Инфоурок Другое ПрезентацииДинозавры 7 класс

Динозавры 7 класс

Скачать материал
Скачать материал "Динозавры 7 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДинозаврыВымерший порядок пресмыкающихсяпредставители которого соединяли в се...

    1 слайд

    Динозавры
    Вымерший порядок пресмыкающихсяпредставители которого соединяли в себе свойства нескольких, ныне обособленных групп животного царства: ящериц, крокодилов, млекопитающих и птиц. Череп динозавра вообще устроен по типу ящериц, но каждый зуб помещается в отдельной ячейке, как у крокодилов; подобно последним, туловище у некоторых родов покрыто кожистым или костяным панцирем. С млекопитающими динозавров сближает строение трубчатых костей с широкими каналами, выполненными мозговым веществом, строение неуклюжих суставов пальцев и крестцовой кости; наконец по строению таза и задних конечностей они более всего приближаются к птицам. Крупные и крепкие кости конечностей, приспособленные для ходьбы, заставляют предполагать, что динозавры обитали на суше, в лесистых, болотистых низинах, а массивный крестец, крепкий таз и чрезвычайно развитые задние конечности их более приспособлены к прямой постановке туловища при отдыхе и передвижении, как у современных кенгуру. Динозавры появляются в триасовый период, пользуются значительным распространением в течение юрского и безвозвратно угасают в меловом периоде. Наиболее многочисленны остатки их в юрских отложениях Скалистых тор (Сев. Америка), а также в пресноводных осадках юрской и меловой системы Англии, Бельгии и Германии.
    Смотреть фотографии
    Читать о Развитии жизни

  • Представители Динозавров1 - бронтозавр (апатозавр); 
2 - тиранозавр; 
3 - тр...

    2 слайд

    Представители Динозавров
    1 - бронтозавр (апатозавр);
    2 - тиранозавр;
    3 - трицератопс
    4 - стегозавр

  • История развития жизни на земле.Кайнозойская эра длилась 67 мл.лет. Охорактер...

    3 слайд

    История развития жизни на земле.
    Кайнозойская эра длилась 67 мл.лет. Охорактеризована появлением и развитием человека. Животный и растительный мир принял современный облик .Исчезают многие группы головоногих моллюсков.
    Мезозойская эра длилась 230 мл.лет. Охарактеризована появлением высших млекопитающих и настоящих птиц, хотя и зубастые птицы еще распространены.
    Палеозойская эра длилась около 570мл.лет.Охарактеризована Быстрым развитием пресмыкающихся. Возникновением зверозубых пресмыкающихся. Вымиранием трилобитов. Исчезновение каменноугольных лесов.
    Протерозойская эра длилась 2700 мл.лет. Охарактеризована появлением первичных хордовых- подтипа бесчерепных
    Архейская эра длилась около 3500 мл.лет. Следы жизни незначительны. Породы органического происхождения указывают на существование бактерий и водорослей.

  • Кайнозойская эраКАЙНОЗОЙ [кайнозойская эратема (эра)] (от греческого...

    4 слайд

    Кайнозойская эра
    КАЙНОЗОЙ [кайнозойская эратема (эра)] (от греческого kainos — новый и zoe — жизнь), самая молодая группа слоев земной коры и соответствующая ей эра геологической истории вплоть до современной . Делится на палеоген, неоген и антропоген. Название предложено английским геологом Дж. Филлипсом в 1841. Кайнозой знаменует новый этап в развитии органического мира: в морях и океанах возникли новые семейства моллюсков и костистых рыб, на суше доминировали разнообразные млекопитающие и птицы, шло развитие покрытосеменных растений. В антропогене появился человек. В палеогене климат был значительно мягче современного: в Европе до берегов Балтийского моря произрастали тропические и субтропические леса, листопадные деревья преобладали на севере Европы, большей части Азии и Северной Америки. Мировой океан в палео- и эоцене был тепловодным. В начале среднего палеогена Антарктида покрылась льдом, что привело к общему охлаждению океанических вод. В неогене происходило постепенное похолодание, и к началу антропогена климат стал близок к современному; в антропогене отмечались неоднократные материковые оледенения. В целом структура земной коры была близка к современной. В кайнозое произошли мощные тектонические движения (так называемый альпийский орогенез). Палео- и эоцен были эпохами преимущественно прогибания земной коры, главным образом в складчатых поясах. В олигоцене во многих районах начались горообразовательные процессы, апогей которых приходится на неоген. В ряде участков проявилась интенсивная сейсмическая деятельность. Отложения кайнозоя богаты различными полезными ископаемыми, но особенно углем и нефтью.

  • ПалеогенПАЛЕОГЕН (от палео... и греческого genos — рождение, в...

    5 слайд

    Палеоген
    ПАЛЕОГЕН (от палео... и греческого genos — рождение, возраст), первое подразделение кайнозоя, обозначающее комплекс пород и период геологической истории, в течение которого они сформировались. Начало палеогена 67 млн. лет назад, продолжительность около 40 млн. лет. Делится на 3 отдела (палеоцен, эоцен и олигоцен) Название предложено немецким геологом К. Науманом в 1866.
    Далее

  • НЕОГЕН [неогеновая система (период)] (от нео... и греческого genos — рождени...

    6 слайд


    НЕОГЕН [неогеновая система (период)] (от нео... и греческого genos — рождение, возраст), 2-е подразделение кайнозоя, обозначающее комплекс пород и период геологической истории, в течение которого они сформировались. Делится на 2 отдела: миоцен и плиоцен .Названа австрийским геологом М. Гернесом в 1853.
    Неоген
    Далее

  • АнтропогенАНТРОПОГЕН [антропогеновая система (период)] [четверти...

    7 слайд

    Антропоген
    АНТРОПОГЕН [антропогеновая система (период)] [четвертичная система (период)] (от греческого anthropos — человек), верховная система кайнозоя, соответствует последнему периоду геологической истории, продолжающемуся поныне . Длительность оценивается от 700 тыс. лет до 2,5-3,5 млн. лет. Подразделяется на плейстоцен и голоцен. Выделен в 1829 бельгийским геологом Ж. Денуайе.
    Далее

  • Мезозойская эраМЕЗОЗОЙ- среднее подразделение фанерозоя. Начался 235...

    8 слайд

    Мезозойская эра
    МЕЗОЗОЙ- среднее подразделение фанерозоя. Начался 235 млн. лет назад. Делится на триас, юру, мел . На рубеже палеозоя и мезозоя происходили существенные изменения в мире животных и растений. Для мезозоя характерны господство пресмыкающихся (динозавры, ихтиозавры, птерозавры и другие), иногда достигавших громадных размеров, появление многочисленных насекомых, птиц, млекопитающих. Среди беспозвоночных преобладали головоногие моллюски. Происходили обновление флоры, расцвет голосеменных. Климатическая зональность в мезозое сходна с позднепалеозойской, выделяются гумидные и аридные зоны тропического и умеренного климата, с позднего триаса происходило неоднократное увлажнение и потепление климата. В мезозое отмечалось интенсивное проявление складчатости, горообразования и магматизма. В мезозое распались Гондвана и Лавразия, сформировались основные контуры современных материков и океанов. К отложениям мезозоя приурочены основные запасы нефти и газа, а также угля, торфа, писчего мела, солей, гипсов, рудных полезных ископаемых и др.

  • ТриасовыйТРИАС [триасовая система (период)] (от греческого tri...

    9 слайд

    Триасовый
    ТРИАС [триасовая система (период)] (от греческого trias — троица), первое (наиболее древнее) подразделение мезозоя, обозначающее комплекс пород и период геологической истории, в течение  которого они сформировались . Подразделяется на 3 отдела. Выделен немецким ученым Ф. Альберти в 1834.
    Далее

  • ЮрскийЮРА [юрская система (период)] (названа по Юрским горам в...

    10 слайд

    Юрский
    ЮРА [юрская система (период)] (названа по Юрским горам в Западной Европе), второе подразделение мезозоя, обозначающее комплекс пород и период геологической истории, в течение которого они сформировались . Подразделяется на 3 отдела. Выделена в 1822 немецким ученым А. Гумбольдтом.
    Далее

  • МеловойМЕЛ [меловая система (период)] (назван по характерной го...

    11 слайд

    Меловой
    МЕЛ [меловая система (период)] (назван по характерной горной породе — белому писчему мелу), 3-е подразделение мезозоя, обозначающее комплекс пород и период геологической истории, в течение которого они сформировались. Делится на 2 отдела.Выделен в Парижском бассейне бельгийским геологом Ж. Омалиусом д'Аллуа в 1822.
    Следующая эра

  • Палеозойская эраПАЛЕОЗОЙ [палеозойская эратема (эра)] (от палео... и г...

    12 слайд

    Палеозойская эра
    ПАЛЕОЗОЙ [палеозойская эратема (эра)] (от палео... и греческого zoe — жизнь), начальное крупное подразделение фанерозоя. Начало около 570 млн. лет назад, продолжительность около 330 млн. лет. Делится на кембрий, ордовик, силур, девон, карбон и пермь . В раннем палеозое наметилась климатическая зональность с выделением климатических зон. В палеозое зародилось большинство типов современной фауны. Начало палеозоя отмечено массовым образованием скелетных организмов. Впервые появляются позвоночные: рыбы, земноводные, низшие пресмыкающиеся. Растительный мир раннего палеозоя представлен в основном водорослями, в среднем палеозое развивается континентальная флора, в позднем палеозое распространяются древовидные растения, послужившие основным материалом для образования каменного угля. В течение палеозоя земная кора претерпела значительные преобразования, выразившиеся в изменении конфигурации морского бассейна и суши, в появлении и исчезновении наземных и подводных горных хребтов, в изменении положения полюсов. В пределах сформировавшихся к кембрию платформ и складчатых поясов происходили дальнейшая дифференциация тектонических режимов, осадконакопления и усложнение структуры земной коры. В результате процессов горообразования к концу перми все северные платформы были спаяны в единый континент — Лавразию; в Южном полушарии с карбона существовал единый материк — Гондвана. С отложениями палеозоя связаны крупнейшие месторождения каменного угля, нефти, минеральных солей, фосфоритов, руд меди, золота и др.

  • Протерозойская эраПРОТЕРОЗОЙ [протерозойская эратема (эра)] (от гречес...

    13 слайд

    Протерозойская эра
    ПРОТЕРОЗОЙ [протерозойская эратема (эра)] (от греческого proteros — более ранний и zoe — жизнь), второе подразделение докембрия, обозначающее комплекс пород и эру геологической истории, в течение которой они сформировались. В различных странах принято двух- или трехчленное деление протерозоя. Выделен английским геологом А. Седжвиком в 1887.
    Следующая эра

  • Архейская эраАРХЕЙ (от греческого archaios — изначальный, древний),...

    14 слайд

    Архейская эра
    АРХЕЙ (от греческого archaios — изначальный, древний), первое (наиболее древнее) из двух крупнейших подразделений докембрия, обозначающее комплекс пород и эру геологической истории, в течение которой они сформировались
    На главную
    Далее

  • Выполнил ученик 9 “Б” класса


          Багдасарян Алексей...

    15 слайд

    Выполнил ученик 9 “Б” класса


    Багдасарян Алексей




    Г-к Кисловодск
    2006 год

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 294
    • PPTX 860.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПЕТУХОВА ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПЕТУХОВА ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА
    ПЕТУХОВА ЕЛЕНА АРКАДЬЕВНА
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69497
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе