Инфоурок Другое ПрезентацииЭкологическое страхование

Экологическое страхование

Скачать материал
Скачать материал "Экологическое страхование"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лекция 16Экологическое страхование

    1 слайд

    Лекция 16
    Экологическое страхование

  • Экологическое страхованиеС каждым годом все острее становится проблема ликвид...

    2 слайд

    Экологическое страхование
    С каждым годом все острее становится проблема ликвидации загрязнений окружающей среды в результате аварий и катастроф. И здесь возможным экономическим механизмом предотвращения или смягчения последствий аварий является экологическое страхование.
    Под экологическим страхованием понимается страхование ответственности предприятий – источников повышенного риска за причинение убытков в связи с аварией, технологическим сбоем или стихийным бедствием, приводящим и к загрязнению окружающей среды, т.е. страхование рисков, а также страхование имущества от экологических аварий и катастроф. Экологическое страхование может осуществляться в двух формах: как обязательное (государственное) и как добровольное страхование юридических лиц (предприятий) любой формы собственности.

  • Экологическое страхованиеВ перспективе экологическое стрвхование позволят реш...

    3 слайд

    Экологическое страхование
    В перспективе экологическое стрвхование позволят решить ряд экономических задач:
    компенсировать убытки, образующиеся у застрахованного предприятия и третьих лиц в результате загрязнения окружающей среды;
    экономически стимулировать предотвращение аварий за счет увеличения противоаварийных затрат со стороны страховой компании при уменьшении затрат самого страхователя;
    повысить эффективность использования денежных средств, концентрируемых в страховых фондах, и т.д.

  • Экологическое страхование. Основные понятияЭкологическое страхование – систем...

    4 слайд

    Экологическое страхование. Основные понятия
    Экологическое страхование – система мер, направленных на предотвращение экологических катастроф, а в случае их возникновения – возмещение ущерба, причиненного предприятиям, организациям, гражданам, объектам их собственности.
    Страховые риски – допускаемые, но непредвиденные события (аварии, катастрофы, бедствия).
    Возмещение экологического вреда предполагает создание страхового фонда, который представляет собой совокупность различных страховых запасов и денежных страховых фондов.

  • Экономические признаки страхованияЭкономическую категорию страхования (как за...

    5 слайд

    Экономические признаки страхования
    Экономическую категорию страхования (как замкнутое перераспределение страховых платежей между субъектами страхования через фонд экологического страхования) характеризуют следующие основные признаки:
    денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб;
    замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы в одном или нескольких хозяйствах, вовлеченных в страхование;
    перераспределение ущерба как между территориями, так и во времени;
    возвратность мобилизованных в страховой фонд страховых платежей.

  • Классификация страхования
В основу классификации страхования положены два кри...

    6 слайд

    Классификация страхования

    В основу классификации страхования положены два критерия:
    1) различия в объектах страхования;
    2) в объеме страховой ответственности
    и, соответственно, две классификации:
    по объектам страхования
    по роду опасности.
    Первая классификация является всеобщей, а вторая – частной.
    Страховые отношения между страховщиками и страхователями осуществляются по видам страхования.
    Виды страхование ответственности подразделяются на:
    лимитированная,
    ограниченная,
    по первому риску,
    предельная,
    пропорциональная.

  • Условия ответственностиСтрахование экологических рисков представляет собой ос...

    7 слайд

    Условия ответственности
    Страхование экологических рисков представляет собой основу экологического страхования. Например, страхование ответственности на случай загрязнения окружающей среды (вид страхования экологических рисков) характеризуется следующими условиями ответственности:
    строгий учет степени риска, что вызывает необходимость предварительного проведения обследования, проверок, предъявления к страхователям требований сообщать дополнительные сведется, имеющие значение для определения вероятности убытков и возможных их размеров;
    выплата возмещения по условиям договора со страхователем, связанных с отраслями с повышенным риском, лишь при соблюдении оговоренных страховщиками мер по предотвращению убытков;
    дифференциацию размеров выплачиваемого страхового возмещения в зависимости от вида загрязнения и причин, приведших к нему;
    ограничение размеров выплат возмещения;
    исключение из объема ответственности страховщиков в большинстве случаев ущерба, вызванного постоянными или повторными выбросами загрязняющих веществ, а также выбросами в пределах установленных законодательством норм.

  • Объекты экологического страхованияОбъектами экологического страхования являют...

    8 слайд

    Объекты экологического страхования
    Объектами экологического страхования являются:
    составляющие экологического компонента – атмосфера, гидросфера, литосфера, минерально-сырьевые ресурсы, энергетика, растительный и животный мир, природно-ресурсный потенциал;
    население (различные его социально-возрастные группы);
    хозяйственные, военные или иные объекты (основные фонды, инфраструктура и т. д.), сельскохозяйственные растения и животные.

  • Объекты экологического страхованияОбъектом экологического страхования являетс...

    9 слайд

    Объекты экологического страхования
    Объектом экологического страхования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении предприятию имущественных претензий пострадавшими организациями о возмещении ущерба за загрязнение окружающей среды на территории действия конкретного договора страхования.
    Степень риска определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб будет нанесен. Риск, относящийся к решению, определяется как сумма ущерба, понесенного вследствие неверного решения, и расходов, связанных с реализацией такого решения.

  • Страховые рискиСтраховые риски, то есть риски, которые возможно застраховать,...

    10 слайд

    Страховые риски
    Страховые риски, то есть риски, которые возможно застраховать, должны оцениваться с точки зрения вероятности наступления страхового случая и количественных размеров возможного ущерба. Здесь наиболее реальным в настоящее время представляется страхование конкретных объектов природопользования. Общепринятая классификация рисков в страховании должна быть конкретизирована применительно к сфере природопользования.
    Для природо-эксплуатирующих отраслей в целом с позиций негативных последствий можно выделить техногенные риски, то есть риски, связанные с разнообразным вмешательством человека в природную среду, к которым можно отнести экологические и эксплуатационные риски.
    Экологические риски, связанные с аварийным загрязнением природной среды, в результате которого возможно нанесение прямого ущерба имуществу, жизни и здоровью физических и юридических лиц, когда нарушается устойчивое состояние экологических систем и ухудшается качество природных ресурсов, наносится эстетический и моральный ущерб и др.

  • Страховые рискиЭксплуатационные риски сопряжены с непреднамеренным нарушением...

    11 слайд

    Страховые риски
    Эксплуатационные риски сопряжены с непреднамеренным нарушением технологических норм добычи и переработки природных ресурсов, правил строительства и эксплуатации добывающих и перерабатывающих предприятий и гидротехнических сооружений. Эксплуатационные или технические риски проявляются в форме аварий по причине выхода из строя машин и оборудования или сбоев в технологическом цикле. Эксплуатационные риски могут вызвать самые различные виды ущерба.
    Особо следует выделить в природопользовании группу катастрофических рисков, сопряженных с причинением вреда в особо крупных размерах. Эти риски связаны с проявлением стихийных сил природы под воздействием метеорологических факторов и условий, подвижностью земной коры (например, землетрясений, наводнений, пожаров и т. п.) и преобразующей природу деятельностью человека (аварии на гидротехнических сооружениях, опасных объектах природопользования).
    И, наконец, особо актуальным становится страхование предпринимательских рисков в сфере природопользования, т.е. рисков, связанных с изучением, разведкой и добычей природных ресурсов, в связи с тем, что в сферу природопользования активно вовлекаются частные, в том числе иностранные капиталы. Например, страхование предпринимательских рисков возможно при заключении соглашений о разделе продукции при разведке и добыче полезных ископаемых, а также в связи с неподтверждением геологической или другой информации о природных ресурсах после получения предпринимателем лицензии на их разведку, добычу или эксплуатацию.

  • Страховые рискиЭкологическое страхование, как часть механизма ответственности...

    12 слайд

    Страховые риски
    Экологическое страхование, как часть механизма ответственности за причинение вреда в результате аварийного загрязнения окружающей среды, позволяет задействовать резервы предупредительных мероприятий страховых организаций на проведение технологических и природоохранных мер, снижающих риск аварийности, что выгодно всем сторонам, участвующим в страховании: и страховой компании, и предприятию, и третьим лицам, и окружающей среде.
    У страховых компаний существует реальный механизм повышения и понижения тарифных ставок для стимулирования предприятий быстро и эффективно реализовывать природоохранные программы.

  • Обязательное и добровольное экологическое страхованиеВ соответствии со ст. 7...

    13 слайд

    Обязательное и добровольное экологическое страхование
    В соответствии со ст. 7 закона Российской Федерации «О соглашениях о разделе продукции» может быть предусмотрено обязательное страхование ответственности за:
    загрязнение при разведке и добыче нефти и газа;
    нарушение экосистем при разработке минерального сырья открытым и закрытым способами;
    нанесение вреда среде обитания и традиционному образу жизни коренных малочисленных народов.
    Для остальных предприятий-недропользователей применима добровольная форма страхования, предоставляющая гарантии финансовой защиты, в случае возникновения непредвиденных или случайных событий. Для предприятий-недропользователей экономически выгодно страхование риска от хозяйственной деятельности (эксплуатационного риска); от разрушительных природных явлений (землетрясения, затопление подземных сооружений, пожары), нарушения геологических запасов, горно-геологических условий и свойств недр и др.

  • Экологическое страхование в сфере недропользованияТаким образом, потенциальны...

    14 слайд

    Экологическое страхование в сфере недропользования
    Таким образом, потенциальными страхователями в сфере недропользования являются:
    организации, осуществляющие поиск, разведку и добычу минерального сырья, его транспортирование, обработку, хранение, переработку, использование или распоряжение иным образом;
    организации, осуществляющие разведку и добычу нефти и газа, в том числе на континентальном шельфе и в пределах исключительной экономической зоны;
    организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты.
    Страхование ответственности при недропользовании позволит решить ряд задач:
    1. восстановить нарушенные имущественные интересы государства как собственника недр за счет внебюджетных средств страховых фондов;
    2. создать механизм финансовой поддержки недропользователей и добывающих предприятий по компенсации вреда при наступлении страхового случая;
    3. привлечь дополнительные инвестиции фондов страхования для развития отрасли.

  • Экологическое страхование в сфере водопользованияОбъектом страхования в сфере...

    15 слайд

    Экологическое страхование в сфере водопользования
    Объектом страхования в сфере водопользования является риск ответственности за причинение вреда водному фонду, природной среде, имуществу и здоровью третьих лиц в результате наступления страхового события.
    Страхованию подлежат следующие объекты водопользования:
    гидротехнические сооружения: плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные, водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники;
    сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов и дна русел рек;
    сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций;
    устройства от размывов на каналах;
    другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод и жидких отходов.

  • Определение ставок страхованияСумма, подлежащая страхованию, определяется на...

    16 слайд

    Определение ставок страхования
    Сумма, подлежащая страхованию, определяется на основе роста убытков от внезапного и непреднамеренного воздействия на окружающую среду. Расчет убытков производится на основе формализованного описания негативных рисков. Тарифные ставки устанавливаются в процентах от страховой суммы. Размеры их дифференцируются в зависимости от степени риска и проведения мероприятий во избежание его. Для оценки степени риска страхователь представляет детальный отчет, содержащий все относящиеся к делу данные. В свою очередь страховщик, как правило, проводит аудирование объекта. Страховой тариф, как правило, определяется с единицы страховой суммы за годичный период страхования.
    Полная тарифная ставка (брутто-ставка) состоит из нетто-ставки и нагрузки:
    БC = НC + п,

    где БC – брутто-ставка, руб.; НC – нетто-ставка страхового взноса в 100 руб. страховой суммы, руб.; n – нагрузка в страховом тарифе, предназначенная для покрытия затрат страховщика, создания резерва превентивных мероприятий по снижению риска и обеспечения необходимой прибыли, руб.
    Нетто-ставка отражает вероятность убытка, который может возникнуть в результате страхового события:
    НC = 100 × РC + К, (26.3)
     
    где РC – вероятность страхового события; К – рисковая надбавка на случай чрезвычайных убытков, руб.

  • Порядок страхованияПорядок страхования негативных рисков в природно-ресурсном...

    17 слайд

    Порядок страхования
    Порядок страхования негативных рисков в природно-ресурсном комплексе должен учитывать следующие позиции:
    1) определение объектов страхования;
    2) объем страховой ответственности (страхового возмещения);
    3) уровень страхового обеспечения с указанием круга убытков, не покрываемых страхованием;
    4) основные обязанности страховщика и страхователя;
    5) перечень страхователей;
    6) перечень видов несения ответственности с учетом временных рисков;
    7) лимиты ответственности (установление предельных сумм страхового возмещения);
    8) резервы тарифных ставок;
    9) оговорки страхования.

  • Менеджер-эколог в системе страховой политикиЭкономическое страхование – одна...

    18 слайд

    Менеджер-эколог в системе страховой политики
    Экономическое страхование – одна из форм защиты от возможного ущерба предприятию (организации и т. д.), которое может быть причинено вследствие непреднамеренного (неожиданного или стихийного) загрязнения окружающей природной среды.

  • Менеджер-эколог в системе страховой политикиСтраховое возмещение осуществляет...

    19 слайд

    Менеджер-эколог в системе страховой политики
    Страховое возмещение осуществляется согласно структурной схеме.
    Роль менеджера-эколога в решении этой проблемы заключается в том, чтобы не только предусмотреть сам элемент страхования, но и участвовать в системе отслеживания факторов, связанных с необходимостью проведения обязательного и обоснованного добровольного экологического страхования предприятия и его деятельности.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2020 1245
    • PPTX 268 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колупаева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колупаева Светлана Михайловна
    Колупаева Светлана Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82793
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе