Инфоурок Другое ПрезентацииАтлас моллюски

Атлас моллюски

Скачать материал
Скачать материал "Атлас моллюски"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Атлас  
моллюски

    1 слайд

    Атлас
    моллюски

  • Моллюски — второй по числу видов (после членистоногих) тип животных, в которо...

    2 слайд

    Моллюски — второй по числу видов (после членистоногих) тип животных, в котором около130 тысяч видов. В отличие от кольчатых червей и членистоногих их тело не сегментировано и состоит из головы, туловища и ноги. Оно покрыто кожной складкой — мантией, образующей на брюшной стороне мантийную полость. Мантия выделяет раковину. Моллюски распределяются по 7 классам.
    Класс БОРОЗДЧАТОБРЮХИЕ
    Мизомения
    Класс МОНОПЛАКОФОРЫ
    Неопилина
    Класс ЛОПАТОНОГИЕ
    Морской зуб

  • Класс ДВУСТВОРЧАТЫЕ Гренландская сердцевидка Класс БРЮХОНОГИЕ Ампулярия Клас...

    3 слайд

    Класс ДВУСТВОРЧАТЫЕ
    Гренландская сердцевидка
    Класс БРЮХОНОГИЕ Ампулярия
    Класс ПАНЦИРНЫЕ
    Мопалия

  • Класс ГОЛОВОНОГИЕ. 
Кальмар мастиготеутис РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ ТЕЛА МОЛЛЮСКОВ Сп...

    4 слайд

    Класс ГОЛОВОНОГИЕ.
    Кальмар мастиготеутис
    РАЗНООБРАЗИЕ ФОРМ ТЕЛА МОЛЛЮСКОВ
    Спирально закрученная и двустворчатая раковины определяют основные формы тела моллюсков. Раковины брюхоногих иногда вооружены различными выростами. Есть червеобразные моллюски. Самый причудливый облик имеют морские голожаберные брюхоногие, у которых нет раковины.
    Червеобразная нематомения — бороздчатобрюхий, беспанцирный моллюск. Она живет на гидроидных полипах и объедает верхушки этих кишечнополостных. У нематомении на брюшной стороне есть узкая борозда, а в ней валик —рудимент ноги.
    Эхиномения — тоже бороздчатобрюхий моллюск. На ее покровах есть многочисленные известковые острые шипики, направленные назад и мешающие обратному ходу.

  • Неопилина (современная моноплакофора) имеет шапочковидную раковину, покрывающ...

    5 слайд

    Неопилина (современная моноплакофора) имеет шапочковидную раковину, покрывающую присосковидную ногу, жабры, отверстия почек и анальное отверстие. Неопилина — один из самых примитивных моллюсков.
    Изящный хитон, как и другие панцирные моллюски, имеет обтекаемую форму тела и способен плотно присасываться к поверхности камней. Его спина прикрыта раковиной из 8 пластинок, черепицеобразно налегающих друг на друга. Когда хитона отрывают от насиженного места, он сворачивается
    в шарик, защищаясь броней спины.

  • Это один из видов голожаберных брюхоногих. Жабры у них наружные и разноцветны...

    6 слайд

    Это один из видов голожаберных брюхоногих. Жабры у них наружные и разноцветные. Их форма и расцветка изумительны. Яркая окраска — предупреждающая. Эти моллюски стреляют нитями стрекательных капсул гидроидных полипов.
    Раковину улитки червеобразного верметуса можно принять за трубку сидячего кольчатого червя. Круглое устье запирается роговой крышечкой. У верметуса уникален способ захвата пищи: железа на ноге выделяет слизь, которая разбрасывается в виде сети. Затем сеть втягивается и поедается вместе с прилипшей пищей.

  • Императорская дельфинула защищена от рыб множеством выступов с иглами. Она жи...

    7 слайд

    Императорская дельфинула защищена от рыб множеством выступов с иглами. Она живет на мелководьях Филиппин.
    У мурекса эндивия причудливая форма раковины с длинными выростами и шипами — защита от врагов.
    Мурекс венерин гребешок имеет фантастическую форму. Он похож скорее не на гребешок, а на скелет какого-то морского окуня и недоступен для хищных рыб. Он живет в Индийском и Тихом океанах.

  • Обыкновенный прудовик

    8 слайд

    Обыкновенный прудовик

  • СТРОЕНИЕ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ Двустворчатые — второй по численности (около...

    9 слайд

    СТРОЕНИЕ ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ
    Двустворчатые — второй по численности (около 20 тысяч) видов класс в типе моллюсков. Они населяют морские и пресные воды. Тело одето двустворчатой раковиной, створки которой соединяются на спинной стороне эластичной связкой и замком. У них нет головы, соответственно нет глотки и радулы. Размеры их — от 5 мм (горошинки) до 1,5 м (тридакна). Двустворчатые моллюски — донные, малоподвижные или прикрепленные животные.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • СТРОЕНИЕ ГОЛОВОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ Головоногие моллюски — каракатицы, осьминоги и...

    12 слайд

    СТРОЕНИЕ ГОЛОВОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ
    Головоногие моллюски — каракатицы, осьминоги и кальмары — одни из самых высокоорганизованных беспозвоночных животных, обладают высокой подвижностью и сложным поведением. Нога у них преобразована в венец щупалец на голове вокруг рта. Из части ноги образовалась коническая трубка (воронка) — орган реактивного движения. Все головоногие — хищники. Добычу ловят с помощью щупалец. В классе головоногих около 700 видов. Размеры от 1 см до 15 м со щупальцами.
    Осьминог

  • Пищеварительная система и ротовой комплекс осьминога

    13 слайд

    Пищеварительная система и ротовой комплекс осьминога

  • Половая система осьминога Кальмар

    14 слайд

    Половая система осьминога
    Кальмар

  • Нервная система кальмара. Нервная система головоногих сложна и совершенна. Он...

    15 слайд

    Нервная система кальмара.
    Нервная система головоногих сложна и совершенна. Они имеют сложное поведение, обладают хорошей памятью и проявляют способности к обучению. За совершенство мозга головоногих называют «приматами моря».

    Кровеносная система кальмара

  • ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ И ЗАКАПЫВАНИЯ У МОЛЛЮСКОВ Используя ногу, моллюск...

    16 слайд

    ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ И ЗАКАПЫВАНИЯ У МОЛЛЮСКОВ
    Используя ногу, моллюски совершают различные движения. У одних из них нога служит для ползания, у других — для зарывания, у третьих она видоизменяется в орган плавания. Есть и такие моллюски, которые во взрослом состоянии ведут неподвижный образ жизни, прикрепляясь к тем или иным объектам. Нога у таких моллюсков более или менее редуцирована или совсем исчезает.
    Осьминог аргонавт скользит по волнам в своей раковине, как в крошечной лодке. Его щупальца выделяют жидкое вещество, которое, застывая, превращается в раковину. Раковина — не только лодка, но и колыбель. В ней аргонавты вынашивают свое потомство.
    Улитка янтина плавает спиной книзу, используя поплавок. Для того чтобы построить поплавок, она захватывает ногой с поверхности воды пузырьки воздуха и обволакивает их быстро затвердевающей слизью.

  • Средиземноморская каринария — крылоногая улитка, длиной до 30 см. Ее нога пре...

    17 слайд

    Средиземноморская каринария — крылоногая улитка, длиной до 30 см. Ее нога превратилась в плавник на брюшной стороне тела. Каринария плавает вниз головой, при этом задняя часть тела бьет из стороны в сторону, и все тело производит такие же движения. Так она может плавать и вперед, и назад.
    Когда осьминог сокращает мускулы 8 брюшной стенки мантии, сильная струя воды бьет из воронки. При этом возникает реактивная сила, которая толкает осьминога в противоположную сторону. Воронка направлена к голове, поэтому головоногие плавают задним концом вперед.

  • Так живущий на дне двустворчатый моллюск циприна закапывается в грунт. Она ра...

    18 слайд

    Так живущий на дне двустворчатый моллюск циприна закапывается в грунт. Она раздвигает ногой, как плугом, песок и подтягивает тело с раковиной.
    Улитка апораис на поверхности морского грунта передвигается медленно, толчками, вытянув вперед головную часть туловища со щупальцами. Толчки происходят оттого, что раковина остается на месте и лишь потом подтягивается сильной ногой.

  • Улитка стромбус совершает прыжки, опираясь на рогатую крышечку и выбрасывая в...

    19 слайд

    Улитка стромбус совершает прыжки, опираясь на рогатую крышечку и выбрасывая вперед толстую ногу. За резвые прыжки вперед и назад стромбиус получил название фехтовальщика. Своей заостренной крышечкой он может пользоваться как оружием, нанося чувствительные раны.
    Двустворчатые моллюски сердцевидки с помощью сильных длинных ног не только ползают и быстро закапываются, но и подпрыгивают, спасаясь от морских звезд. Здесь показаны движения сердцевидки акантокардиты.

  • РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОЛЛЮСКОВ Среди моллюсков есть гермафродиты (некоторые...

    20 слайд

    РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОЛЛЮСКОВ
    Среди моллюсков есть гермафродиты (некоторые брюхоногие) и раздельнополые (некоторые хитоны, многие двустворчатые и брюхоногие). Те моллюски, у которых оплодотворение наружное (многие двустворчатые), выметывают яйцеклетки и сперматозоиды в воду. У моллюсков встречается прямое и личиночное развитие. При прямом развитии выходящее из яйца животное выглядит как взрослое (почти у всех пресноводных и наземных брюхоногих). При личиночном — из яйца выходит личинка бластула, которая превращается в трохофору, трохофора — в велигер, или парусник.
    Виноградные улитки — гермафродиты: во время спаривания две особи обмениваются мужскими гаметами, и обе затем откладывают яйца. Перед спариванием происходят брачные игры — обмен «брачными стрелами» — острыми минеральными иглами. Выходящие из яиц улитки выглядят как взрослые, лишь меньшего размера.

    Многие взрослые двустворчатые моллюски ведут малоподвижный или прикрепленный образ жизни. Свободноплавающие личинки (трохофора и велигер) обеспечивают возможность расселения.
    Трохофора —
    плавающая личинка
    Осевшая личинка
    дрейсены
    Молодые устрицы
    Осевший на грунт
    велигер устрицы
                    
    Личинка велигер

  • Личинки некоторых пресноводных двустворчатых (беззубок, перловиц) — глохидии...

    21 слайд

    Личинки некоторых пресноводных двустворчатых (беззубок, перловиц) — глохидии —
    не похожи на трохофору или велигера. Через выводной сифон они выходят в воду и прикрепляются створками к коже или жабрам рыб. Вокруг личинок образуются наросты. Так моллюски расселяются с помощью рыб.
    Развитие морского блюдечка. Из яйца выходит трохофора с предротовым венчиком ресниц и теменным султаном. Трохофора превращается в личинку велигер, или парусник. У него появляются признаки взрослого моллюска — раковина, нога и мантийная полость. Велигер растет и становится взрослым моллюском.

  • Яйца головоногих моллюсков У самца осьминога аргонавта в пору размножения одн...

    22 слайд

    Яйца головоногих моллюсков
    У самца осьминога аргонавта в пору размножения одно из щупалец видоизменяется. Оно развивается в особом мешке на голове, заполняется спермой, отрывается от тела и, извиваясь как змея, заползает через воронку в мантийную полость самки. В момент выметывания самкой яиц половое щупальце взрывается и сперма оплодотворяет яйца.

  • Осьминоги, как и все головоногие, раздельнополые. Перед спариванием самец исп...

    23 слайд

    Осьминоги, как и все головоногие, раздельнополые. Перед спариванием самец исполняет перед самкой брачный танец. Потом он оплодотворяет ее с помощью особого щупальца, вдоль которого скользят сперматозоиды. Отложенные яйца самка развешивает на стенах своего убежища и ухаживает за ними до появления потомства. Головоногие утратили стадии трохофоры и велигера. Развитие у них прямое.

  • ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ У МОЛЛЮСКОВ Многие брюхоногие соскребают радулой с...

    24 слайд

    ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ У МОЛЛЮСКОВ
    Многие брюхоногие соскребают радулой с камней водоросли и цианобактерии. Двустворчатые питаются в основном микроскопическими организмами, отфильтровывая их из воды. Среди моллюсков есть растительноядные, хищники и паразиты.
    Корабельный червь — видоизмененный двустворчатый моллюск. Он и 70 видов его родственников используют древесину не только как убежище, но и как пищу. Маленькие створки он использует как челюсти.
    Улитки одостомии паразитируют на двустворчатых моллюсках. Они прокалывают тело хозяина и высасывают его жидкое содержимое. От этих улиток страдают съедобные мидии и устрицы. Одостомии населяют те участки дна теплых и умеренных морей, где живут их хозяева.
    Наземные улитки и слизни — травоядные. Нередко они причиняют вред огородным, плодово-ягодным и декоративным растениям, выскабливая ткани листьев так, что от них остаются лишь толстые жилки.

  • Некоторые улитки конусы — изощренные хищники. Они, подстерегая рыб, закапываю...

    25 слайд

    Некоторые улитки конусы — изощренные хищники. Они, подстерегая рыб, закапываются в песок и выставляют длинные хоботки, похожие на червей. Хоботки — приманка для рыб. Конусы убивают жертву сильным ядом и переваривают добычу в глотке-воронке, натягивая ее на рыбу, как чулок.
    Улитки натики — прожорливые хищники. Чаще всего они нападают на двустворчатых моллюсков. Просверлив раковину жертвы и зарывшись с ней в песок, выскабливают радулой ткани жертвы.
    Все головоногие — хищники.
    ИСКОПАЕМЫЕ МОЛЛЮСКИ
    Древнейшие ископаемые моллюски, жившие примерно 570 млн лет назад, относились к брюхоногим, моноплакофорам и двустворчатым. В ископаемом состоянии сохранились также раковины панцирных и головоногих моллюсков, обитавших около 500 млн лет назад. Не менее 400 млн лет назад появились лопатоногие. Бороздчатобрюхие, не имеющие раковин, в ископаемом состоянии неизвестны. Предполагают, что предки моллюсков появились на Земле примерно 620 млн лет назад. На рисунке изображены раковины вымерших головоногих моллюсков.

  • Головоногие ископаемые наутилоиды — родичи современного наутилуса — были мног...

    26 слайд

    Головоногие ископаемые наутилоиды — родичи современного наутилуса — были многочисленны 500 млн лет назад. Они обладали хорошо развитой раковиной. Около 80 млн лет назад почти все они вымерли. Среди них были гиганты, прямая раковина которых достигала 4–5 м.
    Еще более многочисленными были ископаемые головоногие аммоноиды. Их раковины достигали 3–5 м. Ископаемых аммоноидов геологи используют для определения возраста горных пород. Ископаемые головоногие были гораздо многочисленнее, чем современные. Известно до 11 000 их видов.

  • РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КЛАССАМИ МОЛЛЮСКОВ

    27 слайд

    РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КЛАССАМИ МОЛЛЮСКОВ

  • КЛАСС БРЮХОНОГИЕ. МОРСКИЕ МОЛЛЮСКИ Брюхоногие — самый большой класс моллюсков...

    28 слайд

    КЛАСС БРЮХОНОГИЕ. МОРСКИЕ МОЛЛЮСКИ
    Брюхоногие — самый большой класс моллюсков, в котором около 90 тысяч видов. Большинство из них живет в морях и отличается красотой раковин.
    Тихоокеанская изумрудная
    неритида
    Конус магус
    Круговой конус
    Северное зеленое
    морское ушко
    Музыкальный свиток.
    Так его назвали за похожий на партитуру рисунок на раковине.
    Винтовые улитки

  • Фасциолярия-тюльпан Грушевидная ракушка-фига Торрида Хираса. Длинная прорезь...

    29 слайд

    Фасциолярия-тюльпан
    Грушевидная ракушка-фига
    Торрида Хираса.
    Длинная прорезь в раковине торриды — не результат нападения хищника. Она служит для удаления отходов пищеварения.
    Митриды напоминают митру епископа. Их 500 видов. Все — хищники и выделяют сильный яд для умерщвления жертвы.
    Пятнистая каури.
    В прошлом в тропиках каури использовали в качестве денег. Многие каури — хищники. 
    Боевой флоридский стромбус.
    Стромбиды — одни из самых больших и красивых брюхоногих. Они растительноядные, питаются микроскопическими водорослями.

  • КЛАСС БРЮХОНОГИЕ. НАЗЕМНЫЕ МОЛЛЮСКИ Среди наземных брюхоногих моллюсков разли...

    30 слайд

    КЛАСС БРЮХОНОГИЕ. НАЗЕМНЫЕ МОЛЛЮСКИ
    Среди наземных брюхоногих моллюсков различают две группы: это улитки, имеющие раковину, и слизни, у которых раковины нет. У некоторых слизней остаток раковины скрыт под кожей и снаружи не виден.
    Пестрая полимита
    Красный слизень
    Слизень черный из Европы. Длина его тела 15–20 см.
    Виноградная улитка. Крупный съедобный моллюск. Высота и ширина 4,5–5 см.
    Полосатая улитка
    Вздутая ифигена
    из Европы. Высота раковины — 1,8 см,
    ширина — 0,5 см.
    Гигантская африканская ахатина завезена во многие страны. Высота ее раковины 10 см. Кое-где ее едят.

  • КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ Двустворчатые моллюски (их около 20 тысяч видов) живут в...

    31 слайд

    КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ
    Двустворчатые моллюски (их около 20 тысяч видов) живут в морских и пресных водах. Другое их название — пластинчатожаберные. У них перистые жабры срастаются в двухслойные решетчатые пластины, расположенные в мантийной полости. Устрицы, мидии и гребешки съедобны.
    Сенаторский гребешок мимахламис

    Гребешок якова
    Полосатая арка
    Мидии
    Гигантская африканская сердцевидка
    Австралийская кардита
    Теллиниды
    Гигантская устрица

  • КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ Головоногие (каракатицы, осьминоги, кальмары) — стремительн...

    32 слайд

    КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ
    Головоногие (каракатицы, осьминоги, кальмары) — стремительные морские хищники, обладающие зрением и сложным поведением. Они плавают реактивным способом, с силой выбрасывая воду из воронки, способны менять окраску кожи. Из современных головоногих наружная раковина есть лишь у наутилусов. У кальмаров от раковины осталась только узкая пластинка, у каракатиц чаще всего есть внутренняя раковина, у многих осьминогов раковина совсем исчезла.
    Жемчужный кораблик — наутилус.
    Наутилус — «живое ископаемое». Его родственники жили 500 млн лет назад и вымерли 80 млн лет назад. Его раковина заполнена газом и служит поплавком.
    Каракатица обыкновенная сепия
    Кальмар европейский лолиго
    Обыкновенный осьминог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 823 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 639
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопова (Воронцова) Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70334
    • Всего материалов: 238

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе