.

  • солнечных затмений, когда Луна полностью закрывает фотосферу, хромосфера вспы...

    11 слайд

    солнечных затмений, когда Луна полностью закрывает фотосферу, хромосфера вспыхивает, как небольшое кольцо ярко-красного цвета, окруженное жемчужно-белой  короной. Её можно также наблюдать в любое время с помощью специальных узкополосных оптических фильтров.
    Плотность хромосферы невелика, поэтому яркость её недостаточна, чтобы наблюдать её в обычных условиях. Во время полных

  • Гранулы создают общий фон, на котором можно наблюдать несравненно более масшт...

    12 слайд

    Гранулы создают общий фон, на котором можно наблюдать несравненно более масштабные образования, такие, как протуберанцы, факелы, солнечные пятна и др.
    Развитие протуберанца

  • Температура протуберанцев около 
20 000 К. Некоторые из них существуют в коро...

    13 слайд

    Температура протуберанцев около 
    20 000 К. Некоторые из них существуют в короне несколько месяцев. Другие, появляющиеся рядом с пятнами, быстро движутся со скоростями около 100 км/с и существуют несколько недель. Отдельные протуберанцы движутся с еще большими скоростями и внезапно взрываются; они называются эруптивными.
    Плотность и температура протуберанцев такая же, как и вещес-тва хромосферы, но на фоне горячей короны протуберанцы – холодные и плотные образования.

  • Протуберанец
 I типаПротуберанец
 II типаПротуберанец
 III типа

    14 слайд

    Протуберанец
    I типа
    Протуберанец
    II типа
    Протуберанец
    III типа

  • Корона – последняя внешняя оболочка Солнца. Несмотря на её очень высокую темп...

    15 слайд

    Корона – последняя внешняя оболочка Солнца. Несмотря на её очень высокую температуру, от 600 000 до 5 000 000 градусов, она видна невооружённым глазом только во время полного солнечного затмения, так как плотность вещества в короне мала, а потому невелика и её яркость. Необычайно интенсивный нагрев этого слоя вызван, по-видимому, магнитным эффектом и воздействием ударных волн. Форма короны меняется в зависимости от фазы цикла солнечной активности: в периоды максимальной активности она имеет округлую форму, а в минимуме – вытянута вдоль солнечного экватора.
    Корона

  • Поскольку температура короны очень велика, она интенсивно излучает в ультрафи...

    16 слайд

    Поскольку температура короны очень велика, она интенсивно излучает в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах. Эти излучения не проходят сквозь земную атмосферу, но в последнее время появилась возможность изучать их с помощью космических аппаратов. Излучение в разных областях короны происходит неравномерно. Существуют горячие активные и спокойные области, а также корональные дыры с относительно невысокой температурой в 600 000 градусов, из которых в пространство выходят магнитные силовые линии. Это позволяет частицам беспрепятственно покидать Солнце, поэтому солнечный ветер испускается в основном из корональных дыр.

  • Из внешней части солнечной короны истекает солнечный ветер – поток ионизирова...

    17 слайд

    Из внешней части солнечной короны истекает солнечный ветер – поток ионизированных частиц (в основном протонов, электронов и α-частиц), имеющий скорость 300-1200 км/с и распространяющий-ся, с постепенным уменьшением своей плотности, до границ гелиосферы.
    Многие природные явления на Земле связаны с возмущениями в солнечном ветре, в том числе геомагнитные бури и полярные сияния.
    Солнечный ветер
    Корональное извержение массы на Солнце. Струи плазмы вытянуты вдоль арок магнитного поля

  • Комплекс явлений, вызванных генерацией сильных магнитных полей на Солнце, наз...

    18 слайд

    Комплекс явлений, вызванных генерацией сильных магнитных полей на Солнце, называют солнечной активностью. Эти поля проявляются в фотосфере как солнечные пятна и вызывают такие явления, как солнечные вспышки, генерацию потоков ускоренных частиц, изменения в уровнях электромагнитного излучения Солнца в различных диапазонах, корональные извержения массы, возмущения солнечного ветра и т. д.
    С солнечной активностью связаны также изменения геомагнитной активности: полярные сияния, магнитные бури, нарушения радиосвязи на коротковолновом диапазоне.

    Солнечная активность

  • Одним из наиболее распространённых показателей уровня солнечной активности яв...

    19 слайд

    Одним из наиболее распространённых показателей уровня солнечной активности является число Вольфа, связанное с количеством солнечных пятен на видимой полусфере Солнца. Общий уровень солнечной активности меняется с характерным периодом, примерно равным 11 годам (так называемый «цикл солнечной активности» или «одиннадцатилетний цикл»). Этот период выдерживается неточно и в 20 веке был ближе к 10 годам, а за последние 300 лет варьировался примерно от 7 до 17 лет.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2020 1229
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Ольга Матвеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Ольга Матвеевна
    Никонова Ольга Матвеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86947
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе