Инфоурок Другое ПрезентацииЯдовитые животные 5 класс

Ядовитые животные 5 класс

Скачать материал
Скачать материал "Ядовитые животные 5 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ядовитые животныеАвтор: Бакутов В.А.
Республика Марий Эл

    1 слайд

    Ядовитые животные
    Автор: Бакутов В.А.
    Республика Марий Эл

  • Огромная физическая сила, мощные клыки 
и острые как бритва зубы - не единств...

    2 слайд

    Огромная физическая сила, мощные клыки
    и острые как бритва зубы - не единственное оружие, применяемое в животном мире. Тысячи животных используют высокотоксичные яды для нападения или защиты. Вашему вниманию представлены самых ядовитых существ в мире.

  • Главный приз достается Кубомедузе (Chironex fleckeri), получившей такое имя и...

    3 слайд

    Главный приз достается Кубомедузе (Chironex fleckeri), получившей такое имя из-за своей кубической формы. За последние 60 лет, эта симпатяга унесла около 6 тысяч жизней. Ее яд считается самым смертельным в мире, токсины поражают сердце, нервную систему и клетки кожи. И, что еще хуже, все это сопровождается такой адской болью, что пострадавшие входят в состояние шока и либо тонут, либо умирают от остановки сердца.
    Если сразу обработать рану уксусом или раствором уксусной кислоты,
    у пострадавшего есть шансы, но, как правило, в воде уксус не найти ;
    Кубомедузу можно встретить в морских водах Азии и Австралии.

  • Королевская кобра (Ophiophagus hannah)Является самой длинной ядовитой змеей в...

    4 слайд

    Королевская кобра (Ophiophagus hannah)
    Является самой длинной ядовитой змеей в мире, достигающей 5,6 метров в длину. Ophiophagus, дословно переводится как "едок змеи", поскольку она ест других змей. Один единственный укус этой смертельной змеи может легко убить человека. Она может убить даже взрослого азиатского слона в течение 3 часов, если животное укушено в уязвимой области, такой как хобот.
    Королевская кобра широко распространена в густых горных лесах  Южной и
    Юго-Восточной Азии.

  • Скорпион Лейурус квинкестриатусВопреки широко распространенному мнению, больш...

    5 слайд

    Скорпион Лейурус квинкестриатус
    Вопреки широко распространенному мнению, большинство скорпионов относительно безопасны для людей, поскольку укусы оказывают только местное воздействие (боль, анемия, опухоль). Тем не менее, Лейрусы - очень опасный вид скорпионов, потому что его яд - сильный коктейль нейротоксинов, который вызывает интенсивную и невыносимую боль, затем лихорадку, сопровождаемую комой, конвульсиями, параличом и смертью.
    Лейрусы распространены в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

  • Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus)Всего один укус тайпана со...

    6 слайд

    Тайпан или Жестокая змея (Oxyuranus microlepidotus)
    Всего один укус тайпана содержит достаточно яда, чтобы убить
    100 взрослых людей или армию из 250 000 мышей. Ее чрезвычайно нейротоксичный яд - по крайней мере в 200-400 раз более ядовит, чем яд обычной кобры. Всего за 45 минут после укуса у взрослого человека может наступить смерть. Но к счастью, существует противоядие, к тому же эта змея очень пуглива и сразу уползает подальше при малейшей опасности.
    Обитает в Австралии.

  • Древолазы или Ядовитые лягушкиЕсли вам когда либо удастся побывать в дождливы...

    7 слайд

    Древолазы или Ядовитые лягушки
    Если вам когда либо удастся побывать в дождливых лесах Центральной и Южной Америки, никогда не прикасайтесь к маленьким красивым лягушкам - они могут быть чрезвычайно ядовиты. К примеру, размер Золотистого древолаза - всего 5 см, а яда в нем достаточно, чтобы убить 10 взрослых людей.
    В былые времена, местные племена использовали яд этих лягушек для смазывания наконечников своих стрел.

  • Синий кольцевидный Осьминог (Австралийский Осьминог)Синий кольцевидный Осьмин...

    8 слайд

    Синий кольцевидный Осьминог (Австралийский Осьминог)
    Синий кольцевидный Осьминог является маленьким, размером с мяч для гольфа, но чрезвычайно ядовитым существом, обитающим в прибрежных водах вокруг Австралии и немного севернее, в сторону Японии.
    Его яд достаточно силен, чтобы убить человека. Фактически осьминог несет в себе достаточно яда, чтобы убить 26 взрослых людей в течение пары минут, и не существует никакого противоядия. Если не предпринять меры и не начать лечение, то человек начинает чувствовать онемение, трудности речи, зрения, возникают проблемы с дыханием, затем наступает полный паралич и смерть из-за остановки сердца и нехватки кислорода.

  • Бразильский Блуждающий Паук (Phoneutria) или банановый паук Эта мерзость попа...

    9 слайд

    Бразильский Блуждающий Паук (Phoneutria) или банановый паук
    Эта мерзость попала в Книгу рекордов Гинесса 2007 года за вину в наибольшем числе человеческих смертей, вызванных укусами пауков. Что немаловажно, эти пауки опасны не только своим ядом, но и своим поведением: они не сидят на месте и не вьют паутину, они странствуют по земле, прячутся в зданиях, одежде, ботинках, автомобилях, где угодно; что существенно увеличивает риск неожиданно встретить их и быть укушенным.

  • Рыба-Шар или ФугуРыба-шар - второе самое ядовитое Позвоночное животное на зем...

    10 слайд

    Рыба-Шар или Фугу
    Рыба-шар - второе самое ядовитое Позвоночное животное на земле (первый - Золотистого древолаз из п.5). Мясо некоторых подвидов, например, Фугу - деликатес в Японии и Кореи, но проблема в том, что поверхность рыбы и определенные ее органы - являются очень ядовитыми. Яд фугу вызывает паралич, в результате которого наступает удушье и смерть от нехватки кислорода.
    Поэтому готовить такую рыбу в Японии разрешено только лицензированным поварам.

  • Мраморная Улитка-конусНа вид, мраморная улитка-конус выглядит красиво и очень...

    11 слайд

    Мраморная Улитка-конус
    На вид, мраморная улитка-конус выглядит красиво и очень мило, однако она может быть столь же смертельной как любое другое животное в этом списке. Капля ее яда способна убить 20 человек. Признаки укуса: сильная боль, опухоль, онемение, в серьезных случаях наступает паралич и отказ дыхания. Противоядия не существует. Тем не менее, за все время зарегистрировано около 30 случаев человеческих смертей от яда этой улитки, что не очень то и  много по сравнению с другими представителями нашего списка.

  • Рыба-каменьВозможно рыба-камень никогда не выиграет конкурс красоты, но она о...

    12 слайд

    Рыба-камень
    Возможно рыба-камень никогда не выиграет конкурс красоты, но она определенно получит приз "Самая ядовитая рыба". Яд вызывает такую невыносимую боль, что в поисках спасения от мучений, пострадавшие желают ампутации пораженного места. Боль сопровождается шоком, параличом, и отмиранием ткани. Если не получить скорую медицинскую помощь, исход может быть фатальным. Рыба-камень хранит свои токсины в ужасных спинных хребтах, которые предназначены для защиты от хищников.
    Она широко распространена в тропических водах Тихого и Индийского океанов, от Красного моря до Большого Барьерного Рифа.

  • Мы все знаем, что некоторые змеи и насекомые могут быть ядовитыми, но слыхали...

    13 слайд

    Мы все знаем, что некоторые змеи и насекомые могут быть ядовитыми, но слыхали ли вы когда-нибудь о ядовитой птице или черепахе?  Удивительно, но ряд ядовитых существ очень широк, от маленьких насекомых до млекопитающих, которые могут быть не менее ядовитыми. В подборке 7 удивительных ядовитых животных, о которых мы расскажем в деталях

  • Начнем с обычного Утконоса, вы наверняка знаете как он выглядит и слышали о н...

    14 слайд

    Начнем с обычного Утконоса, вы наверняка знаете как он выглядит и слышали о нем. Утконос выглядит нелепо и глупо, и невозможно даже вообразить, что он опасен – обычная домашняя кошка выглядит более грозно. Верите вы этому или нет, но у утконоса есть шпора на задней ноге, выпрыскивающая яд. Доза яда может убить собаку небольшого размера, и вызвать сильные боли у человека. Было зафиксировано несколько случаев серьезных последствий встречи человека и утконоса – яд вызывает сильный отек, распространяясь по всему телу в сопровождении ужасной боли. В отличие от ядовитых насекомых или рептилий, токсин утконоса фактически используется для того, чтобы утвердить господство в течение брачного сезона, а не с целью поймать добычу или защититься.

  • Ядовитой может быть также и маленькая птичка — дроздовая мухоловка, или Питох...

    15 слайд

    Ядовитой может быть также и маленькая птичка — дроздовая мухоловка, или Питоху. Это первая зарегистрированная ядовитая птица. Обитает Питоху в Новой Гвинее, и яд свой получает поедая ту же еду, что и некоторые ядовитые лягушки и жуки. Нейротоксин, найденный в коже птицы вызывает интенсивную потерю чувствительности или покалывающую боль у того, кто дотронется до птицы

  • Удивительное животное – Толстый Лори. Его еще называют медленным лори — возмо...

    16 слайд

    Удивительное животное – Толстый Лори. Его еще называют медленным лори — возможно это одно из самых восхитительных животных в мире, но в то же время оно достаточно ядовитое, и может доставить немало проблем. В то время как токсин, который они используют, главным образом используется, чтобы защитить себя и детенышей, было зафиксировано несколько фатальных случаев и у людей. Однако они происходили все из-за анафилактического шока, а не из-за яда непосредственно. Токсин Лори слаб, у человека он может вызвать небольшую опухоль и аллергию

  • Далее в списке необычных ядовитых животных расположилась коробчатая черепаха....

    17 слайд

    Далее в списке необычных ядовитых животных расположилась коробчатая черепаха. Коробчатые черепахи — довольно пугливые животные, обитают чаще всего в Соединенных Штатах, где они также являются популярными домашними животными. Черепахи называются коробчатыми, потому что могут фактически полностью скрываться в своих раковинах. Если съесть такую черепаху,можно очень сильно отравиться, из-за ядовитого гриба в их диете.

  • Землеройка – насекомоядное млекопитающее, похожее на мышь. Несколько разновид...

    18 слайд

    Землеройка – насекомоядное млекопитающее, похожее на мышь. Несколько разновидностей землеройки вырабатывают яд, который может остановить довольно большую добычу. Землеройки кусали даже лошадей, после чего лошади покрывались ужасными пузырями. Люди теряли возможность двигаться в течение нескольких часов после укуса, что сопровождалось серьезной стреляющей болью. Так что это небольшое, и на первый взгляд безобидное животное не просто так попало в наш список “Ядовитые животные”

  • Еще одно млекопитающее о котором вы наверняка слышите впервые. Это щелезуб —...

    19 слайд

    Еще одно млекопитающее о котором вы наверняка слышите впервые. Это щелезуб — единственное млекопитающее, которое может ввести яд через особенно устроенные зубы, подобные клыкам змеи. Щелезуб возглавляет список вымирающих видов, так что не люди должны его бояться, а он людей

  • На последнем месте находится рыба – зубатка. Согласно исследованиям студентов...

    20 слайд

    На последнем месте находится рыба – зубатка. Согласно исследованиям студентов Мичиганского университета, 1250 разновидностей этой рыбы могут быть ядовитыми. Яд им необходим для защиты от естественных врагов, но многие рыбаки жаловались на болезненное жжение после контакта с зубаткой. Её токсин отравляет нервы, убивая эритроциты, что сопровождается серьезной болью, судорогами и проблемами с дыханием. Но следствием этого является не сам укус, а последующее заражение после укуса

  • Издавна известно, что множество насекомых и гусениц вызывают раздражения и ож...

    21 слайд

    Издавна известно, что множество насекомых и гусениц вызывают раздражения и ожоги. Это их естественная защита, они выпускают яд, когда мы их касаемся, отпугивает хищников, желающих проглотить их. Знакомтесь – это Лономия (Lonomia), обитающая в лесах Южной Америки, способной выпустить такое количество токсинов, которое запросто может убить человека.

  • В тропических лесах южной Бразилии гусеницу Лономия называют “Ленивым клоуном...

    22 слайд

    В тропических лесах южной Бразилии гусеницу Лономия называют “Ленивым клоуном” среди насекомых. К сожалению, это название не отражает истинной сути этого насекомого. Прикосновение к этому созданию может обернутся отказом почек, разрушением эритроцитов и кровоточивостью тканей. Что самое неприятное, эти гусеницы идеально маскируются под окружающую листву и растения – увидеть лономию практически невозможно. На этой фотографии Lonomia запечатлена во влажных листьях, что практически скрывает ее даже от объектива фотографа

  • Как вы уже догадались, встреча с таким насекомым ничего хорошего не принесет....

    23 слайд

    Как вы уже догадались, встреча с таким насекомым ничего хорошего не принесет. А вот если дотронутся до нескольких сразу, почти наверняка будет смертельный исход. Вот еще один пример ее маскировки – под древесный мох:

  • К сожалению, регистрируется несколько смертельных случаев каждый год, приписы...

    24 слайд

    К сожалению, регистрируется несколько смертельных случаев каждый год, приписываемых Лономии. Еще более ошеломляет то, что яд этой гусеницы — среди самой низкой дозы токсичности в мире – он впрыскивается мелкой фракцией, доза его составляет 0.001 часть от укуса змеи

  • Пчела. 
Может вылечить многие заболевания, а может и убить (человека с аллерг...

    25 слайд

    Пчела.
    Может вылечить многие заболевания, а может и убить (человека с аллергией на пчелиный яд) всего за 5 минут. Причем на 100 людей без аллергии, находящихся рядом, даже не посмотрит. Загадка.

  • Ящерица ядозуб. 
Любимица кинематографистов. В каких только триллерах она не...

    26 слайд

    Ящерица ядозуб.
    Любимица кинематографистов. В каких только триллерах она не снималась, завораживая зрителей и заставляя их дрожать от страха. И правильно! Хвостатая актриса с необыкновенно красивым ярким окрасом — чрезвычайно опасный убийца.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2020 397
    • PPTX 9.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Наталия Николаевна
    Климова Наталия Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84696
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе