Инфоурок Другое ПрезентацииОрганизационное поведение

Организационное поведение

Скачать материал
Скачать материал "Организационное поведение"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Алипбекова С.Н.
Приняла:
Факультет:      МПД 
Группа:...

    1 слайд

    Выполнила: Алипбекова С.Н.
    Приняла:
    Факультет: МПД
    Группа: 501-02к
    Дисциплина:Организационное поведение

    Тема: Организационная культура. Модель формирования организационной культуры
    Кафедра:Политика и управление здравоохранением

  • Введение:
Оснавная часть:
Понятие организационной культуры
Основные источники...

    2 слайд

    Введение:
    Оснавная часть:
    Понятие организационной культуры
    Основные источники организационной культуры
    Область проявления организационной культуры
    Типы организационной культуры
    Заключение:
    Используемые материалы


    План:

  • Организационная или корпоративная культура — это шаблонный образ мысле...

    3 слайд

    Организационная или корпоративная культура — это шаблонный образ мыслей, ощущений и реакций, присущих организации либо ее внутренним подразделениям. Это уникальная «духовная программа», отражающая «индивидуальность» организации. Корпоративная культура ориентирует всех работников на то, что является для организации ценным и важным, указывает, какое поведение считается допустимым.

  • Основные источники 
организационной культурыВнешняя средаОбществен-
ные ценно...

    4 слайд

    Основные источники
    организационной культуры
    Внешняя среда
    Обществен-
    ные ценности
    Внутреняя среда организации

  • Под факторами внешней среды в данном случае понимают факторы, неконтролиру...

    5 слайд


    Под факторами внешней среды в данном случае понимают факторы, неконтролируемые организацией, такие как природные условия или исторические события, повлиявшие на развитие общества.

    Внешняя среда

  • К данной группе факторов можно отнести преобладающие в обществе убеждения и ц...

    6 слайд

    К данной группе факторов можно отнести преобладающие в обществе убеждения и ценности, такие как свобода личности, человеколюбие, уважение и доверие к властям, нацеленность на действие и активную жизненную позицию и т.д.
    Различное отношение к вопросам эффективного использования времени повлияет на организационную культуру компаний: в разных странах в разное время начинается и заканчивается рабочий день, разное время отводится на перерывы, различное количество нерабочих дней и разная продолжительность отпусков.
    Общественные ценности

  • Третий источник организационной культуры образуют специфические внутренние фа...

    7 слайд

    Третий источник организационной культуры образуют специфические внутренние факторы самой организации. Например, развитие технологической среды будет влиять на требования компании к уровню квалификации персонала, что, в свою очередь, может отразиться на ее организационной культуре. Высокотехнологичные компании будут принимать на работу квалифицированных специалистов, сформировавших систему ценностей в процессе предшествующей социализации. Такая ситуация может привести к формированию отдельных элементов чужеродных субкультур, таких как группы с различной идеологией и системой ценностей, что значительно усложнит развитие единой сильной организационной культуры.
    Внутренняя среда организации

  • 1) обеспечение стабильности организации в условиях постоянно изменяющихся усл...

    8 слайд

    1) обеспечение стабильности организации в условиях постоянно изменяющихся условий производства и хозяйствования;
    2)  обеспечение единства и общности всех членов организации.
    Особенно это важно в крупных организациях, имеющих свои отделения по всему миру. Организационная культура может соединять всех воедино, создавая имидж организации, ее узнаваемость;
    3) обеспечение вовлеченности всех членов организации в ее общее дело и достижение стратегических целей.

    Функции организационной культуры

  • Организационная культура проявляется в организационной структуре, стратег...

    9 слайд

    Организационная культура проявляется в организационной структуре, стратегии социализации, классовых различиях, идеологии, мифах и символах, ритуалах и церемониях, языке общения.
    1. Организационная структура компании складывается под влиянием внешней среды, которая в определенной степени определяет и взаимодействие различных подсистем компании.
    2. Стратегии отбора и социализации определяют, где и как фирмы набирают новых сотрудников и каким образом осуществляется процесс их адаптации в коллективе.
    3. Статусные различия определяются статусом и установленными отношениями между различными группами сотрудников.

    Область проявления организационной культуры

  • 4. Культура любой организации выстраивается вокруг определенной идеологии.Иде...

    10 слайд

    4. Культура любой организации выстраивается вокруг определенной идеологии.Идеология организации — это система взглядов, убеждений и идей, сплачивающих людей, оценивающих и объясняющих отношение людей к действительности с точки зрения причинно-следственных связей.
    5. Под мифами обычно понимают ряд вымышленных событий, используемых, чтобы объяснить происхождение или трансформацию чего-либо. Это безоговорочная вера, например, в превосходство определенной технологии или поведения, не подтвержденная реальными фактами.
    6. Символы — это объекты, с которыми компания хочет ассоциироваться в глазах окружающих. К символам можно отнести такие атрибуты, как название компании, архитектура и размеры здания головного офиса, его местоположение и внутренний интерьер, наличие специальных парковочных мест для сотрудников принадлежащие компании, и т.д.

  • 7. В каждой компании существует свой специфический уникальный язык общения.И...

    11 слайд

    7. В каждой компании существует свой специфический уникальный язык общения.И как в любой стране национальный язык лучше всего понимают коренные жители, так язык организации лучше всего понимают ее сотрудники. Язык организации формируется на основе определенного жаргона, сленга, жестикуляции, сигналов, знаков, широко использует метафоры, шутки, юмор. Все это позволяет сотрудникам организации четко доносить специфическую информацию до своих коллег по работе.
    8. Ритуалы – это продуманные, спланированные театрализованные действия, объединяющие различные формы проявления культуры в одно событие. Ритуалы и обряды рассчитаны на зрителей.
    9. Церемонии — это системы, объединяющие несколько ритуалов, связанных с определенным событием (например, утверждение в должности, понижение в должности или увольнение и др.)

  • -  культура личности (в центре внимания — профессионализмличности: адвокатск...

    12 слайд

    -  культура личности (в центре внимания — профессионализм
    личности: адвокатские конторы, консультационные фирмы);
    -  центристская культура («гений и помощники», власть, жесткий контроль: инвестиционные, торговые, посреднические организации);
    -  формализованная культура (регламентация, жесткие нормы и
    правила: промышленные предприятия, банки);
    -  инновационная культура (заинтересованность в достижении
    результатов, зависимость от внешней среды: маркетинговые службы, рекламные агентства, школы бизнеса).
    к
    Типы организационной культуры

  • Культура личности     В организациях с таким типом культуры коллектив сотрудн...

    13 слайд

    Культура личности
    В организациях с таким типом культуры коллектив сотрудников обычно состоит из людей высокопрофессиональных, работающих относительно независимо. Они вообще могут работать как без руководителя, так и друг без друга, хотя по каким-либо причинам на данный момент им все же удобнее объединить усилия и работать вместе. Такая корпоративная культура рассчитана на удовлетворение личных амбиций и интересов. В центре внимания данных организаций находятся яркие творческие личности. Основой авторитета и влияния в организации являются, как правило, знания, опыт и способности сотрудника.

  • Центристская культура   Основу такой культуры, как правило, составляют власть...

    14 слайд

    Центристская культура
    Основу такой культуры, как правило, составляют власть и жесткий контроль. Отличительная особенность такой культуры состоит в том, что компания очень мобильна и легко приспосабливается к любым изменениям на рынке. Проблема данного типа культуры состоит в том, что она может препятствовать росту организации. Корпоративная культура такого типа может характеризоваться неправильными стратегическими решениями, низким моральным духом и большой текучестью кадров.

  • Формализованная культура   Формализованная культура, или, как ее часто называ...

    15 слайд

    Формализованная культура
    Формализованная культура, или, как ее часто называют, административная, — бюрократическая культура, характеризующаяся  высоким уровнем формализации и регламентации, нормами, правилами, процедурами. Отличительная особенность такой культуры в том, что все права и обязанности сотрудников четко формализованы; при подборе работников учитываются не столько их профессиональные способности, сколько степень их соответствия конкретным должностным инструкциям, способность добросовестно выполнять возложенные на них обязанности. Достоинства такой организации — ориентация на обеспечение личной защищенности, стабильность, уважение к иерархии и опыту. Потенциально слабые ее стороны — замедленное восприятие изменений внешней среды и реагирование на них, что может привести к неудачам, поражениям в конкурентной борьбе, потере позиции на рынке и даже банкротству.

  • Инновационная культура     Здесь при отсутствии центра власти, проявляется бо...

    16 слайд

    Инновационная культура
     Здесь при отсутствии центра власти, проявляется большая заинтересованность в результатах деятельности, выполнении задач. Достоинство такой культуры — способность адекватно реагировать на условия внешней среды. Группы (команды) формируются для выполнения конкретных целей. Подобный тип культуры в основном используется там, где требуются гибкость, чуткое реагирование на рыночную конъюнктуру, нововведения, имеется сильная конкуренция, при которой жизненный цикл продукции короток, а скорость реагирования имеет критическое значение. Структура таких организаций чаще всего довольно размытая. Основное внимание уделяется профессионализму сотрудников. Целевая культура требует командной работы.

  • Организационные субкультуры    В типичной организации может существовать как...

    17 слайд

    Организационные субкультуры
    В типичной организации может существовать как доминирующая культура, так и несколько субкультур.
    Доминирующая культура представляет собой сумму некоторых ценностей, разделяемых большинством членов организации.
    Субкультура представляет собой сумму ценностей, которые разделяет меньшинство членов организации.
    При исследовании организационной культуры компании необходимо либо рассматривать в качестве единицы анализа фирму в целом, либо рассматривать культуры её различных единиц (функциональных подразделений, подразделений по продукту, различных иерархических уровней управления или отдельных групп сотрудников), выявлять их общие доминирующие атрибуты, а затем их объединять.

  • Формирование организационной культуры     На формирование корпоративной культ...

    18 слайд

    Формирование организационной культуры
    На формирование корпоративной культуры оказывают влияние: миссия и цели организации, стратегия развития, характер и содержание труда, квалификация, образование и общий уровень культуры работников, личность руководителя, его представления, принципы, ценности, поведение. Кроме того, на организационную культуру оказывает влияние и внешнее окружение: политические и экономические условия, национальные особенности, традиции, культура, классовые, этнические и расовые различия, деловая среда.

  • Факторы, влияющие на возможность изменения организационной культурыОрганизаци...

    19 слайд

    Факторы, влияющие на возможность изменения организационной культуры
    Организационный кризис
    Смена руководства
    Стадии жизненного цикла организации
    Возраст организации
    Размер организации
    Уровень культуры
    Наличие субкультур

  • Заключение    От организационной культуры зависит, в каком направлении развив...

    20 слайд

    Заключение
        От организационной культуры зависит, в каком направлении развивается человек: в позитивном (идет личностный рост) или негативном (личностный рост ограничивается). Организационная культура часто оказывает значительное влияние и на мотивацию индивида. Если ему комфортно в организации, то и отдача от такого работника будет выше.

  • Используемые материалыКрасовский, Ю. Д. Организационное поведение: учеб. посо...

    21 слайд

    Используемые материалы
    Красовский, Ю. Д. Организационное поведение: учеб. пособие для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. / Ю.Д. Красовский. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 511 с.
    Ладанов, И.Д. Психология управления рыночными структурами: Преобразующее лидерство / И.Д. Ладанов. - М.: УЦ «Перспектива», 1997. - 288 с.
    Маслов, В.И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры: учебник / В.И. Маслов. - М.: Фин- пресс, 2004. - 288 с.
    Мильнер, Б.З. Теория организации: учебник: 2-е изд., перераб. и доп. /Б.З. Мильнер. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 480 с.
    Организационная культура: учебник / под ред. Н.И. Шаталовой. - М.: Экзамен, 2006. - 654 с.


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 208
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лошманова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59394
    • Всего материалов: 192

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов