Инфоурок Другое ПрезентацииДарвин Чарлз Роберт

Дарвин Чарлз Роберт

Скачать материал
Скачать материал "Дарвин Чарлз Роберт"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дарвин Чарлз Роберт

    1 слайд

    Дарвин Чарлз Роберт

  • Дарвин Чарлз Роберт        Дарвин Чарлз Роберт (1809-1882), английский естест...

    2 слайд

    Дарвин Чарлз Роберт
    Дарвин Чарлз Роберт (1809-1882), английский естествоиспытатель, создатель дарвинизма, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1867). В основном труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859), обобщив результаты собственных наблюдений (плавание на «Бигле», 1831-36) и достижения современной ему биологии и селекционной практики, вскрыл основные факторы эволюции органического мира. В труде «Изменение домашних животных и культурных растений» (т. 1-2, 1868) изложил дополнительный фактический материал к основному труду. В кн. «Происхождение человека и половой отбор» (1871) обосновал гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка. Работы по геологии, ботанике и зоологии.

  • Детство и отрочество        Чарльз Дарвин родился 12 февраля 1809 года в Шрус...

    3 слайд

    Детство и отрочество
    Чарльз Дарвин родился 12 февраля 1809 года в Шрусбери графство Шропшир, в родовом имении Маунт Хаус (англ. Mount House).Пятый из шести детей состоятельного врача и финансиста Роберта Дарвина. Он является внуком Эразма Дарвина по отцовской линии и Джозайи Веджвуда по материнской. Оба семейства в значительной части принимали унитарианство, однако Уэджвуд были адептами англиканской церкви. Сам Роберт Дарвин был достаточно свободных взглядов, и согласился с тем, чтобы маленький Чарльз получил причастие в Англиканской церкви, но в тоже время Чарльз и его братья вместе с матерью посещали Унитарианскую церковь. К тому времени как он поступил в дневную школу в 1817 году, восьмилетний Дарвин уже приобщился к естественной истории и коллекционированию.

  • В 1817году, в июле, умирает его мать. 
С сентября 1818 года он вместе со стар...

    4 слайд

    В 1817году, в июле, умирает его мать.
    С сентября 1818 года он вместе со старшим братом Эразмом посещает ближайшую Англиканскую Шрусберскую школу как пансионер.Перед тем как отправиться со своим братом Эразмом в университет Эдинбурга, летом 1825 года, он выступает в роли ассистента-ученика и помогает отцу в его медицинской практике, оказывая помощь беднякам Шропшира.
    С сентября 1818 года он вместе со
    Отец Чарльза — Роберт Дарвин.

  • Геология          27 декабря 1831 «Бигл» отправился в...

    5 слайд

    Геология

    27 декабря 1831 «Бигл» отправился в плавание. Дарвин успел взять с собой только что вышедший 1-й том «Основ геологии» Ч. Лайеля. Этот том оказал большое влияние на формирование научных взглядов молодого исследователя. До выхода в свет книги Лайеля в геологии господствовала теория катастроф. Лайель показал, что геологические силы, действовавшие в прошлом, продолжают действовать и сейчас. Дарвин плодотворно применил учение Лайеля в отношении к объекту, который встретился на пути «Бигла». Это был остров Сант-Яго. Его изучение дало материал для первого крупного обобщения Дарвина о природе океанических островов. Дарвин показал, что как континентальные, так и островные вулканы связаны с крупными разломами земной коры, с трещинами, образовавшимися в процессе поднятия горных цепей и материков.

  • Палеонтологические и зоологические исследования
             Исследования Дар...

    6 слайд

    Палеонтологические и зоологические исследования

    Исследования Дарвина в этих областях получили широкое признание, независимо от созданной им теории эволюции. В четвертичных отложениях пампасов Южной Америки Дарвин открыл большую группу вымерших гигантских неполнозубых. Эти чудовищных размеров звери, близкородственные карликовым броненосцам и ленивцам, были подробно описаны анатомом и палеонтологом Р. Оуэном. Он нашел также ископаемые остатки громадного копытного животного — токсодона, зубы которого напоминали зубы грызунов, гигантского верблюдообразного животного, — макраухения, близкого по строению тела к ламе и гуанако, зуб вымершей лошади и много других форм. Дарвин открыл мелкорослого страуса, так называемого «нанду Дарвина», обитающего в южной части Патагонии. Он наблюдал вселенцев из Северной и Центральной Америки (очковый медведь, гривистый волк, пампасный олень, хомякообразные грызуны и другие.). Эти материалы не могли не навести Дарвина на мысль, что континент Южная Америка в течение долгого времени был изолирован от Северной Америки и что эта изоляция существенно повлияла на протекание эволюционного процесса у разных представителей южноамериканской фауны.

  • Ботаника и физиология растений      Все ботанические и физиологические иссле...

    7 слайд

    Ботаника и физиология растений

    Все ботанические и физиологические исследования Дарвина были направлены на поиск доказательств естественного происхождения адаптаций под воздействием естественного отбора. Он обнаружил, что деревья склонны иметь цветок одного пола, а появление перекрестного опыления ведет к росту гибридной силы (гетерозису). Роль перекрестного опыления и коэволюции видов (растение — насекомое) было им детально изучено у орхидей.
    Дарвин развил концепцию о способности к лазанию как адаптации, в результате которой растение весьма экономично достигает света. Такая адаптация была приобретена лазящими растениями в ходе борьбы за существование. Дарвин проследил градации (переходы) между разнообразными приспособлениями у растений к лазящему образу жизни и установил, что наиболее совершенной группой среди лазящих растений являются усиконосные лианы.
    Наконец, в 1881, за год до смерти, Дарвин публикует большую работу, посвященную роли дождевых червей в почвообразовании.

  • Энциклопедичность Дарвина, его исключительный авторитет как естествоиспытател...

    8 слайд

    Энциклопедичность Дарвина, его исключительный авторитет как естествоиспытателя, корректность и дипломатичность, проявляемые им в дискуссиях, внимание к точкам зрения оппонентов и критиков, доброжелательное отношение к ученикам и последователям, почтительность по отношению к старшим коллегам и другие «неподражаемо высокие достоинства» (И. И. Мечников) в немалой степени способствовали быстрому распространению учения Дарвина во всем мире.


  • Литература ru.wikipedia.ord/wiki
«Большая энциклопедия Кири...

    9 слайд

    Литература
    ru.wikipedia.ord/wiki
    «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006 (3CD)»

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 115
    • PPTX 453 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Елена Сергеевна
    Горелова Елена Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85640
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов