Инфоурок Другое ПрезентацииОхрана окружающей среды и современная фирма

Охрана окружающей среды и современная фирма

Скачать материал
Скачать материал "Охрана окружающей среды и современная фирма"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лекция 13
Охрана окружающей среды и современная фирма

    1 слайд

    Лекция 13
    Охрана окружающей среды и современная фирма

  • 13.1. Понятие корпоративного экологического менеджментаКорпоративный экологич...

    2 слайд

    13.1. Понятие корпоративного экологического менеджмента
    Корпоративный экологический менеджмент (КЭМ) представляет собой систему управления деятельностью предприятия (организации) в тех ее формах, направлениях, сторонах и т. д., которые прямо или косвенно относятся к взаимоотношению предприятия с окружающей природной средой (ОПС).

  • 13.1. Понятие корпоративного экологического менеджментаПредметом КЭМ служат,...

    3 слайд

    13.1. Понятие корпоративного экологического менеджмента
    Предметом КЭМ служат, прежде всего, экологические (природоохранные, ресурсосберегающие и т. п.) стороны деятельности предприятия (организации), производимой ею продукции и оказываемых услуг.
    Однако, управляя этими сторонами своей деятельности, предприятие, конечно, не может не оказывать воздействие (положительное или отрицательное) на охрану ПС и ее ресурсы.

  • 13.1. Понятие корпоративного экологического менеджментаВ конечном счете целью...

    4 слайд

    13.1. Понятие корпоративного экологического менеджмента
    В конечном счете целью КЭМ, является минимизация негативных воздействий бизнес-деятельности на ОПС, достижение высокого уровня экологической безопасности процессов производства и потребления выпускаемой предприятием продукции и оказываемых услуг. При этом реализация данных задач должна быть согласована с достижением предприятием других его приоритетных целей, включая обеспечение текущей и долгосрочной конкурентоспособности.

  • 13.1. Понятие корпоративного экологического менеджментаС позиции современных...

    5 слайд

    13.1. Понятие корпоративного экологического менеджмента
    С позиции современных представлений КЭМ можно определить как составную часть (или определенную сторону) системы менеджмента предприятия (организации), реализующую задачу поддержания конкурентоспособности предприятия, задаваемую экологическими аспектами его деятельности.

  • 13.2. Теория фирмы, научный менеджмент и охрана окружающей средыСреди совреме...

    6 слайд

    13.2. Теория фирмы, научный менеджмент и охрана окружающей среды
    Среди современных подходов к экономике фирмы в контексте ОПС первоочередной интерес представляют развиваемые в рамках неоинституциональной экономики:
    менеджериальная (управленческая) теория фирмы,
    а также теория стейк-холдеров.

  • 13.2. Теория фирмы, научный менеджмент и охрана окружающей средыУправленчески...

    7 слайд

    13.2. Теория фирмы, научный менеджмент и охрана окружающей среды
    Управленческие теории фокусируют внимание на внутренней структуре фирмы, включая взаимоотношения между различными менеджерами, которые реально руководствуются принципом ограниченной рациональности.
    Данные подходы позволяют, в частности, раскрыть механизм принятия экологически ответственных решений, выходящих за пределы требований, предписываемых действующим законодательством и стандартами экологической безопасности.
    Именно к такому типу относятся решения топ-менеджеров о введении весьма дорогостоящих и не сулящих быстрой рыночной отдачи систем корпоративного экологического управления, соответствующих ныне добровольным международным стандартам ISO 14000 или EMAS.

  • 13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятияПод стейк-холдерам...

    8 слайд

    13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятия
    Под стейк-холдерами понимаются лица (физические и юридические), обладающие правовой, экономической, моральной (а также самостоятельно осознаваемой) возможностью заявлять фирме о своих правах (в том числе имущественных) или интересах в отношении ее прошлой, настоящей или будущей деятельности (ее части).
    Иными словами, стейк-холдеры – это лица (их группы), которые, с одной стороны, обладают возможностями в процессе реализации своих целей оказывать на фирму воздействие, а с другой – сами испытывают на себе воздействие принимаемых фирмой решений.

  • 13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятияСтейк-холдеры, обл...

    9 слайд

    13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятия
    Стейк-холдеры, обладающие идентичными интересами, требованиями или правами, образуют относительно однородные группы, которые отличаются от других стейк-холдеров (их групп). Примерами таких групп могут быть:
    покупатели продукции фирмы,
    ее торговые партнеры (поставщики),
    финансовые институты (банки, страховые компании, инвестиционные фонды),
    местное население,
    органы власти,
    неформальные организации,
    СМИ и т. д.

  • 13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятияВся совокупность с...

    10 слайд

    13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятия
    Вся совокупность стейк-холдеров подразделяется на два основных класса:
    первичные стейк-холдеры, формирующие среду прямого воздействия на предприятии, без учета которого фирма как хозяйствующая единица не сможет выжить (собственники, инвесторы, работающий персонал фирмы, поставщики, покупатели и их организации, конкуренты, природа (ее ресурсы и ассимиляционный потенциал),
    второстепенные (или вторичные) стейк-холдеры, образующие среду косвенного влияния.

  • 13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятияСреда прямого и ко...

    11 слайд

    13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятия
    Среда прямого и косвенного воздействия также именуется контактной аудиторией. Особая роль стейк-холдеров с позиции менеджмента также объясняется тем, что они оказывают все более сильное (прямое и косвенное) воздействие на принятие бизнесом своих решений, включая экологические, а тем самым они должны разделять ответственность за последствия (позитивные и негативные) этих решений.

  • 13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятияКлассификация стей...

    12 слайд

    13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятия
    Классификация стейк-холдеров согласно X. Дюкхоффу

  • 13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятияВажным пунктом тео...

    13 слайд

    13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятия
    Важным пунктом теоретического рассмотрения воздействия стейк-холдеров на принятие бизнесом решений в пользу ООС является то, что разные представители заинтересованных групп могут отличаться неодинаковым уровнем экологического сознания, а также различным уровнем ощущения и оценки экологических проблем, бедствий и катастроф.
    Отношение к экологическим проблемам все существеннее зависит от растущей интенсивности коммуникации в обществе. Это значит, что уровень экологического сознания во все большей мере формируется посредством достаточно субъективного обмена информацией, а не вследствие объективного опыта отдельных людей.

  • 13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятияКак видно, экологи...

    14 слайд

    13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятия
    Как видно, экологические проблемы по-разному воспринимаются людьми. Они могут повлечь за собой различную реакцию и политику фирмы, в которой может делаться акцент или на применение рыночных механизмов, или на методы государственного регулирования.
    Возникающая ситуация опять же может быть воспринята по-разному: или как шанс по освоению новых перспективных рынков, или как риск (угроза) устоявшимся производственным структурам и продуктам предприятия.

  • 13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятияПоследствия действ...

    15 слайд

    13.3. Теория стейк-холдеров и обоснование целей предприятия
    Последствия действий стейк-холдеров также существенно различаются: от интенсификации инновационной деятельности на предприятии до его закрытия вследствие применения норм экологического или уголовного права.
    В результате цели предприятия представляют собой компромисс между интересами различных стейк-холдеров, включая руководителей предприятия, акционеров, наемных работников, партнеров по бизнесу, различных общественных групп (например профсоюзов) и т.д.
    Все эти заинтересованные группы исходят при определении своих позиций в отношении охраны окружающей среды из личных мотивов, групповых интересов, идеологических убеждений, этических представлений и т. д.

  • 13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организац...

    16 слайд

    13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организации
    Современная фирма или организация, будь то мелкое предприятие или транснациональная корпорация, все чаще понимается как сервисная фирма, предоставляющая услуги различным стейк-холдерам.
    Сервисная функция в настоящее время так важна потому, что не только сами продукты сопровождаются все чаще наборами разного рода услуг, но и дивиденды, налоги, зарплата и т. п. также могут быть истолкованы как услуги.
    Эта характеристика тем более может быть отнесена к усилиям фирмы по уменьшению загрязнения ООС. Однако если первые из перечисленных выше видов услуг оказываются клиентам, акционерам, властям или собственным сотрудникам, то экологические услуги предоставляются всем «заинтересованным» в этом лицам и организациям. Поэтому КЭМ с учетом внесения необходимых уточнений можно определить как специальный сервисный менеджмент для некоторого слоя из совокупности всех стейк-холдеров.

  • 13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организац...

    17 слайд

    13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организации
    Фирмы в современном мире характеризуются далее тем, что их сервисная функция может быть осуществлена только в тесном контакте с поставщиками, клиентами и другими важными для отдельной фирмы сервисными фирмами и организациями (банками, страховыми компаниями, провайдерами логистики и т. д.). Эти фирмы образуют вместе, формальным или неформальным образом, альянсы, или, точнее, так называемые цепи (сети) поставок (supply chains).

  • 13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организац...

    18 слайд

    13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организации
    Именно подобные альянсы, а не отдельные фирмы, конкурируют сегодня с другими аналогичными альянсами за право обслуживать определенные группы стейк-холдеров, предоставляя им как можно большую выгоду. Они (фирмы) пытаются организовать совместно в рамках этих цепей поставок так называемые стоимостные цепи (value chains). Это означает, что они выстраивают поэтапный процесс производства и реализации продуктов и услуг по возможности таким образом, чтобы увеличивать выгоду во всех звеньях цепи и максимизировать общую выгоду для стейк-холдеров.

  • 13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организац...

    19 слайд

    13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организации
    Современные, успешно работающие фирмы могут быть также охарактеризованы с помощью следующих двух важных черт, которые, отметим сразу, находятся в соответствии или близки теоретико-экономическим подходам к фирме.
    Первая черта касается прежде всего внутренней организации всех стоящих перед фирмой задач, иными словами, – вопросов оптимальной трансформации сервисных «inputs» в сервисные «outputs» при определенной (заданной) внешней среде. Этим преимущественно (в более узкой трактовке, конечно) и занималась неоклассическая микроэкономическая теория.
    Вторая черта в большей мере относится к процессу формирования и условиям успешной работы сетевых структур, образованных несколькими или многими фирмами. Иными словами, она отражает интеракции между фирмами при заданных формах внутренней организации отдельных предприятий (т. е. при заданной трансформации).

  • 13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организац...

    20 слайд

    13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организации
    Анализ современных подходов к экономике и управлению фирмой в контексте экологических проблем будет неполным без учета тех существенных изменений, которые связаны с процессами информатизации и глобализации современной экономики, включая функционирование транснациональных корпораций (ТНК).

  • 13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организац...

    21 слайд

    13.3. Теория сервисной фирмы и развитие представлений о современной организации
    Особо остро стоит вопрос о формировании новой экологически чувствительной этики бизнеса в условиях глобализации экономики и деятельности ТНК.
    Традиционно прежде всего с деятельностью ТНК было связаны представления, что эти компании, располагая значительной экономической силой, организуя бизнес в самых различных странах, являются одними из существенных источников экологических угроз (стандартизация, монокультура в сельском хозяйстве, вывоз экологически опасных, ресурсоемких производств в развивающиеся страны со «слабым» законодательством и т. п.).
    Но не следует игнорировать и то, что многие примеры успешного бизнеса и внедрения передовых систем КЭМ связаны с ТНК уже в силу того, что они обладают достаточными ресурсами (экономическими, финансовыми, человеческими) для внедрения и эффективного применения этих передовых систем.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2020 376
    • PPTX 254.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маликова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маликова Елена Михайловна
    Маликова Елена Михайловна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77438
    • Всего материалов: 208

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе