Инфоурок Другое ПрезентацииКалендари

Календари

Скачать материал
Скачать материал "Календари"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Календари

    1 слайд

    Календари

  • Календарем принято называть определенную систему счета продолжительных промеж...

    2 слайд

    Календарем принято называть определенную систему счета продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные 
    более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни) . Само же слово календарь произошло от латинских слов "caleo" - провозглашать и 
    "calendarium" - долговая книга. Первое напоминает о том, что в древнем Риме начало каждого месяца провозглашалось особо, второе - что первого числа месяца там было принято уплачивать проценты по долгам. 

  • В мире много календарей вот некоторые из них:Римский календарь
Юлианский кале...

    3 слайд

    В мире много календарей вот некоторые из них:
    Римский календарь
    Юлианский календарь
    Григорианский календарь
    Египетский календарь 
    Лунный календарь
    Лунно-солнечный  

  • Римский календарьПервоначальный римский (республиканский) календарь был лунно...

    4 слайд

    Римский календарь
    Первоначальный римский (республиканский) календарь был лунно-солнечный и очень неточный. Римляне не считали числа месяцев как это принято сейчас. У них были три фиксированные точки в месяце. Календы (Kalendae или Calendae) - начало месяца, приходились на новолуние. Иды (Idus) - середина месяца, начинались 13 января, февраля, япреля, июня, августа, сентября, ноября и декабря, или 15 марта, мая, июля и октября. Ноны (Nonae) - первая четверть луны, были на 9 день перед идами (считая иды первым днем). Римский царь Нума Помпилий (Numa Pompilius 715-673 до н.э.) ввел февраль и январь между декабрем и мартом, увеличив длину года до 354 или 355 дней. В 450 до н.э. февраль был перенесен на его настоящую позицию между январем и мартом.

  • В итоги Годы объединялись в 8-летний период: 1: 12 месяцев или 355 дней2: 1...

    5 слайд

    В итоги Годы объединялись в 8-летний период: 
    1: 12 месяцев или 355 дней
    2: 13 месяцев или 377 дней
    3: 12 месяцев или 355 дней
    4: 13 месяцев или 378 дней
    5: 12 месяцев или 355 дней
    6: 13 месяцев или 377 дней
    7: 12 месяцев или 355 дней
    8: 13 месяцев или 378 дней

  • Юлианский  календарь  был введен Гаем Юлием Цезарем (100 - 44 гг. до н.э.) в...

    6 слайд

    Юлианский  календарь  был введен Гаем Юлием Цезарем (100 - 44 гг. до н.э.) в 45 до н.э. взамен очень неточного республиканского календаря. Разработку нового календаря осуществила группа александрийских астрономов во главе с Созигеном. В основу календаря, получившего позже название юлианского, положен солнечный год, продолжительность которого была принята равной 365,25 суток. Но в календарном году может быть лишь целое число суток. Поэтому предписывалось считать в трех из каждых четырех годов по 365 дней, в четвертом - 366 дней. Юлий Цезарь упорядочил также число дней в месяцах по такому принципу: нечетный месяц имеет 31 день, четный - 30. Февраль же в простом году - 29, в високосном - 30 дней. Кроме того он решил начать счет дней в новом году с новолуния, которое как раз пришлось на первое января. 

  • 7 слайд

  • Григорианский календарьВ конце 14 века христианская церковь решила, что юлиа...

    8 слайд

    Григорианский календарь

    В конце 14 века христианская церковь решила, что юлианский календарь является наиболее точным и более всего подходит ей, и взяла его за основу летосчисления. Однако позже выяснилось, что день весеннего равноденствия перестал совпадать с 21 марта, более того, через каждые 128 лет он наступает на день раньше. На прошедшем в 325 году Никейском соборе приняли постановление, в соответствии с которым день весеннего равноденствия всегда должен приходиться исключительно на 21 марта. Было решено привести календарь в норму, и начать церковники решили с Виантии, однако там не все остались довольны нововведением. В частности император Андроник не ждал от преобразований ничего, кроме церковных смут, и отказался от этого предложения. На протяжении всего 15-го и первой половины 16-го веков Западная и римская церкви усиленно реформировали календарь и даже пригласили в Рим пригласили знаменитого нюрнбергского астронома Региомонтана, который создал астрономический календарь для Колумба. Однако ученый не смог ничем помочь – сразу по приезде он заболел и скончался. Рассуждения об изменении календаря продолжились на V лютеранском соборе, который состоялся в начале 16-го века. Коперник полагал, что длина года еще не известна с той точностью, которая позволяла бы избежать ошибок в будущем.

  • 9 слайд

  • Египетский календарь7 марта 238 г. до н.э. фараон Птолемей III Евергет (Ptole...

    10 слайд

    Египетский календарь
    7 марта 238 г. до н.э. фараон Птолемей III Евергет (Ptolemeus Euergetes) пытался реформировать египетский календарь. Об этом свидетельствует "Канопский Декрет" (The Canopus decree) - монолит c билингвой на греческом и египетском языках о введении нового календаря. Чтобы устранить сдвиг дат, Птолемей впервые ввел понятие високосного года. В високосный день повелевалось праздновать богов - покровителей семейства Птолемеев. Это нововведение не прижилось. Только после победы Октавиана Августа над Антонием и Клеопатрой и окончательного присоединения Египта к Риму (примерно с 26 г. до н.э.), начал приниматься новый календарь, сходный с юлианским. Старый же календарь использовался параллельно еще на протяжении нескольких веков.
    Поздний египетский календарь очень похож на юлианский за исключением того, что дополнительный день приходится на 29 августа юлианского стиля (т.е. на конец египетского года). Начало года по египетскому календарю - первый день месяца тота - соответствует 29 августа (длительность года в обоих календарях одинаковая - 365.25 суток).


  • 11 слайд

  • Лунный календарьЛунный календарь состоял из 12 месяцев, носивших семитические...

    12 слайд

    Лунный календарь
    Лунный календарь состоял из 12 месяцев, носивших семитические названия и имевших соответственно: нисану - 30 дней, айру-29, сивану-30, дуузу-29, абу - 30, улулу - 29, ташриту - 30, арахсамну - 29, кисливу - 30, тебету - 29, шабату - 30, аддару - 29 дней. Продолжительность лунного года - 354 дня. Чтобы в солнечном году умещалось целое число лунных месяцев, надо было через определенный период вставлять добавочный 13-й месяц. Существует табличка с кли- нописью, где написано: "Итак, Хаммурапи говорит: Так как год не хорош, то следующий месяц должен быть отмечен как второй улулу. Вместо внесения десятин Вавилону 25 ташриту их следует внести 25 улулу второго". 
    Таково было произвольное включение дополнительного месяца. Согласно клинописным табличам, где помещались астрономические сведения, стало известно, что вавилонские астрономы делали вставки 13-го месяца и в соответствии с положением Солнца на эклиптике.

  • 13 слайд

  • Лунно-солнечныйВ лунно-солнечном календаре согласование месяцев и годов осуще...

    14 слайд

    Лунно-солнечный
    В лунно-солнечном календаре согласование месяцев и годов осуществляется как в системе уравнений для двух переменных: 
    так, 8 солнечных лет равны 2922 дням. Такое же число дней содержится в 99 лунных месяцах, в 48 из которых по 29 дней, а в 51 - по 30 дней. 
    Использовали и другое равенство: 
    19 солнечных лет = 235 лунным месяцам = 6940 дням. 

    Однако и там, и тут были неточности из-за того, что в году и в месяце не целое число суток. Примерно с 600 года до н. э. в вавилонском календаре использовался 8-летний цикл, а с конца IV века до н. э. - 19-летний цикл, открытие которого связывают с именем астронома Киденаса. 

  • 15 слайд

  •   Благодарю     за       внимание!





Конец

    16 слайд

    Благодарю за внимание!





    Конец

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2020 212
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилязева Фания Нурсахиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилязева Фания Нурсахиевна
    Гилязева Фания Нурсахиевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89261
    • Всего материалов: 269

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 361 человек из 65 регионов