Инфоурок Другое ПрезентацииПроблема народонаселения

Проблема народонаселения

Скачать материал
Скачать материал "Проблема народонаселения"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОБЛЕМА 
НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

    1 слайд

    ПРОБЛЕМА
    НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

  • МАСШТАБЫ И АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯПоследние 150 лет население Земли...

    2 слайд

    МАСШТАБЫ И АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ
    Последние 150 лет население Земли росло и про­должает расти феноменальными, взрывообразными
    темпами. Цифры говорят сами за себя.

    Время удвоения численности населения:
    1. 0-900 г. н.э. — 160-320 млн. = 900 лет.
    2. 900-1700 г. н.э. — 320-600 млн. = 800 лет.
    3. 1700-1850 г. н.э. — 600-1200 млн. = 150 лет.
    4 1850-1950 г. н.э. — 1200-2500 млн. = 100 лет.
    5. 1950-1990 г. н.э. — 2500-5000 млн. = 40 лет.

    Время увеличения на 1 млрд.:
    1. 1. млрд. - 1820г. = 18 000 лет.
    2 млрд. - 1 927 г. = 100 лет.
    3. 3 млрд. - 1960г. = 33 г.
    4. 4 млрд. - 1976г. = 1 6 лет.
    5 млрд. - 1 990 г. = 14 лот.
    6. 6 млрд. - 1999г. = 9 лет.

  • Ежегодный прирост населения составляет 1,7%, Еженедельный прирост при этом со...

    3 слайд

    Ежегодный прирост населения составляет 1,7%, Еженедельный прирост при этом составляет 1,7 млн. человек, ежедневный — 247 000, а ежечасный — 10 270 человек.
    Эксперты по народонаселению предсказывают, что если не случится мировой ядерной войны или широ­комасштабного голода или мора, численность населения к 2100 г. достигнет 10,4 млрд. человек, что будет в два раза больше, чем в 1990 г. Большая часть прироста населения приходится на развивающиеся страны.

  • Именно такой мощный прирост населения происходит, в то время как:
— по крайне...

    4 слайд

    Именно такой мощный прирост населения происходит, в то время как:
    — по крайней мере половина взрослого населения планеты не умеет ни читать, ни писать;
    — один из каждых пяти человек голодает или не­доедает, а каждый шестой не имеет соответствующего жилища;
    — каждый четвертый испытывает недостаток в безопасной питьевой воде;
    — каждый третий не обеспечен коммунальной службой удаления отходов, не получает медицинской помощи и не имеет топлива для приготовления пищи и обогрева.

  • Увеличение народонаселения планеты создает значительные проблемы. Человеку ну...

    5 слайд

    Увеличение народонаселения планеты создает значительные проблемы. Человеку нужно место для расселения, для производства материальных благ. Но самое главное — для миллиардов людей необходимо огромное количество пищи. Ежедневно на нашей планете 110 тыс. человек преждевременно умирают от голода, недостаточного питания, а также из-за болезней, связанных с нищетой.

  • ПРИЧИНЫ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ КОЭФФИЦИЕНТАМИ РОЖДАЕМОСТИ РАЗВИТЫХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТ...

    6 слайд

    ПРИЧИНЫ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ КОЭФФИЦИЕНТАМИ РОЖДАЕМОСТИ РАЗВИТЫХ И РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ
    Промышленные страны с высоким национальным
    доходом обычно называют развитыми, а умеренно- и слаборазвитые — развивающимися.
    В высокоразвитых странах проживает 25% мирового населения, которое при этом владеет 80% мирового богатства. Таким образом, на долю развивающихся стран (75% мирового населения) его остается только 20%.

  • Ключевой фактор, определяющий диспропорции в темпах прироста населения, — сум...

    7 слайд

    Ключевой фактор, определяющий диспропорции в темпах прироста населения, — суммарный коэффициент рождаемости (СКР), т. е. среднее число детей, которое рожает каждая женщина в течение жизни (по текущим статистическим данным). Если предположить, что все дети выживают, СКР, равный 2,0, обеспечит неизменную численность населения: два ребенка заменят отца и мать, когда те умрут. СКР ниже 2,0 приведет к снижению численности населения, потому что родительское поколение будет замещено не полностью, а СКР выше 2,0 обусловит рост населения, так как число родителей будет возрастать с каждым поколением.

  • Сравнивая темпы прироста населения в разных странах, население обычно делят н...

    8 слайд

    Сравнивая темпы прироста населения в разных странах, население обычно делят на группы по 1000 человек я рассчитывают среднее число рождений и смертей на 1000 человек в год. Эти показатели называют общими коэффициентами рождаемости (ОКР) и смертности (ОКС) соответственно. Вычитая ОКС из ОКР, получают естественный прирост (или убыль, если смертность выше рождаемости) населения.
    В России СКР равен 1,47. За десять лет реформ Россия переместилась с 55-го места в 1987 г. (ВВП — валовой внутренний продукт, сумма рыночной стоимо­сти всех произведенных в стране товаров и услуг в год. ВВП на душу составил 6 625 руб.) на 99-е место в 1996 году (ВВП на душу — 396 руб.).

  • Гарантии в старости. 
Индустриальное общество уже пришло к тому, чтобы предла...

    9 слайд

    Гарантии в старости.
    Индустриальное общество уже пришло к тому, чтобы предлагать людям и даже настаивать на использовании ими различных про­грамм по охране здоровья и пенсионному обеспечению, гарантирующих заботу во время болезни и в старости. В аграрных обществах люди надеются только на самих себя; подобных программ там не существует. По традиции предполагается, что дети обеспечат родителям работу и поддержку в старости. Следовательно, чем больше детей, тем надежнее положение
    стариков.

  • Образование и профессиональные возможности.   
Индустриальное общество и горо...

    10 слайд

    Образование и профессиональные возможности.
    Индустриальное общество и городские условия дают самые разнообразные возможности получить образование и продвинуться ко службе, которыми люди могут воспользоваться для повышения своего благо­состояния. Поэтому они стремятся повременить с женитьбой и/или обзаведением детьми, а в результате пропускают самый благоприятный с физиологической точки зрения период деторождения (конец второго — начало третьего десятилетия жизни) и в конце концов оставляют меньше потомства, чем могли бы при другом стечении обстоятельств. И, напротив, в аграр­ном обществе относительно мало профессиональных возможностей помимо традиционного занятия фермерством, которому люди обучаются «автоматичес­ки» по мере того как подрастают. Поэтому они рано женятся и начинают обзаводиться детьми, оставляя многочисленное потомство.

  • Религиозные верования.
 Некоторые религии поощряют крупные семьи и запрещают...

    11 слайд

    Религиозные верования.
    Некоторые религии поощряют крупные семьи и запрещают аборты. В городах люди обычно уходят из-под влияния этих догм, если не от религии вообще, вероятно, в результате большого соприкосновения с иными культурными ценностями. В то же время в аграрных обществах люди стремятся сохранить сложившиеся традиции.
    Положение женщины.
    В аграрных обществах считается, что первая и главная задача женщины — рожать и воспитывать детей. Женщины часто отстраняются, даже законодательно, от занятия бизнесом и работы в промышленности. Единственная приемлемая для них роль — забота о большой семье. Поэтому у женщин почти не остается иного выбора. Движение в защиту прав женщин в индустриальных обществах, напротив, открыло перед ними возможность освоить большинство мужских профессий. Многие женщины стремятся сделать карьеру и поэтому ограничивают число детей.

  • Доступность противозачаточных средств.
Наконец, желание ограничить число дете...

    12 слайд

    Доступность противозачаточных средств.
    Наконец, желание ограничить число детей трудно осуще­ствить, если недоступны безопасные и эффективные контрацептивы. В развивающихся странах, особенно в сельской местности, они редкость.
    Рост численности населения создает дополнительную нагрузку на природные ресурсы, увеличивает степень загрязнения окружающей среды. Основная про­блема состоит не в абсолютной численности населения, а в том, как эта численность соотносится с имеющи­мися ресурсами.
    Обнищавший народ, отчаянно стремясь выжить, будет истощать окружающую среду, а истощенная среда в свою очередь сможет поддерживать только лишь нищенское существование людей. Чтобы разорвать этот порочный круг, необходимо стремиться к:
    1) улучшению жизни людей;
    2) снижению рождаемости;
    3) защите окружающей среды.

  • Ученые подсчитали, что одновременно на нашей планете могут проживать совместн...

    13 слайд

    Ученые подсчитали, что одновременно на нашей планете могут проживать совместно от 15 до 45 млрд. человек. Но при условии, что во всех странах мира будет самый высокий уровень экономического развития, образования, медицинского обслуживания, коммунально-бытовых услуг и пр.
    Давно признано, что содействие экономическому развитию отсталых стран выгодно всем. Во-первых, улучшение жизни бедноты — гуманная цель, ценная сама по себе и приносящая моральное удовлетворение, Во-вторых, экономическое развитие — фактор снижения рождаемости, так как индустриализация и урбанизация вынуждают людей уменьшать количество детей в семье. Наконец, в-третьих, улучшение благо­состояния в развивающихся странах расширяет ры­нок сбыта, следовательно, способствует дальнейшему развитию и процветанию народов развитых стран.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2020 527
    • PPTX 107 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ирина Владимировна
    Захарова Ирина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109161
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 52 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе