Инфоурок Другое ПрезентацииСамые удивительные и необычные деревья мира

Самые удивительные и необычные деревья мира

Скачать материал
Скачать материал "Самые удивительные и необычные деревья мира"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самые необычные и удивительные деревья мира.Широкова Анна Дорофеевна
Учитель...

    1 слайд

    Самые необычные и удивительные деревья мира.
    Широкова Анна Дорофеевна
    Учитель биологии
    МАОУ СОШ №4 им. И.С. Черных г. Томска
    http://annas2.ucoz.ru/

  • Какие самые необычные и удивительные деревья в мире? Где они растут? Сколько...

    2 слайд

    Какие самые необычные и удивительные деревья в мире? Где они растут? Сколько живут? Чем они необычны? Оказалось, удивительных деревьев на нашей планете достаточно
    много.

  • Баобаб из семейства Мальвовых – одно из самых удивительных деревьев. Диаметр...

    3 слайд

    Баобаб из семейства Мальвовых – одно из самых удивительных деревьев. Диаметр Баобаба может достигать более десяти метров – что является рекордом среди деревьев.

  • Высота дерева может достигать 30 метров. Так как годовалых колец также, точны...

    4 слайд

    Высота дерева может достигать 30 метров. Так как годовалых колец также, точный возраст деревьев установить трудно. Считается что их возраст не менее тысячи лет. Дерево очень живучее, если содрать с него кору – нарастет новая, если дерево упадет на землю и хоть один корень находится в земле – дерево будет продолжает жить и расти.

  • Растет это удивительное дерево в Африке, в Австралии, а также на тропических...

    5 слайд

    Растет это удивительное дерево в Африке, в Австралии, а также на тропических островах. В сезон дождей древесина Баобаба впитывает в себя воду как губка. В засушливый период, дерево расходует накопленную воду и сбрасывает с себя всю листву. Местное население вовсю использует Баобабы – делают временные жилища, кладовые, резервуары для запасов воды. Из самых больших устраивают такие заведения как тюрьма, баня, ресторан, автобусная станция.

  • Секвойя – вечнозеленое растение, которое любит влажность, кора дерева впитыва...

    6 слайд

    Секвойя – вечнозеленое растение, которое любит влажность, кора дерева впитывает ее как губка. Кора достаточно толстая, до тридцати см, красно-коричневого цвета. Древесина дерева ценится своими свойствами – она легка, пориста, не гниет, легко обрабатывается. Растет Секвойя в Калифорнии и в канадской провинции Британская Колумбия.

  • Гигантские секвойи  являются крупнейшими по объему деревьями в мире. Самое бо...

    7 слайд

    Гигантские секвойи являются крупнейшими по объему деревьями в мире. Самое большое из них имеет высоту 84 метра, более 1486 кубических метров объема и более 6000 тонн в весе. Дереву около 2200 лет и оно продолжает расти. Самое высокое дерево названное Гиперион , его высота составляет 115 м. Помимо этих выдающихся деревьев, в Калифорнии  есть также 4 секвойи, сквозь которые проделаны тоннели для проезда автомобилей.

  • Драконовое дерево из семейства Иглицевыех.  Размеры дерева не велики – в высо...

    8 слайд

    Драконовое дерево из семейства Иглицевыех. Размеры дерева не велики – в высоту до 20 метров, диаметр до 4 метров. Возраст дерева может достигать несколько тысяч лет, точнее определить не возможно, у дерева так же нет годичных колец. Ствол дерева причудливо ветвится, каждая ветвь заканчивается пучком длинных и узких листьев.

  • Смола дерева – красного цвета, она еще с древних времен применялась в лечебны...

    9 слайд

    Смола дерева – красного цвета, она еще с древних времен применялась в лечебных целях. Местные жители считали Драконовые деревья священными, нередко они устраивали в их больших дуплах алтари. Эти удивительные деревья растут в Африке и Юго – Восточной Азии.

  • Пандо — это колония осинообразного тополя , расположенная в штате Юте в США....

    10 слайд

    Пандо — это колония осинообразного тополя , расположенная в штате Юте в США. Все деревья в этой колонии генетически идентичные. На самое интересное в том, что все они являются единым живым организмом с общей корневой системой. Возраст этого уникального растения оценивается учеными в 80 тысяч лет, а его вес около 6 тысяч тонн.

  • Шен-Шапель является самым известным деревом во Франции. На самом деле, это бо...

    11 слайд

    Шен-Шапель является самым известным деревом во Франции. На самом деле, это больше, чем просто дерево: это здание и религиозный памятник. В 1669 году около этого 500 летнего (в то время), пораженного молнией дуба, аббаты решили построить часовню выполнен полым от молнии.

  • Великий баньян (Колката, Индия) 


Деревом с самой большой в мире площадью кр...

    12 слайд

    Великий баньян (Колката, Индия)


    Деревом с самой большой в мире площадью кроны является великий баньян, который расположен в индийском ботаническом саду. Баньян получил свое название в честь индийских торговцев, которые вели свою торговлю под раскидистой сенью этих деревьев.

  • Дерево-лес На фото ниже изображён не лес, а одно единственное бразильское де...

    13 слайд

    Дерево-лес
    На фото ниже изображён не лес, а одно единственное бразильское дерево Ореха Кешью, которое занимает площадь около 8500 квадратных метров!

  • Дерево жизни  Одно единственное четырёхвековое дерево акации в гордом одиноч...

    14 слайд

    Дерево жизни
    Одно единственное четырёхвековое дерево акации в гордом одиночестве возвышается среди безжизненной пустыни в заливе Бахрейн,в северо-западной части Персидского залива.

  • Дерево-спрут Белое хлопковое дерево (шерстяное дерево, капок) у ворот храма...

    15 слайд

    Дерево-спрут
    Белое хлопковое дерево (шерстяное дерево, капок) у ворот храма Та Пром в Ангкор-Тхом, в столице исчезнувшей Кхмерской Империи. Это дерево, подобно спруту, опутывает входы в храм. (Древная столица Камбоджи , государства в Юго-Восточной Азии)

  • Bombax ceiba (Бомбакс сейба) Семейство: Мальвовые Malvaceae
Названия: Красное...

    16 слайд

    Bombax ceiba (Бомбакс сейба) Семейство: Мальвовые Malvaceae
    Названия: Красное хлопковое дерево, Шелковое дерево. Австралия, Тропическая Азия. Его особенность - большие красные цветы. Причем настолько яркие, что можно подумать, что они сделаны из пластмассы.

  • Самым известным деревом в Мексике (город Оахака) является кипарис, который им...

    17 слайд

    Самым известным деревом в Мексике (город Оахака) является кипарис, который имеет своё собственное имя - "El Arbol del Tule". Длина окружности ствола этого исполина составляет 54 метра, а высота 40 метров. Диаметр кроны 51 метр. Дерево по приблизительным оценкам весит 600 тонн.

  • Фикус Бенгальский (Ficus benghalensis) На первый взгляд может показаться, что...

    18 слайд

    Фикус Бенгальский (Ficus benghalensis) На первый взгляд может показаться, что на фото выше изображён лес. На самом деле - это одно единственное дерево. Фикус Бенгальский образует мощные ветви для поддержки которых отрастают побеги, которые отпускаясь вниз до земли укореняются, образуя мощные колонны-стволы.

  • Воллемия сосновая (Wollemi Pine) - это дерево рода Хвойных, семейства Араука...

    19 слайд


    Воллемия сосновая (Wollemi Pine) - это дерево рода Хвойных, семейства Араукариевых произрастает в Австралии. Одно из самых древних древесных растений ("сверстник динозавров"), которое было широко распространено на Земле в Юрский период. До недавнего времени считалось вымершим ископаемым видом. Очень редкое растение, внесённое в Красную книгу.

  • Пуйя Раймонда (Puya raimondii) Пуйя Раймонда семейства Бромелиевых произраста...

    20 слайд

    Пуйя Раймонда (Puya raimondii) Пуйя Раймонда семейства Бромелиевых произрастающее в Боливийских и Перуанских Андах имеет самое большое соцветие диаметром 2,5 метра и высотой около 12 метров, состоящее из приблизительно 10000 простых цветков. Очень жаль, что цветёт это удивительное растение только при достижении 150-летнего возраста, а затем погибает.

  • (Курупита гвианская) принадлежит к семейству Летицисовых. Растёт в тропически...

    21 слайд

    (Курупита гвианская) принадлежит к семейству Летицисовых. Растёт в тропических областях Южной Америки«Пушечное дерево» растает в основном в северной части Южной Америки и на Карибах часто сопровождается табличкой с предупреждением: «Берегитесь падающих ядер». Фрукты начинают падать после созревания, и так как каждый из них достигает 25 сантиметров в диаметре, они запросто могут убить человека.

  • НО, одно из самых необыкновенных деревьев – берёза. Береза – радостное, наряд...

    22 слайд

    НО, одно из самых необыкновенных деревьев – берёза. Береза – радостное, нарядное дерево. Само название произошло от старослявянского «брезньнъ», что означало «апрель».

  • Наши далекие предки ласково называли ее «веселкой». В древних языческих обряд...

    23 слайд

    Наши далекие предки ласково называли ее «веселкой». В древних языческих обрядах береза была «майским древом» – праздничным деревом, связанным с зелеными святками. На этот весенний праздник, посвящаемый плодородию и будущему урожаю,
    березу украшали разноцветными
    лентами, заплетали косы из
    тонких, плакучих ветвей, водили
    вокруг нее хороводы. Сейчас
    этот обычай слился с
    празднованием Троицы,
    который обычно бывает в июне.

  • Таблица удивительных растений

    24 слайд

    Таблица удивительных растений

  • Таблица удивительных растений

    25 слайд

    Таблица удивительных растений

  • Используемые источники.Шаблон презентации найден в интернете. Буду благодарна...

    26 слайд

    Используемые источники.
    Шаблон презентации найден в интернете. Буду благодарна -за предоставление сведений об авторе шаблона.
    http://udivimenia.ru/priroda/udivitelnyie-derevya/Автор: mrwallero
    http://lifestripes.ru/world/udivitelnye-derevja-mira.html
    http://www.priroda.su/item/1299
    http://podkofeek.ru/capuchino/571-samie-strannie-i-udivitelnie-derevya.html
    http://www.vsetabl.ru
    http://nnm.ru/blogs/horror1017/russkaya_berezka/
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0&noreask=1&pos=11&rpt=simage&lr=67&img_url=http%3A%2F%2Fs.imhonet.ru%2Fuser_files%2F16%2F9f%2F169fef04a13aeb6be3cd6f42b63b7645%2Fimages%2F20_02_11%2F20_03_2011%2F12.jpg
    http://pagan.ru/slowar/b/bereza0.php
    http://www.botanichka.ru/blog/2010/09/22/baobab/





Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2020 345
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Людмила Владимировна
    Сафонова Людмила Владимировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118940
    • Всего материалов: 258

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек